itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Единый "Русский мир"

Россия собирается духом

Новости Москвы 
0
292
Время на чтение 6 минут
Указом президента Владимира Путина создан фонд "Русский мир". Целью фонда станет популяризация русского языка в мире, распространение и развитие богатейшего культурного наследия России как у себя на родине, так и за рубежом.

Для России проект "Русский мир" - это не только возможность прививать русскую культуру и язык людям, интересующимся нашей страной. Большое количество наших бывших соотечественников интересуются новостями культуры, общества, политики в России, предпочитают читать литературу на родном языке, смотреть фильмы. Многие эмигранты хотят, чтобы их дети знали русский язык и историю, ценили культурное наследие своих родителей. В то время как сделать это в иноязычной среде - не простая задача. Для воспитании детей билингвов (одинаково хорошо владеющих двумя языками) необходима помощь специалистов, колоссальный запас времени и терпения, которыми эмигранты, в силу сложности адаптации в новой стране, редко обладают.

В России на подобные проблемы смотрят, как правило, с непониманием. Даже существует мнение, что стране незачем тратить ресурсы, прежде всего финансовые, на то, чтобы создавать "культурную инфраструктуру" для тех, кто сознательно покинул родину, работает на благо другой страны.

Однако подобная оценка недальновидна. Для российской экономики, политики, культуры выгодно, чтобы эмигранты и их потомки осознавали свою связь с родиной, чувствовали свою сопричастность происходящему в России. Стремились поднимать престиж нашей страны за рубежом, реализовать интересы России за ее пределами. Таким образом, круг задач "Русского мира" достаточно широк. Фонду прежде всего предстоит колоссальная работа по разворачиванию сети своих представительств в мире.

По словам исполнительного директора фонда Вячеслава Никонова, создавая "Русский мир", его учредители ориентировались на мировой опыт распространения национальной культуры таких организаций, как Британский совет, институты Сервантеса, Гете, Конфуция, общество Данте, охватывающие практически весь мир, позволяющие знакомиться с языком, историей, культурой, литературой, кинематографом стран, которые они представляют. Вот только несколько фактов и цифр.

Так, Британский совет (British Council) учрежденный в 1934 году, на сегодняшний день, под покровительством королевы Елизаветы Второй, имеет офисы в 215 городах 110 стран мира.

Центры Института Сервантеса - государственного учреждения Испании, созданного в 1991 году для преподавания испанского языка и распространения испанской и латиноамериканской культуры, имеются на четырех континентах. Председателем Попечительского совета является сам Король Испании.

Гете институт - учреждение культуры, действующее по всему миру, вот уже более 50 лет играет ведущую роль в культурной и образовательной политике Германии. Организация, созданная после окончания Второй мировой войны, призвана продемонстрировать всему миру, что Германия - это не только Гитлер, сегодня представляет множество срезов немецкого общества и культуры.

Общество "Данте Альгьери", учрежденное в 1889 году в Риме, имеющее своей целью распространение итальянского языка и культуры в мире, сегодня - международная неправительственная организация с центром в Риме и филиалами в более чем 500 городах мира.

Первое отделение китайского института Конфуция было открыто в 2004 г. в Республике Корея. Сейчас уже более чем в 50 странах мира существует более 130 институтов Конфуция. Осенью 2007 г. институт Конфуция откроется и в Москве на базе Российского государственного гуманитарного университета.

Причем зарубежный "пример для подражания" далеко не единственный для "Русского мира".

"Начиная новое дело пропаганды русского языка и русской культуры в мире, необходимо использовать весь опыт, накопленный предшествующими поколениями", - считает Наталия Нарочницкая, член Попечительского совета фонда.

В советское время существовала система Домов советской культуры, которая была развита в странах социалистического лагеря и в дружественных нам государствах: в Венгрии, Польше, Югославии, Индии, Индонезии, Монголии, Марокко, на Кубе, Кипре... А также в Восточной Германии в Дрездене, где в свое время в ДСК работал В. Путин. После распада Советского Союза система ДСК была преобразована в Дома российской культуры в 35 странах.

Дома советской, а затем российской культуры представляли и представляют за рубежом современную Россию. Но следует сказать, что у нашей страны есть и более глубокая историческая традиция.

Знакомство с русской культурой на Западе произошло только в начале ХХ века, благодаря "Русским сезонам" Дягилева, которые стали поистине колумбовым открытием. "Русские сезоны" гремели во всех крупнейших европейских столицах. Каждый концерт, спектакль, выставка становились событием. В "Русских сезонах" в разное время принимал участие весь цвет российского артистического и художественного сообщества: Бенуа, Бакст, Врубель, Грабарь, Ларионов, Серов, Шаляпин, Римский-Корсаков, Рахманинов, Фокин, Стравинский, Павлова, Нижинский, etc. Стали интересоваться не только балетом, живописью, литературой - заглянули глубже в искусство Древней Руси, иконопись, фрески, древнерусское зодчество. Правда, 1917 год сместил многие, в том числе и культурные приоритеты.

После революции многие представители русского дворянства, интеллигенции, творческой элиты нашли убежище в Европе. Русская эмиграция познакомила Запад с понятием "Русский дом".

Это были островки русской земли на чужбине, центры общины эмигрантов, в которых находились богатейшие собрания книг, музеи, музыкальные гостиные, театры и даже мужские и женские гимназии. Такие крупные центры были в Париже, Лондоне, Берлине. Их судьба в ХХ веке во многом типична - после 1945 г., как правило, эмигрантские центры становились очагами советской культуры и науки.

Не всем удалось сохранить непрерывность традиции, и в этом уникальна судьба "Русского дома" в Белграде. Это один из самых активных российских центров науки и культуры, существующий и по сей день. "Русский дом" в Белграде в будущем году отметит свое 75-летие. Его история уникальна - он стал домом не только для русских, но и для коренного населения - сербов.

Как известно, Первая мировая война ввергла Югославию в глубокий кризис. На фронтах погибло около 80% мужского трудоспособного населения. Неграмотность достигала в некоторых местах до 90%. Эмигранты же из России в основной своей массе были высокообразованными, квалифицированными специалистами: русские инженеры и ученые, юристы и медики, архитекторы и педагоги, деятели культуры и искусства, священнослужители и военные участвовали в восстановлении страны.

При этом русские оставались русскими, старались сохранить связь с Родиной, с русской культурой. В целях сохранения культурного наследия и единства в конце 1920-х гг. родилась идея строительства Русского дома в Белграде. В апреле 1933 г. состоялось открытие культурного центра русской эмиграции, получившего название "Русский дом имени императора Николая II". Возведенный по проекту русского архитектора В.Ф. Баумгартена "Русский дом" занял достойное место среди красивейших белградских зданий.

В стенах "Русского дома" разместились Русский научный институт, русско-сербская мужская и женская гимназии, музей императора Николая II, музей русской кавалерии, великолепная библиотека, прекрасный концертно-театральный зал, гимнастический зал, домовая церковь, ряд обществ, союзов и организаций. В Русском научном институте работали виднейшие деятели русского зарубежья: П.Б. Струве, Д.С. Мережковский, З.Н. Гиппиус, К.Д. Бальмонт, Игорь Северянин, Е.В. Спекторский, Ф.В. Тарановский и другие. Концертно-театральный зал "Русского дома" слышал голос Ф.И. Шаляпина. В нем с успехом проходили гастроли замечательной русской актрисы Е.А. Плевицкой и других известных деятелей культуры. Шла активнейшая издательская, образовательная, просвещенческая деятельность.

За короткое время "Русский дом" стал национальным центром, влияние и значение которого переросло границы многочисленной русской колонии в Белграде.

С окончанием Второй мировой войны начался новый этап в жизни "Русского дома". Во время освобождения Белграда в 1944 г. он сильно пострадал, библиотека была утрачена. В здании разместился "Дом советской культуры".

Как пишет Владимир Кутырин, директор ДСК (1989-1992 гг.), "Русского дома" 1996-2003 гг., распад СССР и СФРЮ, сложности внутренней жизни в России и в самой Югославии, на некоторое время поставили под угрозу само существование "Русского дома", как русского культурного центра. Возникла опасность передачи здания под посольство одной из стран СНГ. Благодаря активному вмешательству русской и сербской общественности дом удалось отстоять. Сегодня в нем располагается считающий себя преемником старого "Русского дома" Российский центр науки и культуры, который входит в структуру Росзарубежцентра. Даже, По свидетельству Владимира Кутырина, даже во время агрессии НАТО в 1999 году он оставался единственным культурным центром, ни на минуту не прекращавшем свою работу. Под рев сирен, под бомбежками, при отсутствии электричества проходили мероприятия, на которые приходило не меньше людей, чем в мирное время. В " Русский дом" люди шли за защитой, ночевали на его ступенях, говорили, что уж если Русский Дом разбомбят, то им не на что будет надеяться...

Таким образом, в России уже существуют традиция и опыт, на которые вновь созданный фонд "Русский мир" мог бы опереться. Это опыт по сохранению русской культуры, языка и религии, осуществленный эмигрантами так называемой "первой волны", покинувшей страну после революции. Потомки белоэмигрантов, сохранившие язык и традиции своих отцов и дедов, готовы к диалогу с Россией: они своими силами издают газеты, журналы, ведут Интернет-сайты, стремятся консолидировать полифоничную русскоязычную общину. "Русскому миру" остается только услышать их и вступить в этот разговор.

http://stoletie.ru/project/070806162618.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктория Коник
Вайда перекинул мост между Москвой и Варшавой
В российской столице готовится премьера фильма Анджея Вайды "Катынь"
26.09.2007
Ставрополь - город креста
Некоторые итоги событий в Ставропольском крае
21.06.2007
События в Ставрополе: возгорится ли из искры пожар?
Возможна ли "новая Кондопога" на юге России
07.06.2007
Все статьи Виктория Коник
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25