Саммит НАТО в Риге: антироссийская лихорадка нарастает

Генассамблея ООН по Украине 
0
142
Время на чтение 7 минут
Подготовка к саммиту НАТО в Риге, проведение которого намечено на 28-29 ноября 2006 года, вступила в завершающую фазу. Воздух и море Латвии взяты под контроль кораблей 2-го флота сил быстрого реагирования блока, переброшенных с места их постоянного базирования в Италии. В ходе саммита натовский флот будет обеспечивать безопасность воздушного пространства и территориальных вод Латвии. За обеспечение порядка в Риге и на границах будут отвечать около 9 тыс. латвийских и зарубежных представителей органов безопасности.

Пока военные готовятся к отражению неких атак с суши, моря и воздуха, в политических коридорах Риги, Вильнюса, Таллина, а заодно и Варшавы нарастает предстартовая лихорадка. Сдержанность "старых" членов НАТО (Германия, Франция) в вопросе превращения альянса во всемирный военный блок, а также нежелание немцев и французов втягиваться в афганскую и иракскую авантюры восполняются повышенной активностью тех, кто лишь недавно пополнил ряды НАТО.

Накануне саммита лидеры четырех стран (Польши, Литвы, Латвии и Эстонии) встретились в Вильнюсе, чтобы "сверить часы" - выработать единую линию в предстоящем разговоре на высшем уровне. Саммит в Риге, заявил на встрече коллег президент Литвы В. Адамкус, это "сигнал всему мировому сообществу, что страны Прибалтики, сознавая свою ответственность, готовы говорить единым голосом". Президенты договорились, что на предстоящей встрече они поддержат политику "открытых дверей" с тем, чтобы страны, желающие присоединиться к НАТО, не встречали бы препятствий.

Вопросы предстоящего Рижского саммита стояли также в повестке дня прошедшей в Норвегии ежегодной встречи министров обороны стран Прибалтики и северных стран. Главы военных ведомств Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Дании, Швеции, Норвегии и Исландии обсудили возможности сотрудничества в оборонной сфере, участие в международных операциях по поддержанию мира, развитие сил быстрого реагирования НАТО - NRF. Они также выразили готовность более тесно сотрудничать в реформировании системы государственной безопасности и обороны Украины.

Активизация прибалтийских государств по душе генеральному секретарю НАТО Я. де Хооп Схефферу, недавно обсуждавшему с руководителями стран Балтии международные акции НАТО, в первую очередь, ход операции в Афганистане, вопросы трансформации альянса, перспективы расширения блока, вопросы отношений НАТО с Украиной и Грузией.

Прибалты торопятся подтвердить свою нужность блоку. Крупнейшей зарубежной миссией стало участие в афганской операции для Эстонии, пославшей туда 120 военнослужащих. Как заявил новый президент страны Т. Ильвес, и для НАТО, и для Эстонии успех операции очень важен, ибо "стабильный Афганистан означает более защищенную Европу и безопасный мир, в котором угроза терроризма уменьшена, а распространение наркотиков сокращено".

Генсек НАТО поддержал эстонского президента, отметив значительный вклад Эстонии в афганскую миссию. Не знаем, как насчет "вклада", но что касается наркотиков, то после вторжения в эту страну натовских войск поток смертельно опасного зелья оттуда вырос в несколько раз. По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, только по сравнению с прошлым годом посевы опийного мака в Афганистане выросли на 59% и достигли 165 тыс. гектаров. Афганская наркопродукция составляет более 90% всего объема героина, поступающего на мировые рынки.

Президент Эстонии и Я. де Хооп Схеффер выразили также солидарность с Грузией, горячо стремящейся стать членом НАТО. В условиях осложнившихся отношений с Россией, заявил Т. Ильвес, "Грузия должна ощущать, что и в трудные времена у нее есть друзья и союзники, которые ее поддерживают".

Нельзя не обратить внимание еще на одно высказывание Т. Ильвеса, заявившего в интервью финской газете "Helsingin Sanomat", что, исходя из приоритетов политики безопасности, было бы полезным, если бы вся акватория Балтийского моря контролировалась НАТО.

