Тротила всем хватило?!

Новости Москвы 
0
456
Время на чтение 5 минут
В Варшаве недавно объявлено: глава МИД Радослав Сикорский попросил Кэтрин Эштон, шефа дипломатического ведомства ЕС, поднять на саммите Россия - ЕС, открывающемся 21 декабря в Брюсселе, тему возвращения ВСЕХ(!) обломков самолёта ТУ-154, на котором два года назад под Смоленском разбился президент Польши Лех Качиньский вместе со своей свитой. На тех обломках, что были уже переданы в Варшаву, якобы обнаружены следы тротила. Хотя кто может поверить, что «коварные москали» за два года работы с обломками не удосужились их протереть мокрой тряпкой?!

Оппозиция в Варшаве (в первую очередь Ярослав Качиньский, брат-близнец погибшего президента!) грозит политическим кризисом. А пан Сикорский на пресс-конференциях вздыхает, что Москва сама вынудила поляков обратиться в Брюссель за помощью.

Так что очередная волна «разборок с прошлым» уже поднялась. И вряд ли обойдётся без жертв.

Не стоит забывать, что Польша была единственной страной Восточной Европы, позволившей себе ещё в 1981 году поднять вопрос о ПЕРСОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ(!) за кризис в партии и государстве. Когда «чёрная сотня» (мистическое для Польши число!) высших чинов партии и государства во главе с Эдвардом Гереком были сняты со всех постов, лишены орденов и дожидались суда - Москва страшно перепугалась. Ведь если позволить полякам заикнуться о персональной ответственности конкретного функционера - завтра зараза и до Кремля доберётся?! Комиссию Политбюро ЦК ПОРП срочно распустили, её руководителя Тадеуша Грабского отправили торгпредом в ГДР. А Ярузельский в декабре всё того же 1981-го ввёл военное положение. И вот Варшавский суд постановил, что коммунистические лидеры, вводившие военное положение, были, оказывается, "преступной группировкой".

Страстей в оценки прошлого добавил собравший почти миллион зрителей фильм Антония Краузе "Черный четверг", повествующий, как в 1970 году правительственные войска расстреляли десятки забастовщиков в Гдыне и других городах на польском побережье Балтики. В результате чего исчез Гомулка и пришёл Герек.

72-летний Краузе вынашивал идею фильма сорок лет. Сначала он опасался коммунистических цензоров, а затем его поставила в тупик апатия в обществе. В результате фильм стал хитом, причем именно из-за своей тревожной темы: как безоружных манифестантов и ни в чем не повинных зевак убивали на улицах или с особым садизмом избивали в полицейских участках. Когда Краузе начал снимать свой фильм в Гдыне в 2010 году, он обнаружил, что местное население оказывает ему мощную поддержку и помощь. Добровольцы без уговоров бросались разгребать снег, местные власти без промедлений давали все необходимые разрешения, а компании отказывались от оплаты за натурные съемки на их территории. "Стало понятно - люди хотят, чтобы эта история была рассказана", - говорит Краузе.

Когда настало время премьеры фильма, на просмотр явился не только премьер-министр и спикер парламента, но и вдова одного из погибших, игравшая центральную роль в картине. Когда после окончания фильма пошли титры, зал встал и наградил Краузе овацией.

Болгарский президент пытается очистить дипломатические ряды от тех послов, которые работали агентами спецслужб. Правительство Македонии активно охотится за ними же, а новая конституция Венгрии разрешает судебное преследование коммунистов. Проходят суды, выносятся вердикты, появляются театральные постановки и документальные фильмы, боевики и исторические картины.

Но с учётом неблестящего положения в экономике практически всех стран Восточной Европы речь может идти не о «прививке против тоталитаризма», а о попытке отвести от себя обвинения в некомпетентности и коррупции, свалив на предшественников ответственность за нынешний бардак. А у человека с улицы в душе копится горечь, что расставание с прошлым на его родине не обернулось даже «сменой элит», как в странах Северной Африки. В результате «бархатных революций», инициированных Москвой у власти ныне « шестёрки» бывших повелителей, сменившие фразеологию, но не сменившие своей сути.

