«Молюсь, чтобы Господь просветил Россию миром, духом единения и любви»

Интервью газете «Нижегородские новости» накануне Дня народного единства 3.11.2005 года

Патриарх Алексий II 
0
767
Время на чтение 7 минут
Фото: https://taday.ru/

Из церковного наследия

- Ваше Святейшество! В нашей официальной истории, особенно в советскую эпоху, роль Русской Православной Церкви в организации народного ополчения, освобождения в 1612 году Москвы от поляков, в последующих событиях, приведших династию Романовых на царский трон, или вообще замалчивалась, или представлялась фрагментарно. Хотелось бы узнать Ваше мнение в связи с этим: каковы были реальные усилия Православия в пору тяжких испытаний Смутного времени?

- Смутное время было периодом тяжелейших испытаний для нашего Отечества. Несомненно, народное негодование имело множество причин - материальные трудности, недоверие народа к власти, многое другое. Однако лавина смуты никогда не пришла бы в движение, если бы не нравственная скудость, безразличие и безответственность. Именно эти пороки поразили тогда Россию. Лишь немногим доставало мудрой дальновидности и мужества, чтобы ясно видеть последствия происходящего и противостоять темной стихии бунта, клятвопреступления, измены, насилия, грабежа и убийства.

Положение усугублялось тем, что внутренняя слабость Московского государства активно использовалась внешними силами, стремившимися распространить свое влияние на Россию. Интриганы и самозванцы, регулярные польские войска и вооруженные толпы изменников терзали тело страны. Стократ опаснее было настойчивое желание Речи Посполитой утвердить на просторах Руси чуждое ей католичество, в чем польский король Сигизмунд и оба самозванца пользовались горячей поддержкой Римского папы. Иными словами, смутное время могло окончиться не только уничтожением Московского государства, но и исчезновением Церкви Русской - тогда, как и сейчас, самой многочисленной в мире Поместной Православной Церкви. Смута, таким образом, угрожала нашему историческому бытию, ибо без Православия, которое стояло у истоков формирования России и населявшего ее народа, участью нашей нации могли стать духовное рабство, распад и исчезновение.

Среди противников воцарения самозванцев и покорения России Речью Посполитой были московские Патриархи Иов и Ермоген, впоследствии прославленные Церковью в лике святых. Святитель Иов, первый Московский Патриарх, за отказ признать в лице Лжедимитрия законного наследника престола московских государей был низложен и заточен в монастырскую тюрьму. Патриарх Ермоген, решительно и бескомпромиссно призывавший к сопротивлению иностранным захватчикам, способствовал объединению лучших сил народа. Грамоты, написанные им собственноручно, многих обратили с пути измены и братоубийственной ненависти. Создание народного ополчения, освободившего Москву от польско-литовских интервентов, в значительной степени является заслугой святителя Ермогена. Сам он принял мученическую кончину - умер от голода в темнице за несколько месяцев до освобождения Москвы. В народной памяти навсегда запечатлены имена и других русских архипастырей, с твердостью и упорством противостоявших изменникам, - Новгородского митрополита Исидора, Суздальского архиепископа Галактиона, Тверского архиепископа Феоктиста, Псковского епископа Геннадия, Коломенского епископа Иосифа.

Нужно назвать архимандрита Троице-Сергиева монастыря Дионисия и келаря того же монастыря игумена Авраамия (Палицына). Храмы этой обители, выдержавшей шестнадцатимесячную осаду 30-тысячной армии поляков, по сей день хранят на своих стенах отметины от ядер польских пушек… Отец Авраамий много сделал для организации народного ополчения, призывая людей встать на защиту Отечества и его святынь. Он истратил всю монастырскую казну, и без того истощенную осадой, на оружие и провизию для ополченцев. Знаменем ополчения стала Казанская икона Пресвятой Богородицы - одна из величайших святынь нашей Церкви. Конечно, нужно почтить и подвиг Прокопия Ляпунова и Ивана Сусанина, а также многих простых людей, чьи имена не донесла до нас история. Благодарные потомки увековечили память ополченцев, вдохновляемых Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским, монументом, установленным на Красной площади столицы. В наши дни подобный памятник будет установлен на одной из площадей Нижнего Новгорода.

