itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ющенко еще больше ухудшает отношения с Россией

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
424
Время на чтение 5 минут
Пресс-служба Министерства иностранных дел России опубликовала официальный комментарий в связи с заявлением МИД Украины по поводу грузино-осетинской войны. В них говорится, что в России "крайне удивлены" заявлением МИД Украины от 8 августа с.г. относительно трагедии в Южной Осетии. Не высказав ни слова сожаления по поводу гибели очень многих мирных жителей и российских миротворцев, которые на основании мандата СНГ выполняют свой долг по урегулированию конфликта, украинская сторона стала высказывать необоснованные претензии к Российской Федерации. "Украинское государство, которое все последнее время азартно вооружало до зубов грузинскую армию, тем самым прямо поощряя руководство Грузии к интервенции и этническим чисткам в Южной Осетии, не имеет никакого морального права поучать других и, тем более, претендовать на свою роль в урегулировании", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, размещенном в 9 августа на сайте министерства[1].

В официальном заявлении МИД Украины говорилось о том, что Российская Федерация из посредника превратилась в непосредственного участника конфликта и такое развитие событий "может еще больше обострить ситуацию". Киев призвал РФ "вывести войска с территории Грузии, проявлять сдержанность в своих действиях и оказать воздействие на сепаратистский режим Цхинвали с целью возвращения его представителей за стол переговоров". Украинский МИД указал на неэффективность миротворческого механизма, действующего в регионе и потребовал от России немедленно прекратить боевые действия, безоговорочно подтвердить суверенитет и территориальную целостность Грузии, придерживаться принципа неприменения силы и мирного решения споров [2] Украина предложила себя в качестве миротворца, готового "внести свой вклад в мирное урегулирование ситуации в регионе"[3]. Пресс-служба Президента Украины сообщает, что В.Ющенко "проводит активные консультации с лидерами мировых держав и руководителями Европейского Союза" [4]. В Тбилиси отправлены президентские эмиссары, в том числе министр иностранных дел В. Огрызко, которые должны выразить поддержку действиям грузинского президента в Южной Осетии.

Подобного от украинского руководства можно было ожидать. Ющенко и Саакашвили давно связывают тесные отношения, а если отвлечься от некоторых различий в личностях двух президентов, то родственность возглавляемых ими режимов вполне очевидна. Нынешнее украинское руководство в силу ряда причин не может (но, как теперь становится понятно, очень хотело бы) позволить себе по отношению к России то, что позволил нынешний грузинский правитель. У Виктора Ющенко в большом дефиците то, что у Михаила Саакашвили в избытке. При этом идейная и материальная поддержка милитаристских устремлений Тбилиси, а также политическое покровительство антироссийского курса Грузии стало одним из устойчивых элементов внешнеполитического курса ющенковской Украины.

Кроме того, переживающий не самые лучшие времена украинский президент старается использовать войну в Южной Осетии, чтобы исправить имидж неудачника, терпящего одну внешнеполитическую неудачу за другой. В его действиях маска "третьей силы" и независимого миротворца лишь слегка прикрывает лицо пристрастного, заинтересованного "адвоката" Саакашвили и обвинителя России. Не приходится сомневаться в том, что готовящийся в Киеве сентябрьский саммит "Украина - ЕС" будет использован как площадка для "обличения" России.

В связи с этим представляет интерес вопрос о позициях в отношении югоосетинской войны различных политических сил на Украине и степени поддержки Ющенко в украинском обществе, когда президент фактически становится на сторону агрессора.

Складывается впечатление, что в нынешней ситуации Виктору Ющенко легче и безопаснее обращаться с призывами принять участие в урегулировании грузино-осетинского вооруженного конфликта на условиях Грузии к "международному сообществу", чем к украинским политическим элитам (подконтрольный МИД как самостоятельную политическую силу в расчет можно не принимать). Практически полным молчанием обошел войну в Южной Осетии высший законодательный орган Украины - Верховная Рада. Да, парламент на каникулах, но и печатный орган ВР - газета "Голос Украины" - все эти дни ограничивался лишь скупыми информационными сообщениями без комментариев и заявлений первых лиц парламента.

