Год является переломным

Иерей Сергий Карамышев об основных тенденциях 2011 года

Итоги 2011 года 
0
928
«Русская народная линия» проводит традиционный опрос авторов по итогам уходящего года. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей мнение об уходящем 2011 и наступающем 2012 годе настоятеля храма Св. Троицы пос. Каменники Рыбинского благочиния Ярославской епархии иерея Сергия Карамышева.

Считаю, что в 2011 году в нашем обществе обозначились важные тенденции психологического плана, и в этом смысле год является переломным. Согласно итогам всероссийской переписи, 80% населения РФ объявили себя русскими. Этот факт настоятельно требует пересмотра идеологической политики властей в сторону русского национального, не абстрактного «общечеловеческого», самосознания.

С другой стороны, и это особенно заметно стало буквально в последние дни, обозначилась консолидация либерально-космополитических, революционных сил. Сущие во власти либералы подали руку болотно-сахаровской нечисти, составив общий легион революции. В русском фольклоре болото – место средоточия нечистой силы. Сахаров же – кумир либеральной интеллигенции с ее вековыми тираническими традициями. Весьма отрадный факт – объединение откровенно деструктивных сил. Теперь им, кроме белых и радужных, еще бы в руки флаги с «веселым Роджером» – и картина будет совершенна. Одним словом, маски сброшены.

Во власти обозначился раскол, и он давно должен был произойти. Прямо на наших глазах власть делится на два лагеря: патриотов-государственников во главе с Путиным и либералов-космополитов, готовых выполнять волю своих заокеанских хозяев. Допущение такого явного размежевания - серьезный просчет революционный стратегов. Возмущение масс будет направлено теперь не против власти в целом, а только против худшей ее части. Это позволит патриотическим силам консолидироваться вокруг своих союзников во власти и может позволить предотвратить революцию.

Революции 1917 и 1991 гг. имели успех благодаря обману, маскировке истинных планов революционеров. Сейчас они смогут обмануть лишь немногих. Их лозунги убоги и смешны, поддержка их со стороны общества стремится к нулю. Видимо, названный факт и заставил их активизироваться, подобно белорусским коллегам год назад. Однако их преимущество – в доступе к высшим должностям в государстве. А посему нас ждут драматические события.

Размежевание наметилось и в Церкви, что естественно, ибо с внешней стороны Церковь представляет часть общества, поэтому и она оказывается не чуждой общего брожения. Все более оформляются либерально-модернистские силы (а это все та же либеральная интеллигенция), которые стремятся диктовать свою волю большей части Церкви. И это оформление – скорее благо, чем зло. История Вселенской Церкви учит нас тому, что победы над всеми ересями были возможны после их оформления в отдельные течения со своей особенной идеологией.

Не будем смущаться происходящим в обществе размежеванием, ибо не всякий мир, не всякое согласие угодны Богу. Иначе Спаситель бы не сказал: «Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение...» (Лк. 12, 51).

Все происходящее призывает нас к трезвению и молитве, к объединению здоровых сил общества ради идейного противостояния болотно-сахаровской революционной нечисти, ради победы над нею, что может впоследствии позволить жить мирно и безмятежно во всяком благочестии и чистоте. Церкви же нужна победа над еретическими поползновениями либералов-модернистов, что усилит Церковь и сделает ее оплотом русской государственности.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Ответ на 6., Алекс:

Для того, что бы мой пост не выглядел безсмыслицей, было бы не плохо указать:... Кстати, а Вам известно, что "сексменьшевеки" <далее часть текста удалена модератором>? ...

Алекс / 30.12.2011, 18:40

12. утренние грезы

Наступила ночь. Бесконечная, беспросветная, томительная, страшная... В концлагере слышатся разговоры. - "Ка" собираются менять. - Да, что ты? Давно пора. - Нельзя. Будет еще хуже. - А кто его заменит? - "Шерхан". Он-то кровушки пустит и наш барак разрушит. - Кстати, где он? - На "болоте" митинг проводит. - Да, только бы "Ка" остался. При нем хоть "хавка" есть. - Ну и что? Он-то нас слопает безболезненно. - Другого пути нет. - Врешь. Есть: умереть с честью. - Вот и подыхай. - О чем вы? Между "Шерханом" и "Ка" нет никакого различия. Мы у них - пища. Только один перед тем, как, убить, гипнотизирует, чтобы не было больно, а второй - убивает без анестезии. И здесь ослепительный луч света ударил в барак...

11. Ответ на 2., Владимир Анатольевич:

...Вот это да... Путин - патриот-государственник???Очередная мимикрия власти. НЕ ВЕРЮ!

Мне самому Очень многое не нравится в нынешней власти. Но лично Вы, Владимир Анатольевич, в глазах близких и окружающих Вас - "несомненный" семьянин, гражданин и христианин? Если глазами "экспертов" посмотреть на Вашу деятельность как семьянина, гражданина и христианина, да ещё начать взгляды честных и предвзятых (разных) экспертов печатать в блогах, и всех интернет-статьях станете ли Вы в глазах всех знавших и не знавших Вас кандидатом на звание "лучший выбор" в номинациях "гражданин", "муж-отец-..." и "христианин", как Вы думаете?
оникс / 30.12.2011, 09:10

10. Ответ на 4., Любезный читатель:

"Прямо на наших глазах власть делится на два лагеря: патриотов-государственников во главе с Путиным..." Батюшка! Назовите хотя бы одно имя (помимо Путина) из этого лагеря. Должна же страна знать своих героев.

