Работа по вероисповеданию

В Москве появились религиозные кадровые агентства

Новости Москвы 
0
205
Время на чтение 6 минут
Когда-то в паспортах стояла графа "национальность", а у руководителей предприятий лежали на столах разнарядки о приеме на работу по национальному признаку. Современных работодателей интересуют только профессиональные навыки подчиненных и еще... их вероисповедание.

Новую эру на Западе уже успели окрестить эпохой религиозного противостояния. Его отголосками называют и войны в Ираке и Афганистане, и исламский терроризм, и борьбу мусульманок во Франции за право носить хиджаб. В многоконфессиональной России в разгар перестройки многие объявили себя верующими и стали посещать храмы и мечети. Количество прихожан в общинах многократно возросло.

Настоящих верующих, соблюдающих все предписания и заповеди, по-прежнему не так уж и много. Но инициатива создания религиозных кадровых агентств исходит именно от них.

Нас боятся брать на работу!

В начале этого года два молодых человека Камиль Маннапов и Ильгам Мухарлямов решили помогать единоверцам в трудоустройстве на работу и открыли в столице мусульманское кадровое агентство "Лукман".

- Идея создания агентства пришла в голову Камилю после того, как ему отказали в приеме на работу именно из-за его религиозных убеждений, - объясняет Ильгам. - Камиль - коренной москвич, у него высшее образование, но, когда работодатель узнавал, что он верующий да еще мусульманин, тут же отказывал в приеме на работу.

Ильгам перечисляет названия фирм. Среди них есть мелкие конторы, а есть и солидные зарубежные компании.

- Отношение к верующим сейчас везде одинаковое, - вздыхает он. - Например, если высококлассный специалист, трудоустраиваясь, вдруг сообщает, что хочет совершать ежедневно намаз, а еще у него есть пятничная молитва, то работодатели тут же вспоминают о корпоративной этике и внутреннем распорядке и указывают на дверь. Никого не интересует то, что истинно верующий человек будет честным и трудолюбивым работником. А если трудоустраивается женщина, которая носит хиджаб, он раздражает работодателя как красная тряпка быка.

Агентство, организованное Ильгамом и Камилем, виртуальное. Есть реклама в интернете с телефонами и списком вакансий. Денег со своих клиентов они не берут.

- Это скорее благотворительная деятельность, - объясняет Ильгам. - Мы ищем рабочие места для единоверцев в свободное от основной работы время. Обзваниваем мусульман, у которых есть свои предприятия, расклеиваем объявления возле мечетей. Сейчас у нас в базе данных 30 открытых вакансий по специальностям, не требующим высокой квалификации. Между тем соискателей работы около 500 человек. