itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Интервью с Митрополитом Закинфским Хризостомом

Новости Москвы 
0
190
Время на чтение 3 минуты
В конце января на выставку православного искусства "Свет миру" прибыла делегация Элладской Православной Церкви во главе с Митрополитом Закинфским Хризостомом. Визит митрополита в Россию далеко не первый - на протяжении 30 лет он неоднократно бывал здесь, представляя греческую церковь на различных торжествах и конференциях.

Хризостом (в миру - Димитрий Синетос) родился на о. Закинф и в 20 лет принял монашеский постриг. В 1962 году был рукоположен в священники. Окончил богословский и юридический факультет Афинского Университета. Был настоятелем древнейшего афинского монастыря Пендели, где расположен Всеправославный Центр, созданный Элладской Церковью для проведения межправославных и экуменических конференций, встреч и переговоров. В 1976 г. возведен в сан епископа, а в 1994 году избран митрополитом Закинфа. В 1998 г. был одним из главных претендентов на выборах главы Элладской Православной Церкви.

В день открытия выставки Митрополит Закинфский ответил на наши вопросы:

- Вы часто бываете в России. Как на ваш взгляд изменилась Россия за последние годы?
- Я приезжаю сюда в течение 30 лет, и бывал не только в Москве, а ездил по всей стране. Иногда я приезжал 3-4 раза в год. Изменения очень большие. Я вижу, что сегодня Церковь дышит свободнее и участвует в жизни страны. Раньше Церковь была ограничена, у нее было мало храмов. Люди боялись, а сейчас видно, что они свободно выбирают - ходить или не ходить в церковь.

- Как вы оцениваете связи между Российской и Элладской церквами и между двумя братскими странами в целом?

- Два наших народа имеют очень много общего. За все те годы, когда я приезжаю в Россию, я ощущаю, что русский народ и Русская церковь никогда не забывают, откуда 1000 лет тому назад пришло Православие. С тех пор, как в 988 году крестился русский народ и через Кирилла и Мифодия получил алфавит, нас это объединяет. Однако на уровне политики между государствами не всегда все складывалось хорошо, бывали времена, когда мы не были такими близкими, но в данный период наши отношения просто отличные.

- Как складываются отношения Элладской Православной Церкви с государством?

- Церковь существовала до создания греческого государства. Поэтому когда стало формироваться греческое государство, после освобождения от турецкого ига, оно было вынуждено признать как реальность существование церкви. Учитывая, что за 400 лет ига Церковь сыграла объединяющую роль, помогла сохранить национальную идентичность греческого народа, ее отношения с государством в общем положительные. Но в зависимости от разных правительств, от разных исторических эпох бывают некоторые трения. Однако по греческой конституции православная религия доминирующая.

- Каково положение других религий в Греции?

- У нас вероисповедание абсолютно свободное, каждый человек выбирает свою веру. Запрещен только прозелитизм. Можно быть буддистом, мусульманином, можно высказывать свое мнение, даже молиться на улице, но нельзя обращать в свою веру лиц других вероисповеданий. Во время второй мировой войны, когда у греческих евреев были проблемы, многие из них нашли убежище в греческих церквах. Греческие архиереи спасали их.

- Как Элладская церковь относится к мусульманскому населению Европы?

- Если принять, что любой человек свободен путешествовать, верить, не верить, мыслить, как он хочет, тогда проблем нет. Наоборот, мы поддерживаем политику Вселенской патриархии, которая ищет пути сотрудничества в вопросах поддержания мира, защиты окружающей среды, в любви всех народов между собой. У нас диалог с мусульманами давно. Мы ищем то, что нас объединяет, а не разделяет. Всегда диалог помогает народам и сближает их.

- Каково отношение Элладской Церкви к преследованиям Вселенского Патриарха?

- Церковь греческая - это церковь-дочь, т.е. она происходит прямо от Вселенской Константинопольской Патриархии. Поэтому после освобождения Греции часть храмов и часть этой церкви были переданы Элладскому епископату. Это родственная связь и, разумеется, что Элладская Церковь поддерживает и выражает свое сострадание распятой Церкви в Фанаре.

- Есть ли у Вас связь с криптохристианами Турции?

- Мы не можем ничего делать, потому что это вмешательство во внутренние дела другого государства.

- Как развиваются отношения между Элладской и Римско-католической церквами, и как Вы относитесь к недавнему визиту Архиепископа Христодулоса в Ватикан?

- Внутри церкви были сомнения и даже разногласия насчет этого визита, потому что Архиепископ Христодулос не получил разрешения Синода. Но диалог - это хорошо, это помогает быть нам ближе друг к другу. Диалог - это здоровая клетка общества.

Наталья Годунова, Роман Симкин

http://www.greek.ru/news/news_detail.php?ID=25201
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Закинфский Хризостом (Синетос)
Все статьи Митрополит Закинфский Хризостом (Синетос)
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30