Юбилей хозяйки чеховского дома (I)

Новости Москвы 
0
363
Время на чтение 8 минут

М. П. Чехова с посетителями музея. Ялта, 1950 г.

В августе этого года в чеховских местах России и Украины отмечается 150 лет со дня рождения Марии Павловны Чеховой (1863-1957) - сестры великого русского писателя, основательницы Дома-музея А. П. Чехова в Ялте, долгожительницы чеховской семьи, способствовавшей открытию в середине ХХ века литературно-мемориальных музеев А. П. Чехова в Москве, Мелихове и Сумах.

16 августа 1948 года, в один их таких юбилеев, когда человеку свойственно подводить итоги прожитого, она писала в Москву своей невестке заслуженной артистке СССР Ольге Леонардовне Книппер: «...мне исполнилось 85 лет, и думается мне, что я не даром прожила свою жизнь, хоть отчасти посвятив ее любимому брату...»

Примерно в те же дни племянник Сергей, сын ее младшего брата Михаила, записал по ее рассказам: «В 1890 году Мария Павловна в компании путешествовала верхом по Крыму. Прибыв в Бахчисарай, остановились в известной татарской гостинице «Фонтан». Откуда-то пришла гадалка. Одним она стала гадать по картам, другим по ладони. Увидев Марию Павловну, гадалка протянула в ее сторону руку и громко и торжественно произнесла:

- А ты будешь знаменита на весь свет».

 

 

Это предсказание сбылось в полной мере. Девочка из провинциального Таганрога, дочь разорившегося мелкого лавочника, вынужденного в зрелые годы служить приказчиком в чужом купеческом амбаре, впоследствии станет не только одной из интеллигентнейших женщин своего времени, но и разделит славу своего знаменитого на весь мир брата-писателя.

 Но до этого ей придется пережить и унизительность бедности на грани нищеты, и тяжесть поденного труда, который позднее Чехов назовет добычей «сволочных рублей и копеек». Марии было 13 лет, когда после разорения родители, взяв с собой младших детей, ее и брата Мишу, перебрались в Москву, где пытались выжить и снова стать на ноги. Отец, еще недавно имевший собственную торговлю, старался что-нибудь заработать на службе у других хозяев, мать добывала деньги починкой чужого белья и зарабатывала по 20 копеек в день. Мария вязала платки из ангорской шерсти и получала 20 копеек за платок. В первые годы в Москве у нее было одно только платье и одна бумазейная юбка; когда она бежала в лавку за провизией, то накидывала материнскую шубку.

Маша Чехова

В напряженности семейной атмосферы, в необходимости заботы о близких, в переживаниях об отсутствии средств на продолжение учебы, начатой в таганрогской гимназии, формировался характер сестры Чехова. Знакомый афонский монах Филарет, однажды приехавший в Москву и остановившийся у Чеховых, где он спал на стульях, что-то такое увидел в 14-летней Маше, что дало ему основание сказать: «Це ж игуменья буде». При определенных обстоятельствах могло бы сбыться и такое предсказание: вскоре Мария получила возможность учиться в Московском Филаретовском епархиальном училище. Но последний класс в нем был педагогический, Мария закончила его в числе первых учениц и выбрала профессию педагога. В 20-летнем возрасте она стала слушательницей высших женских курсов, открытых профессором В. И. Герье в Москве. Антон Павлович первым заметил, что сестра становится личностью, заслуживающей не только семейной любви, но и большого уважения. Однажды их старший брат Александр высказал в письме недовольство, что сестра плохо его понимает, на что Антон со всей прямотой ответил: «Очень естественно! Вспомни, поговорил ли ты с нею хоть раз по-человечески? Она уже большая девка, на курсах, засела за серьезную науку, стала серьезной, а сказал, написал ли ты ей хоть одно серьезное слово?.. Она переживает теперь борьбу, и какую отчаянную! Диву даешься! Всё рухнуло, что грозило стать жизненной задачей... Она ничем не хуже теперь любой тургеневской героини... Я говорю без преувеличений. Отчего сестра говорит мне о том, о чем не скажет ни одному из вас? А, вероятно, потому, что я в ней не видел только «горячо любимую сестру», не отрицал человека, с которым следует обязательно говорить... А ведь она человек, и даже ей-богу человек».

Мария Чехова-курсистка. Москва, 1883 г.

