Шах серому королю и «вилка» патриотам

Обращение к руководителям патриотических организаций

Выборы президента России в 2012 году 
0
3346
Время на чтение 4 минуты
Есть такая поговорка «пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Еще где-то слышал фразу «когда русский Емеля встает с печи, обычно оказывается, что фамилия его Пугачев». Так вот не дай Бог, чтобы нынешний гром разбудил нашего Емелю, тем более, креститься он уже разучился.

Меня терзает острое чувство того, что мы подошли к точке бифуркации – некому краю бездны, и теперь есть только два варианта: падать или взлетать. Инертность, сменяющаяся в экстремальной ситуации резким скачком пассионарности, присуща природе русского человека – весь вопрос в том, кто и куда эту пассионарность направит.

Сейчас патриоты спорят, что более патриотично: поддержать действующую власть или создать свое «болото», чистое и благоухающее. Вопрос очень сложный, но что представляется очевидным, так это недопустимость раскола в патриотических рядах. Нам поставили «вилку», уйти от которой можно, лишь став одной монолитной фигурой. О том, куда этой фигурой двигать, я дерзну рассуждать далее.

На мой взгляд, сегодня мы можем совершенно уверенно говорить об остром политическом кризисе в России. Сама власть уже очень неоднородна и внутренне антагонистична. Но, как ни крути нынешнюю политическую доску России, можно констатировать почти полное отсутствие на ней белых фигур - все больше черные да серые. С одной стороны, ситуация уже привычная, с другой - нужно понимать, что мы приблизились к такому рубежу, когда под угрозой оказалась сама идея «белого».

Дабы избежать расистских интерпретаций и аллюзий на революцию «белых ленточек», я сам расшифрую свою метафору. Борьба сейчас ведется между либералами и ультралибералами. Победа последних гарантирует нам гражданскую войну, победа первых – продолжение медленного и мучительного вымирания. Кажется, выхода нет. Действительно, кажется – поэтому, я крещусь и заявляю:

ЭТО НАШ ШАНС! Сейчас поясню, почему.

Сегодняшний кризис власти заключается в том, что она уже не знает, на кого опираться. Общество слишком расслоено и объединяет его, пожалуй, только недовольство нынешним политическим курсом. А внутри правящей элиты тоже происходят метаморфозы – те, кто раньше был лояльно-серым, теперь стремительно чернеют.

В этих условиях нельзя грезить о том, что какая-то из наших белых пешек прорвется в ферзи. Единственный выход, который я вижу – это ОБЕЛИТЬ серого короля. Сейчас это возможно потому, что белые, хотя и не стоят на доске, но представляют собой серьезную силу, поддерживаемую большинством населения, а серые слишком часто меняют оттенки, чтобы на них опираться. Король боится, а если не боится, то только пока, ведь с соседних досок все чаще звучит: «Шах и мат!». Мы должны дать королю понять, что наша белая монолитная фигура может стать ферзем, и этот ферзь будет защищать его, ЕСЛИ король готов обелиться.

Теперь от образов к смыслам: МЫ ДОЛЖНЫ ПОДДЕРЖАТЬ ПУТИНА, НО НЕ БЕЗОГОВОРОЧНО, А С КОНКРЕТНЫМИ УСЛОВИЯМИ. В наших условиях и будет заключаться «обеление». И это должно быть не наивное обращение с требованиями в духе Максима Калашникова, при всем к нему уважении, а деловое предложение, от которого Путин не сможет отказаться.

Форма этого предложения и детали его содержания – вопрос, требующий отдельных серьезнейших размышлений и обсуждений. Цель же ясна – сначала доходчиво объяснить, а потом УБЕДИТЬ Путина, что мы на сегодняшний день являемся силой, на которую можно и должно опираться. Помимо горячего желания бескорыстно служить Отечеству у нас есть заготовленные решения самых актуальных проблем. Мы знаем, где «остров сокровищ» – нужно только довериться нам и чуть (на самом деле совсем не чуть) сменить курс. Причем мы не просим довериться слепо, ведь у нас и карта есть четкая, и команда крепкая. А капитана мы согласны оставить старого.

Я думаю, это может сработать. Потребность в переменах назрела, и если «болотно-сахарная» свора требует перемен в сторону западных стандартов (а на деле это будет всего лишь возвращение к хаосу 90-х), то большинство людей хочет перемен в сторону, так сказать, Русской Правды – оно хочет СПРАВЕДЛИВОСТИ и ИДЕИ (русский человек вообще идеалистичен и деградирует без высокой идеи). Мы знаем, как восстановить Справедливость и Идея у нас есть.

Но для того, чтобы доказать это власти, нам нужно ОБЪЕДИНИТЬСЯ, заговорить хором. И я специально употребляю местоимение «мы», не конкретизируя, потому что пришло время, когда многочисленные патриотические я-чейки должны оставить разногласия и превратиться в могучее МЫ на основе общей цели - возрождение Русской Цивилизации.

Руководителям национал-патриотических организаций нужно в срочном порядке координироваться и договариваться о взаимодействии. К мартовским выборам «команда черных» и их гроссмейстеры будут раскачивать ситуацию в стране изо всех сил. Что будет после выборов сложно даже представить. Ураган революций прошедший по арабскому миру свидетельствует о том, что империя зла намерена действовать решительно и дерзко. В одночасье рухнули режимы, существовавшие по 20, 30, 40 лет! Мы видим, что те же самые взрывные механизмы запущены и у нас. Есть риск, что к президентским выборам люди уже будут настолько обработаны, что победа Путина может сработать, как детонатор. На волне массовых акций протеста можно представить себе даже покушение на президента, за которым с большой вероятностью последует самая настоящая смута. Поэтому на диалог с властью желательно выходить в ближайший месяц.

