Ликвидировать нельзя исправить: где поставить запятую?

Редакция «Русской народной линии» призывает читателей и авторов принять участие в обсуждении дальнейшей судьбы нашего форума

0
7500
Время на чтение 3 минуты

В последнее время участились конфликты, порожденные деятельностью форума «Русской народной линии». Конфликты возникают как в результате спора между участниками форума (в этой связи памятен спор между А.Д.Степановым и В.П.Семенко, между А.Г.Раковым и диаконом Владимиром Василиком), так и по причине оскорбительных реплик участников форума в адрес авторов обсуждаемых статей. Форум и раньше вызывал озабоченность и тревогу у редакции «Русской народной линии» в связи с тем, что постоянно провоцировал разгул страстей участников. Именно поэтому редакция РНЛ приостанавливает его работу в первую и последнюю неделю поста. К сожалению, немногие участники форума вполне овладели искусством спора. В последнее время некоторые наши авторы обращаются к редакции РНЛ с просьбой не открывать под их статьей форум или, по меньшей мере, радикально ужесточить его модерацию. Все чаще высказывается мнение, что польза от форума РНЛ сомнительна, а вред очевиден.

Свое личное мнение о форуме РНЛ я обстоятельно выразил в статье «Флудеры, тролли, анонимы и народ». Последние данные подтверждают мой тезис о том, что форум РНЛ так и не стал отражением мнения большинства читателей нашего сайта. Согласно данным счетчика Mail.ru в ноябре 2011 года посещаемость «Русской народной линии» составила 227 000 уникальных IP-адресов. Допустим, есть читатели, столь любящие читать наши материалы, что они заходили на сайт с нескольких IP-адресов, и число таковых читателей немалое, - ну предположим, что только 150 000 человек посетили РНЛ в ноябре. На сегодняшний день на форуме РНЛ зарегистрировалось не многим более 1000 человек. Однако наблюдение за форумом РНЛ позволяет сделать вывод, что только около 50 человек принимают активное участие в его деятельности. Таким образом, мнение на форуме РНЛ формируют 0,03% от числа читателей РНЛ!!! Поэтому тезис о том, форум РНЛ выражает совокупное мнение читателей РНЛ нельзя признать основательным. Поэтому, я считаю, что претензии некоторых участников форума РНЛ на звание рупора читательского мнения совершенно необоснованны.

В связи с этим редакция «Русской народной линии» призывает читателей и авторов принять участие в обсуждении дальнейшей судьбы форума РНЛ. Со своей стороны, хотел бы предложить несколько вариантов решения поднятой проблемы:

1. Ликвидация форума «Русской народной линии». Это самый радикальный вариант, который, однако, позволяет разрешить все негативные проблемы, порожденные деятельностью форума.

2. Ужесточение модерации форума: составление списка правил форума, запрет на обсуждение личности авторов статей, недопустимость не относящихся к теме реплик, а также пустых, неаргументированных реплик и т.д. и т.п. Однако этот вариант сложен для реализации, поскольку предполагает увеличение штата редакции (должность специального модератора), а в условиях скудости бюджета, это для нас неприемлемо.

3. Создание совета участников форума, выступающих под своими ФИО, который имел бы право принимать решение по введению санкций в отношении форумчан, нарушивших правила форума, например, лишал на какой-то срок права пользования форумом РНЛ и т.п.

Мы надеемся, что в обсуждении будущего форума РНЛ примут участие большинство зарегистрировавшихся на форуме участников, а не только активные форумчане, которые составляют, напомню, только 1/20 часть зарегистрировавшихся форумчан. Особенно ценно для нас мнение наших авторов. Нужно ли Вам, уважаемые авторы статей, обсуждение Ваших текстов? Приносит ли оно пользу для Вас или один только вред? Если кто-то из наших авторов по каким-то причинам принципиально не хочет регистрироваться на форуме, и таким образом, не может принять участие в обсуждении, можно прислать свое мнение в письме в редакцию, хотя, конечно, свободное обсуждение на форуме было бы предпочтительней.

В результате такого народного обсуждения будет принято окончательное решение о дальнейшей судьбе форума «Русской народной линии». Если будет принято решение продолжить работу форума РНЛ, то хотелось бы надеяться, что общими усилиями нам удастся превратить наш форум в площадку, на которой будет звучать подлинный голос русского православного народа.

Александр Тимофеев, заместитель главного редактора «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

405. 397. А.Г. Ракову

Спасибо. И Вам и всей Вашей редакции - помощи Божией. P.S. Ваши издания я раньше покупал в Славянском центре (Черниговский пер.), затем - в подворье Валаамского монастыря (недалеко от м. "Белорусская"). Буду ждать продолжения публикации у Вас воспоминаний об о. Иоанне (Крестьянкине). Очень радостно, что у Вас есть духовный отец - о. Иоанн! Простите за краткость.
Александр Бутов / 31.01.2012, 11:42

404. Ответ на 396., Александр Б.:Помоги Господь!

