Одесса в дни 220-летия

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
406
Время на чтение 5 минут

Молебен в Одесском кафедральном Спасо-Преображенском соборе 2-го сентября

Прошедшая неделя в Одессе была насыщена мероприятиями, посвященными 220-летию города. Многие считают Одессу беззаботно-веселым курортным городом, столицей юмора, населенным людьми, предпочитающими не брать дурное в голову, избегающих всяческих проблем, аполитичными интернационалистами. Вот и нынешние власти изо всех сил стараются поддержать такой легкомысленный имидж города в противовес другим регионам Украины. Мол, смотрите и учитесь, как нужно жить даже в условиях кризиса государственности и гражданской войны.

Не отошли от привычных штампов и власти предержащие. Мэр города Г. Труханов в своем поздравлении назвал Одессу мамой, а председатель Верховной рады А. Турчинов - жемчужиной. Оригинальнее всех, видимо, оказался Савик Шустер, написавший на своей страничке в социальной сети поздравление-шутку на остро политическую тему: «Украинский фашизм - это когда по еврейской Одессе идут две девочки в вышиванках и говорят по-русски». Популярный флюгер отстал от жизни - Одесса еще в начале 90-х перестала быть еврейской, когда с независимой Украины сбежали практически последние коренные одесские евреи. Их социальную нишу заняли выходцы из украиноязычных регионов.

Пожалуй, только митрополит Агафангел увидел всю трагичность сложившейся ситуации и не посчитал возможным пребывать в иллюзиях благоденстия. «Одесситы - это особая общность людей, людей с широким сердцем и щедрой душой. И ныне в тревожный для страны период мы видим, что одесситы гостеприимно приняли множество беженцев с Донбасса и чем могли, помогли им», - сказал владыка в своем слове после торжественного молебна в честь 220-летия Одессы, состоявшемся в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. И отметил: «Несколько месяцев мы усердно молимся, чтобы Бог помиловал всех нас, вразумил политиков, чтобы прекратилась братоубийственная война на востоке нашей страны, чтобы воцарились мир и согласие. И мы верим, что Господь благословит всех миротворцев, укротит ненависть, умягчит злые сердца и в нашей стране будет мир».

О массовом убийстве одесситов 2 мая в Доме профсоюзов, да и о бойне в центре города власть имущие вообще не вспоминают. Закончились сроки работы созданных комиссий одесского областного совета и Верховной рады Украины. Результаты их работы по одесской Хатыни неизвестны. Зато об этом событии помнят одесситы, устроившие очередную яркую акцию памяти жертв - именно на День города пришлась скорбная дата. Прошло уже 4 месяца. Не обошлось без провокаций и стычек: милиция пыталась разогнать собравшихся, наверное, чтобы не портили «праздничное настроение» местным ставленникам киевского режима. А потом вдруг обнаружила рядом с площадью спрятанные бутылки с коктейлями Молотова.

Милиция пытается разогнать участников памятной акции возле Дома профсоюзов

Но настроение городским начальникам в день 220-летия Одессы портили не только выжившие и оставшиеся на свободе антимайдановцы. В город продолжают прибывать беженцы из разоренного украинскими войсками Донбасса. Местные госчиновники стыдливо называют их вынужденными переселенцами, а саму гражданскую войну по примеру Киева - «АТО». Одесские областные власти наконец-то заметили проблему беженцев. Так, заместитель председателя Одесской ОГА С. Калинчук, врач по основной профессии, рассказал на пресс-конференции о санаторно-курортном лечении «переселенцев с особыми потребностями». Всего по его словам, в регионе из числа переселенцев из Донбасса порядка 380 инвалидов, более 2 тысяч детей, из них 460 - сироты. По информации же начальника Управления по делам семьи и молодежи ОГА А. Яцеленко, уже зарегистрировано более 10,2 тысячи переселенцев. Из них 4 564 - дети, 3 392 - женщины.

Управление информации Одесского горсовета в преддверии начала учебного года распространило специальную инструкцию для беженцев, желающих устроить своих детей в школы и дошкольные учреждения. Конечно, в этом учебном году одесские школы переполнены. В детских садах и вовсе нет мест. Показательный случай произошел в городе-спутнике Одессы Южный. Представители местной благотворительной организации пришли на заседание горисполкома, чтобы собрать средства на школьные принадлежности для детей беженцев. На призыв к милосердию откликнулись присутствовавшие в зале заседания журналисты и два депутата.

Но из т.н. зоны АТО прибывают не только беженцы. Так, жители военного городка Чабанка, что под Одессой, со слезами встретили своих родных, вернувшихся с фронта братоубийственной бойни, развязанной веселящимися ныне Турчиновым и Яценюком. Но бойцы 28-й механизированной бригады, базирующейся в этом поселке, в дни 220-летия города оказались в «котле». Продолжают поступать сообщения о похоронах убитых военнослужащих, а в местных СМИ публикуются списки и фотографии пропавших без вести на Донбассе.

Да и очередная частичная мобилизация провалилась. План для Одессы и области был установлен в количестве 4 000 человек, но реально нашлось лишь 114 добровольцев. Одесская область занимает первое место по числу уклонистов. Так, из 1 000 уголовных дел по статье 336 УК - уклонение от призыва в армию, возбужденных по всей территории Украины, 336 приходится на Одесскую область. Не хотят одесситы отдавать свои жизни и здоровье за бизнес-интересы украинских олигархов и массово сжигают повестки.

Конечно, местный «майдан» не остался в стороне и заявил о непатриотичности одесситов, привычно обвинив в этом, как и во всем остальном, «местную агентуру ФСБ». Но на самом деле именно активисты одесского «евромайдана» сегодня являются основными возмутителями столь вожделенного для местной власти спокойствия. С призывами отправить депутатов в зону «АТО» они попытались взять штурмом здание одесского городского совета во время последней сессии. Некоторым даже удалось пробиться в зал заседаний. Но ответ на свою провокацию они получили неожиданный: к ним вышел военком, также являющийся депутатом городского совета, и переписал всех участников «мероприятия» для того, чтобы выслать им повестки в военкомат. Таким образом «евромайдановцы» теперь смогут не на словах, а на деле показать свою любовь к Украине. И повестки уже начали приходить. Но, думается, что большинство из «патриотов Украины» окажется больными или вовсе инвалидами, не годными для военной службы.

Вот на таком, мягко говоря, невеселом фоне отмечала Одесса свое 220-летие. Но в городе прошло много развлекательных мероприятий, бесплатных концертов т.н. звезд в знаковых местах: на Потемкинской лестнице и в новой Аркадии, например. Главное, чтобы ничто не напоминало о войне...

Однако Одесса помнит свои исторические корни. В городе идет бескровное сражение. Например, бывшая «евромайдановка», а ныне облгосчиновница З. Казанжи написала на своей страничке в соцсети о том, что почти все одесситы «за Россию», только отдельные лица «за Украину». Такой вывод она сделала после разговора со своими детьми, родственниками и знакомыми. «За что же мы боролись?» - с горечью спрашивает чиновница.

Действительно - за что? И главное - зачем?

Одесса и одесситы ждут мира и освобождения. Ведь Одесса в историческом прошлом - столица Новороссии.

И пусть по молитвам к Пресвятой Богородице в чудотворном образе Ее Касперовском это освобождение будет не военным, а мирным, политическим, дипломатическим. Переговоры в Минске продолжаются. Мы молимся и надеемся на милость Божию.

http://odnarodyna.com.ua/node/24481
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Кравец
Все статьи Ольга Кравец
Новости Украины
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31