«Главное чудо произошло с нами во время съемок»

Беседа с режиссером нового документального фильма «Прикосновение»

0
432
Время на чтение 6 минут

Наверное, любой православный знает про Оптину Пустынь - один из важнейших духовных и исторических центров России, колыбель русского старчества. Это место связано с историей русской литературы, русскими писателями: здесь бывали и Гоголь, и Толстой, и Достоевский…. Для тех, кому еще не довелось здесь побывать, и для тех, кто сюда обязательно вернется, Игорь Яринских снял свой фильм «Прикосновение».

- Игорь Анатольевич, расскажите о вашем фильме, о чем он?  

- Для православных россиян, да и не только россиян, монастырь Оптина Пустынь - это чудо. Для того, чтобы попытаться разгадать его, наша съемочная группа и поехала под Козельск. Мы хотим узнать, как получилось, что именно в этом месте возникло учение о старчестве. Мы посвящаем Оптиной Пустыни не просто эпизод или фрагмент фильма, монастырь становится его красной нитью. Главные вопросы, ответы на которые мы постараемся найти: как возник феномен Оптиной Пустыни, оптинское старчество?  

- В вашем фильме три части. Какие?  

- Да, в фильме три части, хотя изначально предполагалось, что будет две, и появление третьей части - это главное чудо, которое произошло с нами во время съемок. Но это отдельная история, и о ней я расскажу позже.  

Первая часть называется «Оптина». Мы проводим своеобразное расследование - кто стоял у истоков оптинского старчества - и выясняем, что это был святитель Филарет. Ему и посвящена вторая часть нашего фильма, которая называется «Архистарец-святитель»…  

Филарет (Амфитеатров Феодор Георгиевич, в схиме Феодосий), митрополит Киевский и Галицкий родился в XVIII веке, 17 апреля 1779 года в семье священника в Орловской губернии. Вообще фамилия Амфитеатровы очень известная. Например, протоирей Валентин Амфитеатров (1836-1908), которого называли «Московский утешитель» - это его внучатый племянник.  

Недавно святитель был канонизирован. Филарет очень почитаем в Киеве и именно там он в видении явился епископу Павлу, это был 1994 год, и благословил поднимать свои мощи. Они подняты и сейчас находятся в Дальних пещерах. Канонизацию подготавливал владыка Ефрем, архиепископ Криворожский и Никопольский. Первоначально святитель был причислен к лику местночтимых святых, а 8 декабря 2005 года его имя было внесено во всероссийский месяцеслов по благословению Патриарха Алексия II.  

Святитель Филарет отличался глубочайшим смирением и нестяжательностью. С раннего детства он привык довольствоваться малым и так прожил всю жизнь. Он не делал сбережений, а все, что имел, раздавал нуждающимся. Он обладал даром духовного видения и исцеления, даром дерзновенной молитвы и чудотворения.  

Для нашего фильма самым важным является связь Филарета с Оптиной Пустынью, где он основал старчество. В тот момент он был епископом Калужским и Боровским. Будучи всю жизнь подвижником и молитвенником, он решил построить скит, удаленное место, где можно предаваться молитве. В помощь себе Филарет выбирает иноков Моисея и Антония (братьев Путиловых), а в дальнейшем и иеросхимонаха Леонида (старца Льва). Святитель благословил план скита, центром его стал храм Иоанна Предтечи (домовый храм Филарета).  

- А расскажите, пожалуйста, о каких-нибудь чудесах, связанных со святителем.  

- Чудеса происходили с ним с самого детства. Родился он слепым, а затем прозрел по молитвам деда-священника... Будучи младенцем, по средам и пятницам (в постные дни) не принимал даже материнского молока. В то время, когда Филарет был митрополитом Калужским и Боровским, в епархии, там, где он жил, однажды начался ужасный пожар, а владыка был в келье и молился до тех пор, пока пожар не ушел, и удивительно то, что огонь его не тронул.  

Много чудес происходило по молитвам святителя и в Рязанской, и в Казанской губерниях, и в Санкт-Петербурге. Уже будучи владыкой Киевским и Галицким, он приезжал в Оптину Пустынь в мае 1842 года, тогда в Калужской области была сильная засуха и, по его молитвам, на глазах у всех начался дождь.  

Вот еще пример: в Казанской епархии начали отпадать от христианства множество инородцев, недавно принявших христианскую веру. А при святителе Филарете обратились в православие более 5 тысяч язычников. Успеху дела содействовали святая жизнь архипастыря и чудеса, происходившие по его молитвам. Вот один случай: он приехал к отступникам и между ними состоялся непростой разговор: я вас крещу, - говорит владыка, а они ему отвечают: да ты сначала через Волгу переправься. А на реке гроза. Владыка отвечает: хорошо - и вода успокаивается, и он спокойно переплывает на другой берег. Гроза возобновляется с новой силой и уничтожает дома тех, кто дерзил святителю. Это был знак, после которого у людей в головах просветлело.  

- И это все есть в вашем фильме?  

