Украина: аграрная сверхдержава за счет уменьшения населения и потребления

Украинский кризис 
0
424
Время на чтение 8 минут

Киев сделал ставку на сельскохозяйственный вектор развития страны. Определена цель - превратить сельское хозяйство в главную отрасль экономики Украины. Министр иностранных дел Павел Климкин сообщил о начале целой кампании по продвижению украинских продуктов на полки европейских супермаркетов. Ее первые мероприятия уже запланированы в Австрии и Германии. Похоже, украинские чиновники всерьез поверили в собственный «английский» агитационный ролик, где говорится об аграрном секторе как о «локомотиве экономики и залоге экономического и общественного возрождения Украины». Тут же посол Европейского союза на Украине Ян Томбинский раскритиковал политику украинских властей в отношении производителей пищевой продукции, которая создает риски для жизни и здоровья как европейских, так и украинских потребителей. А у Киева свои планы.

Пункт № 1. Срочная продажа государственной земли

Не так давно министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко поблагодарил европейских банкиров за разработку подробной инструкции для украинских чиновников под названием «Единая комплексная стратегия развития сельского хозяйства и сельских территорий на 2015-2020 гг.», опубликованной год назад на сайте Кабмина. Один из ее краеугольных камней - создание полноценного рынка земли, для чего в приоритетном порядке документ предусматривает ее разгосударствление. Спустя год после публикации документа процесс, похоже, пошел. Сначала Арсений Яценюк пообещал отдать в частные руки 1 млн. га государственной земли, а затем Минагропрод оперативно запустил пилотный проект продажи 10 тыс. га принадлежащих ему сельхозугодий. По словам Павленко, осталось только сформировать кадастр и принять необходимые законы.

Механизм проведения «реформ» уже просматривается. В самое ближайшее время Фонд госимущества (ФГИУ) намерен приватизировать 21 предприятие аграрного сектора вместе с прикрепленной к ним землей. Среди них Кировоградский завод по выпуску продовольственных товаров, Яготинский рыбхоз, мясомолочный комплекс «Сиверский», «Свит Ласощив» и другие. Следующим этапом Минагропрод планирует передать ФГИУ для приватизации еще 429 предприятий. Спешка чиновников объяснима. Обещанные А. Яценюком прозрачные аукционы, скорее всего, обернутся старыми добрыми приватизационными торгами, по итогам которых земля попадет в нужные руки.

Пикантности ситуации придает недавнее назначение заместителем главы ФГИУ Владимира Державина, бывшего помощника депутата и бизнес-партнера президента Украины Игоря Кононенко. В такой ситуации шансов на приход западных инвесторов и валютный дождь от приватизации над украинским госбюджетом исчезающе мало. «Кто будет покупать украинскую землю?» - задает риторический вопрос исполнительный директор Фонда Блейзера на Украине Олег Устенко. И тут же на него отвечает: «Разве что только те, у кого есть деньги, зависшие на Украине. Это круг политических элит, замкнутый настолько жестко, что готов сам себя задушить».

Впрочем, отсутствие рынка земли не мешает как отечественным, так и зарубежным заинтересованным структурам получать над ней контроль. Например, только за прошлый год Киев бесплатно раздал 137 тыс. га сельхозугодий. Секретом Полишинеля на Украине является широкомасштабная работа производителей генно-модифицированной продукции, в частности скандально известной компании Monsanto, которой никакой мораторий не помеха.

Пункт № 2. Примитивизация отрасли

За последние два года на фоне всеобщего обрушения и деиндустриализации сельское хозяйство действительно усилило свои позиции в украинской экономике. Доля аграрной продукции в экспорте товаров стремительно растет. Если в 2013 году она составляла 27%, в 2014-м 31%, то в 2015 году сельскохозяйственные товары занимали 38% всего украинского экспорта. Поводов для радости не так много. При сохранении таких темпов через несколько лет аграрная продукция останется единственным, что Украина сможет предложить внешнему миру.

