itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Оружие из Косова и Боснии для сирийских мятежников

Генассамблея ООН по Украине 
0
111
Время на чтение 5 минут

Близкий к израильской военной разведке сайт DEBKA, неплохо осведомленный в закулисных механизмах региональной проблематики, сообщил несколько дней назад о принципиально новых элементах в развитии ситуации в Сирии. Согласно информации израильтян (1), сирийские исламисты впервые с начала войны в этой стране получили крупную партию тяжелого оружия. Его источником являются родственные им и связанные с «Аль-Каидой» группировки из Косова и Боснии и Герцеговины. В поставки, в частности, входят противотанковые ракеты типа Корнет (Kornet) и Фагот (Fagot), поставленные в бывшую Югославию из Советского Союза и оказавшиеся в руках экстремистов в ходе кровавых югославских событий. Израильские разведывательные источники полагают, что доставка тяжелого оружия с Балкан в Сирию осуществлялась морским путем при содействии поднаторевшей в контрабандных операциях албанской мафии... Израильский эксперт по Ближнему Востоку Ксения Светлова считает, что контрабандное оружие течет также через турецко-сирийскую границу, хотя коалиция "Друзей Сирии" на официальном уровне опасается снабжать повстанцев оружием напрямую. (2)

Отмечается, что таким образом сирийские мятежники впервые получили значительные количества оружия, минуя контроль задействованных в конфликте западных и арабских специальных агентств (читай: зарубежные разведки проморгали). Подавляющее большинство поставок предназначено аффилированному с «Аль-Каидой» исламистскому фронту Jabhat al-Nusra.

Оснащенные новым оружием отряды «Джабат аль-Нусра» осмелели до такой степени, что уже вторглись в Ливан и вступили в столкновения с подразделениями Хизбаллы, в том числе в опорной для этой шиитской партии долине Бекаа, стремясь вывести ее из игры как союзника Башара Асада. День за днем в последние десять суток сирийские суннитские исламисты атакуют ракетами укрепленные пункты и военную технику Хизбаллы.

Улучшив свое вооружение, мятежники развернулись и в самой Сирии, перейдя в наступление на ряде фронтов. При этом их действия сопровождаются повышенной террористической активностью, о чем, например, свидетельствует очередная кровавая акция в центре Дамаска возле штаб-квартиры партии БААС, неподалеку от российского посольства, в результате чего были убиты десятки мирных граждан, включая большое количество детей из соседней школы, расположенной в жилом районе столицы. По данным ООН, за время противостояния правительственных сил и мятежников в Сирии погибли по меньшей мере 70 тысяч человек. Два минометных снаряда разорвались недавно на стадионе Тишрин в Дамаске во время тренировки спортсменов. По сообщениям SANA, один игрок из Хомса, играющий за клуб «Аль-Ватбах», был убит, двое его коллег получили ранения.

Если смотреть на другую сторону исламистской оси Балканы - Сирия, то надо признать, что события на Ближнем Востоке не могли не отразиться на настроениях балканских мусульман. Поставки оружия в Сирию - не изолированный эпизод. После прекращения вооруженных столкновений на Балканах радикальные движения и организации исламистского толка некоторое время действовали здесь в большинстве случаев скрытно, но сегодня их активность видна отчетливо. Рост её отчасти вызван тем, что многим из экстремистов, до сих пор хорошо чувствовавшим себя на территории Европы, власти ряда стран стали всё чаще отказывать во въезде или в гражданстве, вынуждая переносить свою разрушительную деятельность в другие места. (3) Кроме того, свой счет к местным единоверцам предъявляет и «Аль-Каида», в свое время поддержавшая косовских и боснийский сепаратистов людьми и оружием, а теперь требующая возвращения долгов. Эмиссары «Аль-Каиды» и не думали сворачивать своё присутствие на Балканах.

