Посох первоиерарха

Воссоединение РПЦ и РПЦЗ 
0
168
Время на чтение 4 минуты
Русская Зарубежная Церковь передала в дар Русской Церкви на Родине, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму посох и облачение Первоиерарха РПЦ Заграницей митрополита Филарета (Вознесенского). Комментарий Кирилла Фролова

- Кирилл, посох и облачение, которые принадлежали Первоиерарху Русской Православной Церкви Зарубежом митрополиту Филарету (Вознесенскому), отправились из Бостона в Москву. Насколько велико значение этого события?

- Произошло действительно историческое событие - Русская Зарубежная Церковь передала в дар Русской Церкви на Родине, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму посох и облачение Первоиерарха РПЦ Заграницей митрополита Филарета (Вознесенского), который почитается как святой - его нетленные мощи являются святыней русского зарубежья. Кажущаяся сенсационность ситуации заключается в том, что митрополит Филарет был настолько непримиримым противником Московского Патриархата, что даже сомневался в действенности таинств Русской Церкви, в чем радикально расходился с другим святым Русской Зарубежной Церкви - архиепископом Сан- Францискским Иоанном (Максимовичем), который безоговорочно признавал Московский Патриархат, но считал его несвободным в своих решениях. На самом деле, подлинная "сенсация" состоялась еще шесть лет назад, когда Русская Православная Церковь Московского Патриархата на Архиерейском Соборе 2000 года прославила в лике святых практически всех новомучеников. В том числе и тех, которые не менее непримиримо, чем митрополит Филарет (Вознесенский), относились и к декларации митрополита Сергия (Страгородского), и к возглавляемой им церковной администрации.

Действительно, соборный разум Церкви выше частных мнений, пусть даже это мнения святых. И святые могут ошибаться, если это честные ошибки и если дело не касается догматов Церкви. Но соборный разум и отделяет зерна от плевел. Он признал, что "декларация митрополита Сергия не соответствует норме церковно-государственных отношений", он прославил и признававших, и не признававших "Декларацию". Очевидно, что если бы митрополит Филарет был бы прав, то в Московском Патриархате не могло бы быть таким великих современных нам святых, как схиархимандриты Амфилохий Почаевский, Серафим (Тяпочкин), Алексий (Кабалюк) и др. Но они есть и это непреложный факт, такой же, как и святость в Русской Зарубежной Церкви. Эти, именно эти перегородки никогда не доходили до неба.

- В чем, все-таки. основной смысл этой акции?

- Это символ примирения двух частей Русской Церкви. Примирения в духе и истине, правде Христовой, примирения окончательного и необратимого. Патриарх, приняв святыни своего непримиримого, но честного оппонента, человека святой жизни, брата во Христе, совершит этот акт примирения и взаимного покаяния перед Богом. И в этом смысле, это событие великое, историческое. Русская Церковь уже показала пример единства для общества, опубликовав Акт о каноническом единстве РПЦ МП и РПЦЗ в канун дня народного единства 4 ноября. Теперь она учит взаимному покаянию непримиримых оппонентов, но только в том случае, когда речь о споре, о позиции- как лучше служить Церкви и России. Речь не идет о примиренчестве с предателями, иудами и разрушителями. Митрополит Филарет был жестким и непримиримым, но он отстаивал святое Православие, делал это так, как считал правильным.

- Кирилл, как Вы думаете, какова будет теперь реакция наиболее жестких противников воссоединения двух частей Русской Церкви?

- Примирение митрополита Филарета (Вознесенского) и его почитателей, которые составляли непримиримое крыло в РПЦЗ в отношении Московского Патриархата, с Патриаршей Церковью, выбивает остатки почвы из-под ног противников восстановления единства Русской Церкви, которые пытались сделать имя митрополита Филарета (Вознесенского) своим знаменем. Поэтому неудивительно, что в стане антицерковного лобби происходит необратимая интеллектуальная деградация и смычка с открытыми противниками России. Печально известный портал "Кредо.ру" рекламирует какие-то совсем экзотические раскольные микрогруппы в России и пытается нанести Русской Церкви удары на "украинском фронте", делая "пиар" Филарету Денисенко и самой идее украинской автокефалии.

