Казус оборотня

Что общего во внешне не схожих явлениях современной жизни Украины

0
400
Время на чтение 5 минут

В Николаевской области в одном из райцентров произошли массовые беспорядки. Так случилось, что мгновенная вспышка народного гнева озарила и выставила как под увеличительным стеклом всю Украину. Во всяком случае, многим так показалось. Иным даже показалось, что этой вспышкой обозначилась чёрный ров гражданской войны, на кромке перед которым Украина замерла. Не исключено, что те, кому так увиделось, вовсе и не далеки от истины.

Каждый факт этой истории приобрёл обобщающе-символическое значение. Вспышка открыла не лишь мрачную изнанку дел внутренних (мятеж формально был нацелен на работников МВД), но в новом свете предстали и некоторые дела внешнеполитические, международные, впрочем, как и дела церковные...

Если распространить нашу математическую абстракцию на общественную жизнь, то можем предположить, что любое событие, принадлежащее нашему времени, несёт в себе знак времени, некий знаменатель, выраженный морально-нравственной величиной. В данном случае нас интересует такой знаменатель как «знак оборотня».

Продолжим.

2. В дорогой рясе

За две недели до врадиевского инцидента произошёл очень неприятный скандал в околоцерковной среде. В Киеве была похищена настоятельница Покровского монастыря матушка Каллисфения. К похищению оказался причастен личный секретарь Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира - архиепископ Александр (Драбинко). Православные знают, - за этим молодым архиереем, которого называют «оранжевым автокефалистом», тянется шлейф разнообразных скандалов, порой, граничащих с криминалом.

В минувшем году Священный Синод УПЦ обвинил Драбинко в невероятно тяжком церковном преступлении - в хуле на Духа Святого. По Евангелию: «...кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению». Слова Христа. Куда уж тяжче! При этом Синод констатировал, что Драбинко «вносит смуту в жизнь Украинской Православной Церкви и его деструктивные действия и недостойное поведение, интриганство и образ жизни сеют смуту и ​​подозрение среди епископата и духовенства». Драбинко был снят со всех официальных должностей (заседание 21 февраля 2012 года, Журнал № 23). Однако через год (25 апреля с.г.) Синод УПЦ, не объявляя причины, отозвал свою справку от 21 февраля. Общественность восприняла это как начало новой фазы в интригах Драбинко, имеющего неоправданно огромное влияние на убелённого сединами митрополита Владимира.

В череде скандалов, связанных с личностью Драбинко и его окружения, значатся такие резонансные, как «нецелевое расходование средств» при строительстве Кафедрального собора в Киеве. Речь шла о миллионах долларов. Дело было спущено на тормозах благодаря, судя по всему, той власти, какую Драбинко возымел над митрополитом, разменявшим восьмой десяток. Явно криминальный оттенок так же присутствует и в деле загадочного отравления настоятеля Киево-Печерской Лавры митрополита Павла (Лебедь) в прошлом году, накануне визита в Киев Святейшего Патриарха Кирилла. Враждебность Драбинко к митрополиту Павлу общеизвестна. В крови владыки были обнаружены ртуть и мышьяк, он болел, лечился за границей, выдюжил. Не желая бросать пятно на УПЦ, шум поднимать он не стал, положившись на волю Божию.

Среди кличек, которые Драбинко раздаёт старшим, уважаемым архиереям, есть и имя Павла. Примечательно, что митрополит Владимир у Драбинко проходит как «шеф». Заметим, раздача кличек - дело странное для архиепископа, но естественное для человека с криминальным образом мысли.

И вот новый скандал.

Поздним вечером 14 июня Драбинко вызвал в Киево-Печерскую лавру настоятельницу Покровского монастыря матушку Каллисфению; прислал за ней машину. Матушка поехала вместе с келейницей Екатериной. Драбинко, в кабинете которого находился некто С.Бут, брат депутата Верховной Рады, потребовал от матушки вернуть какие-то деньги, о которых она понятия не имела. Позже узнали, в претензиях фигурируют деньги в коробке из-под бананов, $15 млн...

