Александр Лукашенко: "Мы готовы сотрудничать хоть с чертом"

Белорусский лидер вновь акцентирует внимание на разногласиях между Москвой и Минском

Новости Москвы  Нефтяная война России и Белоруссии 
0
106
Время на чтение 3 минуты
Владимир Путин и Александр ЛукашенкоПрезидент Белоруссии А.Лукашенко выразил надежду, что кризис между Белоруссией и Россией по поводу поставок нефти миновал. "Это был интенсивный, короткий и очень опасный кризисный период. Сегодня я не вижу проблем по поставкам газа, нефти и ее транзита в Европу. Сегодня согласованы конкретные контракты и цены на январь и февраль, и они для нас более чем приемлемы", - передает слова белорусского президента Лента.ru.

Переговоры между двумя странами по вопросам транзита и поставок нефти завершились в Москве вечером в пятницу 12 января. Россия согласилась понизить экспортную пошлину на нефть, поставляемую в Белоруссию со 180 до 53 долларов за тонну. В свою очередь, Белоруссия согласилась снять ряд экономических ограничений для российских компаний.

Наряду с удовлетворением по поводу окончания нефтяного кризиса, Лукашенко сделал на днях ряд новых критических выпадов в адрес руководства России. По его словам, у Москвы и Минска сложились "разные подходы и понятия по строительству союзного государства". По мнению Лукашенко, союз должен создаваться на принципах равноправия, и Белоруссия не намерена входить в состав России, передает агентство "Интерфакс". "Я не хочу похоронить суверенитет и независимость страны как первый президент Белоруссии", - заявил Лукашенко.

Белорусский лидер также раскритиковал проект Северо-европейского газопровода (СЕГ) по дну Балтийского моря, назвав его "самым дурацким проектом России". "Неизвестно, что может пройти с этим газопроводом, который лежит на куче боеприпасов", - заявил белорусский президент и предложил вместо СЕГ проложить вторую нитку газопровода "Ямал-Европа".

Комментируя выступление Лукашенко, источник в Кремле заявил агентству РИА Новости: "Эти слова являются еще одним хорошим подтверждением необходимости строительства такого трубопровода".

Лукашенко также прокомментировал перспективы развития отношений Белоруссии с западными странами. "Мы готовы сотрудничать хоть с чертом, хоть с дьяволом, чтобы обеспечить энергетическую безопасность", - заверил президент. По словам Лукашенко, во время конфликта с Россией по поводу поставок нефти европейские страны и США "проявили порядочность" и предложили поддержку Минску. "Белоруссия этого не забудет", - пообещал Лукашенко. Он добавил, что если бы конфликт затянулся, то сегодня "по Черному морю шли бы танкеры с нефтью".

Казалось бы, белорусская сторона должна радоваться сравнительно мягкому разрешению конфликта, на основе взаимных уступок и не провоцировать новое обострение. Однако цитированные выше заявления Лукашенко говорит о том, что он не простил России, нанесенной ему "обиды". В этих словах опять чувствуется попытка говорить с Россией языком шантажа: дескать, мы и с Западом вполне можем дружить, и в случае, если нам что-то не понравиться, мы сменим внешнеполитическую ориентацию на 180 градусов. Подобная риторика звучит из уст белорусского лидера не впервые, но Россия уже дала понять, что разговаривать с ней таким языком контрпродуктивно. Особенно это касается Белоруссии, чья экономика во многом зависит от прочности связей с Россией. Видимо, в ответ на подобные заявления Лукашенко, с российской стороны был сделан намек, что условия белорусского экспорта в нашу страну могут быть пересмотрены. Как сообщило радио "Маяк", в Москве выразили серьезную озабоченность сложившейся схемой поставок белорусского сахара в Россию.

Российские эксперты утверждают, что Белоруссия покупает в Латинской Америке тростниковый сырец, который намного дешевле сахарной свеклы - и частично поставляет его в Россию под видом своей продукции. При этом пошлины, как участники таможенного союза с Россией, белорусы не платят. Из-за этой подмены российский бюджет потерял уже около 200 млн долларов. Страдают и наши сахарные производители.

С 29 декабря прошлого года Россия ввела ограничения на импорт белорусского сахара, установив на его ввоз таможенную пошлину. Окончательно этот вопрос должен быть урегулирован до 15 февраля. Видимо, в случае если Лукашенко будет честно себя вести по отношению к России и выполнять уже достигнутые договоренности, "сахарная проблема" может быть спущена на тормозах или разрешена в компромиссном духе. Если же он попытается спровоцировать новый конфликт, речь пойдет не только о сахаре, но и о других товарах, которые по условиям таможенного союза поставляются в Россию беспошлинно. Все это конечно ударит как по интересам белорусских производителей, так и российских граждан, привыкших приобретать дешевые и качественные белорусские товары. Однако попытки Лукашенко и его сторонников во всех конфликтах винить исключительно российскую сторону вряд ли убедительны. Не будем утверждать и обратного, - что во всем виновна лишь белорусская сторона. Хотелось бы пожелать как белорусским, так и российским руководителям больше государственной мудрости и верности неоднократно заявленной цели - воссоединению братских народов.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Нефтяная война России и Белоруссии
США готовят новый танкер с нефтью для Белоруссии
Однако альтернативы поставкам российской нефти нет и не будет, считают эксперты
16.07.2020
«Пишите в Спортлото!» Как Литва пыталась
закрыть БелАЭС и что из этого получилось
09.07.2020
Кто против поправок в Конституцию?
Выборы в Беларуси, правда про госдолг США и ФРС
16.06.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
ИИ-ллюзия обмана
Новый комментарий от annaiv
15.07.2026 17:38
О линии и истине
Новый комментарий от Алекс
15.07.2026 17:33
«Запад стремится полностью уничтожить Россию»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
15.07.2026 17:18
«Покаяние за чужой грех» и «вымаливание рода»
Новый комментарий от Бузина Олесь
15.07.2026 15:35
О реальности угрозы «революции справа»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
15.07.2026 15:26
Где православная миссия в митрополии Казанской и Татарстанской?
Новый комментарий от Владимир С.М.
15.07.2026 14:18