К 25-летию диктатуры эстрады

Борис Гребенщиков, Земфира, Андрей Макаревич, Диана Арбенина в фокусе общественного внимания

Бывший СССР 
0
568
Время на чтение 6 минут
Борис Гребенщиков во время выступления группы «Аквариум». Фото: Светлана Боброва / ТАСС

Борис Гребенщиков во время выступления группы «Аквариум». Фото: Светлана Боброва / ТАСС

Борис Гребенщиков проехался с гастролями по Украине и заехал к губернатору Одессы Михаилу Саакашвили в гости. Андрей Макаревич «считает для себя большой честью» оказаться в так называемом белом списке Минкульта Украины. Диана Арбенина на концерте в Киеве попросила прощения «за всех своих российских коллег, которые до сих пор вас не поддержали». Земфира на концерте в Тбилиси помахала предложенным кем-то из зрителей украинским флагом. «Московский Комсомолец» считает, что последний случай - это «скандал, раздутый из ничего», утверждая: «политическая паранойя крепчает». Эдуард Лимонов в «Известиях» пишет, что «в случае прокиевской их ориентации: они не особо поняли, что произошло в феврале 2014-го, поскольку, я же говорю, не шибко умные».

Земфира во время выступления на рок-фестивале «Нашествие»

Земфира во время выступления на рок-фестивале «Нашествие». Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Август, как известно, скуп на события - большинство народа, в том числе политики, отдыхают от трудов праведных. Поэтому можно было бы подумать, что, случись эта череда событий в другое время, пресса не уделила бы ей такого внимания. Но вряд ли. Потому что это действительно череда событий - то есть тенденция, причем давняя. И, на наш взгляд, это действо длится по меньшей мере уже четверть века. А именно: ношение нашими артистами фиги и в кармане, и вне кармана при конвертации этого процесса в деньги. И только сейчас стала слишком явной на самом деле уже давно замеченная ложь нашей творческой интеллигенции. А переход от «бунтарей» в «телехенты» произошел моментально как раз четверть века назад. Да и был ли он, этот «бунтарский период»?

«Начинали они еще в советское время с задиристого, но совсем не опасного для них или еле опасного противостояния с уже тогда беззубой советской властью, - пишет Эдуард Лимонов. - Запомним, противостояние, пусть лишь поза, - для них непременный профессиональный признак».

Но молодежь в 70-е и 80-е годы к Борису Гребенщикову, Андрею Макаревичу, деятелям культовых Ленинградского и Свердловского рок-клубов, относилась не то что серьезно, а сверхсерьезно, почитали их чуть ли не с религиозным экстазом и ждали, ждали, ждали откровений, открытий, утешения и указаний. Поэтому в СССР рок-культура, за редчайшим исключением, сразу стала интеллигентствующей и продолжает оставаться таковой по сию пору. В отличие от Запада, где рок-культура из протестной превратилась в чисто коммерческую. У нас же и никакого протеста как такового не было. Попробовали бы они протестовать по-настоящему - оказались бы сразу там, куда Макар телят не гонял. И все они были под присмотром у кого надо.

Андрей Макаревич во время выступления в Киеве с программой «Идиш-джаз»

Андрей Макаревич во время выступления в Киеве с программой «Идиш-джаз». Фото: Сергей Харченко / Zuma / TACC

В некотором смысле советское рок-движение было продолжением поэтического бума и бардовской песни 60-х годов. Только дым пожиже и труба пониже. Плюс современные электрические инструменты и громкий звук. Как говорила героиня одной из пьес Александра Островского: «Форму-то соблюдаешь, а толку никакого». Конечно, у многих случались настоящие творческие прорывы. И все это было как бы вновь, как бы в диковинку.

Общее понимание, консенсус, так сказать, как самих музыкантов, так и их поклонников заключался в том, что было понятно - выражаться надо эзоповым языком. Ибо «времена такие-с». И под этим видом расцвел своеобразный образный, иносказательный стиль, который давал каждому возможность понимать то, что ему хотелось. И волей-неволей авторы этих произведений отчасти были вознесены поклонниками, отчасти сами вознеслись в Поэты. А на Руси, как известно, поэт - больше чем поэт. Только вот этот стиль и смысл творчества каковым был 25 лет назад, таковым и остался.

«Еще одна особенность наших популярных идолов песни - это устарелая, как правило, образность, - справедливо замечает Эдуард Лимонов. - Надрыв до слезы - это есть, но рядом и черный ворон, и черные очи, и обязательно кони, этакая казацко-ямщицкая романтика».

