itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сиротство длиною в жизнь

Огромное количество детей-сирот в нашей стране является следствием фактического провала социальной политики

Генассамблея ООН по Украине  Дети-сироты 
0
185
Время на чтение 7 минут
Смена общественно-политического устройства в нашей стране в начале 90-х годов изменила картину мира россиян, вторглась в их судьбы... Это время сейчас отступает в историю. Словосочетания "лихие девяностые", "мрачные девяностые", которые так активно в последнее время употребляются в политических дискуссиях, служат инструментом разделения прошлого десятилетия и нынешнего. Однако прошлое далеко не изжито. Тому доказательством служит число детей-сирот, воспитанников детских домов, школ-интернатов, значительно увеличившееся в начале прошлого десятилетия и остающееся неизменно высоким.

Экономическая и социальная нестабильность, связанная с реформами, резкая социальная дифференциация на фоне общего низкого уровня жизни привели к тому, что значительная часть общества оказалась маргинализированной, изолированной от остального общества. От такого положения вещей особенно пострадала самая незащищенная часть российского общества: дети и молодежь. Если в 1992 году функционировало 577 детских домов, то в 2004 году - уже 1314 дома. В России, по данным государственной статистики, за последние 16 лет общее число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, увеличилось в 1,5 раза, а удельный вес таких детей в числе всех детей в возрасте до 18 лет - в 2,5 раза. На сегодняшний день число детей, оставшихся без попечения родителей, достигло в стране более 800 тысяч человек. Из них 260 тысяч проживают в учреждениях государственной опеки: детских домах и школах-интернатах.

Биологическими сиротами, т.е. детьми, родители которых умерли, являются на сегодняшний день лишь 5% воспитанников государственных учреждений.

Все остальные - это социальные сироты, то есть дети, имеющие семью, но оставшиеся без родительского попечения в силу различных причин (к ним, как правило, относят алкоголизм, инвалидность матери, оставление родителями ребенка и невыполнение ими своих прямых обязанностей, пребывание родителей в местах лишения свободы и др.). По словам учительницы одной из московских школ-интернатов, имеющей сорокалетний стаж работы, "в советское время были дети из трудных семей. Наш интернат как раз создавался для тех родителей, у которых не было возможности дома держать детей. Интеллект у всех детей был в норме. И поэтому с ними возникала единственная трудность: они были запущены педагогически". В период с 1999 по 2004 гг. число случаев лишения родительских прав увеличилось приблизительно на 40%, и продолжает расти число детей, помещаемых в государственные учреждения.

Меняется мир, и вместе с ним меняется роль современной семьи. Надо сказать, что в истории человечества существовали различные модели взаимоотношений отцов и детей. В настоящее время, как писала Маргарет Мид, известный американский этнограф, мы можем наблюдать префигуративный тип культуры, который характеризуется тем, что дети уже не стремятся перенимать опыт своих родителей, напротив, сами родители учатся у своих детей. Еще совсем недавно старшие могли говорить: "Послушай, я был молодым, а ты никогда не был старым". Теперь же молодые люди со всеми основаниями могут им возразить: "Ты никогда не был молодым в мире, где молод я, и никогда им не будешь". Родители вслед за детьми осваивают новые технологии, то и дело переучиваясь и заново привыкая к меняющейся картине мира. А дети зачастую выступают в роли экспертов в решении проблем собственных родителей.

Российские ученые в последнее время часто констатируют факт самоустранения родителей от воспитательного процесса своих детей.

Они связывают это явление с необходимостью бороться за выживание, с утратой воспитательных навыков, привычкой перекладывать ответственность за судьбу детей на государство и общество, а также падением авторитета родителей в глазах детей. Подрастающее поколение будто лишается родителей, ориентируясь в своем поведении только на себя и своих сверстников.

Такого рода тенденции порой приводят и к реальной утрате отеческой заботы - к социальному сиротству. Эта проблема характерна сегодня для многих развитых и развивающихся стран. Так, американские исследователи отмечают, что по всему миру больницы, родильные дома, специальные заведения заполнены брошенными младенцами. В разных странах их называют по-разному: "отказные дети", "казенные младенцы", "рожденные, чтобы быть покинутыми", "вечные новорожденные" и т.д. Международные эксперты ООН отмечают заметный рост числа брошенных детей в странах Западной и Восточной Европы.

Приходится констатировать, что огромное количество детей-сирот в нашей стране является следствием фактического провала проводимой до настоящего времени социальной политики, которую, по сути, можно было бы назвать антисоциальной. Лишь не так давно пришло осознание того, что необходимо приложить усилия для трансформации сложившегося положения вещей. Прошлый год был объявлен правительством Москвы годом ребенка. Нынешний год, по инициативе президента В. Путина, стал годом семьи. Государство заявляет о намерении уменьшить количество детских домов до минимума, стимулировать усыновления, содействовать устойчивому развитию семьи, повышению рождаемости и т.д. О каких-то значительных успехах говорить пока рано. Например, высокий рост рождаемости, наблюдаемый в последние годы и активно декларируемый президентом России, естественным образом объясняется тем, что поколение бэби-бума 1983-1984 гг. выросло и сейчас активно заводит собственные семьи, обзаводится потомством. Значит, зависимость количества рождений детей от мер семейной политики далеко не очевидна.

Что касается детей-сирот, то надо четко осознавать: в российских условиях пока невозможно отказаться от учреждений государственной опеки, поэтому меры по улучшению системы их функционирования крайне необходимы.

Различные фонды и некоммерческие организации берут на себя львиную долю обязательств по поддержке обездоленных детей. Они перечисляют деньги, проводят психологические, профориентирующие, подготавливающие к самостоятельной жизни программы.

