Секретный ресурс России

Мы можем совершить такой рывок в области самых высоких технологий, о котором мировые конкуренты даже не мечтают

0
245
Время на чтение 7 минут
Президент Дмитрий Медведев обратился к народу с посланием, смысл которого сводился к понятной всем фразе: "Россия, вперед!". Глава государства просил у народа совета, что надо сделать, чтобы Отечество наше действительно совершило рывок вперед, и назвал адрес для писем.

Откликнулись, наверное, тысячи. Но одно письмо заинтересовало президента по-особому, о чем он публично заявил всей стране. Максим Калашников буквально в нескольких абзацах своего электронного послания обозначил тактику и стратегию инновационного прорыва. Правительству поручено оценить предложения Калашникова и принять по ним решение. И это опять же впервые в отечественной истории: на письмо обычного гражданина, к тому же скрывшегося под псевдонимом, правительство по поручению президента обязано ответить публично.

Максим Калашников - это Владимир Кучеренко. Он - профессиональный журналист. Не имея инженерного образования, Владимир настолько проникся технократическими идеями, что стал самым активным проводником технологических достижений нашей страны. А они, как ни странно, были и есть. Максим Калашников предлагает создать при президенте высший инновационный совет народного хозяйства. При этом он ссылается на то, что в США давно существует департамент передовых исследований, подчиненный Пентагону. Это ведомство обеспечивает разработку передовых технологий двойного назначения и продвигает полученные результаты на рынок. Работает сия структура эффективно. Подтверждение этому, по мнению Калашникова - создание аналогичного департамента при президенте США. Он будет заниматься реализацией альтернативных энергетических технологий. Максим Калашников предлагает воспользоваться американским опытом. Пикантность ситуации в том, что Соединенные Штаты сами скопировали то, что безуспешно пытались реализовать в СССР на закате перестройки и в России начала девяностых прошлого века.

То есть нам предстоит не столько опираться на пример США, сколько оценить, переосмыслить и эффективно реализовать собственный опыт. А он более чем интересен. Фактически надо вспомнить будущее.

Весь комплекс научно-технических секретов когда-то контролировался Комитетом государственной безопасности при Совете Министров СССР. И мало кто знает, что именно чекисты первыми попытались внедрить в народное хозяйство то, что сейчас называется хай-тек технологиями. В недрах комитета существовала структура, где централизованно собирались, тщательно изучались и анализировались поистине революционные технологии, аналогов которым не было ни в Западной Европе, ни в США, ни в Японии. Цель была одна: внедрить хотя бы часть из них в народное хозяйство, чтобы придать ему то самое ускорение, о котором трезвонили с высоких партийных трибун.

Одним из тех, кто активно участвовал в подготовке советской научно-технической революции, был генерал-майор КГБ Николай Алексеевич Шам.

Сегодня он в отставке, но остается в гуще инновационных борений, всеми силами старается помочь тем, кто действительно хочет видеть свою страну величайшей в мире индустриальной державой. Его опыт и знания остаются той базовой точкой, опираясь на которую можно, образно говоря, перевернуть мир.

- В 1985 году в КГБ сформировали 6-е управление госбезопасности, которое стало отслеживать ситуацию не только в науке и технике, но и в экономике, - вспоминает Николай Алексеевич. - Одним из руководителей этого управления назначили меня. Тогда-то и появилась возможность оценить научно-техническую ситуацию и состояние отечественной технологии в наиболее полном объеме. Положение было неоднозначным. С одной стороны, косность экономики становилась все более очевидной. Академическая наука и отраслевые НИИ шли давно проторенными путями, панически боясь сделать шаг в сторону. С другой стороны, к примеру, в космической индустрии, мы имели огромные приоритеты. Был период, когда Советский Союз запускал в космос ежегодно более сотни спутников, в то время как США - пятнадцать. И лично я считаю: если бы мы сделали упор на прикладную космонавтику, значительно сократив, или даже прекратив пилотируемые запуски, то сегодня нам просто не было бы равных ни в средствах связи с космическим сегментом, ни в глобальной космической навигации, ни во многом другом, что служило бы интересам всех землян и приносило бы значительный финансовый доход в государственную казну.