Мы должны добиться именно ДИАЛОГА в самом буквальном смысле, а не читать монолог со сцены при пустом зале. Для того чтобы нас слушали, сегодня мы имеем достаточно широкие ряды, и в этих рядах есть весьма известные и авторитетные люди. Если сложить ресурсы всех национал-патриотических движений и организаций, действующих в рамках правового поля, прибавить к ним сочувствующих нашим взглядам представителей культуры, воинства и высшего духовенства РПЦ, то получится такая сила, игнорировать которую будет для власти, по меньшей мере, невыгодно, а по большей - опасно.

Это наш шанс! Попытка, как говорится, не пытка, а в нашем случае даже наоборот – пыткой может стать не попытка. Белые начинают и выигрывают – гласит закон профессиональных шахмат. Итак, нам нужно только начать.

Михаил Енотов, литератор, музыкант, аспирант кафедры кинодраматургии ВГИК, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

52. Re: Шах серому королю и «вилка» патриотам

29. Татьяна Федоровна: ""У нас есть руководитель..."" Как говорилось в киноклассике, "не у нас, а у вас".))) Простите, не удержался от святочного смеха. А если серьезно, то пост помер 6 (Михаил - из Москвы !!!) просто блестящий ответ автору. Все больше подтверждений (начались они у меня после прочтения Солоневича), что питерские и московские как-то по разному мыслят о политике. Может, питерских и во власть пускать не стоило бы? То они Петра-императора обеляют, то Джугашвили, теперь вот за Путина взялись. Только белой питерской ночью все серо как-то.
Алексий / 17.01.2012, 08:01

51. Ответ на 51., Георгий Г:

В у нынешнего "тандема" будет не менее убедительная программа, которую будет готово поддержать подавляющее большинство населения.

Тандем - это тамплиерский символ, да?
дезинфектор / 13.01.2012, 10:51

50. 47. антикиллер

Представтесь, "смельчак": Ф. И. О., национальность, год рождения и т. д.

49. Re: Шах серому королю и «вилка» патриотам

В истории нашей страны был прекрасный пример "тандема" во власти.Это Минин и Пожарский.Деньги с купечества на ополчение твёрдой рукой вышибал Минин,а Пожарский, как князь обеспечивал легитимность движения. Но главное - это программа понятная любому смерду. И она была: вышвырнуть из Кремля всех жидов и поляков.Надеюсь у нынешнего "тандема" будет не менее убедительная программа, которую будет готово поддержать подавляющее большинство населения.
Георгий Г / 13.01.2012, 07:01

48. антикиллеру п.47

Что ты нюнишь и жалуешься редактору? Словарный запас кончился? Или игрушечный пистолет сломался? Попроси нас - мы тебя пожалеем. Государственник ты наш обиженный.
Шмелев Михаил / 12.01.2012, 20:31

47. Ответ на 47., антикиллер:

а русскую государственность и народных лидеров

Где тут плохо говорилось о русской государственности и лидерах? Об Иоанне Грозном?
дезинфектор / 12.01.2012, 17:39

46. Ответ на 47., антикиллер:

Мы, конечно же, не будем унижаться до ведения дискуссий с натовскими агентами, но, хотели бы обратить внимание дорогой редакции на следующее.!

У Вас там что, раздвоение личности началось? Или предпочитаете работать коллективно? А вообще, б. Матфей, спите спокойно. Дорогая Редакция свое дело знает - далеко не каждый комментарий и ответ проходит. Ваше дело бессмертно даже здесь.
Георгий / 12.01.2012, 15:30

45. На 33. резидент "Георгий"

Мы, конечно же, не будем унижаться до ведения дискуссий с натовскими агентами, но, хотели бы обратить внимание дорогой редакции на следующее. Не кажется ли вам, что зарубежная агентура уж очень привольно чувствует себя на сайте и ведёт себя, будто они здесь хозяева. Подзуживают, провоцируют, сталкивают, вербуют, вбрасывают дезу и прочее... А главное - льют потоки грязи на русскую государственность и народных лидеров России. Думается, что это где-то неправильно. Патриотический православный ресурс, наверное, не для того был создан, чтобы при его посредстве враги России вели тут подрывную деятельность... Надо с этим что-то делать!
антикиллер / 12.01.2012, 14:08

44. Ответ на 45, Ониксу

Вера должна быть в Бога, а на "результат" - надежда, разве не так?
Соловьёв / 12.01.2012, 12:08

43. Ответ на 43., Funt:

И, кто знает, может быть Господь через такой всероссийский крестный ход - выявит нам совсем другого лидера, вместо ВВП...

"И кто знает"... Т.е.в Вас нет веры в верный итог Ваших предложений. Такие фанты русским не нужны.
оникс / 12.01.2012, 10:16
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Енотов
Все статьи Михаил Енотов
Выборы президента России в 2012 году
Крах «сидельца»
По данным ВЦИОМ, Удальцов вызывает у большинства граждан безразличие и негатив
22.08.2017
Пресловутый марш «миллионов» начался
Протоиерей Георгий Городенцев об акции оппозиционеров 12 июня
12.06.2012
В чем наша Победа?
Продолжение
01.06.2012
Честь страны и достоинство нации: Владимир Путин
Публицист Руслан Устраханов об отношении Запада к российскому Президенту
28.05.2012
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21