Но особенно сильна предстартовая лихорадка, естественно, в Латвии. "Всемирно-историческое" значение для республики предстоящего саммита подчеркивают все официальные лица. Президент Латвии В. Вике-Фрейберга заявила, что Рижский саммит "сметет последние остатки "железного занавеса"". Совсем не исключено, что г-жа президент, чья острая неприязнь к нашей стране хорошо известна, имела в виду как раз обратное: необходимость опустить такой занавес перед Россией. Не пущать русских на Балтику - и все.

К саммиту готовятся и тяжеловесы.

Верный оруженосец Вашингтона британский премьер Т. Блэр посетил Кабул, чтобы, очевидно, доложить в Риге о достижениях западной демократии на афганской земле. На встрече с президентом Афганистана Х. Карзаем, Блэр заявил, что "в результате работы, проделанной не только американскими, британскими и другими вооруженными силами, но и афганской армией, есть ощущение того, что страна снова начала движение вперед". При этом он пообещал не бросать афганцев на их пути к "истинно демократическому государству".

Афганский вопрос будет одним из основных на саммите. Это только в публичных речах все обстоит гладко. Между тем, 2006 год уже стал самым кровавым годом для войск коалиции, вторгшихся в эту страну сразу после событий 11 сентября. Движение "Талибан" вновь набирает мощь. Для Вашингтона стало неожиданностью, что талибы через пять лет после свержения их режима, по сути, восстановили силы. "Они вернулись более организованными и более способными к сопротивлению", - признает госсекретарь США К. Райс.

Дополнительно к 40 тысячам военнослужащих руководство альянса планирует направить в Афганистан еще около 2,5 тыс. солдат, а также боевую технику. Так что конца иностранному вмешательству в дела этой страны не видно.

Во всеоружии планирует прибыть на Рижский саммит делегация США. 18 ноября американский сенат единогласно принял "Акт 2006 года о консолидации свободы в НАТО". Очевиден курс американцев на упрочение своих позиций за счет поддержки со стороны вновь принимаемых в альянс государств. Это позволяет снизить эффект сопротивления Берлина, Парижа и ряда других европейских столиц некоторым инициативам Вашингтона (например, в отношении фактического превращения НАТО во всемирного жандарма). Эту тактику США уже успешно опробовали на прибалтийских государствах, Польше, Чехии, Болгарии. Теперь они хотели бы добавить к этому списку новых потенциальных союзников внутри блока.

"Предстоящее членство Албании, Хорватии, Грузии и Македонии в НАТО, - заявил глава сенатского комитета по иностранным делам Р. Лугар, - будет успехом для Европы, НАТО и США, так как это расширит зону мира и безопасности". Соединенные Штаты также готовы поддержать вступление Украины, если на это будет "желание украинской стороны".

"Грузия, к сожалению, еще не стала участником плана действий по членству, - посетовал Лугар, - но она, тем не менее, добилась заметного продвижения". Руководитель сенатского комитета выразил уверенность, что все названные выше страны с принятием "Акта 2006 года о консолидации свободы в НАТО" получат "важные стимулы и содействие" для продолжения демократических, оборонных и экономических реформ.

"Стимулы", в самом деле, солидные. В 2007 финансовом году сенат США выделяет из федерального бюджета для подготовки к вступлению в НАТО: для Грузии - 10 млн. долларов, Македонии - 3,6 млн., Албании - 3,2 млн. и Хорватии - 3 млн.

На Рижском саммите Вашингтону не уйти от разговора о положении в Ираке. Пропагандистский тезис о борьбе с "международным терроризмом" как причине вторжения в эту страну окончательно сдан в архив. На днях американский Национальный совет по разведывательной информации предал гласности оценку, в соответствии с которой война в Ираке не ослабила, а усугубила глобальную террористическую угрозу.

Провал - именно так все чаще характеризуют американскую политику в этой стране. Впервые в Пентагоне стали рассматривать отзыв войск как "один из вариантов" выхода из тупика. По утверждению "The Washington Post", сверхсекретная группа экспертов, сформированная по указанию председателя Объединенного комитета начальников штабов США генерала П. Пейса, разрабатывает следующие возможные варианты действий: вывод войск США из Ирака, их наращивание, сохранение военного присутствия в сокращенном составе на длительное время.

