Преображение на дороге в Хмеймим

Новости Москвы 
0
309
Время на чтение 3 минуты

Тяжелый год - и заканчивается тяжело. Мы еще не оправились от убийства Андрея Карлова в Анкаре, и вот - новая трагедия, пронзившая саму сердцевину нашей жизни. Рухнул в Черное море Ту‑154 Минобороны РФ, направлявшийся на авиабазу Хмеймим. На борту лайнера были музыканты Ансамбля имени Александрова, журналисты и доктор Лиза, Елизавета Глинка. Они летели поздравить российских военнослужащих с Новым годом, передать сирийцам гуманитарный груз. Гибель этих людей - невосполнимая утрата. Талантливые, яркие. Достаточно взглянуть на фотографии. На юных балерин, на лица всех 92 человек. Они спешили на благое дело. С храбрым сердцем и открытой душой. В раскаленное чрево войны, туда, где истина сталкивается с ложью. Чтобы поддержать наших военных, вселить в них веру и силы. Чтобы там, на испещренной снарядами земле, бойцы не теряли ощущения родного дома.

Люди, бьющиеся в Сирии, делают это не за Асада или Кремль, а за правду. Они совершают подвиг исконно русский. Ведь говоря, что Россия - богоизбранная страна с собственной, подлинно мессианской, ролью, мы вовсе не думаем, что мы лучшие. Вопрос в другом: с нас особый спрос, на нас - двойная ответственность, и отвечаем мы не только за свой каравай и хату. Сирийская земля рождает новых русских героев. Вспомните Александра Прохоренко из Оренбуржья, вызвавшего огонь на себя. Люди в Ту‑154 тоже, можно сказать, приняли огонь на себя. Они летели в горячую точку, где риск - везде, ведомые русской волей. А потому - тоже совершили подвиг.

Расследование причин крушения идет. Первая версия - технические неполадки. Действительно, крайне важно сделать правильные выводы из случившегося. Не просто всерьез, а досконально заняться авиапарком, пересмотреть требования авиабезопасности - все это необходимо. Однако и истеричные заявления о неисправности Ту‑154, о том, что эти машины устарели и давно должны быть выведены из эксплуатации, как минимум преждевременны. Квалификация экипажа также не вызывает сомнений. Александр Петухов был в составе команды так называемого «кувыркающегося» самолета, который пилотам удалось посадить на аэродроме Чкаловский в 2011-м.

Да, возможно, произошедшее стало очередным терактом. Таким, как взрыв в октябре прошлого года лайнера A321-231, направлявшегося из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. У России, отстаивающей правду по всему миру, хватает врагов. Целые страны выращивают, спонсируют и популяризируют террористов. Другие - потворствуют этому.

Вернемся к гибели нашего посла в Турции Андрея Карлова. Казалось бы, все там очевидно. Но вспомните пасквиль в нью-йоркском таблоиде, практически оправдывающий действия убийцы. Вспомните нескрываемую радость некоторых политиков - например, украинских - по поводу смерти дипломата. Или молчание, вопреки всем межгосударственным канонам, Ангелы Меркель. А это кощунственное упоение смертью в социальных сетях - в том числе и со стороны отдельных наших сограждан? Беснование - не иначе.

И сейчас сколько же нашлось злословящих подлецов! Чего стоят эти шутки-прибаутки, сентенции, что у нас все прогнило. На самом деле, сгнили они, клеветники и хулители, не способные отличать праведное от грешного. Эти бесы забывают, что одобрение зла есть верный путь к его распространению. И те, кто радуется убийству нашего посла в Турции и падению самолета над Черным морем, богохульствуют и кликушествуют, испепеляя все праведное и правильное вокруг, на деле призывают беду на самих себя. Повторюсь, возможно, не было никакого теракта, и всему виной техническая неисправность, однако реакция на падение Ту‑154 не исчезнет. Видеозаписи, слова, картинки, где нелюди упивались смертью. Где, мешая лозунги, ложь, попрание символов нашей Родины с плясками на костях, вглядывающиеся в бездну буквально оказываются поглощенными ею.

Но в то же время как же много сегодня тех, кто искренне сочувствует нашему горю: от первых лиц государств до простых людей. В Италии по телевидению даже транслируют гимн России в исполнении погибших музыкантов. Выразила соболезнование и немецкий канцлер. К российскому посольству в Киеве несут цветы...

К зданию Ансамбля имени Александрова, к офису доктора Лизы в Москве идут потоки людей, чтобы почтить память погибших. В сотнях российских городов собрались желающие возложить венки и зажечь свечи. Наша трагедия остается с нами, и достойные разделяют ее полноту. Воочию мы видим сегодня, как в общей скорби сливаются миллионы сердец.

Страдание есть причина разума. Эта мысль принадлежит Достоевскому, и она касается не только каждого человека, но и всего государства. Собственно, то, как страна реагирует на трагические события, есть важнейший показатель ее силы, единства. Быть в горе куда труднее, нежели быть в радости.

И мы достойно проходим это испытание, эту жесточайшую проверку на прочность. Неважно, кто из нас либерал, а кто патриот, у кого щи, а у кого жемчуг.  Самые разные люди сплотились вокруг единой беды. На дороге в Дамаск преобразился Савл. По дороге в Хмеймим преобразились многие из нас, чтобы войти в новый год чистыми. Нам дали понимание, а кому-то просто напомнили, указали путь погибшие на Ту‑154. В этом их заслуга и в этом их подвиг. Мы говорим им спасибо. Упокой, Господи, их души.

http://portal-kultura.ru/articles/obozrevatel/143286-preobrazhenie-na-doroge-v-khmeymim/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайтесь на телеграмм-канал и канал в МАХ Русской народной линии
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Платон Беседин
Яд для медведя: образ русских в западной литературе
Небрежность литературы значительно меньше, нежели небрежность по отношению к русским в кино
31.03.2025
Трамп – рок-н-ролл, Харрис - попса: селебрити не решают больше
Послесловие к выборам президента в США
08.11.2024
Когда Голливуд присягнул Сатане?
Великий обманщик, отец лжи стремится убедить окружающих, что его не существует
28.10.2024
Кто и почему позарился на Боливию
Попытка переворота в латиноамериканской стране провалилась, однако она явно не последняя
29.06.2024
Все статьи Платон Беседин
Новости Москвы
Москва на распутье
Отмена ограничений на высоту зданий изменит центр столицы сильнее, чем любой генеральный план
10.09.2026
Не искал сокровищ на земле...
7/20 августа - Обретение мощей свт. Митрофана, в схиме Макария, епископа Воронежского (1832)
20.08.2026
Чернигов как русский город
В День Крещения Руси прошла экскурсия и круглый стол Института стран СНГ
07.08.2026
Россия истекает кровью как жертвенное животное?
Нельзя веселиться, когда убивают Россию и ее детей, нельзя хохотать, когда распинают Христа
05.08.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
ИИ не виноват
Новый комментарий от Константин В.
18.09.2026 22:26
«Ускользающее отречение» «последнего Государя»
Новый комментарий от С. Югов
18.09.2026 22:18
«Мы не умеем не только быть благодарными, но и радоваться»
Новый комментарий от Константин В.
18.09.2026 22:15
Навстречу выборам!
Новый комментарий от Анатолий Степанов
18.09.2026 20:16
«Я не изменил ни памяти сына, ни Родине»
Новый комментарий от Русский Иван
18.09.2026 19:47
О счастливых разведёнках
Новый комментарий от Денис Никонов
18.09.2026 17:41