Крымские дикари

Новости Москвы 
0
224
Время на чтение 6 минут
Бессистемная политика руководства Украины по отношению к Крыму, приводит к деградации курортной индустрии полуострова. Постепенно Крым, на фоне бесконечных выборов, становится заповедником дороговизны, дикости, криминала и бесправия

Прошедшие в выходные парламентские выборы очередной раз выявили раскол и дестабилизацию политической и общественной жизни Украины. Итоги выборов наглядно показывают, что значительная часть украинского общества все еще настроена на сотрудничество и интеграцию с Россией. Наиболее заметно это в Крыму, где политические силы пророссийской ориентации получили на выборах поддержку подавляющего большинства населения. Для некогда весьма благополучного Крыма итоги последних 17 лет пребывания в составе независимой Украины были особенно плачевными, и это хорошо осознается населением полуострова. Крымские итоги последних выборов это полностью подтвердили. Развал экономико-социальной жизни уже привел Крым к многоплановому и многостороннему кризису. Даже основная отрасль крымской экономики - курортная, системно деградирует и приходит в упадок.

Много лет я, провожу летний отпуск с рюкзаком и палаткой в Крыму или на российском Черноморском побережье Кавказа. В этом году начать свое путешествие я решил по многолетней традиции с восточного Крыма: с "Лисьей бухты" - живописного места вблизи Феодосии и Коктебеля, на западной стороне горы Кара-Даг.

Крым сразу встретил меня недружелюбно. Только я вышел из московского поезда на станции Джанкой, меня тут же задержала местная милиция. Без всяких понятых меня тщательно обыскали, долго вертели в руках дешевый китайский нож и расспрашивали о "конкретном месте пребывания в Крыму".

"Лисья бухта" представляла собой длинную узкую прожариваемую солнцем полосу пляжа, уставленную палатками. За водой и дровами нужно подниматься высоко в горы. По побережью моря на несколько сотен метров расположился стихийный туристический лагерь: сотни людей жили в палатках на берегу моря. Много было представителей "андеграунда": хиппи, панков, растаманов, но большинство отдыхающих было обычными цивилизованными туристами.

Чтобы купить продуктов в магазине или нормально покушать из "Лиски" надо было идти 4 километра по камням до ближайшего поселка Курортное. Один раз я видел там жуткую сцену: вплотную перед группой сидящих у пляжа уличных музыкантов, сбив бамперов двух человек, резко затормозили белые "Жигули". Из них выскочил капитан милиции, с помощью крика и оскорблениями он потребовал от "конопляжей" (?!) "исчезнуть, и так, чтобы я вас уже никогда не видел". Несчастные музыканты, потирая ушибы, тут же исчезли. Оставаться в "Лисьей бухте" после этого случая уже не хотелось.

Вскоре после моего отъезда там произошло событие, получившее освещение даже в российской прессе: группа милиционеров-оперативников пыталась задержать растамана в момент продажи марихуаны, но была атакована толпой отдыхающих, отбивших задержанного. Но как впоследствии говорили очевидцы события, растамана пытались задержать не в момент продажи, а в момент покупки им наркотиков у переодетых (вернее догола раздетых) милиционеров. Впрочем, какая из версий верна, сказать трудно. Однако история с несостоявшимся задержанием стала началом массовой кампании против "Лисьей бухты" как "рассадника нудизма и наркомании". Многолетний спонтанно существующий туристический лагерь явно решено ликвидировать. Связано это, скорее всего, с планами строительства на здешней территории частной фирмой "ТММ" пансионата на 5 тысяч мест и аквапарка. То, что выполнение этих планов приведет фактически к гибели "Лисьей бухты" (кстати, имеющей статус памятника природы местного значения), волнует только немногочисленных местных экологов.

От первоначальных планов побывать в крымских пещерных городах мне пришлось отказаться. В последнее время в пещерных городах крымская милиция проводит зачистки от туристов - "дикарей". В "Лисьей бухте" отдыхало несколько пострадавших от подобных "мероприятий", крайне не советовавших повторять их опыт отдыха в горном Крыму. Поэтому из "Лисьей бухты" пришлось переехать в более цивилизованное место - в пригород Ялты поселок Симеиз.

Рядом с эти поселком за горой Кошка в живописных скалах над морем, много лет так же останавливаются туристы-"дикари". Большинство туристов приезжают из самой Украины, намного меньше из России и Белорусии. В последние годы стало приезжать много иностранцев и из дальнего зарубежья: Польши, Словакии, Германии и даже из США. Люди предпочитают романтическую жизнь среди скал у моря, жизни в тесных съемных комнатах в поселке Симеиз. Тем более, что Симеиз рядом и можно всегда сходить в поселок, где есть кафе, магазины и аллея для прогулок у старинного парка.

Однако нормально жить смеизских скалах невозможно из-за воровства. Обворовывание туристов это стабильный и надежный вид крымского бизнеса. Процветает он, причем совершенно свободно, многие и многие годы.

Воруют все: рюкзаки, палатки, видеокамеры и фотоаппараты, но первую очередь, конечно, документы и деньги. Туристов обворовывают, как сразу после приезда, когда рюкзаки еще нераспакованы, так и спустя несколько дней после тщательного наблюдения за ними. Воруют вещи и на стоянках и на берегу, когда люди купаются в море.