После окончания курсов Мария Павловна 18 лет проработала в московской частной гимназии Л. Ф. Ржевской учительницей истории и географии. Летом 1953 года, отмечая свое 90-летие, она получила одних только поздравительных телеграмм около 150, начиная от министров и кончая неизвестными ей людьми, но особенно тронута была телеграммами, подписанными группами ее бывших учениц. Кого-то из девочек она даже помнила, хотя за 18 лет в гимназии перед ней прошло много лиц, а со времени прекращения учительской работы минуло полвека. «Не правда ли странно получать письма от своих бывших учениц, которые уже больше 40 лет работают врачами, учительницами и т. д.», - писала она, отвечая на одно из юбилейных приветствий.

М. П. Чехова. 1910-е гг.

Но главным делом своей жизни она будет считать сохранение дома А. П. Чехова, построенного в 1899 году на окраине Ялты в деревне Аутке, - «Белой дачи», как стали называть этот дом жители Ялты и приезжие гости. Став владелицей этого дома после смерти брата, М. П. Чехова сберегла неизменной всю его обстановку. «Мне стало ясно, - писала она впоследствии, - что я должна беречь его не только как память о брате, но и для всех, кто любил и ценил его как большого писателя, исключительного человека». С 1904 по 1920 год это было добровольным служением, с 1920 до конца ее дней, т. е. до января 1957 года, - государственной службой на посту директора Дома-музея. Ценой больших личных усилий и лишений она оберегала этот дом-памятник в бурные годы Гражданской войны, восстанавливала после землетрясения 1927 года, не покинула в пору Великой Отечественной войны, десятилетиями боролась с оползнями, грозившими разрушением не только дома, но и замечательного чеховского сада. Летом 1944 года, вскоре после освобождения Ялты от немецко-фашистской оккупации, она писала Председателю ВЦИК СССР, «всесоюзному старосте» М. И. Калинину:

«Многоуважаемый и дорогой Михаил Иванович!

Быть может я оторву у Вас кусочек времени на чтение этого письма, но Вы уж простите меня и прочтите его. Я знаю, что Вы очень заняты, но все-таки хочу написать Вам. Ведь мы с Вами знакомы с 26 года и я так часто обращалась к Вам за советами и Вы не отказывали мне в них. Но так было при свидании. Теперь уж приехать в Москву я не могу - сил уж больше нет... Непосильная борьба во время оккупации совершенно состарила меня, а в настоящую пору у меня оказалась такая масса забот и хлопот, что я не знаю, как я справлюсь с ними при настоящих неблагоприятных условиях! Конечно, дело касается моего детища Дома-музея. Он понемножку возвращается к жизни, но настолько понемножку, что того и гляди зачахнет... Крыши с 39 года не крашены, также и галереи, вообще всё наружное. После бомбежки стекла вставлены из случайных кусков, а в зимних рамах и совсем нет стекол... Я делаю всё возможное, только чтобы спасти мемориальный памятник, любимый всей нашей родиной!

Вы, конечно, уже чувствуете, к чему я подхожу и с какою целью я пишу Вам это письмо? Буду просит олифы, белил, сухих красок и стекла. Вы пришлете, я знаю...»

Заведующей чеховским домом надо было не только хранить историческую и культурную память, воплощенную в экспонатах, но и держать в своей памяти сметы, разбираться в ремонтных проблемах и руководить строительными работами. Племянница М. П. Чеховой Евгения Михайловна рассказывала, что в семье Марию Павловну в шутку называли «Строитель Сольнес». «В начале ХХ века, - писала Е. М. Чехова, - большим успехом пользовались и ставились во многих театрах пьесы норвежского писателя Генриха Ибсена, в том числе и пьеса «Строитель Сольнес». С той поры и получила Мария Павловна это шутливое прозвище. Оно как нельзя более подходило к ней, ибо ее характеру была присуща любовь к созиданию, к строительству. Еще в Мелихове она была деятельной помощницей Антона Павловича в устройстве вновь приобретенной усадьбы. Вместе с ним она планировала ее, ремонтировала, красила. Когда же Антон Павлович был вынужден перебраться в Ялту, она приняла такое же горячее участие в возведении и устройстве дома, которому суждено было впоследствии сыграть столь большую роль и в ее жизни. Каждый камень, каждую стенку знала она. Каждая трещина волновала ее, как волнует любящую мать болезнь любимого ребенка».