- Да, конечно, ведь вторая часть посвящена жизнеописанию Филарета, хотя прямой иллюстрации этих событий нет, но косвенно о них рассказывается.  

- Вот вы сказали, третья часть - это отдельное чудо. Что это за чудо, и о чем последняя часть вашего фильма?  

- Во время работы над картиной у нас в съемочной группе было два некрещеных человека, и оба они приняли решение креститься. Момент их крещения, обращения к Богу и станет третьей частью. И, надеемся, крещение состоится в Оптиной Пустыни, мы ждем благословения и надеемся снять это.  

- А что их подвигло? Происходили какие-то чудеса?  

- Конечно, вот например, мы сами заметили: если некрещеный человек попадает в скит, то по прошествии короткого времени - мы буквально успевали до 10 досчитать - этот человек засыпает. Мы сидим, идет съемка, а наши некрещеные спят с открытыми глазами. Потом они говорили: что это за заповедная земля? Куда мы попали?  

Другой случай. Мы снимали в грузинском храме Креста Господня на Святой Земле. Уже даже то чудо, что нам представилась такая возможность, ведь, чтобы попасть туда, нужно получить особое разрешение и благословение настоятеля. Храм с самого начала был построен как закрытый, в него до начала XX века вообще не было входа. Сейчас внизу открыт проход. Изначально предполагалось, что мы будем снимать не дольше 10-15 минут, и нас пустили, пока игумен спал. Однако когда мы начали съемку, то поняли, что на нее уйдет гораздо больше времени, чем мы думали. Что делать? Мы стали молиться, чтобы все состоялось - два часа стояли на коленях и просили Господа, и все это время шла съемка! На следующий день мы узнаем, что буквально через 5 минут после нашего ухода игумен проснулся...  

Кстати, в храме Креста мы увидели икону Филарета Милостивого, которого святитель почитал с раннего детства и чье имя в дальнейшем взял при постриге. Это тоже знак.  

- Игорь Анатольевич, в каких еще местах проходила съемка?  

- Так как мы рассказываем историю Оптиной Пустыни и скита, конечно, мы не могли не коснуться вопроса, связанного с Иоанном Предтечей. Поэтому мы ездили в Израиль, как я уже говорил. Были там в храме Вознесения, месте обретения главы Иоанна Предтечи. Это все - в первой части, которая рассказывает о том, что было до Филарета. Потом мы ездили по местам, где служил святитель - побывали в Орле, Киеве, Уфе, Тобольске...  

- А кто поддерживает вашу работу, принимает участие фильме?  

- Фильм мы снимаем при поддержке Министерства культуры России и «Фонда изучения исторической перспективы». А самое главное - это то, что у нас есть благословение Святейшего Патриарха, сейчас как раз ждем от него подтверждения о согласии сказать нам несколько слов для картины. Также должна состоятся встреча с митрополитом Киевским и всея Украины Блаженнейшим Владимиром. Кроме того, в фильм также войдет беседа с нынешним духовником Оптиной Пустыни. Это схиигумен Илий. Кстати, тут тоже был момент чуда. Первый наш разговор не состоялся, хотя было благословение. Мы попытались поговорить со схимником, когда он выходил с благочинного совета, но он смутился, видимо, был в тот момент не расположен. Вместе с его настроением изменилась и погода - светило яркое солнце, но вдруг начался дождь, более того, мы не смогли записать ни одного слова - аппаратура не сработала. Потом мы пошли в скит, стали молиться, попросили батюшку еще раз нас благословить на беседу со схимником. Я пошел к нему и попросил поговорить, тогда он согласился - было 9 часов вечера, уже темно, но у нас и картинка получилась, и звук.  

- А о чем вы говорили со схиигуменом?  

- Наша беседа была о смерти. Если упрощенно, то тело - это сосуд, который, как и все, что находится в рамках времени, разрушается. Но сосуд должен чем-то наполняться… Когда говорится о том, что Господь сотворил человека по своему образу и подобию - имеется в виду не телесная оболочка, а дух. И вот в течение жизни мы должны наполнить сосуд таким духом, который будет соответствовать духу Божию. Как только дух соответствует, то человек способен перейти на следующий этап. Сосуд может быть разрушен или раньше времени, или позже, в зависимости от готовности. Понимание смерти как перерождения и перехода пришло вместе с Христом, однако многие до сих пор остались с ветхозаветным пониманием…  

Кроме того, у нас был разговор о крещении и о рождении и, надеюсь, будет еще одна беседа (мы уже получили благословение) о рождении нового человека.  

- Когда вы планируете завершить работу?  

- Сейчас мы заканчиваем первую часть. Планируем, что весь фильм выйдет на экраны в феврале, как раз к празднику Крещения.  

 

http://stoletie.ru/kultura/igor_yarinskih_glavnoe_chudo_proizoshlo_s_nami_vo__vremya_semok_2008-10-14.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Яринских
Архипастырь на трудные времена
Главой Украинской православной церкви избран митрополит Онуфрий
14.08.2014
Все статьи Игорь Яринских
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30