Прощание с Патриархом

Новости Москвы  Патриарх Алексий II 
0
118
Время на чтение 8 минут

Лонгин, Епископ Саратовский и Вольский

Каждый день за каждым богослужением Церковь молится о своем Патриархе, называя его Великим Господином и отцом. Святейший Патриарх Алексий, как никто другой, соответствовал этому древнему титулованию. Он действительно был Великим Господином великой Русской Церкви и отцом для всех нас: от архиереев до мирян. Не случайно так часто звучат сегодня слова: «Мы осиротели». В них — неподдельное сердечное чувство потери, потому что все, кому довелось пообщаться с Патриархом хоть немного или просто присутствовать на его службах, стать свидетелем его предстоятельской молитвы за всех нас, ощущали полноту его отеческой любви. Это чувство невыразимо словами и его ни с чем невозможно спутать. Эта полнота любви — несомненно, дар Божий за ту глубоко сокровенную внутреннюю, молитвенную жизнь Патриарха, которую он проводил, несмотря на свою открытость, необходимую «публичность» порученного ему служения, обилие административных и хозяйственных забот.

Молодые священнослужители и архиереи, и я в том числе, всегда удивлялись, как мог этот немощный, даже смертельно больной человек все эти годы нести свое служение так, как он это делал, столь часто совершать богослужения? А когда его спрашивали, не тяжело ли ему служить, он всегда с улыбкой отвечал, что только на службах и отдыхает. Он совершал Литургию и накануне своей кончины, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Он жил молитвой, жил Церковью, жил своим служением.

Господь судил ему прожить удивительную жизнь, по-настоящему счастливую, потому что на время его патриаршества пришлось небывалое в истории возрождение церковной и духовной жизни в России. И мы все многим ему обязаны — и те, кто понимает это сегодня, и те, кто пока не осознал происшедшего. Большое видится на расстоянии, и чем больше будет проходить времени со дня кончины Святейшего, тем яснее мы будем видеть величие этого человека, тем больше благодарности испытывать к Богу за то, что Господь даровал нам такого Патриарха, и тем более глубокую человеческую скорбь ощущать оттого, что мы его лишились.

 

Юрий Лужков, мэр Москвы

Мы глубоко скорбим о невосполнимой утрате, постигнувшей православный мир.

Из жизни ушел духовный руководитель миллионов православных людей в России и во всем мире, выдающийся общественный деятель, поборник нравственности, неутомимый труженик на ниве созидания межконфессиональной и межнациональной гармонии, пламенный патриот России.

С именем Святейшего связаны огромные созидательные труды по возрождению Православия в умах и сердцах людей во времена крутых исторических перемен, выпавших на долю народа и государства в эпоху реформ и испытаний конца минувшего века.

Подвигом Святейшего стало восстановление и налаживание религиозной жизни в возрожденных и вновь возведенных храмах и монастырях в Москве и во всей России, неустанные заботы по укреплению Православия во всем мире, везде, где был жив дух православной веры, равно как и там, где он подвергался неправедному давлению неораскольников. Выдающимся свершением и вершиной деятельности Патриарха Московского и всея Руси Алексия II является долгожданное и благое воссоединение Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви за рубежом, разорванных на две ветви единой веры в трагических перипетиях русской и мировой истории XX века. Для миллионов православных москвичей и жителей Москвы, принадлежащих к другим традиционным российским конфессиям, Алексий II был огромным нравственным авторитетом, человеком, преисполненным добра и бескорыстной любви к людям.

Светлая и благодарная память о Патриархе Московском и всея Руси Алексии II навсегда сохранится в наших сердцах.

 

Никита Михалков, кинорежиссер

Я не могу похвастаться тем, что был допущен туда, куда мог быть допущен человек близкий. Частная жизнь Патриарха была достаточно закрытой, как у истинно православного человека. Поэтому мои впечатления о нем ограничивались нашими публичными встречами. У нас были дружеские, теплые отношения. С его стороны чувствовалась симпатия. А с моей... Ну а как может относиться верующий православный человек к Патриарху Московскому и всея Руси? Еще было ощущение, что с ним можно говорить на любые темы.

Возникали ситуации, когда мне необходимо было получить его благословение. В частности, когда я делал фильм «Паломничество в Вечный город. Елена и Константин», когда озвучивал фильм о нем «Лето Господне» из цикла «Земное и Небесное» и когда начинал сериал «Русские без России».

Однажды Патриарх попросил меня выступить посредником между ним и Владимиром Гусинским — на Пасху канал НТВ собирался показать картину Скорсезе «Последнее искушение Христа». Я взял на себя ответственность поговорить с Гусинским. И надо отдать ему должное, что он — человек циничный и неверующий, во всяком случае, не православный — с пониманием отнесся к просьбе Святейшего и показ в этот день отменил.

