Преодолеем ли нашу разобщенность?

Размышления о встрече русских организаций Украины и России во Владимире

0
108
Время на чтение 6 минут
Встреча была организована Фондом содействия гуманитарному сотрудничеству "Русское Единство". Мероприятие ставило целью консолидацию общественных организаций двух стран с целью более эффективной защиты русского языка и культуры на Украине.

Владимирская встреча оказалась весьма представительной в организационном и географическом плане. Во встрече приняли участие представители более 20 русских организаций Украины. Во встрече участвовала группа представителей русских общественных объединений, в основном организации, которые входят во Всеукраинский Координационный совет организаций российских соотечественников (ВКСОРС). Присутствовали следующие лидеры и организации: К.В. Шуров (председатель организации "Русская община Украины", г. Киев), С.Г. Проваторов (руководитель Всеукраинского объединения "Русское Содружество", г. Киев), Ю.Н. Егоров (Председатель Православного братства Александра Невского, председатель Всеукраинского общественного объединения "Православный выбор", г.Киев), О.П. Кадочников (Председатель Винницкой областной общественной организации "Русско-украинский культурно-просветительский центр "Соотечественники", г. Винница), А.Н. Кондряков (Председатель правления Всеукраинской общественной организации "Русская школа" г. Киев), С.Н. Коновалов (Сопредседатель Высшего совета Всеукраинского объединения "Русское содружество, г. Харьков), В.А. Корсаков (Председатель Ассоциации учителей русского языка и литературы, г. Киев), В.Ф. Шестаков (Председатель "Русской общины" Полтавской области, г. Полтава), УОРК "Русь", Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (УАПРЯЛ), ЗУБР, ВОО "Русская школа", ВОО "Православный выбор", Ассоциации учителей русского языка и литературы, представители региональных организаций из Киева и Севастополя, из областей - Винницкой, Донецкой, Закарпатской, Львовской, Одесской, Полтавской, Харьковской, Черкасской. Подкарпатскую Русь на встрече представлял руководитель общественного объединения "Русинская родина" В.В. Лендел. Во встрече принял участие и представитель Белоруссии - руководитель Интернет-проекта "Империя" Ю.В. Баранчик.

Российскую сторону представляло руководство фонда "Русское Единство", Движения "Отчизна", Союза писателей России, Общественной организации "За жизнь, достойную человека", ряд других организаций, "Русинское землячество" Карпатская Русь" г. Москвы и Московской области. Научную общественность в числе прочих представлял Центр украинистики Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону).

По-настоящему славянское радушие и гостеприимство проявил глава владимирского отделения Движения "Отчизна" Петр Алексеевич Ахунов, который сделал все возможное, чтобы встреча оказалась и продуктивной для работы, и незабываемой для души.

Первый день работы форума был посвящен ознакомительной экскурсии по второй столице Руси - древнему Владимиру. Следует отметить, что организаторы форума очень удачно выбрали место проведения встречи. Посещение святынь России - храма Покрова на Нерли в Боголюбове, Успенского и Димитриевского соборов, Золотых ворот во Владимире, построенных в XII веке, произвело глубокое впечатление на всех участников. Белокаменные своды старинных храмов - лучшее свидетельство единства православной Руси.

Уверен, увидь эти соборы нынешние хулители России, у многих из них изменилось бы отношение к "северному соседу" - преемнице православной державы киевских Рюриковичей.

Сам собой напрашивается вопрос: почему в эти святые места, пронизанные самим духом русской истории, не отправляются поездами школьники и студенты из некогда братских, а ныне соседских Украины, Белоруссии, Казахстана? Почему при обилии различных фондов поддержки соотечественников, щедро спонсируемых государством, не ведется работа по организации молодежных поездок в эти места? Да и самой российской молодежи очень бы не повредило прикосновение к этим родникам русской духовности и фундаментам русской государственности. Не потому ли так непривлекателен образ России в глазах многих молодых людей на Украине, что мы отдали на откуп националистической верхушке в Киеве право и обязанность мировоззренческого и идеологического воспитания подрастающего поколения?

Об образе же самой Украины много говорилось на второй день встречи. Образ этот оказался весьма далек от картинки, которую рисуют руководители "оранжевой" Украины и близких к ним СМИ. Прежде всего, украинское государство вызвало общие нарекания и обвинения в нарушении демократических прав и свобод. В том числе, в болезненном для Украины вопросе нарушения прав национальных меньшинств. Эта тема, в частности, была развита в выступлении заместителя председателя правления РОО "Русинское землячество" Карпатская Русь" А.В. Фатулы. По словам общественного деятеля, его родители и старшие братья, родившиеся в Подкарпатской Руси до ее не добровольного присоединения к Советской Украине в метриках были записаны как русины. После же "воссоединения" (с соседским и братским, но все же другим народом - то есть украинцами) всех новорожденных, в том числе, выступающего, записали в украинцы. Трагифарс в духе театра абсурда: старшие братья - русины, младший - украинец. На момент вхождения Подкарпатской Руси в состав Украины русинов насчитывалось порядка 500 тысяч, по переписи же 2001 г. - чуть более 10 тысяч...

