Академик Барабашов: «Наука - вот что дает мне силы жить»

0
406
Время на чтение 8 минут

Этот выдающийся астроном знаменит, в частности, тем, что был одним из составителей «Атласа обратной стороны Луны». И лишь в Харькове по иронии судьбы, по воле алчных времен, эта фамилия теперь оказалась привязанной к гигантскому вещевому рынку, который расположен возле станции метро имени академика Барабашова и который называют то «барабашка», то даже «барабан». Потомки ученого поначалу пытались бороться с этой несправедливостью, но потом махнули рукой.

К сожалению, мало кто из современных харьковчан знает, кто такой этот академик и за что в Харькове его именем назвали станцию метро. По нынешнему ее состоянию не сразу угадаешь, кому она посвящена. В вестибюле станции размещены портреты ученых из разных областей, но среди них нет портрета Барабашова. Есть мозаичное панно с изображением Солнечной системы, на которой почему-то нет планеты Марс.

И в этом тоже ирония судьбы, поскольку именно изучению Марса Николай Павлович Барабашов посвятил много лет своей жизни.

Все же верится, что кто-то, ожидая поезд метрополитена, думает о выдающемся астрономе Барабашове, полвека читавшего лекции на кафедре астрономии Харьковского университета, о его труде всей жизни.

Памятная доска в вестибюле станции метро им. ак. Н. П. Барабашова в Харькове

Родился Николай Барабашов 30 марта (18 марта по ст. ст.) 1894 г. в интеллигентной семье. Отец, Павел Николаевич, участник русско-турецкой войны, был известным в Харькове офтальмологом и работал в знаменитой клинике Леонарда Гиршмана (потом даже занимал должность заведующего этой клиникой), изобрел новый способ лечения роговицы. Барабашов, как и Гиршман, многим оказывал медицинскую помощь бесплатно.

Мать будущего астрофизика была человеком музыки - закончила консерваторию по классу фортепиано. Но стезю пианистки оставила, полностью посвятив себя семье. Неудивительно, что Николай с детства очень любил музыку, выучился играть на скрипке.

С раннего детства Барабашов любил смотреть в подзорную трубу на звезды и планеты, а также увлекался фантастикой. Жюль Верн и Майн Рид были его любимыми писателями. На юношу сильное влияние оказала книга французского астронома Камиля Фламмариона «Живописная Вселенная». И возможно, определила выбор профессии астронома.

Отец Барабашова ездил по Европе, изучал опыт лучших клиник. Однажды он взял сына в командировку в Париж, где смог организовать встречу Николая с Фламмарионом в обсерватории провинциального городка Жювизи. В конце длительной беседы ученый подарил юноше свою новую книгу, сделав в ней надпись: «Моему новому коллеге Н. Барабашову от согражданина неба. К. Фламмарион». Вдохновленный юноша принялся усердно осваивать технику фотографирования Луны и других планет (такая фотография тогда была редкой и дорогой технологией), взялся за строительство собственного телескопа. Он конструировал всяческие летательные аппараты (самолеты и планеры), совмещая увлечение с учебой в 1-й Харьковской гимназии, которую закончил с серебряной медалью.

Первые научные публикации у Барабашова появились в 15 лет. В «Известиях Русского общества любителей мироведения» стали печатать его статьи о солнечных пятнах, о наблюдениях за Марсом и Венерой. Статьи пользовались успехом, их публиковали во французском журнале «Астрономия», на них обратил внимание Циолковский и начал переписку с юным «согражданином неба».

Н. Барабашов продолжил образование в Юрьевском университете (ныне Тартуский, в Эстонии), упорно изучал астрономию. Заболел гриппом, осложнения привели к острому туберкулезу. Врачи делали пессимистичные прогнозы, резкое ухудшение здоровья вынудило на время оставить учебу. Павел Николаевич, прекратив медицинскую практику, отвез сына в итальянскую клинику в Сан-Ремо, где подростка пытались лечить с помощью пневмоторакса. Лечение, увы, не было доведено до конца, так как началась Первая мировая война и у семьи фактически закончились средства. Барабашов потом страдал заболеваниями грудной полости, перенес несколько серьезных операций. Из Италии удалось уехать с большим трудом.