Но в Киеве не унывают. В своем отчете по результатам выполнения программы деятельности КМУ в прошлом году правительство причисляет 38%-ную долю аграрного экспорта в разряд своих достижений и отмечает расширение его географии и товарной номенклатуры. Пресс-служба подтверждает: «...диверсифицирован экспорт и увеличен его товарный ассортимент, который направляется в страны Азии, Европы и Африки». Звучит обнадеживающе, но на самом деле данные официальной статистики говорят немного о другом.

Второй год подряд по причине неблагоприятной конъюнктуры на мировых рынках при растущих физических объемах валютная выручка от аграрного экспорта сокращается. В 2013 году Украина продала за границу сельскохозяйственных товаров на $17 млрд., в 2014-м на $16,7 млрд., а в 2015-м на $14,6 млрд.

Что касается расширения географии, то единственный регион, куда Киеву удалось нарастить экспорт, стала Азия. Именно азиатские страны традиционно являются главными покупателями товаров украинского АПК, и за два последних года их доля выросла (с 36,5% до 47%). Это в 1,7 раза больше, чем у ЕС, который в прошлом году сократил закупку украинской сельхозпродукции на $0,7 млрд. Вся диверсификация сводилась к уходу с рынка стран СНГ, которые, кстати, потребляли больше продукции с высокой добавленной стоимостью, чем другие регионы.

Соответственно, меняется и структура украинского аграрного экспорта, где доля готовых сельхозпродуктов за два года снизилась с 21% до 17%. Стабильно растут только продажи зерновых. Помимо того, что это сырьевой продукт, качество украинской экспортной пшеницы оставляет желать лучшего. Опасения вызывает и высокая доля продажи за рубеж семян подсолнуха и масла из них, так как их выращивание сильно истощает почву. Таким образом, Киев сам себя загоняет в угол, сосредотачиваясь исключительно на экспорте дешевого аграрного сырья, ставя себя в зависимость как от погодных условий, так и от конъюнктуры мирового рынка.

«Все высокоразвитые страны имеют небольшую долю с/х производства в ВВП. Чем беднее страна, тем больше там доля с/х производства в ВВП», - отмечает глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Если посмотреть на США и ЕС, реальных лидеров аграрного рынка, оставивших Украину далеко позади не только по производству, но и по экспорту зерновых, то доля сельского хозяйства в их ВВП составляет 1,44% и 1,64% соответственно. Киев уже довел этот показатель до 11,8%, по мнению экспертов, он будет только расти. Как ни крути, пока из Украины получается азиатский сырьевой придаток, а не европейская аграрная сверхдержава.

Пункт № 3. Сокращение населения

Нужно учитывать и то, что физический рост продаж за границу происходит на фоне падающего уровня потребления на внутреннем рынке. А экспорт продуктов переработки (муки, отрубей, шрота) увеличился при сокращении общих объемов производства. Но в Минагрополитики не расстраиваются и даже успели похвастаться рекордным превышением экспорта аграрной продукции над импортом (на $11,1 млрд.) по итогам прошлого года. Пожалуй, если в этом году внутреннее потребление населением Украины продолжит уменьшаться, можно будет поставить очередной профицитный рекорд.

Параллельно цены на продукты на Украине стремительно подтягиваются к мировым. По данным генерального директора ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Тараса Высоцкого, посевная в этом году из-за высокой зависимости от импортного топлива и семян подорожала на 34%, что обязательно отразится на стоимости продуктов. Кроме того, по прогнозам экспертов, сокращение посевных площадей приведет к тому, что будущий урожай будет ниже прошлогоднего.

В противостоянии между мелкими производителями и агрохолдингами Киев, похоже, становится на сторону последних. Планируемое открытие рынка земли будет на руку исключительно агрохолдингам, считает заместитель председателя совета ассоциации "Земельный союз Украины" Андрей Мартын. «Если люди увидят, что землю вокруг их села банально продали кому-то, а они остались сельским пролетариатом без земли, средств к существованию и работы, то многим это очень не понравится», - резюмирует эксперт и прогнозирует, что вся пафосная возня вокруг аграрной сверхдержавы может закончиться локальными бунтами.

http://odnarodyna.org/node/35148
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Коринь
Все статьи Николай Коринь
Украинский кризис
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03