О селфимании и других признаках самой ужасной страсти

Архимандрит Маркелл (Павук), духовник Киевских духовных школ советует, как не потеряться в современном мире

0
793
Время на чтение 4 минуты

- Отче, Вам, как духовнику Киевских духовных школ, наверное, виднее: какие самые слабые места у современного человека? Вы ежедневно соприкасаетесь с десятками молодых людей, исповедуете их.

- Молодежь сейчас талантливая, целеустремленная, жизнерадостная, но склонна к расслаблению. Современному молодому человеку сложно контролировать свои чувства и эмоции, которые очень сильны, так как постоянно подогреваются средствами массовой информации, интернетом, соцсетями.

И взрослым не просто устоять, контролировать себя, а тем более людям ищущим, молодым, которые только начинают открывать для себя мир, вырвавшимся из родительского уютного очага, тщательно огражденного от всех искушений и соблазнов. Когда юноши и девушки попадают в большой город, сверкающий огнями, то им очень сложно не поддаться искушениям, если нет осмысленного опыта духовной жизни, за которым стоит страх Божий.

- Откуда берется страх Божий?

- Если родители с молоком впитывали страх Божий, то так или иначе он будет с человеком. Помню, как в детстве меня родители оставляли самого дома и, указывая на иконы, говорили: «Смотри, там Боженька на тебя смотрит, веди себя хорошо». В воскресенье мы собирались всей семьей, надевали лучшие одежды и дружно шли церковь: первым шел дедушка-фронтовик, затем бабушка (она пела на клиросе), родители. Такое традиционное воспитание очень помогает в жизни.

Когда наступает так называемый переходный возраст, период ломки, тогда стержень страха Божия помогает устоять, не сломаться, не поддаться искушениям. Если же это чувство не привито, человеку сложно удержать равновесие и не пасть во все тяжкие грехи, ибо он тогда похож на трость, ветром колеблемую, которая легко склоняется как к добру, так и к злу (См.: Мф.11,7).
Апостол сравнивает таких людей, которые все время хотят выделиться, остервенело доказать что-то кому-то с жесткой, эгоистической оценкой всех и вся, ниспровержением существующих авторитетов, со свирепыми морскими волнами, пенящимися своими срамотами (Иуд.1:13).

- Откуда растут ноги у выпендрежности, селфикультуры?

- Это искаженное желание совершенства, которое заложено в каждом человеке. Господь сказал: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48). Людям присуще стремление к достижению чего-то великого, необычного, с желанием выделиться, не быть серой массой с низко склонённой головой, а смело, свободно, ни на кого не оглядываясь, шагать вперед, чувствовать себя свободными. Да, это естественное стремление. Но Апостол Павел предупреждает: «К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу» (Гал. 5:13). То есть свобода не должна превращаться в своеволие и разнузданность. Свобода заканчивается там, где мы вторгаемся в область другого такого же свободного человека, когда своими неразумными поступками расстраиваем или даже оскорбляем наших ближних, родителей.

Отец и мать нас родили, далее они стараются вкладывать в нас все самое лучшее. Если мы ради ложно понимаемой свободы их не слушаем, отвергаем их авторитет, начинаем пренебрежительно относиться к ним, - это уже не свобода, а своеволие, иногда даже диктат, когда родители начинают бояться своих детей.

Каждый нынче считает, что все ему чем-то обязаны, а желания собой пожертвовать, потрудиться для того, чтобы достичь результата, на радость всем, к сожалению, нет. Многие ныне заточены на легкий и дешевый жизненный успех.

- Важно только срывать аплодисменты и овации у публики...

- Да. А без труда, как известно, не бывает и рыбки из пруда. Все в жизни труд, а труд это что? Это крест преодоления самолюбия и лени. Нам бы хотелось подольше поспать, покушать повкуснее, но не всегда это полезно, ведь в результате возникает равнодушие, агрессия, непонимание.

Некоторые люди уже сейчас живут в миру, как в аду: устраивают себе маленький ад в семье или на работе, в социуме.

- Да, труд нынче непопулярен, посмотришь кино - сплошные супергерои вокруг, которые без труда достигают результатов, одно блогерство чего стоит: люди, не напрягаясь, показывая какую-то ерунду, зарабатывают миллионы. Среди детей много депрессивных... На Ваш взгляд, с чем это связано?

- Дети настолько подвижны и так быстро растут, что иногда не успевают нравственно перестроиться: им бы хотелось развиваться быстрее в физическом, ментальном, интеллектуальном плане. Отсюда в разных формах возникает страсть уныния.

Уныние - это сожаление о том, что все не так, как нам бы хотелось.

И на фоне сожаления, беспросветности, безысходности человек хочет разукрасить обстановку, сменить место проживания и работы. Так же легко дети и подростки меняют друзей.

Преподобный Иоанн Лествичник ставит знак равенства между ленью и унынием. Если человек занят чем-то положительным, созидательным, творческим - ему некогда унывать.

Трудом, послушанием, выполнением своих обязанностей мы выражаем свою любовь к окружающим. Когда же человек старается что-то делать лишь из любви к меркантильному миру, ради денег или похвалы, то все это оказывается бессмысленным и никому не нужным.

Родителям нужно учиться так организовывать труд ребенка, чтобы он никогда не воспринимался им как каторга. Нужно все учить делать из уважения и любви. Тогда в труде появляется смысл, а человек обретает целостность, целомудрие. Без такого подхода он всю жизнь будет гоняться за мыльными пузырями, без всякого результата, с одними разочарованиями.

Не случайно ныне так много людей ударяется в алкоголь, в компьютерные игры. Возникают и проблемы в семейной жизни, если супруг(а), к примеру, не работает, а только проводит время в соцсетях.

Таким образом, самую пагубную и разъедающую страсть - уныние - нужно преодолевать при помощи созидательного труда. Люди, которые достигают конкретных результатов своего труда, удовлетворены и вдохновлены на дальнейшую работу.

Нужно еще иметь в виду то, что если же мы страдаем от уныния, то невольно заражаем им и окружающих. Всякая страсть заразительна. Наоборот, нужно всегда стремиться к тому, чтобы передавать другим жизнерадостность и трудолюбие. Особенно нужно бояться уныния родителям и тем, кто несет какой-то начальственный крест.

Записала Наталья Горошкова

http://pravlife.org/content/o-selfimanii-i-drugih-priznakah-samoy-uzhasnoy-strasti
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Архимандрит Маркелл (Павук)
Все статьи Архимандрит Маркелл (Павук)
Наталья Горошкова
Все статьи Наталья Горошкова
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28