Из Лавры монахини в свой монастырь не вернулись. В СМИ была поднята тревога. Монахини появились в Покровском лишь на третий день. Они были грязны, измучены. Среди версий исчезновения была запущена отвлекающая, совершенно фантастическая, будто монахини (на ночь глядя) пошли в пещеры молиться и там заблудились. Но более правдоподобно выглядело сообщение, что, выйдя из кабинета Драбинки, монахини были вывезены с заклеенными скотчем ртами на какую-то загородную дачу, где содержались в подвале и подвергались пытками.

Когда настоятеля Лавры, митрополита Павла спросили - открывались ли пещеры, ответил остро: «Никто в пещерах ночью не молился. Не давал я благословления и на молитву в подвале загородной дачи, куда на самом деле матушки были вывезены с заклеенными скотчем ртами прямо из митрополии в 23.20. Выезд машин был зафиксирован на видео».

Известный журналист Дмитрий Скворцов, который внимательно отслеживал ситуацию, сообщил в своём ЖЖ-блоге: «Все трое суток монахинь держали сидя на стуле, с завязанными глазами. Екатерине не давали спать. Как только она засыпала, ее расталкивали. На третьи сутки (когда СМИ подняли шум) монахинь вывезли в лесополосу у дороги... помогая друг другу, поднялись, чуть ли не зубами разгрызли скотч и, наконец, увидели свет. Через некоторое время набрели на строительный вагончик. Строители дали матушкам 100 грн, за которые те, в конце концов, добрались до монастыря...»

Правоохранительные органы ведут следствие. С.Бут задержан, его напарница по деловым связям, известная «церковная» авантюристка Н.Панько, жена высокопоставленного чиновника, в розыске; Драбинко выразил желание сотрудничать со следствием, на некоторых ТВ-каналах мелькнуло его перепуганное лицо, исчезающее за дверью прокуратуры.

Что общего в драбинковской истории с историей в пгт Врадиевка? Бандиты, похищение, мучение, лесополоса. Но и добрые люди, которые помогли матушкам, как помогли и Ирине. Но ещё и родственные связи «фигурантов», ведущие «наверх». Принято считать, что Драбинко племянник. Оранжевый политикум готовил его в преемники.

Готовился перевёртыш много опаснее «Филарета».

Сразу после случившегося все ждали, что по поводу похищения известной настоятельницы и причастности к делу действующего архиерея соберётся Синод. Ждали со дня на день. Но официальной реакции УПЦ нет и через месяц. Не считать же реакцией странное заявление подчинённого Драбинке пресс-секретаря УПЦ, который призвал говорить о хорошем, а о нехорошем не говорить. Этот пресс-секретарь прежде прославился тем, что призывал православную общественность не бороться с пропагандой гомосексуализма, а бороться с проблемой алкоголизма.

И это при том, чтоо сам пьет спиртное постоянно, даже в пост.

В судебную и публицистическую практику пора вводить понятие «казус оборотня».

Общее и то, что за следствием наблюдают в самых высоких кабинетах. Полагают, что Янукович был разочарован, узнав о похищении: не так давно он наградил архиепископа Александра орденом. Поэтому, вероятно, и это дело не будет спущено на тормозах.

Матушки Покровского монастыря решили не отмалчиваться, дали показания. Сейчас молчать об этом - выгораживать разрушающих УПЦ изнутри. Драбинка - «дубль Филарета» в современном, а значит, в худшем, злейшем варианте.

Разрядка должна произойти уже скоро.

https://zaednist.wordpress.com/2013/07/22/%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%83%D1%81-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8F/#more-1471

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Слепынин
Жители города, но не люди
Два рассказа
20.01.2022
Тайна исповеди
Заявка на сценарий
24.11.2021
Все статьи Олег Слепынин
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00