Едва поправившись, Николай продолжил обучение на физико-математическом факультете Харьковского университета. В те смутные и тревожные годы в университете преподавали известные профессора-астрономы Л. О. Струве и Н. Н. Евдокимов, приват-доцент В. Г. Фесенков, впоследствии ставший академиком. Трудности периода гражданской войны семья Барабашовых сумела преодолеть благодаря продолжавшейся врачебной практике отца. Николай был зачислен в штат университета на кафедру астрономии и одновременно работал учителем в школе. В 1917 г. во дворе дома (семья жила недалеко от Успенского собора) Н. Барабашов собрал небольшую обсерваторию.

Н. Барабашов у своей домашней харьковской обсерватории на ул. Змиевской, 1

В этой любительской обсерватории Барабашов в 1918 г. решил задачу, поставленную Фесенковым, - по определению отражательной способности планеты Земля.

Ее можно было решить через изучение отражения Луной того света, который дает лунной поверхности наша планета, отражающая свет Солнца. Этот эффект известен в астрономии как пепельный свет Луны.

Продолжение исследований в этой области принесет Барабашову всемирную известность, он сделает вывод, что поверхность Луны состоит из вулканических базальтовых пород и обладает достаточными свойствами, чтобы выдержать вес космического корабля и человека. Американцы скептически комментировали сообщения молодого астронома: «Можно подумать, что Луна видна только в Харькове», но эта теория подтвердилась через десятилетия, когда на Землю были доставлены образцы лунной породы, названной «реголит».

Барабашов - один из немногих ученых, чьи теории подтвердились еще при жизни. В поздравительной речи Астрономического совета Академии наук СССР по случаю 75-летия ученого было написано: «Вам дано было пережить редчайшую для астронома радость: подтверждение космическими станциями Ваших выводов, сделанных у телескопа, о строении лунной поверхности».

Но молодой Барабашов мечтал попасть в штат Харьковской городской обсерватории. В 1922 г. мечту удалось осуществить, его взяли на единственную освободившуюся должность. Завхозом! Однако вскоре он стал астрономом-наблюдателем. В обсерватории молодой ученый познакомился с племянницей астронома Н. Н. Евдокимова Верой Арсеньевной, на которой позже женился.

В 1927 г. Н. Барабашов получил звание профессора и через три года стал директором обсерватории. Работа была очень трудной, но в те годы новой властью, вопреки разрухе и голоду, велась активная пропаганда и поддержка науки. В архивах сохранился такой документ: «Ввиду чрезвычайно скудной оплаты экскурсовода обсерватории просим оплатить дополнительно продуктами - фунта 2 хлеба или крупы».

Н. Барабашов положил начало новой научной группе и харьковской школе планетоведения. Наряду с этим вел активную просветительскую деятельность, читал лекции о Вселенной крестьянам, солдатам, рабочим. Увлеченный ученый занимался лекторской деятельностью всю свою жизнь. С особым энтузиазмом организовал первую народную астрономическую обсерваторию. В ней было множество инструментов, изготовленных Барабашовым собственноручно. Также он вел астрономический кружок во Дворце пионеров, многие члены которого стали крупными учеными. Немало лекций Барабашова было посвящено Марсу, одной из его любимых планет. «Нет ли на Марсе окислов, из которых можно добыть кислород? - задавался вопросом Н. Барабашов. - При наблюдении в синих лучах видны детали на поверхности. Предполагают, что на планете очень мелкая пыль. Когда детали внезапно становятся невидимыми - очевидно, что началась пылевая буря. Изредка перед бурями появляются светлые образования. Предполагают, что это изморозь. Марсианские моря - это увлажненная суша. В полярных шапках Марса - лед и углекислота. Ультрафиолетовые лучи проходят через атмосферу свободно». Гипотезы ученого подтвердились.

Астрофизик решал не только звездные, но и вполне земные вопросы. Н. Барабашов был председателем Харьковского отделения Всесоюзной ассоциации лабораторий осветительной техники. Им были найдены решения для измерения коэффициента отражения, прозрачности и поглощения света при освещении производственных и жилых помещений, улиц, рабочих мест и поездов. Его статьи печатали в популярных отечественных журналах «Знание» и «Мироведение».