 

 

«У себя в саду работать легче...»

М. П. Чехова - директор Дома-музея А. П. Чехова. Ялта, 1955 г.

Усилиями Марии Павловны было сохранено и рукописное чеховское наследие: собраны, прокомментированы и изданы письма А. П. Чехова, составлен каталог-путеводитель по мемориальному Дому-музею, издана книга «Письма к брату» и подготовлена книга воспоминаний «Из далекого прошлого», вышедшая в свет уже после ее смерти, в 1960 году.

«Письма к брату» и публикации в сборниках «Чехов в воспоминаниях современников» вызвали сотни откликов тех счастливцев, кто сумел приобрести эти издания, и сотни же писем с просьбами посодействовать в приобретении от тех, кто не смог достать книг. Многие из этих корреспонденций сохранились в архиве Дома-музея А. П. Чехова в Ялте. Авторов этих писем давно уже нет в живых, а высказанные ими чувства и сейчас трогают до глубины души. В одном из писем, относящихся к 1955 году, были такие строки: «Прочла Вашу книгу «Письма к брату Антону Павловичу Чехову» - впечатление оставила огромное... Ваша привязанность к Антону Павловичу была так велика, что Вы являетесь как бы неотъемлемой его частью и после смерти Антона Павловича создается полная картина, что произошло перевоплощение, т.е. Вы - это продолжение его, и поэтому Ваша дальнейшая жизнь без него интересна для читателя».

В письмах разных читателей к Марии Павловне звучали и варьировались слова искренней признательности и любви: «Пишу к Вам, как к самому Антону Павловичу»; «Я люблю Вас нисколько не меньше, чем его!»; «Вы для всех нас - Чехов сегодня».

В ответных письмах Мария Павловна не стеснялась признаться: «При жизни брата я никогда не подходила к нему, как к писателю, тем более такому, биографию и творчество которого в будущем будут досконально изучать, он был для меня всегда и прежде всего любимым братом...» Она не принимала на себя роль ученого, всестороннего знатока по исследовательским проблемам. Тем не менее ей достаточно часто приходилось консультировать различных специалистов: биографов Чехова, литературоведов, драматургов, артистов, художников. Когда началась подготовка к изданию Полного собрания сочинений и писем Чехова в 20 томах, ее помощь по комментариям оказалась бесценной для научного чеховедения.

К 100-летию со дня рождения М. П. Чеховой был подготовлен сборник посвященных ей статей, воспоминаний и других материалов. Он вышел под названием «Хозяйка чеховского дома». Это наименование сестры писателя прижилось и стало как бы вторым ее именем. Один из авторов этого сборника, хорошо знавший ее С. Я. Маршак, писал: «После смерти Марии Павловны Чеховой дом Чехова в Ялте второй раз осиротел. Но до тех пор, пока он стоит, в нем будет жить вместе с Чеховым его самоотверженная, чистая душой, умная и наделенная долей чеховского таланта сестра».

(Окончание следует)

http://odnarodyna.com.ua/node/15331
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайтесь на телеграмм-канал и канал в МАХ Русской народной линии
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алла Головачёва
Все статьи Алла Головачёва
Новости Москвы
Москва на распутье
Отмена ограничений на высоту зданий изменит центр столицы сильнее, чем любой генеральный план
10.09.2026
Не искал сокровищ на земле...
7/20 августа - Обретение мощей свт. Митрофана, в схиме Макария, епископа Воронежского (1832)
20.08.2026
Чернигов как русский город
В День Крещения Руси прошла экскурсия и круглый стол Института стран СНГ
07.08.2026
Россия истекает кровью как жертвенное животное?
Нельзя веселиться, когда убивают Россию и ее детей, нельзя хохотать, когда распинают Христа
05.08.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
ИИ не виноват
Новый комментарий от Советский недобиток
15.09.2026 20:13
Кто же чёрт – москаль или хохол?
Новый комментарий от Владимир С.М.
15.09.2026 19:54
Донбасс перестанет быть русским регионом?
Новый комментарий от Антон Головин
15.09.2026 19:14
Три иллюзии России
Новый комментарий от Антон Головин
15.09.2026 19:03
О своём понимании греха и православия у писателя Ивана Шмелёва
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.09.2026 18:56
Совесть: Прямая линия с Богом
Новый комментарий от РОНОЛ
15.09.2026 16:28