Был случай, когда высокопоставленные чиновники попросили меня сопровождать их на трапезу к Патриарху, потому что они не знали, как следует себя вести. Я все им объяснил, но уже после третьей рюмки пошло: «А вот скажите, батюшка», «Как вы, отец, думаете?». Я ожидал, что Патриарх сейчас ударит палкой по столу и скажет: «Что вы себе позволяете?!». Но он, напротив, был очень терпелив. Когда мы остались наедине, я перед ним извинился: «Ваше Святейшество, они люди невоцерковленные, пока многого не знают». Патриарх сказал: «Да разве это важно? От того, как меня назовут, меня не убудет. Главное, чтобы они перестали быть просто ?подсвечниками?».

Всегда нелегко занимать первое место, соединяя служение в храме со служением в миру. Вообще жить на сломе эпох, когда речь идет не о смене республиканцев на демократов, а о глобальном, историческом изменении государственного строя, гигантская ответственность и в то же время, я бы сказал, честь, Богом данная. Мне думается, что именно характер Святейшего в данной ситуации был абсолютно необходим и востребован. В дни путча 1991 года, в октябре 1993 года его спокойствие, внутреннее достоинство, несуетность, его сила духа и вера в то, что все должно закончиться в пользу России, сыграли очень важную роль.

Множество храмов и монастырей, открывшихся при Алексии II по всей России,— его безусловная заслуга. Я бы пожелал следующему Предстоятелю Русской Православной Церкви, чтобы соблазн уже сделанного не стал тормозом для дальнейшего продвижения. Но в то же время я пожелал бы ему не ускорять процесс насильственно, подождать, пока подрастут дети, которые сегодня приходят в храм и многого не понимают в тексте Божественной литургии. Но их осеняет та же благодать, которая осеняла Александра Невского и Дмитрия Донского. На мой взгляд, единственное, что объединяет нас из поколения в поколение,— это с преемственность веры.

 

Павел Лунгин, кинорежиссер

Об уходе из жизни Патриарха я узнал из теленовостей, находясь в Египте. И когда по телеканалу «РТР-Планета», изменив программу, стали показывать фильм «Остров», я не столько смотрел на экран, сколько вспоминал свои две встречи с Его Святейшеством, потому что именно благодаря фильму эти встречи и состоялись.

Надо сказать, что «Остров» мы снимали, потому что очень хотели снять именно это кино. Но сценарий Юрия Арабова в Патриархию не отсылали, актеров не согласовывали и просмотры материала не устраивали. Это была наша акция. Мы даже готовый фильм в Патриархию специально не отправляли. И потому было, с одной стороны, удивительно, что после выхода фильма в прокат мне позвонили из канцелярии Патриарха и пригласили на встречу. А с другой стороны, было радостно, что «Остров» вызвал яркую, порой даже ожесточенную дискуссию в обществе и что лидер православного священства не остался в стороне и сам заинтересовался фильмом.

Алексий II позвал съемочную группу в свою резиденцию и вручил нам Благодарственные грамоты. Мы долго, минут сорок, беседовали с ним. Он говорил нам, что фильм поднял тему возрождения монастыря и забытую, но важнейшую для Русской Православной Церкви традицию старчества.

Меня удивила не только его доброта, но какой-то детский интерес к самому процессу съемок. Он спрашивал про работу актеров, пытался понять, что делает на площадке кинооператор и режиссер. И все это делал с удивительным увлечением, которое явило нам совсем другого Патриарха — смешливого, умеющего по-настоящему радоваться жизни. Он был очень светлым человеком. Таким и останется в моей памяти.

 

Сергей Шумаков, генеральный продюсер телеканала «Россия»

Я очень благодарен Богу за те удивительные и счастливые минуты, когда была возможность близко видеть и слышать Патриарха. Да и просто находиться рядом с этим — теперь уже совершенно понятно — великим человеком. Сейчас совершенно отчетливо видишь главное. И это главное всегда проявлялось в его глазах. В них было удивительное сочетание детской улыбки и невероятной внутренней строгости. Я бы даже сказал — жесткости. Это сочетание шло от безмерной доброты и от безмерной ответственности. Когда любишь, но вынужден совершать очень ответственные и судьбоносные поступки. Нести этот тяжелый крест...

Ведь задача у него была самая сложная и невыполнимая: он выводил свою страну и свой народ из состояния полного безбожия. И его значение в этом смысле очень трудно переоценить, потому что Патриарх в это всегда вкладывал свое сердце и все свои чувства. В эти выходные я был в нескольких храмах. И они полны людей, которые очень искренне, очень взволнованно молятся за душу этого удивительного человека. Обычные прихожане в самых обычных храмах... И когда это видишь, то понимаешь: страна потеряла великого человека.

