Чудо Благодатного Огня

Российский учёный провёл радиофизические измерения в Храме Гроба Господня

0
1490
Время на чтение 9 минут

Ежегодно в ночь накануне православной Пасхи в иерусалимском Храме Гроба Господня происходит чудо схождения Благодатного Огня. Оно известно уже много сотен лет. Для православных людей - это проявление Божией милости. Представители иных религий, не говоря об атеистах, видят в этом некую мистификацию. Впрочем, и среди православных богословов нет единого и официально кодифицированного мнения по этому вопросу. Между тем средства массовой информации уделяют ему немалое внимание, особенно в пасхальные дни. Последние годы каналы Центрального телевидения ведут прямой репортаж из Иерусалима о схождении Благодатного Огня.


Несколько лет назад Комиссия по описанию чудесных событий, происходящих в Русской Православной Церкви, разработала комплексную программу научного описания событий, сопутствующих схождению Огня. Одним из пунктов её было проведение радиофизических измерений в непосредственной близости от Кувуклии. Следует сказать, что и самим членам Комиссии это казалось бесплодным мечтанием на грани фантастики. Нет необходимости объяснять, с какими трудностями сопряжена организация такой экспедиции. Но человек страшится, а Господь располагает. Случилось так, что талантливый православный продюсер Саида Медведева, автор нескольких интересных видеофильмов (в частности, ленты «Византийский урок» c участием архимандрита Тихона (Шевкунова), предложила нам участвовать в создании фильма о православных чудесах. В ходе работы предполагалось снять и схождение Благодатного Огня. Так появилась возможность организовать небольшую научную экспедицию в Храм Гроба Господня. Оригинальный комплекс измерительной аппаратуры изготовил заведующий Лабораторией ионных систем Курчатовского научного центра Андрей Александрович Волков. Одно из весьма и весьма нетривиальных требований к этому комплексу диктовало вполне тривиальное обстоятельство - его нужно было беспрепятственно пронести в Храм, ибо вне храма он бесполезен. То, насколько это непросто, знает каждый, кто хоть раз побывал в Храме в Великую Субботу и видел, с какой свирепостью обращаются с паломниками местные служители порядка. Это пришлось испытать и Андрею Александровичу. Здесь ему очень пригодились его стойкость и мужество. Три раза события разворачивались так, что экспедиция оказывалась на грани полного провала. И три раза он находил выход из безвыходного положения. Измерения удалось провести.


Милостив Господь! И вот теперь мы знакомим общественность с ещё одним уникальным научным результатом работы нашей рабочей группы (о первом - это метеорологическое описание чуда облака на горе Фавор в Праздник Преображения Господня - было рассказано в «Науке и религии» № 1 за 2011 год). Впервые в истории в момент схождения Благодатного Огня приборно зафиксирован мощный радиоимпульс, исходящий из Кувуклии. Мощность его источника, по оценке А. А. Волкова (разумеется, она может быть лишь весьма приблизительной), соизмерима с мощностью небольшого электросварочного аппарата. Пронести его в Храм было бы куда труднее, чем пятьсот лет тому назад газовую зажигалку.

Мы немного приблизились к описанию этого великого для всех православных людей события, нашли ещё одно доказательство того, что чудо Огня - это факт, а не, как многим хотелось бы думать, - мистификация. При всём том, конечно же, то, что происходит в Кувуклии, остаётся великой тайной. Оставим зажигалку (терминология отца-диакона Андрея Кураева) в кармане скептиков. Как говорили древние, sapienti sat - умному достаточно.

Уместен вопрос: почему мы три года молчали и не публиковали этот материал? Мы понимали, что Господь допустил нас немного приблизиться к Великому чуду, и благочестиво замолчали, думая: а не слишком ли близко мы подошли? Поэтому мы приводим лишь сухой, протокольный отчёт об эксперименте и отказываемся от построения гипотез.

Измерение длинноволнового спектра электромагнитного излучения при схождении Благодатного Огня в Храме Гроба Господня

Многочисленные рассказы очевидцев о чудесном явлении Благодатного Огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме можно свести к следующим фактам:

Момент схождения Благодатного Огня непредсказуем по времени, но происходит в известный день.

Схождению Благодатного Огня предшествует строго определённая процедура исполнения песнопений и некоторого ритуала.

В момент схождения (или непосредственно перед ним) Благодатного Огня по стенам Храма пробегают сполохи или вспышки света.

