"Никто не посмеет назвать нас убийцами"

К годовщине начала наступления Красной Армии под Москвой

Новости Москвы 
0
140
Время на чтение 4 минуты
Уже более шестидесяти лет отделяет нас от тех дней, когда в мирных ныне подмосковных лесах шли ожесточенные бои, а на полях неподалеку от столицы сходились друг с другом в смертельной схватке две силы.

Недавно прочитал сборник стихотворений поэта Алексея Суркова "Военная лирика", выпущенный в 1943 году. Помимо знаменитого "Бьется в тесной печурке огонь" встретились стихотворения, о которых, признаюсь, никогда не слышал. Особенно поразили строки:

Нельзя перед коршуном быть голубицами.
Не льстит нам печальный удел голубиц.
Никто не посмеет назвать нас убийцами
За то, что в бою истребляем убийц.

Конечно, война не может длиться вечно, наступает мир и тогда нужно строить отношения между государствами заново, но можно ли уподобиться Иванам, не помнящим родства? Если будем создавать образ "гламурной войны", как делают это режиссеры некоторых фильмов, то, действительно, впадем в беспамятство и забудем реальные жертвы реальной войны.

Подлинные документы, как и кадры подлинной кинохроники это то, что сильно воздействует на читателя или зрителя. Листаю пожелтевшие страницы документов об оккупации Московской области.

Мелькают знакомые названия районов: Звенигородский, Лотошинский, Истринский, Волоколамский, Шаховской и т.д. Насилие, грабежи, издевательства. Все факты зверств над мирным населением строго документированы свидетельскими показаниями.

На листах стоят круглые печати, по ободку которых написано - "Народный Комиссариат Внутренних Дел СССР".

На днях в издательстве "Центрполиграф" в Москве пятитысячным тиражом вышли воспоминания унтерштурмфюрера SS Эриха Керна "Пляска смерти", автор которых пишет: "Мы сражались, атаковали, оборонялись и погибали, как любые другие солдаты повсюду. Разве мы убивали детей, насиловали женщин и расстреливали безоружных?" Конечно, были и те, кто "просто сражался", но симптоматично, что автор этих воспоминаний участвовал в расстреле военнопленных, о чем упоминает в начале книге и о чем потом словно забывает. В Московской области, как показывают документы, есть множество примеров тому, что немцы не щадили ни старых, ни малых:

"Село Озерецкое - гр. Фомичева О. - 8 лет при отступлении застрелена фашистами, Балашева - 59 лет - убита при отборе у нее хлеба за то, что заявила "зачем отбираете". "В деревне Белый-Раст застрелен Володя Ткачев - 12 лет. Группа пьяных немецких солдат поставила на крыльце дома в качестве мишени Володю... и открыла по нему стрельбу из автоматов. Мальчик был весь изрешечен пулями". "При стоянке немцев в дер. Бакланово был зажжен дом... колхозника Трактирова С.А. - 80 лет и его жена Трактирова Пелагея - 80 лет и оба сгорели вместе со своим домом". "Застрелили пять человек ребят по 16-17 лет, а... в дер. Зенькино живьем мальчика 15 лет бросили в огонь горящего дома..."

Сейчас некоторые плюралисты пишут о галантности и вежливости немецких офицеров, о "варварстве" русских. Не отсюда ли и то презрение, которое порой прорывается по отношению к нашим ветеранам в некоторых СМИ. Галантные немцы, культурная европейская нация... Все это было, но было и другое. Открываю текст докладной записки "Об ущербе, нанесенном немецкими оккупантами Звенигородскому району Московской области" и читаю: "Фашистская оккупация в районе продолжалась с 25.10.41 по 12.01.42. Было оккупировано 15 сельских советов (72 населенных пункта) с общим количеством дворов - 2.475. 29 селений было сожжено полностью (1182 двора) и частично сожжено и разрушено 43 деревни, в которых уничтожено 685 домов". Все подсчеты были сделаны сразу после освобождения Звенигородского района, когда еще было сложно подсчитать весь ущерб, причиненный врагом: "При посещении деревень, полностью уничтоженных фашистами, мы не встретили ни одного жителя" - написано в записке. Уничтожали все: конюшни, скотные дворы, сараи, амбары, хранилища. Разрушались больницы, клубы, школы, ветлечебницы, магазины. От артиллерийского и минометного обстрела и от воздушных бомбардировок пострадал Звенигород. Общая сумма ущерба, по убыткам, нанесенным только Звенигороду, в результате обстрелов и бомбардировок по данным на 12.11.1942 исчислялась суммой 3.837.000. Сюда входили 369 разрушенных домов, уничтоженные предприятия, школы, детские сады, магазины и т.д. Вплоть до убытков, понесенных городским транспортом и типографией.

