«Нынешний ЗакС превратился в цирк»

Экс-депутат - о том, почему в городском парламенте даже самые здравые инициативы доводятся до абсурда

0
221
Время на чтение 4 минуты

Елена Бабич была, пожалуй, одним из самых ярких депутатов прошлого созыва Законодательного собрания Петербурга. К ее инициативам относились по-разному, но одно можно сказать точно: они не оставляли равнодушными никого. В новый состав ЗакСа Елена Владимировна не попала в результате, как сама считает, интриг в партии ЛДПР, в которой состояла 20 лет. Пережив предательство соратников по партии, она с единомышленниками приняла решение основать собственное общественное движение «Санкт-Петербург - духовная столица». О том, почему ей стало тесно в партийных рамках, Елена Бабич рассказала в интервью «Смене».

«Политики защищают свои интересы»

- Елена Владимировна, после того как с вами нехорошо поступили в ЛДПР, у вас были мысли уйти в другую партию? Или вы окончательно разочаровались в политике?

- Вы знаете, мне до сих пор неприятно вспоминать парламентские выборы 2011 года - моя победа была попросту украдена. Я разочаровалась в партиях, а не в политике. Почему? Партии должны объединять людей для продвижения идеологии, идей жизнеустройства, а на деле все сводится к отстаиванию интересов небольших групп. Количество зарегистрированных в стране партий - уже около полусотни, но много ли мы знаем о них? О какой идеологии идет речь? Продолжается дроб­ление общества по принципу эгоис­тических желаний малочис­ленных сообществ. Однако, чтобы страна стала сильной, нам, наоборот, нужна объединяющая всех идея.

- Вы знаете, какой она должна быть?

- Наше движение изначально ставило своей целью объединить людей разных политических взглядов и вероисповеданий. Мы считаем, что это можно сделать на основе таких понятий, как нравственность, совесть, духовность и патриотизм. Наше общество сегодня стоит перед выбором: куда двигаться дальше, в каком направлении? Выйти через духовно-нравственный рост на новый виток развития или полностью зайти в тупик эгоистического, безудержного, варварского, истребляющего потребления? Несмотря на то что наше движение не является политическим, своей деятельностью оно способствует повышению ответственности власти перед обществом, налаживанию конструктивного диалога граждан, бизнеса и власти. В то же время в канун выборов мы оставляем за собой право поддержать какую-то политическую силу. Например, на прошедших президентских выборах это была кандидатура Владимира Путина.

- Согласны с мнением, что на выборах избиратель голосует не за партии, а за конкретных людей?

- Конечно! Повторюсь: в нашей стране сегодня нет борьбы идей, а есть борьба за интересы конкретных групп. Даже у КПРФ, которую многие считают самой идеологической партией, лично я не вижу четких программных установок. В СССР у компартии они были, а сегодня коммунисты ходят в церковь, поддерживают бизнес и зачастую даже лоббируют его интересы. Чем же они отличаются, например, от «Справедливой России»? Программы партий почти никто не читает. А во время выборов мы слышим лишь призывы «Выбери меня!» и обещания, которые впоследствии, как правило, не выполняются. Я считаю, что ни одна партия сегодня не отражает народные интересы.

«Депутаты стали менее активны»

- На минувшей неделе исполнился ровно год, как начало работу Законодательное собрание Петербурга пятого созыва. Там стало на одну партию больше - многое от этого изменилось?


- На мой взгляд, ничего. Казалось бы, в ЗакСе начал работать политик федерального уровня - яблочник Григорий Явлинский. Но разве смог он сделать что-то важное и нужное для города? Главное изменение в парламенте одно - стало больше популизма. Посмотришь внимательно: вроде и проблемы наши парламентарии поднимают важные, но большинство из них в ходе обсуждения опускаются до уровня шутовства. Так, например, было с темой конца света. Как психолог по образованию, могу точно сказать: муссирование этой темы приводит к возникновению у людей депрессии, а масштабы и последствия этого заболевания недооценены. Кроме того, количество потребительских кредитов в этом году резко возросло: возможно, некоторые люди искренне полагают, что их не надо будет отдавать. Но ЗакС эту тему поднял - и тут же все низвел до шуток.

- Многие эксперты говорят, что в нынешнем ЗакСе обсуждаются не реальные городские проблемы, а надуманные - например, законопроект о наделении эмбрионов гражданскими правами. Так ли это?

- Вы знаете, я бы не стала огульно хаять этот законопроект. Он гораздо серьезнее, чем многие считают. И вообще, Виталий Милонов не сам его сочинил - подобные идеи сегодня обсуждаются в Германии, а в Польше уже узаконены. Аборт на сроке беременности 12 недель, на мой взгляд, жестокое убийство. У плода уже сформирована нервная система, и он испытывает дикую боль, когда его рвут на части. В нашем обществе, как мне кажется, нужно коренным образом изменить отношение к началу человеческой жизни. К сожалению, законопроект Милонова был доведен до абсурда - все свелось к тому, что сперматозоидам якобы хотят дать гражданство. Сплошное шутовство вместо серьезного обсуждения! В результате в Петербурге формируется отношение к ЗакСу как к цирку. Как люди будут относиться к депутатам, если заместитель председателя ЗакСа во время заседания называет их баранами? Серьезные вопросы замыливаются, а это очень плохо для нашего города.

- Почему шутовства в ЗакСе стало больше?

- Депутаты предыдущего, четвертого созыва, на мой взгляд, работали активнее и эффективнее нынешних. По крайней мере пленарные заседания в те времена никогда не заканчивались через полтора часа после начала. Было много вопросов для рассмотрения, мы поднимали массу серьезных городских проблем. Между заседаниями также шла активная работа. Было отлажено взаимодействие с исполнительной властью. Я, например, призывала ограничить использование зимой соли для посыпания дорог, подняла вопрос о приведении в порядок пляжей, утилизации экологически опасного мусора, предложила утвердить единые стандарты ремонта крыш и многое другое. Очень рада, что многие мои инициативы претворены в жизнь. Пожилые люди в метро и на улице часто благодарят меня за то, что цены на гречку значительно снизились. Политик, как мне кажется, должен не только видеть проблемы, формулировать правильно идеи, но и уметь доносить их до общества. Я бы провела здесь аналогию с приготовлением обеда: можно купить хорошие, качественные продукты, но испортить их в процессе приготовления так, что никто ваше блюдо не будет есть. Так и с законопроектом: это настоящее искусство - «приготовить» и «подать» его так, чтобы получился качественный закон, улучшающий жизнь общества.

Светлана НОВИКОВА

http://smena.ru/news/2012/12/17/21407
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Бабич
Произошло настоящее чудо
Елена Бабич об исцелении Лидии Федосеевой-Шукшиной по молитвам к Иоанну Кронштадтскому и о других чудесных событиях
06.01.2017
«Разрешение абортов – самое настоящее варварство и преступление!»
Елена Бабич поддержала Святейшего Патриарха Кирилла в борьбе против детоубийств
28.09.2016
«Нам показали, кто в доме хозяин – богатеи»
Политик Елена Бабич возмущена циничной и сверхдорогой свадьбой сына российского олигарха Михаила Гуцириева
05.04.2016
«Для европейцев чужое горе – это радость и веселье»
Петербургский политик Елена Бабич возмущена тем, что Запад, скорбящий по жертвам парижской трагедии, остался равнодушен к погибшим в Ливане и Кении
17.11.2015
Фейк, недостойный комментария!
По данным политика Елены Бабич, информация о казни министра обороны КНДР не соответствует действительности
13.05.2015
Все статьи Елена Бабич
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40