itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Монашество – счастливая участь»

С игуменом Лукой (Степановым) беседовал Евгений БАРАНЦЕВ

Новости Москвы 
0
132
Время на чтение 7 минут

Игумен ЛУКА (Степанов) родился в Москве.

Окончил школу. Получил два высших образования (творческое и богословское). Два года отслужил в армии. Там же, в Москве, поступил в монастырь «Афонское подворье», где и принял монашеский постриг с именем Лука.

Сегодня возглавляет кафедру теологии Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, является директором Православной гимназии во имя Святителя Василия Рязанского и ведущим воскресной телепередачи «Душевная вечеря» (выходит на «9 телеканале»).

Настоятель Покровско-Татьянинского храма.

«Поводом для разрыва стал “Вий”»

– Вы достаточно часто выступаете на телевидении. Но насколько я знаю, опыт участия в различных программах Вы приобрели еще в детские годы?

– Еще с начальной школы, преодолевая огромные конкурсы среди юных чтецов, я начал участвовать в радиопередачах на всесоюзном радио. Год за годом занимал первые места на конкурсах самых разных уровней.

Вторую половину школьных лет, кроме радио, посвятил легкой атлетике – бегу на длинные дистанции. И теперь скучаю иногда по кроссовкам и лесной подмосковной тропе, размеренно труся по которой, так о многом успеваешь подумать, так со многим внутренне примириться.

– После школы Вы поступили в Государственный институт театрального искусства. Интересно, как же к Вам, молодому и достаточно успешному жителю столицы, пришло понимание того, что необходимо оставить театральную стезю и посвятить свою жизнь служению Богу?

– Постепенно. Годы мои студенческие были веселые и содержательные. Мы любили ГИТИС и то, чему нас там учили. Но на 3-м курсе я принял Святое Крещение, и с тех пор началось мое медленное охлаждение к Мельпомене, слава и блеск которой меркли в лучах восходящего в сердце Солнца Правды – Христа.

Поводом к окончательному разрыву стала необходимость наряду с репетицией главной роли в прекрасном классическом спектакле, танцевать «нечистую силу» в мюзикле по повести Н.В. Гоголя «Вий».

Занялся было преподаванием актерского мастерства и сценической речи в том же творческом вузе, но потом и это престижное дело показалось чужим.

– Духовный путь. Почему именно черное духовенство?

– Причины поступления в монастырь не могу объяснить тем, кто пока не восчувствовал необходимости даже вступления в церковную жизнь мирянина.
Тот же, кто любит православную церковь, понимает ясно, какая это благая и счастливая участь – монашество. Это не убыток, а великое приобретение для того, кто желает в жизни крестным путем идти к вечному спасению.

– А как родители отнеслись к Вашему выбору?

– С родителями, которые живут в Москве, наши отношения самые нежные, чего, к сожалению, нельзя сказать обо всех членах семьи. Некоторые из родных не желают поддерживать даже дипломатические отношения.

Родители смирились с моим выбором монашеского пути не сразу. Прошли годы, прежде чем миновала горечь их неоправдавшихся надежд о моей благополучной светской жизни.

Теперь же, кажется, и они разделяют со мной мои нынешние радости.

«Лучше оскверняться, чем возноситься»

– Далеко не все монашествующие так активно занимаются просветительской деятельностью. Как получилось, что Вы возглавили кафедру теологии РГУ им. Есенина, Православную гимназию, ведете весьма интересную телепередачу?

– Не мы выбираем наше служение, а оно нас по воле Божьей. Воля же эта реализуется через благословение епархиального архиерея. Почему каждый из нас – монахов и священников – несет то или иное свое служение, виднее тому, кто и именуется владыкой.

Что же касается передачи «Душевная вечеря», то очень радуют симпатии к ней со стороны рязанцев, поскольку основным ее адресатом является не тихая воцерковленная бабушка, а ищущий ответы на многие свои еще не решенные внутренние вопросы загадочный наш молодой или моложавый современник. Не секрет, что непросто найти тон и стиль, который бы вызывал интерес к священнику и его мнению у широкой аудитории при разговоре о высоких предметах.

– Вам удается совмещать (и очень успешно) несколько руководящих должностей, Вы, безусловно, талантливый руководитель. Как Вы считаете, это приобретенное или врожденное Ваше качество?

– С первых опытов руководства маленькими воскресными школами главный принцип, воспринятый мною у духовника, был и остается следующий: всевозможное содействие развитию творческих созидательных способностей подопечных и подчиненных. Именно они, подопечные и подчиненные, реализующие свои прежде скрытые возможности, и создают успех дела. Я же тут не при чем, и похвалами в свой адрес стараюсь не обольщаться.

Удивительная пословица существует на Афоне: «Лучше оскверняться, чем возноситься». Лучше лишний раз расписаться в своем бессилии, сделать что-нибудь доброе без помощи Божьей, чем обольщаться своими мнимыми дарованиями и полностью впасть в самомнение, в гордое презрение к окружающим. Это состояние часто бывает непоправимо, чуждо раскаянию. Оно причастно демонической гордыни, следствие которой – вечная погибель.

