Храм из космоса

0
291
Время на чтение 5 минут
Однажды во время полета в космос - это было в далеком 1975 году - космонавт Георгий Гречко делал фотоснимки Земли. Обзор закрывали облака, которыми было затянуто небо, но вдруг они заметно рассеялись, и в образовавшемся проеме космонавт увидел храм. Сомнений быть не могло - его синие купола и белые стены четко просматривались на фоне окружавшей его зелени. С тех пор прошло много лет, и вот в октябре этого года дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко наконец посетил тот самый храм - Казанскую церковь села Рожново Борского района Нижегородской области.

Жизнь и вера

Увиденный из космоса храм не случайно так поразил Георгия Михайловича - ведь он считал себя верующим человеком с самого детства. С тех пор как в войну в Чернигове оказался в оккупации.

- Отец был на фронте, мама - в Ленинградской блокаде. В войну все в Бога верили - было очень страшно и хотелось жить, а другой защиты не было. Потом вера только крепла. Я был рисковый человек, часто попадал в ситуации, когда, казалось, неизбежны увечье или смерть, но каждый раз оставался живым и невредимым - так я понял, что у меня есть Ангел-хранитель. О себе как православном Георгий Михайлович отзывается так:

- Всю жизнь старался соблюдать десять заповедей.

И тут же шутит над собой:

- Священнослужители говорят, что этого для христианина недостаточно, но - уже неплохо.

Поездка на Бор переросла в полноценное паломничество. Благочинный округа протоиерей Алексий Парфенов, который сопровождал космонавта и его супругу Людмилу Кирилловну, предложил не ограничиваться поездкой в Рожново, но и побывать в недавно восстановленном борском храме в честь иконы Божией Матери «Знамение».

- Мы очень любим паломничать, - поделились супруги Гречко. - Куда ни приезжаем, обязательно бываем в местных церквях, слушаем звон колоколов. Это так важно и так естественно.

В Нижнем Новгороде Георгий Михайлович бывал несколько раз, посещал многие храмы. Любит вспоминать историю с нижегородским планетарием: когда спросили его мнение о возвращении это го здания Церкви, он ответил, что если планетарий получит новое здание, то и храм должен быть восстановлен.

- А теперь и планетарий в городе замечательный, и церковь какая красавица получилась!

Взгляд ученого

Поводом для приезда 82-летнего космонавта в Нижний Новгород стала годовщина запуска первого спутника, который состоялся 4 октября 1957 года. Это событие буквально перевернуло человеческую историю - весь мир ахнул, а затем, затаив дыхание, следил за полетом спутника. С тех пор на СССР начали смотреть иначе, авторитет страны невероятно возрос.

- Они думали, мы лаптем щи хлебаем, а мы опередили все страны в освоении космоса, - вспоминает Георгий Михайлович.

Кроме полетов в космос, за свою долгую жизнь он успел многое: поработать ведущим на телевидении, консультантом многих фильмов, получить степень доктора физико-математических наук - в общем, относится к той группе людей, о которых говорят, что их интернет-аккаунт не в социальных сетях, а в Википедии. Неудивительно, что Георгию Гречко часто приходится слышать недоуменное: как же так, вы доктор физико-математических наук - и вдруг верующий!..

- В таких случаях я отвечаю, что все ученые должны быть верующими. Это гарантия того, что они не станут изобретать новые виды оружия массового уничтожения. Просто наука и религия занимаются каждая своим делом. Если сравнить сложность работы, то, пожалуй, деятельность Церкви намного сложнее. Судите сами - к любой ракете, к любому сложнейшему прибору есть инструкция, а вот к человеку, даже самому простому, инструкции нет. Так что сейчас у Православной Церкви такая трудная жизнь, столько работы с душами людей, что остается надеяться только на Божию помощь. Нам, ученым, все-таки легче.

Говоря о том, что каждый должен заниматься своим делом, Георгий Михайлович неизменно добавляет:

- А я и ученым работаю, и душу пытаюсь спасти - уже как христианин. И свою, и детей, и внуков.

Как стать космонавтом

Оказывается, мечта стать космонавтом была не только у детей эпохи космической гонки. Сегодняшние школьники мечтают о том же. Это выяснилось во время встречи с учениками Редькинской школы, куда космонавт заехал по пути в Рожново. Ребята ждали его с большим нетерпением: для гостей подготовили подарки, сделанные своими руками, письмо, которое написал один из учеников с просьбой обязательно ему ответить, целую выставку рисунков о космосе и, конечно, множество вопросов.

Самым волнующим был вопрос, что нужно сделать, чтобы стать космонавтом. Тут Георгий Михайлович стал строг и заговорил об учебе и успеваемости, которая должна быть на самом высоком уровне. Он подсчитал, что для полета в космос ему пришлось сдать более 600 экзаменов. А супруга добавила, что необходимо с самого детства заботиться и о своем здоровье - это непременное условие.

- Но самое главное, ребята, - это побеждать себя: тогда вы сможете победить кого угодно. Победа над собой самая трудная, но это - первый шаг к тому, чтобы стать не только космонавтом, но и просто Человеком.

Понравилась гостю выставка рисунков. Георгий Михайлович вспомнил, что в космосе они старались снимать как можно больше.

- Наверное, если собрать все фотографии из космоса, то их будет более миллиона, из них не меньше тысячи найдется очень удачных. Вот если бы можно было сделать их доступными всем - например, организовывать выставки, чтобы каждый мог заочно побывать в космосе вместе с космонавтами!.. Или нам придется дожидаться того времени, о котором наш гениальный главный конструктор Королев говорил так: «Настанет время, когда люди будут летать в космос по профсоюзной путевке».

Вспоминая фотографии из космоса, Георгий Михайлович заговорил о красоте Земли. Он рассказал школьникам о том, как разнообразна и красива бывает пустыня: черная, красная, испещренная самыми причудливыми узорами...

- А если бы вы могли увидеть, как прекрасны поля, леса, реки... Единственное, что совсем неприглядно - так это следы войны, которые видно даже из космоса. Мой вам совет: начинайте беречь нашу Землю уже сейчас, начинайте с малого. Оказавшись после многих встреч в рожновском храме, супруги Гречко признались, что почувствовали себя здесь как дома. Во-первых, потому, что давно мечтали и молились о том, чтобы попасть сюда, а во-вторых, потому что в этом храме два года назад по просьбе семьи Гречко молились о здравии Георгия Михайловича - ему тогда предстояла тяжелейшая операция.

- В 80 лет я ее никак не мог выдержать, - признается космонавт. - Но вот смотрите: живой.

- Теперь наша очередь молиться за этот храм, чтобы на его колокольню вернулись колокола, - вторит Людмила Кирилловна.

На добрую память о долгожданной встрече Георгий Михайлович и Людмила Кирилловна посадили рядом с рожновским храмом два дерева: дуб и рябину - символы их брака.

Татьяна Фалина

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

http://www.nne.ru/pub.php?id=923
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Татьяна Фалина
Хочу в тюрьму
Ложь и правда про служение за решеткой
15.04.2016
После зоны
Как в Нижегородской области помогают найти работу для освободившихся
28.04.2015
Все статьи Татьяна Фалина
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40