Даже бывший госсекретарь США Г. Киссинджер, еще недавно рекомендовавший не уходить из Ирака без победы, ныне считает ее недостижимой. Киссинджер заговорил о необходимости проведения международной конференции по Ираку с участием постоянных членов Совета Безопасности ООН, соседей Ирака, а также других стран, имеющих "значительную заинтересованность" в разряжении обстановки в этом регионе. Наверняка возможный круг таких государств будет обсуждаться в Риге.

Готовятся к саммиту и в странах, которые пока еще в блок не входят, но хотят войти. Та же Грузия приступила к "плану интенсивного диалога с НАТО", который является последним этапом перед переходом к "плану действий" и получением официального статуса кандидата в члены альянса.

В середине ноября министр иностранных дел Грузии Г. Бежуашвили встретился в Брюсселе с генеральным секретарем НАТО. Обсуждались детали процесса интеграции Грузии в Североатлантический блок. Режим Саакашвили готовит своим будущим партнерам по НАТО приятный подарок: он намерен поставить вопрос о замене российских "голубых касок" в зонах абхазского и югоосетинского конфликтов на международные полицейские силы. Грузия собирается сделать это в декабре 2006 года на Ассамблее глав внешнеполитических ведомств европейских государств.

Бесспорно, к дискуссиям в Риге будет внимательно прислушиваться и официальный Киев. Украина приглашение туда не получила. По официальной версии альянса, это связано с тем, что саммит носит характер внутреннего заседания партнеров. По мнению же премьер-министра В. Януковича, высказанному еще в октябре сего года, план вступления Украины в НАТО для Запада не актуален, потому что он не актуален для самой Украины.

Эту точку зрения не разделяет прозападная часть украинской элиты и в первую очередь президент. В. Ющенко, повстречавшись в том же октябре с генеральным секретарем НАТО, заявил о необходимости новой информационной стратегии Украины в отношении евроатлантической интеграции. В определенных политических кругах, заметил он, еще не до конца осознали основы современной внешней политики Украины, которая базируется, в частности, на Универсале национального единства и законе "Об основах национальной безопасности", содержащих положение о вступлении Украины в альянс. Поэтому он не видит ни возможности, ни логики изменения внешнеполитического курса.

Логика что надо: если настроения большинства населения, не поддерживающего вступление страны в НАТО, идут вразрез с принятыми в былые годы документами, то тем хуже для... населения.

Ну, а что Россия? Ей, думается, надо внимательно следить за происходящим в Риге. Антироссийская направленность предстоящего саммита НАТО не вызывает сомнений. Даже самые записные оптимисты из российского руководства должны бы видеть, чем оборачиваются заверения натовских чиновников и военных по поводу того, что альянс, вплотную придвинувшийся к нашим границам, ничем России не угрожает.

Рижский саммит запланирован как первая реальная тренировка сил НАТО на местности, которая еще недавно была территорией Советского Союза. В Латвию прибудет беспрецедентно большое число военнослужащих НАТО - около 2 тыс. человек. Воздушное пространство страны будут охранять самолеты ВВС США, морскую акваторию - американские и британские военные корабли, а сухопутные подразделения армий Германии, Чехии, Эстонии и Литвы примут участие в операции по предотвращению возможности биологического и ядерного терроризма.

Все это действительно выглядит шагом к реализации планов сделать Балтийское море внутренним морем государств - членов НАТО.

Петр Великий, ты слышишь?

http://www.fondsk.ru/article.php?id=413
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Рубцов
Советская атомная бомба предотвратила третью мировую войну
Страна не жалела средств на то, чтобы в максимально короткий срок ликвидировать монополию США на ядерное оружие
01.09.2020
Кто и как освобождал Прагу
«Если бы Сталин не продолжал наступление вплоть до Берлина…»
08.05.2020
Все статьи Юрий Рубцов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
23.04.2024 22:27
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
23.04.2024 21:02