В 1987-м, при поддержке тогдашнего начальника Генштаба генерала армии Михаила Моисеева, в структуре Минобороны сформировали секретную воинскую часть, которая стала научно-исследовательской лабораторией, полностью подконтрольной КГБ.

В какой-то мере это был прообраз того департамента, который сейчас существует при Пентагоне. Но в нашем министерстве обороны тогда сути лаборатории так и не поняли. В итоге министр обороны Дмитрий Язов, так и не вникнув в смысл проводимых работ и не оценив полученных результатов, приказал часть расформировать. Сделал он это в очень грубой форме.

Между тем, двадцать лет назад, в совершенно секретной лаборатории Минобороны СССР были проведены уникальные исследования и получены фантастические результаты. К примеру, мы испытали методику очистки водоемов при помощи специального генератора "неких" - по другому не скажу - излучений. Безо всяких химикатов и сорбентов огромные объемы воды буквально на глазах очищались от самых токсичных примесей. Вода, черная от мазута и насыщенная диоксинами, становилась абсолютно прозрачной и пригодной для питья, а по вкусу - почти родниковой. Экология водоемов - проблема глобальная. И если бы Советский Союз официально заявил, что владеет технологией нехимической очистки воды на планете и стал бы эту технологию активно применять, наверное, не нашлось бы желающих Союз уничтожать.

С другой стороны, мы оказались способны делать на определенный отрезок времени непригодной для питья воду на территории противника - без всякого ее отравления. Апокалипсическая картина! И я лично был свидетелем ее возможной реализации.

Фактически СССР получал абсолютное и экологически чистое оружие, по сравнению с которым ядерные боеголовки - дубины неандертальцев.

Физическая картина изменения свойств воды описывалась вполне научно, никакой мистики там не было. Однако академическая наука и уровень мышления наших вождей того времени оказались просто не в состоянии понять и принять работу чудо-генератора - что, быть может, и к лучшему. Проведенные нами опыты повторить никому больше не удалось. Сам же создатель излучателя жизни - или смерти? - скончался в конце прошлого века, унеся с собой, подобно Николе Тесле, главные секреты своего удивительного изобретения.

Всего мы отобрали и детально исследовали около двухсот инновационных технологий по энергетике, связи, биологии, медицине, сельскому хозяйству и другим направлениям. Причем все технологии как не имели, так и не имеют до сих пор мировых аналогов. Так что фора у России осталась.

Нами была проверена на практике весьма оригинальная агротехнология, основанная на так называемых резонансных явлениях.

Урожайность на опытных полях повышалась на треть, отпадала необходимость внесения в почву удобрений, использования гербицидов и пестицидов. Хорошие урожаи получались в самых засушливых степях, а на черноземах - просто запредельные.

Использование этой технологии в животноводстве сулило еще большие перспективы.

Без каких бы то ни было дополнительных капиталовложений, а только за счет перераспределения уже запланированных бюджетных средств Советский Союз мог не только за пару лет решить "неразрешимую" продовольственную программу, но и стать крупнейшим в мире экспортером самых дешевых и абсолютно экологически чистых продуктов сельского хозяйства. Однако даже КГБ оказался бессильным перед косностью чиновников от сельского хозяйства.

Впрочем, технологии, опробованные двадцать лет назад, своей актуальности не утратили. Россия готовится вступать в ВТО, где конкуренция в сфере сельского хозяйства особо велика. Многие наши аграрии ждут этого вступления с ужасом. А ведь мы можем оказаться в самом выигрышном положении.

В Западной Европе на гектар почвы вносится почти тонна различных удобрений и ядохимикатов. Урожаи стабильные, но содержание химии в зерновых, овощах и фруктах - запредельное.

Мы же обладаем огромными посевными площадями, способными уже завтра начать давать рекордные и абсолютно экологически чистые урожаи.

