itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Почему люди любят?

Новости Москвы 
0
713
Время на чтение 6 минут

«Стать родителем - это как прыгнуть с крутой скалы в океан. Неизвестность, страх. Потом усилие, чтобы оказаться на поверхности, и... великое счастье от соприкосновения с Божиим творением». Эти слова написала Елена Мизюк. Елена - журналист, но, учитывая, что в семье растут трое мальчишек, старшему из которых восемь лет, а младшему год и четыре месяца, возможностей для творческого выражения у нее не так много. А работать очень хочется. И у Елены родилась идея серии статей «Трудные вопросы». По жанру это дневниковые записи - заметки-наблюдения о том, как растут дети, однако они наполнены размышлениями, позволяющими и нам, читателям, немного иначе взглянуть на повседневность.

Для автора этого дневника каждый день - не просто один из дней в году, а единственный и неповторимый момент жизни, который хочется запечатлеть, сохранить, чтобы не потерять. Такое отношение ко времени в наш суетливый век - нехарактерно. Ценность этих заметок еще и в том, что они проникнуты уважением к мужчинам, составляющим семью автора, - мужу и трем сыновьям. И такое отношение, как ни странно это прозвучит, тоже сегодня редкость. Читая эти короткие рассказы о буднях многодетной мамы, кто-то может с сожалением поймать себя на мысли, что в памяти совсем не осталось воспоминаний об этом «возрасте почемучек» собственных детей. А ведь детские вопросы - это не только инструмент познания мира, но и то, что еще больше сродняет ребенка и взрослого, закладывает основу душевной близости родителей и повзрослевших детей. И как важно, чтобы ответ родителя не разочаровал, не отбил у ребенка тягу к познанию, а стал очередной открытой дверью, за которой скрывается огромный, интересный мир.

Меня зовут Елена. Мне 32 года, из которых девять лет я жена и восемь лет мама. Спустя год после свадьбы на свет появился ясноглазый Ванечка, через три года - кудрявый Проша и еще через три года - рыжик Игорек. Став родителями, мы погружаемся в мир самой чистой и светлой любви, где и взрослые могут получить множество полезных уроков. Ведь именно дети как никто другой приближают нас к пониманию любви Божией - Господь нас постоянно прощает, ждет и поддерживает. А еще дети дают возможность взрослому снова пройти путь детства: что-то исправить, вспомнить себя, посмотреть со стороны, постараться не совершить явных ошибок своих родителей, научиться любить и... стать взрослым.

- Мам, а как вы с папой познакомились?

Вопросы сыновей, как правило, застают меня врасплох. Я, например, готовлю обед и думаю не о возвышенном, а о чем-то совсем прозаичном. Хватит для супа двух картофелин или еще почистить третью? Но отмахиваться нельзя - старшие живо интересуются историей нашей семьи.

- Мам, а какая у тебя была фамилия до свадьбы? А сколько тебе было лет, когда вы поженились? А какой ты была?

Я пускаюсь в воспоминания...

Мне было чуть больше 20, я училась в университете, подрабатывала в телегруппе информационного отдела Саратовской епархии, ходила в воскресную школу для взрослых при храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», курировала социальное направление православного молодежного общества, пела в любительском хоре, гуляла часами по городу, размышляла о жизни, писала стихи... В общем, делала всё то, что делают люди в 20 лет - искала свое предназначение. Познакомились мы на работе. Наша встреча была случайной, и эти «случайности» в мире самые прекрасные.

Через два года поженились. А еще через полтора года муж принял священный сан. Конечно, до знакомства с Андреем я и предположить не могла, что стану женой священника. Меня к этому поприщу никто не готовил. Но, что удивительно, незадолго до свадьбы я встретила одну женщину - близкого друга нашей семьи. И она рассказала мне о трудностях, проблемах и сложностях, которые приходится переживать семейным людям, так что еще до венчания я поняла, что свадьба - это не просто торжественное мероприятие, это начало длинного, узкого и тернистого пути.

Я до сих пор помню эту нашу беседу, отрезвляющую меня - как и многие барышни, я совсем не задумывалась о том, что скрывается за фразой, которой заканчиваются все сказки: «И жили они долго и счастливо». Беседа была личная, и я не могу передать всё, о чем мы говорили. В основном это были истории из жизни людей (без имен, конечно), которые сталкивались с теми или иными трудностями и каким-то образом их преодолевали или не преодолевали. Порой даже одна фраза типа «не нравится - уходи» или «хлопанье дверью» «в сердцах» может иметь очень печальные последствия. Говорила она и о том, что женщина должна всегда следить за собой и за домом. Говорили об отношениях с родителями. Я все переживала, как же мы будем жить отдельно - ведь моя мама останется одна. И тогда она сказала: «Тебе нужно ответить самой себе на вопрос: с кем я дальше буду жить - с мамой или с мужем?». И я ответила.