- Сегодня мы говорим о единении народа. В то же время мы знаем, что у нас стремительно растут различия между богатыми и бедными, миллионы людей, в том числе дети и старики, живут на грани нищеты. Что нужно предпринять, чтобы желаемое нами народное единство стало реальностью? Как нам надо себя вести, чтобы мир и любовь смогли воцариться в людских душах?

- Чаемое нами народное единство не следует понимать как имущественное или социальное равенство. Разделение на богатых и бедных существовало всегда. Думаю, оно сохранится и в будущем. Но все-таки в общество должно возвратиться некогда утраченное чувство ответственности человека не только за себя, но и за свою семью, за ближних, за судьбу народа и страны. Именно это чувство объединило в 1612 году ополченцев, освободивших сердце России от интервентов. Оно легло в основу последующих славных побед нашего народа, его величественных свершений. Именно это чувство на протяжении столетий было источником внутренней крепости России.

К сожалению, нередко люди как бы ожидают возможности заботиться о ближних, ждут наступления подходящих условий для этого - материального благополучия, появления тех или иных социальных программ и так далее. Но «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11. 12), поэтому во главе угла нравственного преображения общества лежит личный подвиг отдельного человека. Деятельная любовь открывает душу для Божией благодати, делает ее восприимчивой к словам Истины. Вспомним лепту вдовицы, удостоившейся похвалы за свое благодеяние от Самого Господа. Жертвенное и милосердное расположение ее души было гораздо важнее материального измерения ее жертвы.


- Сегодня мы видим, как преображается наша земля - восстанавливаются некогда разоренные храмы, строятся новые. Усилия Русской Православной Церкви здесь просто выше всяких похвал. Но почему Церковь не так активна и настойчива в организации противостояния наркомании, бездуховности, массовой культуре, которая унижает и развращает человека? Неужели эти беды и катастрофы зашли так далеко, что у Церкви уже нет возможности собирать и объединять православных людей перед лицом постигших нас испытаний?

- Церковные труженики делают сегодня все возможное, а часто даже более возможного, дабы жизнь людей обрела смысл, возвратилась в русло следования Христовым заповедям. Восстановление порушенных святынь - важнейшая церковная задача, ибо полноценная христианская жизнь человека невозможна без участия в церковных Таинствах, наипаче - в таинстве Евхаристии, местом совершения которой является храм. Благодарение Богу, за последние годы удалось сделать многое - купола и кресты храмов и монастырей осеняют сегодня тысячи городов и весей нашего Отечества. Путь к жизни во Христе открыт сегодня перед каждым.

Однако неверно думать, что Церковь ограничивается лишь совершением богослужений. Вера Христова должна пронизывать всю человеческую жизнь, наполнять собой каждое место, где живет и трудится человек. Поэтому Церковь активно расширяет свое социальное служение. Повсеместно создаются общества трезвости, реабилитационные центры для наркозависимых, молодежные военно-патриотические клубы и многое, многое другое. Ведется пастырская работа в образовательных учреждениях, в армии, в местах лишения свободы. Стремительно расширяется присутствие Церкви в информационном пространстве - на телевидении и радио, на страницах печатных изданий, в интернете.

Пусть плоды этих трудов не всегда заметны с первого взгляда: слишком многое надлежит исправить, слишком многое было упущено, забыто, растоптано за долгие годы богоборчества, сменившиеся десятилетием пропаганды вседозволенности и безответственности. Но даже один человек, оставивший губительные навыки, обратившийся к жизни по заповедям Божиим - это огромное приобретение, ибо человеческая душа, созданная Творцом для вечности, бесценна.