 

Савелий Ямщиков, председатель Ассоциации реставраторов России

5 декабря я ехал в Чистый переулок, в резиденцию Святейшего Патриарха Алексия II — мы договорились, что я передам диск своего выступления на ТВ по поводу временной передачи на будущий год «Троицы» Рублева в Троице-Сергиеву лавру. И буквально за сто метров до особняка мне позвонил мой друг Валентин Лазуткин, вице-президент Ассоциации кабельного телевидения России, и сказал, что «Вести» только что сообщили о кончине Патриарха. Для меня это очень большая утрата, невосполнимая потеря духовного наставника, единомышленника и мощнейшего союзника в одном лице. Особенно плотно мы сотрудничали с ним, когда началась перестройка и Церкви стали возвращать имущество, которое по закону должно было ей принадлежать. Тогда же при Ассоциации реставраторов СССР при Советском фонде культуры, которую я возглавлял, мы создали специальный фонд «Сохранение». После тщательной реставрации мы стали возвращать эти иконы в различные церкви Москвы, на Соловки, на Валаам и за пять лет вернули больше полутора тысяч икон.

Я всегда сверял свои часы и со Святейшим Патриархом, и с людьми из его окружения, а они часто обращались ко мне за консультациями как к реставратору. Поэтому сейчас, когда Третьяковской галереей решался вопрос о том, возможно ли в праздник Святой Троицы на три дня передать в Троице-Сергиеву лавру «Троицу» Рублева,— я там выступил. В письме, адресованном в Третьяковку, покойный Патриарх ручался, что Патриархия обеспечит соблюдение необходимых мер безопасности — повезет икону в специальной капсуле, где сохраняются необходимые влажность и температура, в специальном автомобиле и на тихой скорости и т.д. Из почти что 80 выступавших, включая меня, «за» были только трое, увы... Вот видите, судьба какая. Сколько человек сделал для возрождения национального духа, а осуществления такого простого желания не дождался.

Его уход — большая утрата. Он в очень непростое время был Патриархом — вспомните расстрел Белого дома, все эти наши дефолты... И он всегда умел удивительным образом разрешать сложнейшие проблемы, которые жизнь ставила перед ним как перед нашим пастырем духовным, никогда при этом не выставляя себя на первый план... Память о нем будет жить долго, и царство ему небесное.

В связи с моим 70-летием он наградил меня орденом Сергия Радонежского II степени и прислал теплое письмо. Он писал: «...Молитвенно обращаюсь к воскресшему Христу-спасителю, чтобы он непрестанно сопутствовал вам во всех благих начинаниях». Умом я понимаю: многое в его оценках говорит лишь об избыточной духовной щедрости автора. А сердце мое полно благодарности... И я скорблю.

 

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=5823&Itemid=3

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Николай II: несостоявшаяся реставрация Самодержавия
Размышления о смысле служения Царя-Мученика
19.05.2026
«Мы имеем духовно развивающуюся нацию»
В Храме Христа Спасителя состоялось 34-е совместное заседание по изданию «Православной энциклопедии»
02.04.2026
«Кузькина мать» в Прокшино
Очередная массовая драка «тожероссиян» в Москве: мигранты вновь показали москвичам, что готовы «отжать» улицы
31.10.2025
«Такие люди рождаются раз в сто лет»
Светлой памяти В.М.Клыкова (19.10.1939 — 2.06.2006)
19.10.2025
«Мы не тщеславимся этими цифрами, но и замалчивать их не надо»
В общемосковском крестном ходе приняли участие не менее четырёхсот тысяч человек
12.09.2025
Все статьи темы
Патриарх Алексий II
«Казак должен быть монархистом»
Поздравляем с днём рождения воина-добровольца, атамана Валерия Васильевича Камшилова
14.12.2024
Интересные факты о Патриархе Алексии II
Шестнадцать лет назад не стало Предстоятеля Русской Православной Церкви
05.12.2024
Декабрьская поземка
Светлой памяти Патриарха Алексия II († 5.12.2008)
05.12.2024
День памяти Патриарха Алексия II
Сегодня мы также вспоминаем святого Великого князя Михаила Ярославича Тверского, сщмч. епископа Иоасафа (Жевахова) и маршала А.М.Василевского
05.12.2024
«Молюсь, чтобы Господь просветил Россию миром, духом единения и любви»
Интервью газете «Нижегородские новости» накануне Дня народного единства 3.11.2005 года
03.11.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Личность, замысел и свобода
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
21.06.2026 16:28
Памятник творцу русской идеи эпохи безвременья
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
21.06.2026 13:17
Третьего не дано!
Новый комментарий от Владимир С.М.
21.06.2026 12:51
Анатомия академического плена
Новый комментарий от Александр Волков
21.06.2026 11:48
40 лет со дня кончины Григория Александрова.
Новый комментарий от viner
21.06.2026 11:37
То ли ещё будет!
Новый комментарий от Калужанин
21.06.2026 09:06
Подлинный День России
Новый комментарий от С. Югов
20.06.2026 17:19