"Большое спасибо Вам, Александр Григорьевич, за Ваш ответ.О себе.Я сейчас Вам в некотором смысле завидую: у Вас есть работа.Один священник дал мне совет, окончательный смысл которого пока от меня грешного ускользает: научиться "активно ждать воли Божией". Александр! Насколько я помню, вы из столицы. Вот вам предложение: продавайте в Москве наши газеты - на хлебушек заработаете. К сожалению, мы перестали возить в Москву газеты, хотя 1000 экз у нас брали и позже отдавали за них деньги. О себе. Да, у меня есть работа: я и директор, и редактор, и издатель, и распространитель, а ещё я добытчик денег, т.к. прибыли от наших 5 киосков давно не хватает. На работе, конечно, интереснее, чем дома, но мучает неотвязно мысль: где взять деньги? Но пока Господь 19 лет держит. Желаю вам помощи Божией в поиске работы! Александр Раков.
Александр Раков / 31.01.2012, 10:50

403. 394. Александр Раков: "Надо бы поработать в периодике..."

Большое спасибо Вам, Александр Григорьевич, за Ваш ответ. О себе. Я сейчас Вам в некотором смысле завидую: у Вас есть работа. Один священник дал мне совет, окончательный смысл которого пока от меня грешного ускользает: научиться "активно ждать воли Божией".
Александр Бутов / 31.01.2012, 09:00

402. Ответ на 393., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Да, дорогой Александр Григорьевич! Наши родители и деды были из стали. Интернациональная сволочь оккупировала нашу Родину потому, что постарело и стало уходить из жизни фронтовое поколение. Мало осталось верных сынов и дочерей Русского Отечества. Измельчали современные люди. По статьям и комментариям на РНЛ это отчетливо видно. На молодежь вообще больно смотреть. О какой защите чести и достоинства других людей может идти речь, если сопляки даже не понимают, что, например, в общественном транспорте следует уступать место старшим, инвалидам, беременным, женщинам с маленькими детьми. Сколько раз мне приходилось конфликтовать на этой почве. Пока не повысишь голос, никто даже не шелохнется.О рабе Божием Григории помолюсь.С любовью во Христе, прот. А. Васькин.

Всечестной отец Александр! В одной из своих книг "былинок" я привожу стихотворение о ТОМ ПОКОЛЕНИИ: КРАСИВЫЕ ЛЮДИ Они проходят в наших судьбах, как корабли,сверкнув бортом, обдав улыбкой! И, по сути, мызнаем их всегда - потом... Потом, когда на волнах жизни растает их и свет, и след. И только тот - нетленный - признак ещё сквозит, хоть плоти нет. Чтоб воссиять - исчезнуть нужно. Пройдёт корабль,отголосив, и мир очнётся: "Это - Пушкин! Он гениален! Он - красив!" Они проносятся, блистая, и нет движеньюих конца... И оседает красота их в чертахроссийского лица. Глеб Горбовский, СПб Вечная память! Александр Раков
Александр Раков / 30.01.2012, 17:03

401. Ответ на 392., Александр Б.:

Уважаемый Александр Григорьевич!Все ли Ваши прежние московские монастыри-подписчики оформили ВНОВЬ подписку на Вашу газету в наступившем году?(специально не называю конкретного адресата-подписчика)Мое частное мнение о стихотворении "Мятеж и смирение": ОЧЕНЬ неудачное!Хотя мы с Вами лично не знакомы (к моему сожалению), всё же дерзаю просить Вас показать непременно это стихотворение о. Иоанну: оно может некоторых ввести в сильное искушение.Простите.

Брат Александр! Я не могу ответить на ваш вопрос конкретно: мы получаем ежемесячно заявку, в которой указано как общее количество подписчиков, так и города и веси, куда должны поездом направляться газеты. Общее количество по сравнению с прошлым годом увеличилось, и это будет продолжаться всю подписную кампанию. Только что минут 30 разговаривал с батюшкой. Тему стихов мы не затрагивали. Они могут нравиться или нет. Выбираю быстро - иногда промахиваюсь. Но это не беда. Вы пытаетесб мне на что-то намекнуть? Да не стоит: газета - движущийся поезд, в который то и дело то входят, то выходят пассажиры. Ещё звонок: Миссионерский отдел епархии попросил принести им 60 экз. Надо бы поработать в периодике, чтобы понимать её специфику. Александр Раков.
Александр Раков / 30.01.2012, 16:07

400. 390. Александр Раков

Да, дорогой Александр Григорьевич! Наши родители и деды были из стали. Интернациональная сволочь оккупировала нашу Родину потому, что постарело и стало уходить из жизни фронтовое поколение. Мало осталось верных сынов и дочерей Русского Отечества. Измельчали современные люди. По статьям и комментариям на РНЛ это отчетливо видно. На молодежь вообще больно смотреть. О какой защите чести и достоинства других людей может идти речь, если сопляки даже не понимают, что, например, в общественном транспорте следует уступать место старшим, инвалидам, беременным, женщинам с маленькими детьми. Сколько раз мне приходилось конфликтовать на этой почве. Пока не повысишь голос, никто даже не шелохнется. О рабе Божием Григории помолюсь. С любовью во Христе, прот. А. Васькин.