В селе Покровское 19 ноября 1941 года фашисты бросили гранаты в траншейные убежища, где находились жители этой деревни. Убит 62-летний колхозник и 30-летняя мать троих маленьких детей, ранена 64-летняя женщина и девочка 11 лет.

Невозможно оправдать издевательства над пленными, поскольку патологическая жестокость необъяснима: "в местечке Малая Бронница... саперной разведкой обнаружено, что в построенном снежном вале было заложено 10 трупов красноармейцев... политых водой и замороженных. По положению тел в снежном вале и обильным следам крови возле ран установлено, что бойцы замораживались... еще живыми".

О том, что многие немцы относились к русским не как к людям, а как к животным свидетельствует и множество бытовых мелочей, встречающихся в показаниях свидетелей, которые упоминают о неоднократном изощренном насилии над женщинами. Еще один факт из записки о зверствах в Звенигородском районе: "В селе Андреевское колхозница Н. была изнасилована в присутствии своих детей". Много и других, аналогичных свидетельств.

Те, кто еще недавно призывал к суду над коммунистической партией забыли о том, что именно коммунисты становились первыми жертвами врага. Мы не говорим сейчас о коммунистической партии, как организации, а говорим о тех конкретных людях, которые не ради карьеры или других корыстных целей вступали в партию. Те, кто побросал или вовремя сменил партбилеты, не способны понять тех, кто жизнью платил за принадлежность к партии (пробитые пулями и залитые кровью красные корочки когда-то вызывали уважение, сейчас об этих эпизодах предпочитают молчать). Документы свидетельствуют о том, что в первую очередь враги уничтожали попавших в их руки коммунистов и комсомольцев.

Вот еще показания о зверствах оккупантов в деревне Ершово: "Немцы при оставлении деревни загнали в церковь около 100 мирных жителей и раненых красноармейцев, заперли их, после чего церковь взорвали". Тут же пояснение, что об этом факте говорилось в ноте В. Молотова. Это нельзя забыть, что бы ни говорили те, кто сегодня в бывших республиках Советского Союза сажает на скамью подсудимых ветеранов войны.

http://stoletie.ru/territoriya_istorii/nikto_ne_posmeet_nazvat_nas_ubicami.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Витальевич Репников
Когда политики дерутся на дуэли
Книга Андрея Иванова "Дело чести": Депутаты Государственной думы и дуэльные скандалы
17.09.2018
Свет и тени Первой мировой
Беседа с составителями сборника «Свет и тени Великой войны. Первая мировая в документах эпохи»
15.06.2015
Все статьи Александр Витальевич Репников
Новости Москвы
Николай II: несостоявшаяся реставрация Самодержавия
Размышления о смысле служения Царя-Мученика
19.05.2026
«Мы имеем духовно развивающуюся нацию»
В Храме Христа Спасителя состоялось 34-е совместное заседание по изданию «Православной энциклопедии»
02.04.2026
«Кузькина мать» в Прокшино
Очередная массовая драка «тожероссиян» в Москве: мигранты вновь показали москвичам, что готовы «отжать» улицы
31.10.2025
«Такие люди рождаются раз в сто лет»
Светлой памяти В.М.Клыкова (19.10.1939 — 2.06.2006)
19.10.2025
«Мы не тщеславимся этими цифрами, но и замалчивать их не надо»
В общемосковском крестном ходе приняли участие не менее четырёхсот тысяч человек
12.09.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
«Бесик», или чьим путём ведёт Россию наш нынешний флаг?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.06.2026 10:35
Личность, замысел и свобода
Новый комментарий от Василий В.В.
26.06.2026 08:56
Две руки бесхребетности и безволия
Новый комментарий от Валерий
26.06.2026 08:28
Согласно всемирной программе
Новый комментарий от annaiv
26.06.2026 07:07
Объявить войну Польше и сразу сдаться
Новый комментарий от Тюменец
25.06.2026 15:13
Здесь Небо встречается с землёй
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.06.2026 14:33
Союз Русского Народа — второй извод
Новый комментарий от Александр Волков
25.06.2026 12:23