«Специалисты по спасению души»

– Давайте теперь немного поговорим еще об одной Вашей ипостаси. Вы уже не первый год являетесь директором Православной гимназии и заведующим кафедрой теологии нашего госуниверситета.

– Я не против.

– Насколько учебный процесс в гимназии отличается от светской системы образования?

– Отличается сильно. У нас во главу угла поставлено христианское воспитание, а уже на втором месте по значению – максимально высокий уровень образования. Всякий день и урок в гимназии сопровождается молитвой ко Господу, каждая неделя и каждый великий церковный праздник – небесной радостью совместного служения Божественной литургии.

– А если брать следующую высшую ступень образовательного процесса, где и как проходят практику студенты теологического отделения, насколько они сегодня востребованы обществом по окончании университета?

– Многие наши выпускники – нарасхват. Пресса, вузы, школы, церковные, общественные и государственные службы нуждаются в фундаментально образованных, глубоко порядочных людях, с навыками педагогической, организационной и творческой деятельности. Но не наименование «теолог», а степень усердия в годы учебы делает нашего выпускника столь востребованным. Что касается практики, то ее наши студенты проходят в Православной гимназии и наших летних лагерях, в других школах города, в отдаленных обителях и запыленных архивах.

– То есть проблем с трудоустройством у ваших выпускников не возникает?

– У хорошихвыпускников – не возникает.

– Насколько часто представители власти обращаются к Вам за помощью, прислушиваются к Вашему мнению (мнению других священнослужителей) в решении общественно значимых вопросов?

– Рязанская область – счастливое место, потому что здесь среди представителей власти немало благочестивых и благоразумных православных христиан. С ними мы находимся в дружественном и, надеюсь, общественно полезном сотрудничестве. Особая благодать – рязанские городские телеканалы. Почти все они предоставляют целые часы для православных передач. Уникальное явление! В официальных заседаниях принимаю участие часто, но по своим профессиональным делам не скажу, что многие или даже кто-то основательно со мной, человеком малоопытным, советуется. Да ведь и миссия наша касается не столько политических или экономических вопросов, сколько вопросов спасения души. Вот по этой теме бывают у меня со многими и разными людьми ежедневные собеседования.

– Однако издревле Великие русские князья просили благословения, прежде чем оправиться в какой-либо значимый поход или провести важную социальную реформу.

– Постепенно все это возвращается. Сегодня первые лица нашего государства регулярно приходят за советом к своим духовным наставникам. Изменяется в лучшую сторону и ситуация в Рязанской области. Отрадно, что свои взоры в сторону православия обращают и те руководители региона, которые еще совсем недавно были очень далеки от него.

«К переездам всегда готов!»

– За границей приходилось бывать?

– Да, и не раз.

– Это были исключительно паломнические поездки или же священнослужитель вполне может отдыхать летом, как и большинство европейцев (музеи, море, пляж)?

– Стремлюсь при возможности совмещать приятное с полезным. Обычно в паломническую программу включаются и часы отдыха. При близости моря стараюсь пользоваться его благами, ища отдаленности от людей.

– В каком месте на земном шаре Вы ощущаете себя наиболее комфортно?

– Везде, где есть православные единомысленные отцы, братья и сестры, чувствую благонадежие и особую милость Божью. Поступив однажды в монастырь, мы с тех пор учимся нигде особо не засиживаться, всегда быть готовыми к переездам и исполнению послушания там, где повелит Бог, обогревая своим сердечным участием всякое новое место.

– Как любой настоятель Вы достаточно много времени проводите в разъездах, и, конечно же, приходится пользоваться личным транспортом. Вы сами водите машину? Что Вы можете сказать, о российской автомобильной промышленности?

– Автомобилем действительно пользуюсь много, но только в качестве пассажира. Заботами благодетелей, приспосабливаться к недостаткам отечественного автопрома мне не приходится.

– Как стараетесь проводить свободное время?

– Редко, но бываю в Рязанской филармонии на концертах выдающихся музыкантов, а вот смотреть кино и читать светскую литературу почти совсем некогда, а может, и аппетита нет.

– В завершение беседы пожелаете что-нибудь читателям в наше отнюдь не простое с экономической и духовной точки зрения время?

– Учитывая специфику вашего журнала, хочу пожелать его читателям, чтобы они, созидая, выбирая или устраивая свой дом, более всего заботились о мире с Богом и ближними, который и является истинной причиной благоденствия! «Бог не в бревнах, а в ребрах», – говорит народ. Заботящийся о внутреннем благоустройстве обретет и внешнее, по слову Господню: «Ищите Царствия Божия и правды Его, а все остальное приложится вам!»

Опубликовано в №10 еженедельника "Дом.Строй"

http://domostroymedia.ru/articles/nerabochee_nastroenie/2518/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Лука (Степанов)
Вернуть образованию духовную основу
О подлинном возрождении педагогического служения и личностного достоинства учителей
31.10.2023
На что гневается современный человек?
О природе гневливости граждан и способах борьбы со страстью гнева
15.09.2023
Можно ли просто оказывать знаки, без
намерения жениться?
22.07.2023
Все статьи Игумен Лука (Степанов)
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30