399. 383. Александр Раков: "... днях выпускает очередную газету по материалам Русской народной линии."

Уважаемый Александр Григорьевич! Все ли Ваши прежние московские монастыри-подписчики оформили ВНОВЬ подписку на Вашу газету в наступившем году? (специально не называю конкретного адресата-подписчика) Мое частное мнение о стихотворении "Мятеж и смирение": ОЧЕНЬ неудачное! Хотя мы с Вами лично не знакомы (к моему сожалению), всё же дерзаю просить Вас показать непременно это стихотворение о. Иоанну: оно может некоторых ввести в сильное искушение. Простите.
Александр Бутов / 30.01.2012, 09:29

398. 378. "Галина": "...Этот человек всех нас ставит своим поведением в трудное положение, но прежде всего – редакцию. НА МОЙ ВЗГЛЯД, он разрушает форум злонамеренно, ведь сам является редактором другого издания и у него есть все основания завид

Ну, вот и дождались, наконец-таки, осмысленного и талантливого излияния. Явный мирянин - ничего, потерпит... Вот Вы, Галина, говорите: "Я НЕ МОГУ". Ну, так и не могите себе на здоровье, МОЛЧА. Или, на худой конец, напишите лично "Наталье" свое мнение, а не изливайте свою словесную "женскую" натуру здесь, на этой ветке. Вы наряду с Натальей, не говоря уже о Е.Д., постоянно забываете о богоустановленной иерархии "Бог-мужчина-женщина", которую так удобно нарушать в интернет-пространстве. Нет?
Александр Бутов / 30.01.2012, 09:11

397. Ответ на 387., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии :

Сердечно благодарю братьев и сестер, не оставивших меня, грешного, в минуты личной скорби после нападок. Это - проявление соборности, солидарности, чем всегда был силен Русский народ. Спаси Вас Христос!" Батюшка! А у меня сегодня скорбная дата: 31 год назад от семьи ушёл к Богу отец, прошедший всю войну на передовой. Начинал рядовым, закончил воевать в Австрии майором, а в отставку вышел полковником. Но не в званиях дело: только теперь до меня стало доходить, КАКИЕ ЭТО БЫЛИ ЛЮДИ! Нынешнее гнильё за девушку, к которой пристаёт липкий приезжий с Кавказских гор, никто не заступится. Прошу Вас помолиться о упокоении р.Б.Григория. Храни Вас Господь! Александр Раков.
Александр Раков / 30.01.2012, 08:33

396. Ответ на 385., Галина : "Публика просит"...

Извинились бы Вы, Александр Григорьевич. Ну хотя бы перед Редакцией РНЛ. Правильно поступили бы.

Галина, вы зануда! При чём здесь РНЛ? Ещё не поняли, к кому можно цепляться, а к кому нет? Живите с Богом! И не пытайтесь учить людей, умудрённее вас. Соизмеряйте силёнки. Будете задевать меня - отвечу со стихами; тоже вам польза. А почему бы вам не извиниться передо мной? Ах, вы ни в чём не виноваты... СПЕКТАКЛЬ Всё это странно: наивно немного и грустно. Снова семейная драма. В зале уныло и пусто. Он и Она. Репетиция. Старые роли. Нет режиссёра. Есть монолог замкнутой боли. Все реквизиты готовы: раскрыты кулисы. Публика просит. К скандалу готовы артисты. Екатерина Кургина, Тула
Александр Раков / 30.01.2012, 08:23
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Тимофеев
Самоходный самокат и его враги
Потребность в нормативном регулировании дорожного движения с участием электросамокатов перезрела
16.04.2024
Академик К.Я.Кондратьев: наука и любовь
Беседа со С.И.Кондратьевой, вдовой ученого
10.04.2024
Смертная казнь: опровержение вздора и обывательские доводы против
Спор о применении высшей меры наказания неизменно сочетает в себе здравый смысл и нелепые суждения
04.04.2024
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Молчать нельзя осаживать
Трагедия в «Крокусе» вызвала настоящую смуту в головах православных людей
27.03.2024
Все статьи Александр Тимофеев
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 06:29
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 05:31
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
27.04.2024 04:01
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Vladislav
27.04.2024 02:59