В Живом Журнале плодятся сообщества, в которых обсуждаются проблемы обездоленных детей, способы оказания им реальной помощи (например, http://community.livejournal.com/otkazniki/, http://community.livejournal.com/detdom/, http://community.livejournal.com/kinderhilfe/). Почти ежедневно газеты пишут о сиротах, рассказывают истории их усыновления. Любой желающий заняться благотворительностью, стать волонтером или взять ребенка в семью, заглянув в Интернет и набрав в строке поиска слово "сирота", получит исчерпывающую информацию о множестве организаций, занимающихся такого рода помощью и готовых принять в свои ряды новых членов, а также найдет сведения о нуждающихся в усыновлении детях. В их число входят сайт центра "Наша семья" (http://www.pro-mama.ru/), который занимается профессиональным устройством детей в семьи, портал "ДетскиеДомики.Ру" (http://www.detskiedomiki.ru/), представляющий собой единое информационное пространство, посвященное детям-сиротам и детям с особенностями в развитии, проект "К новой семье" http://www.innewfamily.ru/, сайт "Наши дети" (http://www.nashi-deti.ru).

Однако эта деятельность представляет собой отдельный, замкнутый мир, слабо связанный с жизнью воспитанника в учреждении. Воспитатели, не имеющие возможности принимать в каждом ребенке персональное участие, дарить любовь и ласку, учат детей не жить, а выживать, как животных. Нередко, будучи часто агрессивно настроенными, они убеждают детей в том, что те неполноценны, резко отзываются об их родителях.

Отсутствие толерантного отношения к другому в российском обществе, высокий уровень культурной табуированности, неприятие всего, что как-то отличается от привычного и обжитого мира простого человека, влияет и на восприятие сирот. За ними закрепляется стигма, клеймо отверженных, чужих, лишних людей, их считают генетически иными. Ребенка-сироту не могут принять таким, какой он есть, не приукрашивая, но и не демонизируя его качества. В массовом сознании сирота воспринимается как носитель неизлечимой болезни, люди сторонятся таких детей, как будто они заразны. Само слово "сирота" уже вызывает отрицательные коннотации в обществе. В связи с этим Виктория Шмидт, старший научный сотрудник Института коррекционной педагогики, предлагает заменить его на словосочетание "ребенок с опытом пребывания в учреждении общественного воспитания". Ведь только ребенок имеет право судить о приобретенном им опыте жизни в условиях интерната как о негативном или позитивном, помогающем или мешающем ему жить.

При этом во многом именно на обществе и на безграмотной государственной политике лежит груз ответственности за сложные судьбы выпускников детских домов и школ-интернатов.

Всему вышесказанному в известной степени способствует и безответственная информационная политика СМИ, усиливающая негативное отношение общества к бездомным детям и сиротам. Им приписываются следующие характеристики: неуспешные, бесполезные, отверженные, одинокие, страдающие.

Согласно результатам исследования, проведенного Фондом общественного мнения в 2005 году, большинство опрошенных полагают, что детдомовцы - дети неблагополучные. 79% респондентов считают, что воспитанники детских домов отличаются от детей, растущих в семье. Из них 18% говорят о том, что дети-сироты обделены родительским вниманием и любовью. Вместе с тем респонденты видят и другие отличия детей, лишенных родительского попечения. В основном респонденты говорили о негативном отпечатке детдомовского воспитания - характеризовали детдомовцев как умственно и психически неразвитых (10%), агрессивных, озлобленных и ожесточенных (9%), грубых, наглых, плохо воспитанных (8%) или, напротив, как замкнутых и закомплексованных (7%), беззащитных и неприспособленных к жизни (6%). При этом преобладает мнение, что воспитанники учреждений государственной опеки - потенциальные неудачники. Так, 66% опрошенных считают, что они редко добиваются успеха, и только 15% - что часто. Бездомные дети, воспитанники детских домов воспринимаются, как бесполезный для общества элемент, как люди второго сорта.

Изменение системы ценностей, выражаемое в росте индивидуализма, отказе от традиций коллективной взаимопомощи, привело к тому, что общество не ощущает себя ответственным за судьбы обездоленных детей. По данным социологического исследования за 2003 год, 90% опрошенных считают, что помогать воспитанникам сиротских учреждений должно, в первую очередь, государство и лишь 29% полагают, что ответственность за таких детей несут все граждане страны.

В результате, как замечает Галина Семья, доктор психологических наук и международный эксперт по защите прав детей, при знакомстве с девушкой выпускники, по их личному признанию, не говорят о своем статусе сироты.

Современное общество вытесняет детей-сирот из области важного и ценимого, делает возможным феномен социального сиротства длиною в жизнь. Необходимо изменение отношения социума к детям-сиротам, признание их личного достоинства, осознание их полноценными людьми, объединение инициатив на разных уровнях. Иначе никакая государственная политика, даже самая продуманная, не сможет ничего изменить.

http://stoletie.ru/obschestvo/sirotstvo_dlinoju_v_zhizn.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Светланова
Диагноз нашего времени
Что происходит в сознании современного россиянина?
08.02.2008
Все статьи Мария Светланова
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Дети-сироты
«Цель ювеналов – расчленить, заработать на этом деньги, отрезать и перепродать»
Процесс должен быть нацелен на сохранение семьи, а не на её расчленение и уничтожение при первом случае
05.12.2023
«Без запрета абортов Россия не сможет
победить в СВО». Выступление в Госдуме
30.10.2023
Опыт создания и работы Школы приемных
родителей при Александро-Невской Лавре в Санкт-Петербурге
05.10.2023
Мать-героиня: женщина стала мамой более
130 детей и всех вырастила настоящими людьми
03.05.2023
Пресс-конференция Уполномоченного
при Президенте России по правам ребенка
08.04.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44