Это уже война с собственной страной - "Киевский патриархат" являлся "крышей" для вербовки украинских боевиков в Чечню на стороне Дудаева, а нахождение Украинской Церкви в составе Московского Патриархата все последние годы последним препятствием на пути превращения Украины в антироссийское государство. В этой ситуации, все, кто откалывается от Русской Церкви, представляют жалкое и злобное зрелище.

- В заключение, не могли бы Вы прокомментировать несколько странную ситуацию, которая сложилась вокруг Марфо-Мариинской обители.

- Речь идет о бывшей настоятельнице Марфо-Мариинской обители Елизавете (Крючковой), которая, как теперь уже очевидно, была справедливо смещена Патриархом со своего поста. Она не нашла ничего лучше, как забросать Патриарха судебными исками. На это ее подбил житель Лондона, время от времени наведывающийся в Россию, Михаил Воронин. Все эти годы он оказывал медвежьи услуги православным общинам, а после оказания юридической помощи он агитировал православных на баррикады, на борьбу с собственным епископатом. Потом он взял в "подзащитные" антицерковного хулигана и клеветника из "Московского комсомольца" Бычкова. "Защищая" бывшую настоятельницу Марфо- Мариинской обители, он договорился до откровенной паранойи, вроде утверждений о том, что Русская Церковь стала идеологическим отделом и "пятым отделением КГБ". Воронин даже обещает пожаловаться на Московский Патриархат в Европейский Суд. К сожалению, его утверждения о полной поддержке Церкви государством далеки от реальности. Иначе бы, как я полагаю, карьера адвоката Воронина бесславно бы закончилась.

Но я надеюсь, что восстановление единства Русской Церкви даст такой импульс православному возрождению, что станет реальностью "страшный сон" адвоката Воронина - Православная Россия, Единая и Неделимая, Великая, Малая и Белая.

http://www.pravaya.ru/expertopinion/9741
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Кирилл Александрович Фролов
Митрополит Тихон и Константин Эрнст против шаманов
О готовности США воевать против России и сериале «Потёмкин. Новороссия»
13.05.2026
Забытый геноцид
Уроки армянской памяти и трагедия Галицкой Руси
08.05.2026
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Будущий святой — бескомпромиссный противник украинства
06.05.2026
Что означает решение Киевского суда?
Экспертиза Устава УПЦ Госслужбы по этнополитике аннулирована
30.04.2026
Был ли «Вечный мир» 1686 года с Речью Посполитой «похабным»?
Гетман Самойлович тысячу раз прав: нельзя останавливаться в деле православного русского воссоединения «ради западных христиан»
21.04.2026
Все статьи Кирилл Александрович Фролов
Воссоединение РПЦ и РПЦЗ
В Германии состоялся Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви
Начав процесс подготовки канонизации иеромонаха Серафима (Роуза), РПЦЗ продолжает новую волну спорных решений в духе «осуждения неосталинизма»
06.05.2026
День отречения Великого князя Михаила Александровича
Сегодня мы также вспоминаем архиепископа Августина (Виноградского), актера И.П.Рыжова и Первоиерарха РПЦЗ Митрополита Лавра
16.03.2026
Один из ярчайших проповедников восстановления Самодержавной Монархии
Сегодня мы вспоминаем видного монархического деятеля времен Гражданской войны протоиерея В.И.Востокова и князя Якова Петровича Шаховского
05.08.2025
Смиренно и послушно он указал нам путь
К очередной годовщине Царской Голгофы
17.07.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Куда направят Вячеслава Гладкова – в политическую ссылку?
Новый комментарий от Калужанин
16.05.2026 20:52
Ядерный апокалипсис в Европе и счастливая жизнь в Сибири?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 18:20
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 18:06
За любовь к Отечеству
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:50
Комплексный результат – сегодня налицо...
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:44
Ценный исторический урок
Новый комментарий от Антон Головин
16.05.2026 17:18