Вера, терпение, любовь к детям...

Вдовы погибших в вооруженных конфликтах солдат и офицеров впервые участвовали в воинской поминальной панихиде

Новости Москвы 
0
161
Время на чтение 4 минуты
В начале декабря в Подмосковье в Никольском соборе Вознесенской Давидовой пустыни прошло необычное богослужение, хотя кому-то такое определение может показаться странным. Ведь митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил панихиду по всем православным воинам, погибшим за веру и Отечество.

БЕССРОЧНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

К тому же воинские заупокойные богослужения на Руси проводят со времен святого князя Дмитрия Донского. В 1380 году он по благословению святого преподобного Сергия Радонежского совершил поминовение ратников, павших на Куликовом поле. Подобные поминовения свершались и во время Великой Отечественной войны. В более позднее советское время, в "десятилетку" боевых действий в Афганистане, матери и жены тайно заказывали церковные обряды по своим погибшим сыновьям и мужьям. Ныне эта традиция восстанавливается усилиями Русской Православной Церкви (РПЦ). А помогает ей в этом Всероссийская общественная организация ветеранов-"афганцев" "Боевое братство".

Особенностью же богослужения, прошедшего под куполом Никольском храма, явилось то, что там собрались вдовы и матери солдат и офицеров, сложивших в разные годы головы в Афганистане и в Чечне, в других "горячих точках", а также погибших во время исполнения служебных обязанностей в "невоюющих" частях Советской и Российской армий. Почти все эти женщины, как довелось узнать обозревателю "НВО", ставшему свидетелем происшедшего, были на подобного рода христианской акции впервые.

В частности, об этом сказали мать офицера Любовь Феофанова и вдова офицера Любовь Матвеева. Капитан Феофанов воевал два года в Афганистане в разведке, а погиб уже после возвращения на Родину, на Дальнем Востоке. Водитель БТРа, на броне которого он ехал, не справился с управлением, врезался в препятствие, и офицер получил ранения, как говорят медики, не совместимые с жизнью. Капитан Матвеев в 1995-м уехал добровольцем в Чечню и был убит там через четыре месяца. У него осталось двое дочерей. Мать и вдова рассказали автору этих строк, что в Вознесенской Давидовой пустыни они "испытали замечательные, ни с чем не сравнимые чувства, каких никогда ранее не знали".

Всего в поминовении приняли участие более 100 женщин, потерявших сыновей и мужей. Богослужение стало возможным благодаря стараниям "Боевого братства" и Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами. В ноябре между ними было заключено бессрочное соглашение о сотрудничестве, которое подписали председатель упомянутого церковного отдела протоиерей Дмитрий Смирнов и первый заместитель председателя "Боевого братства", депутат Государственной Думы Дмитрий Саблин. Не прошло и полумесяца, как было проведено описываемое здесь совместное мероприятие. Хотя понятно, что взаимоотношения между церковью и ветеранами войн и конфликтов начали складываться задолго до этого.

Примечательно, что поначалу панихиду по погибшим воинам в присутствии вдов планировалось совершить в Москве. Но именно владыко Ювеналий предложил поселок Новый Быт, где и находится Вознесенская Давидова пустынь. Митрополит вызвался лично провести богослужение в Никольском соборе обители. Что и исполнил.

ПОДДЕРЖКА И ЕДИНЕНИЕ


От "Боевого братства" братства на поминовении присутствовал руководитель московского областного отдела организации Сергей Князев. Обозреватель "НВО" заметил ему, что прежде в рамках ветеранских сообществ такого не практиковалось, не есть ли это "дань моде", которой после развала Союза предаются все те, кто еще недавно свято верил в "светлое коммунистическое завтра"? Князев ответил, что "с нашей стороны было бы по меньшей мере некорректно сводить все к "моде", которую с развалом Советского Союза стали проповедовать бывший партийные лидеры". "К пониманию значения божественной веры в жизни каждого человека мы возвращаемся постепенно, не враз переделываемся, - развил Сергей свою мысль. - Кроме того, за время общения с представителями РПЦ мы увидели, что церковь весьма способствует большому духовному успокоению, подъему людей, особенно тех, кто опален войнами, потерял в них своих близких".