Н. Барабашов собственноручно собрал пятидюймовый рефлектор - зеркальный телескоп, детали для которого шлифовал сам. Этот телескоп до сих пор (!) используется для занятий со студентами. Вместе с коллегами он сконструировал аппарат «Планетарий», демонстрирующий звездное небо. А заложенная матерью на всю жизнь любовь к музыке привела Барабашова к созданию предтечи современных синтезаторов и миди-клавиатур - клавишного инструмента электроорган.

В 1933 г. Барабашов стал заведовать кафедрой астрономии Харьковского университета.

Барабашов с дочкой Валентиной. 1940 г.

В период Великой Отечественной войны, будучи в эвакуации, Барабашов возглавил кафедру астрономии и теоретической механики Объединенного украинского университета в Кызыл-Орде, который был организован на базе Киевского и Харьковского университетов.

Однако ученый с супругой добились отправки добровольцами на фронт. И на войне нашлись практические применения знаниям Барабашова - он обучал зенитчиков и летчиков отличать сигналы самолетов от звезд. Собрал для зенитчиков «прицел» - аппарат, сделанный по принципу микрометра, используемого в астрономии.

После освобождения Харькова в 1943 г. ученый был отозван с фронта в родной город и вскоре назначен ректором университета. Николай Павлович активно включился в восстановительные работы, трудился по 16 часов в сутки. Такой режим быстро измотал его, практически не выздоравливавшего с самой юности. В 1945 г. перенес ряд операций. Снова врачи были пессимистичны. И снова Н. Барабашов выдюжил. «Наука - вот что дает мне силы жить», - говорил он.

В 1946 г. на Международном астрономическом совещании в Копенгагене советский астрофизик был избран членом комиссии по физическим наблюдениям планет Международного астрономического союза и членом комиссии по исследованию Солнца.

В 1948 г. Барабашов был избран в действительные члены АН Украины и АН СССР. По его инициативе уже в 1949 г. была создана комиссия по физике планет при Астросовете АН СССР, которую он сам и возглавил. Как считают в научном мире, комиссия сыграла огромную роль не только в подготовке специалистов-планетчиков, но и в развитии космонавтики. По его инициативе и при его участии начали издаваться «Известия Комиссии по физике планет» и «Астрономический вестник».

Н. Барабашов со студентами

В 1957 г. ученый стал основателем харьковского планетария.

В 1959 г. космическая станция «Луна-3» передала сенсационные снимки обратной стороны Луны. Первый «Атлас обратной стороны Луны» по праву редактировал Н.П. Барабашов, будучи одним из его авторов.

А в 1960-х годах в 75 км от Харькова (в поселке Граково) под руководством ученого была создана Чугуевская наблюдательная станция, установлен планетный телескоп (рефлектор АЗТ-8), диаметр зеркал которого составлял 700 мм. В строительство этой обсерватории ученый вкладывал и свои личные средства.

Он написал более 500 научных трудов, воспитал множество учеников. Знаменитый астрофизик четырежды награждался орденом Ленина, в 1969 г. был удостоен звания Героя социалистического труда.

Н. Барабашов три раза в научной жизни наблюдал редкое астрономическое явление - противостояние Луны и Марса. Активно готовился и к четвертому наблюдению, но 29 апреля 1971 г. скончался. Его именем были названы малая планета № 2883, кратер в северном полушарии Марса и кратер на Луне.

В Харькове одна из улиц носит его имя. В 1987 г. Академией наук Украины была учреждена премия имени академика Барабашова.

У здания НИИ астрономии Харьковского национального университета им. Каразина был установлен бюст академика.

Татьяна Денисова, внучка Н. П. Барабашова, рядом с памятником ученому в университетском парке

Очевидно, на Украине и сегодня кому-то есть дело до фундаментальных научных исследований. Кто в Харькове сегодня изучает космос? Что знаем мы об этих людях, работающих для человечества? Нужны ли они кому? Или весь смысл жизни современной Украины - это вещевой рынок, пусть даже и носящий по недоразумению имя «Барабашово».

http://odnarodyna.com.ua/node/12828
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Хусточка
Все статьи Михаил Хусточка
Последние комментарии
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Новый комментарий от Бармалей
18.04.2024 15:00
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:40
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Сергей В.
18.04.2024 14:35