Рогозин, Степанов, Нарочницкая, патриарх Кирилл, министр В.Якунин, усё казачество, вобщем, почти все, кто не с Шендеровичами, Чубайсами, Немцовыми, Явлинскими, Новодворскими и проч., похожими на агентов влияния
оникс / 30.12.2011, 09:03

9. Ответ на 5., Сергей Викторович Самохвалов. Монархическая Имперская Лига.:

Недавно было подписано «соглашение с Китаем, по которому восточному соседу отошли остров Тарабаров и часть Большого Уссурийского. Площадь этих островов размером с государство Мальта. Стратегическое и хозяйственное значение их весьма значительно…» [Константинов А. «Тревожные аналогии.» //«Преображение»- М.., 2004 - № 3. – с.7] .

Вашему ли имперскому легиону не видеть, что НЕКОМУ сегодня содержать и охранять то, что китайцы могут взять тихо сами. А они вот пока ещё учтиво просят. Тогда уж, ради истины, осудите царя за сдачу Аляски - куда посерьёзнее дело в судьбе России.
оникс / 30.12.2011, 08:56

8. Иерей Сергий Карамышев об основных тенденциях 2011 года …

"Прямо на наших глазах власть делится на два лагеря: патриотов-государственников во главе с Путиным..." ..................... Слава Богу, уважаемый отец Сергий, что Вы и в этом вопросе твердо стоите на правильных позициях, ведь к Вашему мнению я очень и очень прислушиваюсь. Разрешите поздравить Вас с наступающим праздником Нового Года и пожелать всего самого наилучшего. Спасибо Вам за Ваши статьи.
Галина / 30.12.2011, 00:16

7. Автору

"Прямо на наших глазах власть делится на два лагеря: патриотов-государственников во главе с Путиным и либералов-космополитов" Путин меня обманул и не единожды. Теперь с Вашей помощью пытается обмануть еще раз.
Алекс / 28.12.2011, 17:35

6. Автору

"Размежевание наметилось и в Церкви, что естественно, ибо с внешней стороны Церковь представляет часть общества, поэтому и она оказывается не чуждой общего брожения. Все более оформляются либерально-модернистские силы (а это все та же либеральная интеллигенция), которые стремятся диктовать свою волю большей части Церкви". Дорогой о.Сергий, поскольку мы с Вами оба знаем изнутри проблемы нашей ярославской епархии (по крайней мере), позволю себе возразить Вам. К сожалению, не "с внешней стороны" наметилось "размжевание", т.к миряне - народ Божий, т.е. те, которые в бОльшей степени являются "частью общества", ни чем не "размежеваны" - разделено то как раз священство - уверен Вам это известно не хуже моего... Кстати, а Вам известно, что "сексменьшевеки"? Слава Богу, новый архиерей запретил в служении Василия Руденко - тоже из их "легиона". Но и это не основной "водораздел", есть еще и проблемы поменьше и попривычнее. Готов аргументированно ответить за свои слова и дать подробые разъяснения, если пожелаете, имя и эл. адрес есть в редакции. P.S. В редакцию. Если о.Сергий пожелает со мной связаться, пожалуйста сообщите ему мой эл.адрес.
Алекс / 28.12.2011, 17:19

5. &quot;патриотов-государственников во главе с Путиным&quot;?

Не эти ли "государственники" по-прежнему уничтожают наследие нашей великой державы. Недавно было подписано «соглашение с Китаем, по которому восточному соседу отошли остров Тарабаров и часть Большого Уссурийского. Площадь этих островов размером с государство Мальта. Стратегическое и хозяйственное значение их весьма значительно…» [Константинов А. «Тревожные аналогии.» //«Преображение»- М.., 2004 - № 3. – с.7] И это далеко не единственное "высочайшее пожалование" территорий и акваторий России в правление ЕПМ (Ельцина-Путина-Медведева) "своим заокеанским хозяевам". Какой еще нашей "поддержки" нужно В. В. Путину в позорном деле растраты русских земель?

4. Пока внутри чернила есть...

"Прямо на наших глазах власть делится на два лагеря: патриотов-государственников во главе с Путиным..." Батюшка! Назовите хотя бы одно имя (помимо Путина) из этого лагеря. Должна же страна знать своих героев.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Итоги 2011 года
Итоги 2011 года
Часть 4
01.02.2012
Итоги 2011 года
Часть 3
25.01.2012
Итоги 2011 года
Часть 2
17.01.2012
Владимир Путин: «Это лучший показатель за последние 20 лет»
Российский премьер доволен итогами 2011 года
16.01.2012
Итоги 2011 года
Часть 1
15.01.2012
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05