То, что не удалось реализовать в условиях жесткой плановой экономики СССР, мы попытались внедрить в условиях рынка новой России. В 1992-м, при формальной поддержке президента Ельцина, организовали Центр исследований наукоемких технологий - ЦИНТ, одним из руководителей которого стал и я. В ЦИНТ было собрано около сорока самых многообещающих технологий гражданского назначения в области новых материалов, медицины, экологии - лучшее из того, что накопили за время существования секретной части Генштаба. Увы, то время вошло в историю печальной памяти залоговыми аукционами, продажей-перепродажей приватизированных предприятий и спекуляциями на сырье. Существование и развитие ЦИНТа в системе складывавшихся ценностей довольно быстро потеряло всякий смысл. А ведь это был своеобразный прообраз того департамента, который сейчас создается при Бараке Обаме и о котором упомянул Максим Калашников.

Если приступить к реализации советских еще инновационных проектов, то за российское индустриальное будущее можно было бы быть спокойным. Приведу лишь несколько примеров.

Мы считаем, что цифровые технологии пришли к нам из-за границы, хотя впервые связь на основе цифровых систем была опробована еще в СССР. Так вот, российская цифровая телефония, я это ответственно заявляю, на несколько порядков превосходит все западные аналоги, будучи значительно дешевле. Внедрение отечественных разработок способно совершить просто революцию в мире цифровых телекоммуникаций. Но пробить глухую оборону наших чиновников от связи, похоже, труднее, чем организовать экспедицию на Марс.

В Тольятти работают настоящие технические гении - братья Сергей и Владимир Куделькины. Их разработки в области сверхтонкой сенсорики - это настоящий переворот в здравоохранении, речь о точнейшей диагностике любых заболеваний на самых ранних стадиях, и в системах организации безопасности любого объекта. Причем, это не какие-то абстрактные прожекты, а давно работающие системы. Просто их недопустимо мало.

Инженером Кузнецовым спроектирован объемно-струйный двигатель, способный вытеснить с рынка все двигатели внутреннего сгорания. Отзывы специалистов о нем самые восторженные. Для доводки и запуска уникального мотора в серийное производство необходимы не столь уж и большие деньги. Доходы при этом тысячекратно превзойдут вложения, но денег нет - на него...

В США миллиарды долларов бюджетных средств потрачены на создание новейшего поколения компьютеров с быстродействием триллион операций в секунду. Супер-ЭВМ уже назвали чудом XXI века. А отечественный гений математики Александр Хатыбов пятнадцать лет назад, на примитивной по нынешним меркам персональной ЭВМ, справлялся с задачами, для решения которых требовались машины с операционной скоростью в триллионы триллионов операций в секунду. Сегодня, насколько я знаю, такого понятия, как ограничение по скорости вычислений для него просто не существует.

Живи Хатыбов в США, был бы богаче Гейтса и давно удостоился бы нескольких Нобелевских премий. А кому он известен даже среди математиков в родной стране?

Не столь уж и давно первый вице-премьер Сергей Иванов на одном из заседаний ВПК с грустью заметил, что идеи и деньги у нас до сих пор разъединены: по одну сторону идеи без денег, по другую деньги без идей. Хотелось бы надеяться, что письмо Калашникова поможет высшей власти России разрубить Гордиев узел и волевым решением объединить: деньги с идеями.

http://stoletie.ru/rossiya_i_mir/sekretnyj_resurs_rossii_2009-09-18.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Птичкин
Санкции подрезают крылья
Послесловие к 51-му авиационно-космическому салону в Ле Бурже
22.06.2015
«Вундерваффе» для бандеровцев
В Киеве ждут поставок новейшей американской техники
09.02.2015
Русский космос
Сегодня наши планы в космонавтике все больше приобретают черты прорывного, почти фантастического, но все-таки реализма
11.04.2014
И это все о нем...
Следствие в отношении «Оборонсервиса» может стать прелюдией к началу очень серьезных уголовных дел. А может - и не стать
03.12.2012
Все статьи Сергей Птичкин
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31