Труд, май, оптимизация

Как Россия готовится встречать Первомай

Новости Москвы 
0
435
Время на чтение 5 минут
Труд, май, оптимизация

Первого мая принято поздравлять друг друга с «праздником весны и труда». Иногда, но не слишком часто, упоминая про расстрелянных в 1886 году чикагских рабочих, в память о которых, собственно и учрежден этот международный праздник.

Естественно, каждый отмечает день труда по-своему.

Самый оригинальный способ придумали правительственные чиновники: они обрадовали трудящееся население целой серией своеобразных подарков. Аккурат за неделю до 1 мая сотрудниками министерства финансов был подготовлен очередной план оптимизации здравоохранения и образования. К чему привели предыдущие оптимизации, мы уже знаем: резко выросла больничная смертность, а отличники из старших классов уже не могут без ошибок написать диктант, который поколение назад казался очень простым для троечников на два-три года моложе.

Между тем в плане, который был предложен правительственной комиссией под председательством первого заместителя главы кабинета министров Игоря Шувалова, указывается, что бюджетная сфера стоит непомерно дорого, штаты в ней раздуты, и требуется новое радикальное сокращение.

Авторы документа очень удивлены, что, несмотря на постоянные оптимизации и резкое сокращение числа работников - при столь же резком увеличении численности надзирающих за ними бюрократов - «качество предоставляемых услуг» почему-то «недостаточно повышается».

Для того чтобы исправить это плачевное положение дел, предлагается в срочном порядке провести новые, еще более масштабные сокращения.

И своя логика в подобном подходе, несомненно, есть. Если удастся вообще ликвидировать здравоохранение, то вместе с ним исчезнет и кризис здравоохранения. Нет медицины - нет проблемы.

Конкретные планы предусматривают любимый правительственный рецепт - отъем и продажу имущества бюджетных учреждений. По мнению чиновников, это должно резко повысить качество «медицинских услуг». Чем теснее окажется пространство, находящееся в распоряжении врачей и чем меньше коек будет в больницах, тем лучше будут лечить. А если койки с пациентами будут стоять в коридорах, что и так во многих больницах наблюдается, то качество медицинской помощи просто взлетит до небес. Особенно, если удастся удалить из больниц еще и врачей, медсестер, уборщиц и администраторов, а также резко сократить бюджет на лекарства. Это все лишнее. Как мы помним из бессмертного гоголевского «Ревизора»: «Чем ближе к натуре, тем лучше, лекарств дорогих мы не употребляем. Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет».

Медицинским учреждениям сначала присылают совершенно нереальные нормативы. А потом, убедившись, что по этим нормативам некоторые из них оказываются «недозагруженными», их предлагают сливать с более крупными. Мысль о том, что некоторый резерв койко-мест надо держать на случай стихийных бедствий, эпидемий и прочих несчастий - помимо тех, что уже запланированы минфином - чиновникам в голову не приходит. Зато после укрупнения появится «излишнее имущество», которое можно распродавать. Вот тут-то и наступит счастье. Нет, не пациентам.

Как обычно, наши либеральные реформаторы не забыли и про образование. Авторы плана со школами предлагают поступить так же, как и с больницами - сливать, укрупнять, здания приватизировать. Эта практика уже великолепно была опробована в Москве: за последние два года количество учебных заведений сократилось почти в четыре раза. Впечатляющий успех, не правда ли?

Однако главная идея доклада состоит, как всегда, в том, что медицинскую помощь и образование надо подчинить законам рынка, окончательно превратив «сферы услуг» в коммерческие отрасли. Тогда у людей появится, наконец, выбор: хочешь платить деньги за лечение - лечись, а не хочешь платить - помирай. Свобода, согласитесь.

Некоторые, конечно, и хотели бы заплатить, да не могут. Мало того, что денег нет, но и цены в частном секторе растут прямо пропорционально свертыванию бесплатной медицины. А очереди, хамство персонала и прочие пороки нашей государственной медицины ровно в той же пропорции перемещаются из общественного сектора в коммерческий. Но это все еще только начало, потому что главная идея, владеющая умами чиновников минфина - это постепенная приватизация самого государства. Согласно их планам, в России пора перейти к оказанию «госуслуг» на конкурентной основе, фактически отдав часть их в частные руки.

Легко догадаться, что такие «подарки» не всем приходятся по вкусу. И первомайский праздник становится неплохим поводом, чтобы это недовольство высказать. Но парадокс нашей сегодняшней жизни состоит в том, что и недовольство у нас организуется сверху, причем не самым элегантным образом.

Думские партии, естественно, проводят на 1 мая свои мероприятия, вполне привычные и однообразные. Фактически отличить праздничные репортажи разных лет можно только по дате загрузки файла в интернет.

Что же касается Федерации независимых профсоюзов России, которая по-прежнему остается самой массовой организацией трудящихся в нашей стране, то она на сей раз решила проявить оригинальность, выдвинув потрясающий по радикализму лозунг: «Росту цен - удвоение зарплаты».

Кому адресовано это требование, государству или частному бизнесу, как собираются его выполнять, какие действия готовятся предпринимать, чтобы на практике реализовать этот «ультиматум» - все это остается совершенно непонятным. Хотя, по правде сказать, загадки особой тут нет. Поскольку аппарат ФНПР все равно ничего делать не собирается, то и задумываться о подобных мелочах смысла нет. Плакаты и лозунги уберут на склад, авось пригодятся к следующему первомайскому шествию - цены-то расти не перестанут.

Между тем оснований для социального протеста в стране более чем достаточно. И требования могут быть вполне конкретными. На протяжении уже полугода входящие в Конфедерацию труда России свободные профсоюзы в сфере образования и здравоохранения добиваются прекращения погромной «оптимизации» своих отраслей. В Уфе голодали работники «скорой помощи», учителя и учащиеся московских школ проводили митинги и демонстрации против принудительного слияния. Число протестных акций в стране неуклонно растет, причем требования выдвигаются совершенно конкретные, выполнимые и обоснованные. Главное - аргументированные и разумные.

Однако эти выступления не производят никакого впечатления не только на чиновников правительства, но и на деятелей официальных профсоюзов, не говоря уже о депутатах.

Конечно, было бы неправильно винить во всех наших бедах чиновников и официальные структуры. Они делают с нами лишь то, что мы сами позволяем с собой делать. И если большая часть общества с равнодушием взирает на разгром собственной социальной сферы, то в итоге мы получаем то, что сами заслуживаем.

Главная проблема сегодняшней России - это именно дефицит солидарности.

И в преддверии 1 мая нелишне вспомнить истинную суть этого праздника - он был и должен оставаться днем солидарности трудящихся.

Борис Кагарлицкий - директор Института глобализации и социальных движений

http://www.stoletie.ru/vzglyad/trud_maj_optimizacija_456.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Кагарлицкий
Все статьи Борис Кагарлицкий
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 14:42
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 14:27
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 13:24