Вспышки света могут распространяться («сбегать») по стенам от потолка к полу, зажигая при этом свечи и светильники.

Приняв во внимание эти данные, которые подтверждаются не только многочисленными свидетельствами, но и кадрами замедленных киносъёмок, можно было предположить, что возгорание Благодатного Огня происходит в результате электрического разряда. Конечно, причина появления данного электрического разряда в данное время в данном месте по-прежнему необъяснима, а природа этого явления гораздо сложнее, чем просто «молния» во время грозы. Если принять это предположение за основу, то появление сполохов, то есть слабых световых вспышек на стенах Храма, и их хаотичное движение по стенам можно объяснить как свечение низкотемпературной плазмы, возникающей в результате появления большой разности потенциалов между полом и потолком в Храме. Этот феномен хорошо известен учёным. Подобное свечение иногда регистрируется перед грозой вокруг громоотводов, а на мачтах парусников они назывались огни святого Эльма. Приняв за основу гипотезу, что возгорание Благодатного Огня - результат электрического разряда, логично предположить, что регистрируя спектр длинноволнового электрического излучения, мы можем зафиксировать резкое увеличение интенсивности электромагнитного излучения в области длинных волн. Такое увеличение интенсивности электромагнитного излучения при прохождении электрического разряда известно всем, кто регулярно слушает радио. В самом обычном радиоприёмнике даже очень далёкий электрический грозовой разряд вызывает вполне различимые треск и помехи.

Итак, задача состояла в том, чтобы провести измерения и регистрацию (непрерывную запись электромагнитного спектра) обычными научными приборами во время богослужения и в момент схождения Огня.
___________________________________________________________

Один из зарегистрированных сигналов электромагнитного излучения в области низких частот  Осциллограмма и амплитудно-частотная характеристика фона в Храме Гроба Господня до момента схождения Благодатного Огня
____________________________________________________________

Проведение полномасштабных научных измерений непосредственно в Храме Гроба Господня во время богослужения вряд ли уместно, да и не представляется возможным. Измерительная и регистрирующая аппаратура должна была быть: автономной (независимой от внешних источников питания), компактной, способной регистрировать большие объёмы экспериментальных данных, защищённой от высокого электрического потенциала.

Только в начале ХХI века появилась и стала доступной экспериментальная техника, соответствующая этим требованиям. Понятно, что все измерения должны проводиться на известной в научных кругах аппаратуре, чтобы полученные результаты не вызывали сомнений.

Измерительная и регистрирующая аппаратура разделялась на три блока: антенный блок, цифровой осциллограф, компактный компьютер (ноутбук).

Антенный блок (антенна) должен работать в пассивном режиме (не потреблять энергии); подавлять (не пропускать) частоты электромагнитного излучения 50, 100, 150, 200, 250, 300, 350 и 400 Гц; не допускать появления на входе цифрового осциллографа напряжения свыше трёх вольт; обеспечивать высокую чувствительность.

Первое требование логично при отсутствии дополнительных источников электрического питания. Второе связано с необходимостью исключить из регистрируемого спектра частóты электромагнитного излучения, которые возникают при работе обычных электрических сетей (50 Гц и кратные им значения). Третье требование вызвано предположением, что в Храме Гроба Господня возможно появление значительных электрических потенциалов, а попадание на вход цифрового осциллографа и компьютера потенциала выше пяти вольт может вывести их из строя. Четвёртое требование также понятно, так как уровень сигнала, который предполагалось измерять и регистрировать, не был заранее известен.

Цифровой осциллограф должен потреблять во время работы минимум энергии и быть компактным.

Ноутбук был необходим, чтобы регистрировать измеряемые электромагнитные спектры в течение восьми-десяти часов без подзарядки компьютера и перезаписи информации. Эта информация могла занять несколько гигабайт памяти. При всём том вся используемая аппаратура должна была помещаться в небольшом портфеле.

По нашей просьбе антенный блок, который удовлетворял всем нашим требованиям, разработал и изготовил инженер А. А. Полисан. Из цифровых осциллографов был выбран прибор фирмы «Pico». Весь измерительный комплекс был размещён непосредственно в сумке для переноски ноутбука.