Мы не только совершаем социальное служение силами церковных общин. Церковь стремится объединить труды православного народа, предпринимателей, деятелей государства и общества ради преодоления пороков и ради блага наших сограждан. Вот самый яркий пример: сейчас мы готовим всероссийскую конференцию «Власть, бизнес, общество - против наркомании в России». Надеюсь, что этот форум поможет поднять все здоровые силы страны против беды, затрагивающей многие и многие семьи, грозящей разрушением всему нашему народу. Настало время объединиться против наркотического дурмана. Иначе Россия просто может потерять свое будущее.

- Нижегородская земля становится притягательной для православных людей. Суда едут, чтобы поклониться мощам преподобного Серафима Саровского. Вот теперь, укрепляя память о народном подвиге 1612 года, его вождях Минине и Пожарском, Нижний Новгород приобретает в глазах россиян значение города, свято соблюдающего традиции и веру предков. Как Вы, Ваше Святейшество, относитесь к этой несколько новой для последних десятилетий роли Нижнего Новгорода?

- Нижний Новгород по праву может быть назван третьей столицей России. Неоценимы его заслуги перед Отечеством - в Смутное время город оставался чужд измене и вероломству, и именно от его стен выступило победоносное ополчение Минина и Пожарского.

История Нижнего Новгорода неразрывно связана с историей русской святости. Многие нижегородцы прославлены Церковью в лике святых. Среди них - основатель города благоверный великий князь Георгий Всеволодович, родоначальник местного летописания архиепископ Дионисий, его ученик, основавший монастыри на Волге и Унже, преподобный Макарий Желтоводский, уроженец Нижнего преподобный Евфимий Суздальский и другие. Нижегородская земля освящена подвигом преподобного Серафима Саровского - одного из наиболее любимых и почитаемых нашим народом святых.

Несомненно, возрождение духовной жизни на нижегородской земле питается сегодня славными традициями народного благочестия и верного служения Родине, по слову Священного Писания: «Благословением праведных возвышается город» (Притч. 11. 11). От всей души желаю нижегородцам помощи Божией. Пусть подвиг великих земляков вдохновляет и окрыляет вас.

- Ваше Святейшество! Разрешите поблагодарить Вас за внимание, которое Вы уделили нашим вопросам. Позвольте задать еще один вопрос: когда Вы сегодня размышляете о судьбах России, о чем Вы чаще всего просите Бога в своих молитвах?

- Молюсь, чтобы неизреченное богатство жизни во Христе ни от кого не было утаено. Молюсь, чтобы Господь просветил Россию миром, духом единения и любви, даровал нашим людям ревность о доброделании, мудрость и благоразумие. Молюсь о собирании сил народа, о том, чтобы эти силы не расточались в угождении пагубным страстям.

Пусть День народного единства станет днем добрых дел, обращенных ко всем без различия - ближним и дальним. Последуем словам древней Библии: «Научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову» (Ис. 1. 17).

2005 г.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Святейший Патриарх +Алексий II
Святейший Патриарх Алексий II о церковном модернизме и неообновленчестве
К 15-летию со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II (†5.12.2008)
05.12.2023
О церковном модернизме и неообновленчестве
К семилетию со дня кончины
04.12.2015
В монастырь не уходят - туда приходят
Архивный материал ко дню смерти Святейшего Патриарха Алексия II
05.12.2012
Святейший Патриарх Алексий II о церковном модернизме и неообновленчестве
5 декабря исполняется два года со дня кончины Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II
05.12.2010
Все статьи Святейший Патриарх +Алексий II
Патриарх Алексий II
Праздник Святой Троицы в Лавре с Алексием II
Воспоминания о Патриаршем богослужении
21.02.2024
О наших отношениях с Ватиканом
Дай Бог, чтобы мы подражали святителю Марку Эфесскому и благоверному князю Александру Невскому!
20.01.2024
«Это было второе крещение Руси»
Всё, что было сделано за годы патриаршества Патриарха Алексия II, было уникальным явлением
06.12.2023
Он был подлинным духовным щитом Церкви
Скорбная и одновременно светлая дата - 15 лет со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II
05.12.2023
Свой исток мы получили из Православной веры...
К 15-летию кончины Патриарха Алексия II (+5.12.2008)
04.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31