Чтобы хоть как-то обезопасить себя туристы ставят несколько палаток одним лагерем и всегда оставляют дежурного, закапывают деньги и документы под палатками и под камнями, носят их постоянно при себе. Но все это помогает мало. Защитится от воров практически невозможно. Воры работают высокопрофессионально: есть руководители, наблюдатели, "сборщики". Украденное относят на специальные квартиры-базы в поселок, а потом сбывают по налаженным каналам.

Конвейер воровства в Симеизе существует абсолютно свободно: обворовывают за сезон сотни людей и доходы это приносит огромные. Хотя воров-профессионалов в поселке знают все, включая местное начальство, за последние годы ни один из них задержан не был. Милиция ими по каким-то причинам не занимается. А туристы ради красоты и удобства места идут на риск. Жизнь в симезских скалах превращается в своеобразную лотерею "повезет - не повезет".

Но очень многим все-таки не везет. Перед моим приездом прогремела история, когда были обворованы семь студентов-поляков. Приехав в Симеиз ночью, они легли спать на нераспакованных рюкзаках. Под утро у всех семерых одновременно (!) воры рюкзаки выхватили из-под голов и унесли. Первый день отдыха оказался для поляков и последним.

Обворованные туристы вынуждены обращаться в отделение милиции в поселке Алупка, находящемся в 4 км от Симеиза. Если похищены документы, то там можно получить "справку об утере". С такой справкой затем люди возвращаются домой. При этом они успешно пересекают границу с Россией, так как пограничники идут навстречу. Характерно, что в самом Симеизе, с населением в несколько тысяч человек, милиции нет вообще. В целях экономии милицейский пункт был ликвидирован еще в девяностые годы. В поселке нет даже участкового. В случае необходимости милиция прибывает в поселок минимум через 20-30 минут, и это только тогда когда есть в наличии свободные машины и сотрудники. Штаты местной милиции крайне урезаны. Практически все жители Крыма не только отдыхающие оставлены без полноценной защиты правоохранительных органов.

Применительно к проблеме крымского неорганизованного туризма необходимо сказать следующее. В любой стране турист с палаткой воспринимается как нормальное явление. Тысяч людей в России едут на Алтай, в Карелию, на Байкал. В Турции, в Болгарии, в Египте человек с палаткой у моря такой же уважаемый турист, как и отдыхающий в отеле и отношение к нему такое же радушное. В Турции в стихийные лагеря туристов-"дикарей" местные власти привозят мусорные контейнеры, ставят туалеты, проводят временный водопровод и делают бесплатные душевые. Все понимают, что турист-"дикарь" зачастую богаче "цивилизованного" туриста, что он так же привозит с собой немалые деньги и тратит их, работает на курортную экономику. Понимают и то, что заботливое отношение к любому туристу, даже самому бедному, это имидж страны, это основа привлекательности курорта, это основа успеха туристического бизнеса.

Но в Крыму этого не понимают. Крым живет по принципу "куда отдыхающие денутся" и представляет собой жуткую смесь убогого советского сервиса и примитивного "дикого" капитализма. Все хотят денег "много и сразу", а о будущем, о стратегическом и системном планировании, не думает никто. В этом плане ориентация только на "правильных" богатых туристов приводит к правовой и цивилизационной дикости, к деградации и тупику.

К примеру, тот же Симеиз представляет собой жалкое зрелище. Старинный парк запущен, вошедший во все крымские путеводители памятник архитектуры - вилла "Мария" заброшена и разрушается, единственный (!) общественный туалет не работает уже многие годы. Мусорные баки всегда похоронены под курганами мусора, раз в месяц его убирают солдаты украинской армии. В поселке нет душевых с горячей водой. Расценки на жилье в частом секторе, хотя и без каких-либо удобств, весьма высокие. Цены на еду в магазинах и кафе выше московских. Даже фрукты в Симеизе стоят дороже, чем в Москве. Дешево только вино.

"Ненавязчивый" крымский сервис дополняется старым добрым советским хамством: в Крыму любого отдыхающего всегда могут оскорбить и унизить. В симеизском кафе "Денди" вполне состоятельного московского журналиста оскорбили только за длинные волосы и бороду.

Однако Крым не пустует, отдыхающих в нем пока еще много. Но он уже почти стал "местечковым" украинским курортом. Неизбалованные украинцы, приезжают по профсоюзным путевкам в полуразрушенные крымские санатории или снимают по весьма недешевым ценам "койко-места" с "удобствами во дворе". Именно они стоят в очередях в жутких, советского образца, столовых, где продают разбавленную сметану в граненых стаканах и котлеты со вкусом сухарей, а так же готовы безропотно терпеть хамство и произвол.

Но вот из России в Крым едут все меньше и меньше. Дорогой Крым, но без нормального сервиса и правовой защиты, для состоятельных русских все менее и менее привлекателен. А для малосостоятельных, а так же туристов-"нонконформистов", делается все возможное для их "выведения" из Крыма и "отваживания" от него.

Бессистемная и разноплановая политика (если вообще можно о такой говорить) руководства Украины и местных властей по отношению к Крыму, приводит к "ползучей эрозии", мельчанию и деградации курортной индустрии полуострова. Бесконечная политическая борьба за власть на Украине не оставляет места для нормальной систематической работы по развитию экономики, в том числе и ее отраслей связанных с туризмом. Крым же постепенно становится заповедником дороговизны, дикости, криминала и бесправия.

http://www.pravaya.ru/column/13728
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Сошин
Все статьи Юрий Сошин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:17
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:16
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 11:11
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:00
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05