Во время войны в Боснии и Герцеговине туда в общей сложности попали около двух тысяч боевиков из арабских стран. Некоторые из них имели прямые связи с Усамой бен Ладеном. После подписания в 1995 году Дейтонского соглашения, положившего конец гражданской войне, многие боевики остались в Боснии и Герцеговине и получили гражданство. Мечеть короля Фахда в Сараево, выстроенная на деньги из Саудовской Аравии, считается штаб-квартирой боснийских ваххабитов. В республике периодически происходят теракты, организуемые исламистами. Так, 23-летний выходец из Санджака Мевлид Яшаревич не так давно обстрелял из автомата посольство США в Сараево и тяжело ранил полицейского. В городе Бугойно была взорвана бомба возле местного отделения полиции. Один полицейский погиб, шесть получили тяжелые ранения. Террористом оказался местный ваххабит.

На Западе, разумеется, осведомлены об этой деятельности. В докладе НАТО, посвященном угрозам, исходящим от исламистов Европы, упоминается действующая в Боснии и Герцеговине группировка "Активная исламская молодежь" (АИМ). "Моджахеды, имеющие боснийское гражданство, обучают членов АИМ методам террористических действий, в частности пользованию взрывными устройствами", - говорится в докладе.

В Косове в начале февраля с. г. местные албанские радикалы объявили о создании первой по-настоящему фундаменталистской, как считают западные эксперты, исламской политической партии на Балканах «Объединенное исламское движение» (LISBA). Партия зарегистрирована и собирается участвовать на выборах в косовский парламент. Ее официальным лидером считается Асим Красничи (Arsim Krasniqi), а «контролирующей фигурой» - Фуад Рамичи (Fuad Ramiqi), известный давними и обширными связями с видными международными исламскими деятелями, такими как Тарик Рамадан и Юсуф Кардауи. Рамичи также имеет тесные связи с более умеренной исламской Партией демократических действий из Боснии и Герцеговины и схожими организациями в Македонии. В послужном списке Рамичи - активная борьба за отмену закона о запрете хиджабов в косовских учебных заведениях. (4)

Однако это - лишь видимая часть айсберга. Настроения албанского населения Косова в условиях повальной безработицы и повсеместного засилья криминала стремительно радикализируются. Поддержанная Западом и односторонне провозглашенная независимость Косова мало что дала людям, поэтому нет ничего удивительного в том, что они восприимчивы к пропаганде исламского экстремизма. Некоторые косовские жители, связанные с контрабандой оружия, выступают и инструкторами по его применению в Сирии, накапливая соответствующий боевой опыт. В дальнейшем отсюда можно ожидать не только охватывающего всю Европу потока наркотиков, как сейчас, но и реэкспорта «вооруженных методов борьбы за реализацию прав европейских мусульман».

Запад, упорствующий в своей близорукой политике по отношению к Сирии, не только всё больше теряет контроль над событиями в этой стране, покрывая, по сути, терроризм, но и встаёт перед перспективой распространения террористических бесчинств уже на свою территорию - в Европу. Оставшиеся со времен гражданской войны в Югославии очаги исламского экстремизма, также возникшие когда-то при попустительстве Запада, под влиянием событий на Ближнем Востоке возгораются вновь и грозят европейцам большим пожаром.

(1) http://www.debka.com/article/22773/Syrian-Islamists-meet-Hizballah-head-on---take-in-arms-from-Bosnia-Kosovo (2) http://www.zman.com/news/2013/02/06/144636.html (3) http://www.iimes.ru/?p=15671 (4) http://www.weeklystandard.com/blogs/kosovo-radical-islamists-new-political-offensive_701196.html Фото: csmonitor.com

http://www.fondsk.ru/news/2013/02/23/oruzhie-iz-kosova-i-bosnii-dlja-sirijskih-mjatezhnikov-19271.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Минин
Поля битвы 2024: откроется ли «третий фронт» в Восточной Азии?
«Страсти» по Тайваню и островам Южно-Китайского моря
26.03.2024
Встречи В. Путина с лидерами суннитского и шиитского мира в судьбоносный для Ближнего Востока момент
«Вместе с истребителями» – разрубая гордиев узел региональных противоречий
08.12.2023
Сценарии операции в Газе накануне вторжения
Грядёт «туннельная война»
27.10.2023
Израильский план по «этнической зачистке» Газы наталкивается на неодолимые препятствия
Когда победа на поле боя может обернуться историческим поражением
19.10.2023
Запоздалая суета вокруг Словакии
Почему Запад так боится Роберта Фицо?
28.09.2023
Все статьи Дмитрий Минин
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09