Русины, живущие в Закарпатской области современной Украины, пожалуй, как никто иной испытывают издержки национальной политики демократического украинского государства. Этот немногочисленный народ находится на грани ассимиляции и этнокультурного уничтожения, поскольку у него отбирается само историческое имя. Народ как совокупность индивидов продолжает существовать, хотя и в тяжелейших условиях. Народ же как культурно-историческая общность подвергается последовательной аннигиляции.

Тема русинского этнокультурного этноцида была продолжена в ярком выступлении председателя общественного объединения "Русинская родина" В.В. Лендела. Областная организация с таким названием создана и зарегистрирована совсем недавно, в марте 2009 года, но уже успела продемонстрировать свой потенциал. Зарегистрирована и издается газета с одноименным названием (к настоящему времени издано два выпуска, готовится третий), создан свой сайт, готовится к запуску культурная программа на местном телевидении, посвященная русинам. Выступление В.В. Лендела запомнилось именно своей позитивностью.

Хотя ситуация в исторической Подкарпатской Руси и в целом на Украине не располагает к оптимизму, не должно подвергаться унынию, которое, как известно, один из самых тяжких грехов для христианина.

Предложения Василия Васильевича налаживать не только культурные, но и деловые связи между Закарпатьем и Россией, оборванные за годы дезинтеграции, нашли положительный отклик у всех участников встречи. Будущее покажет, насколько сильно противодействие возобновлению хозяйственной кооперации бывших союзных республик и братских народов, сможет ли преодолеть его интеграционная воля отдельных энтузиастов и даже целых регионов...

Положение самого большого (после украинцев) народа Украины в чем-то контрастировало с положением малочисленного (по официальной переписи) народа русинов. Если русины - классическое национальное меньшинство Украины, то русские даже согласно официальным, вероятно, сильно заниженным данным переписи населения составляют более 17% населения государства. Русский язык считают родным, согласно данным многочисленных соцопросов населения, не менее половины граждан Украины. Русские являются (наряду с украинцами, теми же русинами) автохтонными жителями на территории украинского государства. А некоторые макрорегионы были колонизированы и окультурены преимущественно русскими (великороссами), а не украинцами (малороссами). Таковы Таврида (Крым), Северное Причерноморье, родной для автора этих строк Донбасс, - регионы исторической Новороссии, щедро подаренной большевистскими вождями братской Украине...

Положение русских автохтонов в соседней, но уже не братской Украине сегодня напоминает положение непрошенных гостей в родном доме (здесь аналогия с положением русинов полная). В выступлениях едва ли не всех участников форума горечь этого положения постоянно (быть может, даже чрезмерно) подчеркивалась критикой позиции официальных российских структур, которые не обращали должного внимания на положение российских соотечественников за рубежом. Позиция не нова, нам самим не раз приходилось озвучивать подобные мысли. Но давайте взглянем правде в глаза: не меньше претензий следует предъявить не только Российскому государству, но и русским в той же Украине, да и в самой России.

Русские вообще - великий народ-государственник, но очень слабо способный к самодеятельности вне рамок государственных институций. Это не наша вина и не наша беда, а лишь оборотная сторона нашей имперской (не империалистической!) природы.

Неспособность самоорганизовываться и отстаивать свои права в полной мере проявилась на Украине, в которой с начала 90-х годов идеологически и политически доминируют чрезвычайно активные галичане. Это полная противоположность русским, (суб)этнос, исторически развивавшийся в рамках великих империй (и на задворках великих империй), но показавший много энергии в деле их разрушения (сначала Великой Польши, затем Советского Союза) и способности навязывать свой культурный код гораздо более многочисленным этнокультурным общностям (украинцам).

Как бы то ни было, русским Украины (и русским России) есть много чему поучиться у тех же галичан. Например, бережному и ревнивому отношению к собственной культуре. А также способности к общественной (негосударственной) консолидации.

Кажется, близкая мысль была высказана и в пожеланиях встречи во Владимире. Принятый по итогам встречи проект Плана действий содержит, в частности, такое положение, как инициатива создания региональных Центров русской культуры на Украине (см. подробнее: http://rusedin.ru/2009/09/30/73/). За скобками этого плана остались нерешенными и непоставленными многие вопросы кадрового, организационного и идеологического плана. Но, как было заявлено в выступлении директора Фонда Владимира Ильича Максименко, за этим началом (добавим от себя: многообещающего) непременно должно последовать продолжение.

http://stoletie.ru/rossiya_i_mir/preodolejem_li_nashu_razobshhennost_2009-10-13.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Эдуард Попов
Все статьи Эдуард Попов
Последние комментарии