Экс-лидеры стран Восточной Европы сегодня упрекают Ярузельского за то, что он при передаче власти «Солидарности» старательнее других следовал сценарию, написанному в Москве.

А в бывшей ГДР до сих пор не утихли страсти по поводу Манфреда Штольпе, бывшего руководителя евангелической церкви страны, пристроенного Меркель в правительство сначала министром по делам восточных земель, а затем министром транспорта. Когда рухнула Берлинская стена и прилетевший в Берлин без предупреждения Валентин Фалин в посольстве СССР встречался со всеми ещё сохранившими какое-то влияние политиками, самые большие надежды были на Штольпе, ежедневно отдававшего указания шести тысячам священников и получавшего от них оперативную информацию. «Шпигель» раздувал страсти по поводу найденного в архивах «штази» секретного приказа о награждении Штольпе золотой медалью «За заслуги», при чём не в списке, а персонально. Утверждалось, будто бы Манфред унаследовал от епископа Каммхубера,у которого шофёром служил его отец, сеть агентов, которую епископ создавал по заданию Ивана Серова в евангелической церкви ещё не разделённой послевоенной Германии.

Но сотрудники Ведомства по охране Конституции решили, что раз не обнаружено заявления Штольпе о сотрудничестве со «штази» - он может оставаться на госслужбе.

Естественно, когда вместо революции и ломки происходят всего лишь преобразования - это не всех устраивает.

В Румынии манифестанты несут транспаранты с утверждениями, что нынешний президент Траян Бэсеску ничуть не лучше товарища Чаушеску.

В Албании, одной из беднейших стран Европы национальный музей открыл в понедельник новый павильон, посвященный правонарушениям и злодеяниям коммунизма при диктаторе Энвере Ходже.

В новой конституции Венгрии, вступившей в силу 1 января, открыто и четко отвергается законность коммунистической конституции, что открывает возможности для новых судебных процессов. "Мы отвергаем любой срок давности по бесчеловечным преступлениям, совершенным против Венгрии и ее граждан при национал-социалистической и коммунистической диктатурах", - говорится в ней.

По словам директора будапештского Архива открытого общества Иштвана Рева, преемники коммунистической партии слишком быстро вернулись к власти в 1994 году. "Они слишком быстро пришли снова к власти, всего через четыре года после перемен, и они не ощущали необходимости серьезно посмотреть в глаза правде прошлого", - говорит Рев.

В Болгарии новоизбранный президент пообещал отстранить от должности тех послов и дипломатов, которые сотрудничали с коммунистическим аппаратом государственной безопасности.

В Македонии конституционный суд временно приостановил планы властей по расширению поисков бывших агентов и тех, кто с ними сотрудничал.

35-летний поляк Зигмунт Милошевский включил в свой детективный роман "Втягивание" побочную сюжетную линию о переживших все изменения деятелях тайной полиции. Книга стала бестселлером, а в прошлом году по ней сняли фильм. "У меня такое ощущение, что поскольку о том времени никто не дал никаких объяснений, основы моей страны пошли трещинами", - заявляет Милошевский.

В романе и в фильме вымышленные исследователи из Института национальной памяти раскрывают некую тайну. Закон о создании этого института был издан в 1998 году, а работать он начал в 2000-м. Сегодня институт хранит в 11 своих отделах и семи небольших отделениях по всей стране досье и документы длиной почти в 20 километров, если выложить их по прямой линии. Годовой бюджет института составляет около 65 миллионов долларов.

Институт проводит конференции и симпозиумы, сотрудничает с учителями по вопросам составления учебных планов и программ. Он опубликовал более 800 работ о нацистской оккупации и о коммунистическом периоде.

Но в Польше немало людей, считающих, что бюджетные деньги можно было бы потратить умнее.

Андрей АРХИПОВ

http://www.rv.ru/content.php3?id=9904

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Архипов
Власть в России на фоне импортных ёлок
Депутатам всех уровней пора принимать закон о защите русского Деда Мороза
30.12.2013
Лох Валенса?
Прежней власти над душами зрителей уже нет
27.10.2013
Все статьи Андрей Архипов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06