Суицид молодых

0
340
Время на чтение 5 минут
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2005 году на нашей планете добровольно ушли из жизни около миллиона человек. Эксперты ВОЗ пришли к выводу, что к 2020 году число самоубийц возрастет до полутора миллионов человек. Сегодня число людей, сводящих счеты с жизнью, больше, чем людей, которые умирают насильственной смертью в результате войн или преступлений. Самоубийства в мире происходят каждые 40 секунд. Еще десять лет назад самыми юными самоубийцами были дети 16 лет, а сейчас речь идет о тех, кто убивает себя в 13 лет. Кроме того, все больше детей с высоким интеллектуальным уровнем и из относительно благополучных семей пытаются свести счеты с жизнью. Мировым лидером по количеству самоубийств стала Россия. С 1995 по 2003 год в ней покончили с собой 500 тысяч человек.

Мы так устроены, что статистика цифр нас уже не ужасает. Чем больше нулей, тем стремительней падает способность восприятия того кошмара, который стоит за самоубийствами. А тем временем суицид становится участью молодых. Он ходит вокруг наших детей и непрерывно суживает круги. Мы никак не гарантированы, что лично наш сын или дочь не станут завтра его очередной жертвой.

Суицидальные настроения возрастают в обществе всякий раз, когда оно находится в состоянии глубокого нравственного кризиса. Так было в России незадолго до революции. Так продолжается с начала перестройки и до сего дня. Причина одна: сведение до нуля влияния традиционной религии и государственной жизнеутверждающей идеологии. Мы живем в очередное время распада высоких ценностей и деградации нравов. Не будем заглядывать в историю, остановимся на наших днях. Если кто-то не понимает причины резкого скачка самоубийств в России, вот ему наше краткое резюме. Судите о нем сами.

Россия - традиционно христианская страна. Православие тысячу лет утверждало, что человеческая личность богоподобна, уникальна и неуничтожима. Что ее удел - постоянное движение вперед, преображение, приближение к Источнику блага, Богу, и союз с Ним в блаженной вечности. Личность в христианстве воспринимается как великий дар Божий человеку, способность разумно ощущать самого себя, окружающий мир и Творца. Личность - исключительно таинственное творение Божие с заданностью на святость и бессмертие. Самоубийство объявлено в христианстве тягчайшим грехом против воли Творца. Только Он дает жизнь, и лишь Он один волен прекратить ее земной ход. Религия, соединяя человека с Небом, сообщает ему все необходимые духовные силы для достижения этой высшей цели, утешает в печали. Отсутствие или нивелировка традиционных религиозных установок в человеческом сообществе самым пагубным образом сказывается на всей его судьбе.

Что происходит в наше время? В ходе недавней "перестройки" началось возрождение церковной жизни, христианства в целом. Многие заинтересовались религией снова. Но в основном приток в церковь сформировался из числа тех, кто родился в конце пятидесятых-шестидесятых годов. К моменту "перестройки" им было по 35-40 лет. Ответственное отношение к своему возрасту и высокая степень личной осознанности - вот что было характерно для этих людей. Многие из них и раньше были втайне верующими, а потом только вышли из "подполья" и влились в Церковь. И - нашли в Ней все, что искали, потому что уже были подготовлены к восприятию Ее истин всем предыдущим периодом самостоятельной молитвы и постоянного чтения религиозного самиздата.

Поколение рожденных в 80-е и 90-е годы - качественно иное. Оно не вобрало в себя ни нравственные ценности христианства, ни даже социализма, который заимствовал лучшие фрагменты своей идейности из православия. Сидя за "компами" в "инете" и рыская по бензоколонкам и торговым точкам в поисках первых заработков, оно не услышало проповедь Церкви. Новое поколение испытало на себе шквал спущенной сверху вседозволенности, нравственного распада и духовного хаоса. Криминальный передел собственности, культ грубой силы, психология и менталитет уголовного мира, осмеяние всего высокого и святого стали довлеть и в обществе, и в СМИ, и особенно в морали подрастающего поколения. Волна сект, эзотерики, теософии, эклектизма и глобализма смела все на своем пути. Компьютеризация мира привела подростков к многоплановому виртуальному общению, где их сознанием стали манипулировать, насаждая в него паразитические, эгоистические и развратные установки.