Грянула и быстро проскакала перестройка, и мнения Бориса Гребенщикова, Андрея Макаревича, Юрия Шевчука стали монтировать вперемежку с думами Александра Солженицына, Андрея Сахарова и Дмитрия Лихачева. Последние скоро покинули эту грешную землю, а вот музыканты остались и свыклись с ролью оракулов, поверив, что они одного поля ягоды с академиками и писателями. И, несмотря на то что популярность многих звезд эстрады (рок у нас та же эстрада или, если угодно, шоу-бизнес) стала постепенно сходить на нет, в качестве вселенских учителей они продолжали все время существовать в медийном пространстве. И не было бы этого всего, если бы этой верой не заразились довольно широкие массы. А наши герои - постепенно к ним присоединялись некоторые новые кумиры - влились в передовой отряд, элиту интеллигенции. Стали требовательны и капризны.

«Интеллигенция в обществах Нового времени становится секуляризованной аристократией, социальной группой, которая в эпоху, когда статусные привилегии и ранжиры феодальных времен утратили свою священную неприкосновенность, продолжает настаивать на незыблемости своего статуса, - писал в 2002 году в статье "Татьяна Толстая и власть интеллигенции" профессор МГУ, доктор философских наук Андрей Ашкеров. - На чем основана эта настойчивость? На том, что интеллигенция всегда путала две вещи: наличие возможности говорить о народе и утверждение необходимости говорить от имени народа. С одной стороны, обладание собственной совестью, с другой - перспектива стать совестью для кого-то еще».

И посмотрите, как они крепко заняли свои места. Новые лица появляются на эстрадном олимпе очень редко. Если посмотреть на афиши или в телевизор, да хоть бы и в интернет - увидишь одни и те же лица. И так уже четверть века. Наша эстрада - попса ли это, рок ли - напоминает несменяемый состав Политбюро ЦК КПСС брежневского времени, а вообще-то даже его переплюнула уже.

Обладание же нравственными ценностями и право на их интерпретацию стало конвертироваться в деньги. И, как говорит философ, можно было уже ничего не делать, а только ждать, когда тебя купят. Теперь на сцене выступал не рок-музыкант, выступала совесть нации. Зрители приходили уже не на концерт, а чуть ли не на явление мессии. Хотя, справедливости ради, многие покупали билеты просто от чувства ностальгии по молодости и потому, что исполнители им искренне нравились. Таланты у наших героев все же были и есть.

За прошедшие четверть века, когда появилась возможность не просто говорить, а говорить именно то, что вздумается, рок-интеллигенты наговорили всякого. И если в доперестроечную эпоху фига была исключительно в кармане, то теперь ее можно было вынуть и показывать на все четыре стороны света. «Выработался стереотип - какой же это рок-н-ролльщик без конфликта с властью, - пишет Эдуард Лимонов. - На деле конфликт тщедушный. И на конфликт не похож. В ряде случаев даже похож на милое сосуществование. Но так надо».

Конечно, так надо, это просто необходимо. Как же, не сделав ничего принципиально нового в искусстве, продолжать держать публику в сфере своего влияния, как же иначе сохранить хоть какие-то рейтинги и публику, а значит, и деньги? И как продолжать испытывать сладость признания тебя как самого честного и последовательного борца за все хорошее против всего плохого?

«Нет более простого способа стать царственным "Всевидящим Оком" и обеспечить контроль над душами и сердцами, нежели объявить о собственной отстраненности от Власти, с который ты обязательно должен быть если и не "на ножах", то во всяком случае не в ладу, - пишет Андрей Ашкеров. - В сущности, это есть наилучшее средство обрести власть - наилучшее, потому что позволяет утаивать, делать практически незаметным сам факт ее обретения. Автономия и могущество твоей собственной власти строится на том, что ты противостоишь мифической Власти как таковой».

Мы живем в свободной стране - каждый волен делать то, что хочет. В сущности, то, что обсуждается, и яйца выведенного не стоит. Одна глупость, несуразица, бездумность, а главное - бизнес. Проблема в том, что мы об этом продолжаем говорить, а значит, все же чего-то ждем от них. А ничего уже ждать не надо. Это как раз тот случай, когда «вольному воля, спасенному рай». По непреходящим законам бытия, за все каждый понесет свою ответственность перед Богом, историей и народом. И, потом, хочется сказать: ребята, надоело уже.

«Увы, все делалось во имя любви, великодушия, чести, а потом оказалось безобразным, нахальным, бесчестным. Довольно» (Ф.М. Достоевский. «Подросток». 1875).

http://rusplt.ru/society/k-25letiyu-diktaturyi-estradyi-18194.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Григорий Шугаев
Латыши переходят в православие
Латвийская Православная церковь стремительно пополняется за счет бывших католиков и лютеран
12.05.2016
Все статьи Григорий Шугаев
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35