Ни слова о грузино-югоосетинской войне не произнесла премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Ее глухое молчание - более чем красноречиво: президенту не стоит здесь ждать сколько-нибудь серьезной помощи от премьера. Слишком это рискованно для главы правительства, с таким трудом выстраивающей собственные отношения с Россией. Ровно год тому назад Ю.Тимошенко, будучи лидером оппозиционного блока, в связи с акциями протеста оппозиции и введением в Грузии чрезвычайного положения приветствовала "демократические силы и призвала их продолжить наводить порядок и продолжать новые реформы"[5]. Ныне для таких задиристых высказываний не сезон, - можно быть отброшенной назад от трудно завоеванных позиций, когда в Москве готовы не только внимательно выслушать украинского премьера, но и подписать совместные документы. Поэтому Юлии Тимошенко выгодно продолжать заниматься ликвидацией последствий наводнения на западе Украины и другими внутренними делами, ни словом не касаясь грузинской агрессии.

Не проявили себя в официальных реакциях и многие другие влиятельные украинские политики.

С критикой заявлений украинского МИДа выступила депутат от Партии регионов Анна Герман, заявившая, что 8 августа даже СБ ООН не смог определить свою позицию относительно действий Грузии и РФ, а украинское внешнеполитическое ведомство уже призвало Москву вывести свои войска из зоны конфликта [6]. Защищая интересы третьих стран, действующая украинская власть не особенно беспокоится о национальных интересах. Как результат, война в Южной Осетии ухудшила и без того плохие отношения на линии Киев - Москва. Важно отметить, что пресс-служба Партии регионов выражает обеспокоенность развертыванием широкомасштабных боевых действий со стороны Грузии в Южной Осетии [7].

Лидер КПУ Петр Симоненко убежден, что Ющенко был давно ознакомлен с планами Саакашвили относительно развязывания войны на Кавказе и поставка оружия в Грузию давно была согласована между кумовьями-президентами. По словам Симоненко, КПУ неоднократно заявляла о незаконных продажах украинского оружия в Грузию, требовала расследования фактов незаконной передачи Грузии танков, другой военной техники, снаряжения и стрелкового оружия в качестве "гуманитарной помощи" или за символическую плату. П.Симоненко считает необходимым по факту незаконной поставки украинского оружия в Грузию возбудить уголовное дело. "Тот, кто своими незаконными действиями за счет украинского народа способствовал вооружению режима Саакашвили, должен отвечать перед законом как международный преступник", - убежден лидер украинских коммунистов Петр Симоненко[8].

Украинский политический бомонд в связи с вторжением Грузии в Южную Осетию оказался в сложном положении. Президент и МИД Украины заняли столь вызывающе прогрузинскую позицию и так далеко зашли в антироссийских демонстрациях, что теперь выстраивать отношения с Москвой Киеву придется с еще более худших позиций, чем до этого. Найдет ли Ющенко для этого достаточную политическую поддержку внутри страны? Большой вопрос. У Саакашвили, несмотря на поддержку США, "маленькой победоносной войны" на Кавказе не вышло. Вряд ли подрастет теперь и изрядно упавший рейтинг украинского президента. Следует также помнить, что украинская политика известна частыми скандалами. Не исключено, что и война в Южной Осетии ускорит очередной скандал, в который окажутся вовлеченными многие украинские политики.



[1] http://www.interfax.ru/news.asp?id=26078
[2] http://www.mfa.gov.ua
[3] http://www.mfa.gov.ua
[4] http://www.president.gov.ua/ru/
[5] http://news.mail.ru/politics/148228
[6] http://www.partyofregions.org.ua
[7] http://www.partyofregions.org.ua
[8] http://www.kpu.ua

http://odnarodyna.ru/topics/1/64.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Тамара Гузенкова
Все статьи Тамара Гузенкова
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09