С кем единимся?
Валентин Лебедев о «помойно-антироссийской выставке» Марата Гельмана как предвыборном китче

Безобразная инсталляция под названием «Родина», организованная в Перми небезызвестным «деятелем искусств» Маратом Гельманом, позиционирующим себя как бы сторонником «Единой России», - ничего более как провокационный симулякр, вылазка бездарности, выдающей свои убогие лохмотья (в буквальном смысле) за новое слово в искусстве. Цель, безусловно, одна - снискать дешёвую славу за счёт «выхлопов» очередного скандальчика. «Делай вид и будешь на виду» - по такому принципу живут эти люди.
В блоге самого Марата Гельмана читаем следующее: «....В музее современного искусства PERMM открылась выставка «Родина». Огромные портреты шахтёров, архитектурные ансамбли из клизм, силуэт России на поломойной тряпке, светящиеся берёзовые брёвна, повисшие в воздухе - на новой выставке отличных работ больше..."
Клизмы поверх пустых банок на этой помойно-антироссийской выставке символизируют православные храмы. «Оригинальная игра с формой и не более, - лукаво ухмыляется «клизменных форм мастер». - Но нет - сия фигура вызвала к жизни аж целое открытое письмо Президенту!».
Совершенно очевидно, что именно на такую реакцию и рассчитывал организатор выставки, а само это зрелище не имеет никакого отношения к искусству. Это - дешёвый (неужели предвыборный?!) политический китч, и агитпроп смердяковщины.
И всё же, конечно, не может не возникнуть вполне резонный и принципиальный вопрос: какое отношение ко всему этому имеет государство? Ведь пермский музей современного искусства не является частной коллекцией. Между тем, православное большинство граждан нашей страны - это налогоплательщики, на деньги которых пермская администрация поддерживает гельмановский музей с подобными выставками. Наряду с этим, например, власти говорят, что программу строительства двухсот быстровозводимых московских, да и иных, храмов нельзя финансировать из бюджета. А антинациональные выставки перед выборами - можно?
Валентин Лебедев, председатель Союза православных граждан
Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы);
«Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»;
«Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»);
«Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»);
«Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»);
«Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»;
«Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО);
«Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»;
Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph);
«Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»;
«Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство».
Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
https://minjust.ru/ru/nko/perechen_zapret
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html
https://rg.ru/2019/02/15/spisokterror-dok.html
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или
зарегистрируйтесь, чтобы продолжить
13. Re: С кем единимся?
Гельмана надо пригласить на отчитку. Ради роста популярности - пойдёт.
12. Re: С кем единимся?
Современное не искусство-это отражение выродков на земле.
11. Заговор интеллигенции?
Формула Достоевского гласила: Да, повторяю аксиому: либерал — враг народа...На имя государя Достоевский направил послание, в котором излагалась конспирологическая схема заговора интеллигенции - в начале явились люди, не верующие ни в народ русский, ни в правду его; затем пришли нетерпеливые разрушители нигилисты, эти последние, в свою очередь, подпали, наконец, под власть врагов имени русского, а затем и всего христианства.
10. Re: С кем единимся?
Вылез какой-то пачкун и нагадил,а Вы о нем распостраняетесь- вот он рад-оправдались его упования
Эффект дополнительной рекламы, который возникает при публичном обличении деятельности таких как Гельман, конечно, явление неприятное. Однако, противодействовать гельманам необходимо - это основная цель подобных статей и выступлений. Игнорирование только усилит у гельманов ощущение вседозволенности.9. Re: С кем единимся?
Хорошо бы Гельману эти клизьмы определить по назначению!
8. Имя-благословение человека,а фамилия- благословение рода!
Я не в том смысле,что не реагировать,а реагировать адекватно- у Вас же явление опарыша не вызывает гневных филиппик..."оно" и есть "оно"...
7. "Не оскверняйте свои уста..."
Да, но великий Гельман - уважаемый член Общественной палаты, подбираемой президентом, а ещё - некоего Комитета, ядра будущего "Большого правительства" матушки России... Значит, деяния сего "мастера" благословлены свыше, самим тандемом. Чудеса да и только, прости Господи.
6. Не оскверняйте же...
1. Владимиръ : Не оскверняйте свои уста произношением мерзких имен 2011-11-19 в 10:22 Вылез какой-то пачкун и нагадил,а Вы о нем распостраняетесь- вот он рад-оправдались его упования..
Полностью присоединяюсь...5. А мне сдаётся...
А мне сдаётся, что и тема, и комменты на неё - всё очень похоже не случай с "o" Охлобыстиным - и вопросы такие же...
4. Согласен с Тверитяниным
Выставка Гельмана - это и есть культурное кредо "ЕР".