В школах, по сути, перестали воспитывать, ограничив учебный процесс передачей ученикам исключительно знаний. Школьники стали курить, открыто материться при первоклассниках и взрослых, колоться и совокупляться. Наркотик и его дешевые суррогаты произвели в их мозгах сокрушительный взрыв, разметав сознание и породив безумие. Городская и сельская улица стала сплошным кошмаром, а подростковые сообщества, одурманенные водкой, сексуальной распущенностью и наркотическими средствами, подпали под жесткое влияние криминала и его психологии. В молодых усилилось агрессивное антисоциальное начало, стойкое желание разрушать сложившиеся общественные устои, которые были объявлены ханжескими. Смаковалась вражда к нормам социальной нравственности, бравшим свое начало из христианства. Взаимоотношения юных людей с внешним миром и друг с другом стали невероятно жестокими, циничными и извращенными. Если кто-то не верит сказанному, пусть постоит около любой группы подростков и послушает их "разговор". Пусть почитает их "обкуренные" предсмертные переписки на форумах в он-лайновом режиме. Пусть посмотрит, что они покупают в газетных ларьках. Пусть ознакомится с содержанием молодежного чтива. Пофигизм, пошлость, подлость, "халявность", нигилизм, жестокий разврат - "порево", однополые связи и садизм, феноменальная безжалостность, мертвое презрение к "предкам", к любым традиционным авторитетам и ценностям - вот нынешние реалии подросткового мира.

Как выживают в нем нежные и особо беззащитные по возрасту девочки, будущий генофонд России - и выживают ли?.. Как переносят грубость и гнусность времени юноши, которые в другие времена могли бы продвинуть вперед российскую науку, культуру и искусство?..

Вокруг них - грубая индустрия разврата и проституции, субкультура молодежных ключевых хитов и "понятий", где все вращается вокруг секса, расслабления и пошлости: "Вечно молодой, вечно пьяный...". Культ пива, уголовного сленга, произвола, геизма и торжествующей наглости - все это наносит ежедневный колоссальный удар по неокрепшей психике и нервам подростков, размазывает и расплющивает катком нигилизма их личности, корежит внутренний мир, искажает сознание, зомбирует и порождает душепагубные мучительные комплексы, суть которых - невыносимые темные страдания от внутреннего духовного мрака, от несбыточности своих ложных идеалов - быстрого и легкого обогащения ("делай лавэшку!"), жизни "на халяву", тотальной аморальности и перманентности наслаждений: "take it easy!", "don't worry!", "relax!" ("не бери в голову!", "не волнуйся!", "расслабься"!"- англ.)

Неизменные духовные законы человеческого бытия заставляют молодых нарушителей нравственных норм платить сполна за свои проступки. Алчные и жестокие интересы поколения "а ну, зажигай!" всей своей нарастающей массой сталкиваются друг с другом в безжалостном конкурентном противоборстве и порождают неразрешимые коллизии - вплоть до повального насилия и криминала.

В результате множатся утраченные иллюзии и растет волна депрессивного разочарования в жизни, которая не приносит "кайфа". Разумной альтернативы в таком раскладе у агрессивных молодых тоже нет - из их менталитета изначально были изъяты все положительные и созидательные ценности. В их душах не осталось места ни добру, ни Богу, ни вере в бессмертие и в Страшный Суд, ни жертвенной любви, ни дружбе, ни человеческому терпению, ни состраданию. Кроме того, в среде молодежи продолжают повсеместно утверждаться идеи глобализма, релятивизма, поощряется тенденция к созданию "новых" и "продвинутых" религиозных синкретических культов, где понятие греха уже в обязательном порядке (чтобы молодежь охотней проглотила "сладкую" наживку) фигурирует как хорошее своеобычие и индивидуальная специфика в удовлетворении потребностей.

Результат один - темная тоска, затем депрессивное самоожесточение и, наконец, завершающая стадия - газовая конфорка, "полет" с балкона, шнурок с петлей, таблетки и прочие "билеты" в один конец, в море черного огня с истопником-люцифером.

Выход - в коренном изменении идеологии общества, в обновлении ее человеческого фактора. Идеологией должен заниматься только верующий, боящийся Бога политик и патриот уровня философа Ивана Ильина. Только такие люди способны услышать чужую боль, воспринять ее как свою собственную и вытащить молодежь из состояния усиливающейся деградации и гибели. Кто хочет слышать - да слышит.

http://6chuvstvo.pereprava.org/suicid_molodyh.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Михаил Ходанов
Валентин Распутин: Прощания c Россией не будет
Интервью с русским писателем Валентинов Григорьевичем Распутиным 2008 года
16.03.2015
Открытое обращение к протодиакону Андрею Кураеву
В связи с полемикой, возникшей между ним и общественным деятелем, к.ф.н., преподавателем Коломенской духовной семинарии А.С. Мельковым
23.08.2011
Все статьи Протоиерей Михаил Ходанов
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
17.04.2024 15:05
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Наблюдатель
17.04.2024 14:14
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Павел Тихомиров
17.04.2024 14:08
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Могилев на Днепре
17.04.2024 14:06
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
17.04.2024 12:29
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
Новый комментарий от Русский Иван
17.04.2024 12:25