Думаю, что если бы родители проводили подобные беседы со своими детьми перед бракосочетанием, молодые люди могли бы избежать многих проблем. По крайней мере, не шли бы на поводу у эмоций и вообще понимали, почему создают семью.

- А почему ты вышла замуж?

Прохору, похоже, интересно, вопросы не кончаются.

- Полюбила вашего папу.

- А почему люди любят?

А вот это уже сложнее. Однажды мы читали книгу Туве Янссон про мумии-троллей, и Ваня спросил: «Почему Мумии-тролль влюбился в фрёкен Снорк?». Если честно, я сначала решила выдать что-нибудь заумное, но ребенок меня опередил: «Она просто очень красивая!». Да, действительно, она красивая, носит зеркальце и собирает цветы, но при необходимости может и суп сварить. Она заботливая и добрая, она пускается с Мумии-троллем во все приключения, она доверяет ему, восхищается им. А он? Он оберегает ее. В книге есть потрясающая сцена: он дарит ей зеркальце, чтобы она могла расчесывать челку, а она дарит ему медаль за храбрость. Как часто в семейной жизни женщины перестают быть принцессами, а мужчины - героями... А ведь это так необходимо и тем, и другим.

Когда мы поженились, моей настольной книгой был дневник императрицы Александры - короткие заметки супруги последнего императора России Николая II о семейной жизни. В этой книге было несколько простых правил, которые я запомнила на всю жизнь. Никогда не ложиться спать с обидой - даже если правы вы, нужно помириться. Всегда интересоваться делами друг друга, даже самыми незначительными. Каждый день говорить друг другу слова любви: нежность в отношениях - это, выражаясь словами императрицы Александры, «ежедневный хлеб любви».

Для меня мой муж - не «еще один ребенок» и не учитель, нет... это любимый человек. И я очень благодарна ему за понимание, за то, что он не стремится запихнуть меня в «рамки благочестия», принятые в той среде, к которой мы в силу его служения принадлежим. Муж не запрещает мне выглядеть так, как я считаю нужным. Я свободна в выборе гардероба - на прогулки с детьми надеваю брюки, поскольку в юбке невозможно помогать мальчишкам осваивать горки и турники. Одежда создана для того, чтобы ее использовать по назначению, а не бояться. Это относится и к косметике, и к украшениям, и к моему желанию реализовываться не только в семье, но и в творчестве. И об этом отношении мужа я говорю детям, потому что они - будущие мужчины, и я уже сейчас думаю о том, как они будут относиться к своим будущим женам.

- Вообще, я думаю, любовь - это дар Божий. И нужно научиться его беречь.

- Мам, а как ты с Богом познакомилась?

Это уже старший - Иван. Ему восемь лет, и вопросы у него более серьезные. Он интересуется историей, читает Ветхий Завет и Евангелие для детей. Иногда задает такие вопросы, что я сразу не знаю, что ответить. Тогда говорю: «Мне надо подумать». Но сейчас не тот случай. Это «знакомство с Богом» живо в моей памяти.

Я родилась в невоцерковленной семье. Но хотя мои родители не посещали служб, не соблюдали постов, они осознавали себя христианами. Помню, когда в 90-е по подъездам начали бродить разнообразные сектанты, мама на их предложения «поговорить о Боге» всегда отвечала, что у нас «есть наша Библия и ничего другого нам не надо». О крещении своем ничего не помню - было мне лет семь или восемь, но сохранилось воспоминание о причащении - возможно, первом: очередь к Чаше и что-то совершенно необыкновенное и неповторимое на вкус.

Верующей я была всегда. Знание, что Бог есть, для меня было простым и естественным, как небо над головой. А вот моя осознанная встреча с Богом произошла уже после школы.

Я жила в Москве и, в общем, жила вполне благополучно. Были работа, жилье, было что поесть и во что одеться, были друзья, интересный досуг. Но в душе была пустота, которую ничто не могло заполнить. Как-то раз, прогуливаясь по маленькой улочке недалеко от дома, я увидела храм. Зашла за ограду. Тишина. Солнце. Птицы поют. Я открыла дверь. А дальше... Это было поразительно, как в притче про блудного сына. Столько внимания, радушия, душевного тепла... Прихожане и настоятель встретили меня как родную. В том храме я купила две книги - Евангелие и «Закон Божий» (чтобы научиться правильно крестное знамение совершать - помню такую свою мотивацию). И пустота заполнилась. Храм стал для меня домом.

- Почему? - допытывается Иван.

- Я знала, что Бог есть, а тогда поняла, что Он любит меня и ждет.

Продолжение следует

Рисунок Марии Ковалевой

Газета «Православная вера» № 03 (575)

http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/pochemu-lyudi-lyubyat
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Мизюк
Все статьи Елена Мизюк
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 06:42
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04