Дмитрий Саблин так прокомментировал "НВО" данное событие (сам он по причине занятости присутствовать на службе не мог): "Наша организация старается оказывать всемерную поддержку матерям и вдовам наших погибших товарищей. И не менее материальной важна поддержка духовная - доброе слово, напутствие, просто сочувствие. Мы благодарны владыке Ювеналию за то, что он деятельно поддержал идею сотрудничества ветеранов Русской Православной Церкви".

Вдова капитана Матвеева рассказала автору этих строк, что если бы не "Боевое братство", она не смогла бы после гибели мужа вырастить двух дочерей, дать высшее образование старшей. Государственные компенсации за потерю кормильца-военнослужащего столь смехотворны, унизительны и оскорбительны, что говорить о какой-либо реальной поддержке не приходится. После назначенной Министерством обороны пенсии за убитого супруга женщина, помимо основной работы, вынуждена была подрабатывать шитьем. Людмиле Васильевне еще "сказочно" повезло - Минобороны выделило ей квартиру. Но многим другим вдовам "не положено" и этого.

Контртеррористическая операция на Северном Кавказе продолжается, и, к несчастью, число вдов и матерей, потерявших на этой бесконечной войне сыновей и мужей, еще будет увеличиваться... На вопрос, что бы Людмила Васильевна как "опытная" вдова могла бы пожелать вдовам "молодым" (автор отдает себе отчет в том, что последняя фраза, может быть, режет слух, но умышленно делает это "обострение"), она ответила: "Терпения и огромной любви к своим детям. Ведь дети - это все, что осталось нам от наших мужей. Когда я смотрю на своих дочерей, я вижу в них своего погибшего мужа".

После богослужения в специальном помещении пустыни состоялась церковная трапеза с сухим красным и белым вином. Любопытно, что в начале ее митрополит Ювеналий призвал присутствующих здесь священников не "кучковаться" за столом вместе ("Это неправильно", - сказал он), а рассесться среди всех застольников. По мнению митрополита, это тоже будет способствовать дальнейшему единению церкви и народа.

Позже делегация посетила расположенный поблизости в поселке Талеж святой источник преподобного Давида. Обозреватель "НВО" в числе других смельчаков (кстати, среди них было больше женщин, чем мужчин) окунулся в его благотворную воду. Температура ее круглогодично не поднимается выше 4-6 градусов. Ощущения потрясающие: сначала люто холодно (окунаться надо с головой три раза), а когда выходишь, тело обнимает горячее тепло (кто-то из знающих сказал, что "под мышкой бьет до 40 градусов"!). Впрочем, словами этого не передать. Обычно в таких случаях говорят: как заново родился...

http://nvo.ng.ru/notes/2006-12-15/8_faith.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Плугатарев
"Вся Россия больна кадетством!"
Бывшие суворовцы и нахимовцы, их зарубежные собратья намерены воссоздать систему воспитания элиты Отечества
28.09.2007
Беспрецедентный прецедент
Создал в верхних эшелонах власти министр обороны Анатолий Сердюков
28.09.2007
Откуда "есть пошла" многовековая вражда
Размышления о российско-чеченских отношениях
28.07.2007
"Ночной охотник" повенчался с "Черной акулой"
Как бы ни были хороши или плохи отечественные боевые вертолеты, а летают они на заграничных двигателях
06.07.2007
Все статьи Игорь Плугатарев
Новости Москвы
«Мы имеем духовно развивающуюся нацию»
В Храме Христа Спасителя состоялось 34-е совместное заседание по изданию «Православной энциклопедии»
02.04.2026
«Кузькина мать» в Прокшино
Очередная массовая драка «тожероссиян» в Москве: мигранты вновь показали москвичам, что готовы «отжать» улицы
31.10.2025
«Такие люди рождаются раз в сто лет»
Светлой памяти В.М.Клыкова (19.10.1939 — 2.06.2006)
19.10.2025
«Мы не тщеславимся этими цифрами, но и замалчивать их не надо»
В общемосковском крестном ходе приняли участие не менее четырёхсот тысяч человек
12.09.2025
Любовью и единением спасёмся…
Заметки крестоходца о московском крестном ходе
12.09.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от Игорь Бондарев
16.05.2026 15:26
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Наблюдатель
16.05.2026 13:55
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от Рабочий
16.05.2026 13:14
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:10
Пришло время
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:07
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:59
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:16