Работа комплекса была проверена в лаборатории Национального Исследовательского Центра «Курчатовский институт», а также в помещении двух православных храмов Москвы, на концертных площадках и концертных залах, в природных условиях. Отмечено, что любая электронная аппаратура (компьютеры, фото- и телекамеры, микрофоны и пр.) имеют характерные спектры электромагнитного излучения, свои характерные частоты. Они лежат либо в области средних (около 10-50 кГц), либо в области высоких частот (выше 100 кГц).

Подобные сигналы нельзя спутать с электрическим разрядом, который имеет крайне низкую частоту (от 0 до 10 Гц).

Кроме того, спектры электромагнитного излучения регистрировались непосредственно в Храме Гроба Господня накануне субботы - 25 апреля 2008 года в 17 часов по местному времени и в воскресенье - 27 апреля 2008 года в 10 часов по местному времени для сравнительного анализа.

Измерение и регистрация электромагнитного спектра проводились в Храме Гроба Господня 26 апреля 2008 года, в канун празднования Пасхи, в 15-17 метрах от Кувуклии с 9.10 утра до 15.35 по местному времени. Каждую минуту в автоматическом режиме регистрировался спектр электромагнитного излучения в диапазоне частот от 0 до 360 кГц. Регистрировалась осциллограмма излучения и проводился её автоматический перерасчёт в амплитудно-частотную характеристику - зависимость величины (силы излучения) от его частоты. Сигнал, который предполагалось зарегистрировать, должен был вызвать увеличение амплитуды сигнала в осциллограмме и резкий подъём уровня амплитудно-частотной характеристики в области низких частот (длинных волн).

В интервале от 15.04 до 15.08 произошло схождение Благодатного Огня.

Так как регистрация спектра проводилась в автоматическом режиме, а момент появления сигнала на осциллограмме занимает доли секунды, то непосредственно в Храме появление сигнала нами не было отмечено. При последующем анализе (покадровом просмотре записанных осциллограмм) было обнаружено три явных всплеска в электромагнитном спектре излучения, которые могли бы трактоваться как сигналы длинноволнового спектра излучения, то есть как следы электрических разрядов.

Для сравнения приведём осциллограмму фонового сигнала, который был снят там же несколькими минутами ранее.

Не вызывает никакого сомнения, что появление подобного сигнала вызвано электрическим разрядом, который по мощности сравним с мощностью излучения при работе бытового сварочного аппарата.

На основании проведённых измерений можно заключить, что в момент схождения Благодатного Огня происходит один или несколько достаточно мощных электрических разрядов, которые, по всей видимости, и являются причиной загорания свечей. Источник накопления электрического потенциала большой мощности достоверно неизвестен. В качестве возможной предварительной гипотезы укажем, что во время проведения измерений был отмечен хорошо различимый звуковой резонанс при исполнении песнопений и хоровых молитв, особенно сильный при исполнении песнопений христианами арабского происхождения. Подобный резонанс может вызывать пьезоэлектрический эффект и приводить к возникновению существенного электрического потенциала.

Как всякая научная гипотеза, эта гипотеза имеет право на существование, но нуждается в тщательной проверке.

При этом сами исследования явлений, сопутствующих схождению Благодатного Огня, было бы весьма желательно продолжить на ещё более высоком техническом уровне и ежегодно.


А. А. Волков, А. В. Московский,
С. А. Сошинский, П. В. Флоренский, Т. А. Шутова

http://www.n-i-r.su/modules.php?name=Content&op=showpage&pid=449

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Флоренский
Протоколы заморских мудрецов
Об аферах и заблуждениях в области экологии
09.11.2021
О сохранении памяти и передачи традиций
в семье священника Павла Флоренского
03.03.2021
Крысолов вернулся
Листая старую тетрадь…
10.02.2021
«Народ наш хороший, только уж очень доверчивый…»
Памяти Михаила Яковлевича Лемешева († 6.01.2021). Воспоминания
16.01.2021
Все статьи Павел Флоренский
Александр Волков
Как слово наше отзовется...
Профессор филологического факультета МГУ А.А. Волков о цензуре, ненормативной лексике и культуре речи
27.12.2007
Все статьи Александр Волков
Сергей Сошинский
Появление ребенка-инвалида в семье - это особый дар Божий
Доклад на Рождественских чтениях 2007 года
31.03.2007
Все статьи Сергей Сошинский
Александр Московский
Самая "чудесная" конференция Рождественских чтений
Об идее, целях и задачах круглого стола "Чудеса истинные и ложные" рассказал один из его ведущих - Александр Московский
04.02.2005
Все статьи Александр Московский
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28