itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Недуг нашего времени

Новости Москвы 
0
260
Время на чтение 5 минут

«По самым добрым побуждениям сердца, мы хотели бы остановиться на одном неблагоприятном явлении в обществе. Это - трагическое воззрение на жизнь и унылое настроение. Все чаще мы слышим от людей: «несть мира в костех моих». Чтобы достигнуть душевного покоя, придумываются самые разнообразные удовольствия, а между тем, мрачное настроение и тоска с каждым днем распространяются и усиливаются. Недуг этот заражает юное поколение: в самом цветущем возрасте молодые люди оказываются неспособными переносить трудности жизни...

В чем причины? И как это врачевать?

Жизнь никогда не была всецело радостною. Людям часто приходится испытывать потрясения и скорби. Они бывают настолько тягостными, что подчас удивляешься, как это люди все переносят. А их не только переживали, но только благодаря им люди исправлялись и возвышались. Прежде христианин не был самонадеян до забвения Верховной воли: он вовремя смирялся и покорялся судьбам Божиим. Теперь человек привык во всем надеяться на себя и полагаться на свой ум, свои знания и свои силы... Жизнь имеет смысл и получает высший интерес только тогда, когда человек проникается возвышенными идеалами и благородными стремлениями. Вечная истина выражена в известных словах Господа Спасителя: «Не о хлебе едином жив будет человек, но о всяком глаголе, исходящем из уст Божиих». Лучшие люди искали эти идеалы и находили их и в слове Божием, и в произведениях человеческой мудрости, и в истории человеческой жизни, особенно в истории родного народа. И проникались благородными стремлениями познавать истину, совершать добро, служить отечеству... Все это приобреталось с самых юных лет, входило в душевное настроение и убеждение, часто бывало предметом задушевных бесед, и при первой возможности проводилось в жизнь. Светел и ясен был человек с таким настроением и направлением, содержательна и полна была его внутренняя душевная жизнь, определенно и чисто было и внешнее его поведение. Препятствия, неудачи и несчастия не убивали идеальных сторон, и человек оставался верен им до конца дней своих...

Человек нашего времени большей частью хочет довольствоваться жизнею внешней. Но ведь вне себя нельзя все время быть, по необходимости приходится и внутренним миром заняться. А там что же? Там ничего серьезного, ничего истинного, оказывается, и нет. И человек поневоле страдает от своей духовной пустоты, впадает в томление и скуку. И мучится человек, и места себе не находит. Негде ему, при духовной скудости, искать прибежища и успокоения. Поэтому душа должна быть вместилищем истинных, никогда не гибнущих сокровищ, - идеалов истины, красоты и добра.

+ + +


Самый лучший приют мира и счастия есть семья. Где, в самом деле, более возможны и естественны сердечные проявления дружества, соучастия и любви, как не в домашнем кругу между супругами, родителями и детьми, братьями и сестрами. В слове Божием истинно христианская семья называется домашнею церковью. Из нее всегда выходили лучшие и полезнейшие деятели на всех поприщах общественной жизни. И эти деятели в своей семье искали и находили отдых, умиротворение и восстановление сил для продолжения своих трудов. Все члены семьи в отце видели главу, устроителя порядка и заботливого попечителя, в матери - существо любящее, домовитое, всех вокруг себя собирающее и всем для всех жертвующее. Самые сильные побуждения к занятиям происходили из семьи, самые лучшие и чистые удовольствия получались в семье и самое большее преимущество при всех сравнениях отдавалось семье.

В наше время и в этом отношении замечаются явления печального свойства. У нас многое направлено к тому, чтобы человека отрывать от семьи. Открываются общества, создаются союзы, устраиваются со всякими ухищрениями удовольствия, чтобы человек проводил если не все, то, по крайней мере, свободное время вне своего дома. Но ведь нельзя провести всю жизнь в гостях, и когда приходится возвращаться в дом, чувствуются противоестественное томление и разочарованность.

Довольство всегда было целью жизни. Однако Спаситель ограничивает его самым необходимым. В том же духе учит и апостол: имеюще пищу и одеяние, сими довольни будем. Преувеличенные представления о довольстве всегда были. Но все же в прежнее, сравнительно недавнее время, люди были умеренны в своих понятиях и стремлениях касательно довольства, и самая жизнь их отличалась простотою и непритязательностью. В последнее же время открылась большая возможность быстро достигать такого благополучия, которое прежде приобреталось путем многолетних великих трудов и усилий, и у людей явилась жажда этого скорого достижения изобилия благ земных. Но, конечно, удается это весьма и весьма немногим. Является новая причина зависти, огорчения, раздражения и томления.

Мы можем привести и множество других причин. Но и сказанного достаточно, чтобы обратиться к средствам врачевания недуга нашего времени, указанным выше».

Протоиерей Михаил Златоверховников,
1900 год. Воронежские епархиальные ведомости.
Подготовил Ю.С. ИСАТОВ Исатов




ПАМЯТИ Ю.С. ИСАТОВА

Редакция газеты «Русский Вестник» выражает глубокие соболезнования родным и близким Юрия Сергеевича Исатова (в крещении Георгия) в связи с его трагической кончиной 6 января 2013 года на 63-м году жизни.

Юрий Сергеевич родился 16 декабря 1950 года в Москве. Прошел сложный жизненный путь. Был инженером ТЭЦ, а также инженером в знаменитом Курчатовском институте, где проявил творческие способности, совершив изобретение в области исследования гамма-излучений.

В 1991 году Юрий Сергеевич пришел на работу в редакцию нашей газеты - фактически с первых дней ее существования. Он стал вести две ключевые темы - Православие и село. И это не случайно, ибо его отличала исключительная любовь к России. А она неразрывно связана с верностью православным христианским традициям и крестьянством как их опоре. Юра всегда подчеркивал, что христианство и крестьянство - слова одного корня. Исатов не случайно появился в редакции, ибо его отличал публицистический дух и стремление разговаривать с читателями на понятном русском языке. И в этом тоже проявилась дарованная ему Богом незаурядность натуры. Его публицистические материалы всегда вызывали неподдельный интерес читателей, славших в редакцию взволнованные отклики на поднимаемые им темы.

Близко к сердцу Юрий Сергеевич воспринял и крушение великой России, существовавшей в виде СССР. Поэтому Исатов был близок с крестьянским лидером, известным членом ГКЧП В.А. Стародубцевым, принимая участие в его судьбе.

Юра и сам был близок к земле, приобретя дом в родной отчине - Юхновском районе Калужской области. Там он проводил время со своей многочисленной семьей, которую безмерно любил. Ему наследуют четыре внука, а значит, род Исатовых глубоко укоренился в русской земле.

Отпевание новопреставленного совершил иеромонах Евграф в храме Димитрия Солунского в поселке Восточном. Похороны прошли на Богородском кладбище Ногинского района.

Господь да упокоит душу раба Божия Георгия в селениях праведных!

http://www.rv.ru/content.php3?id=9951
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09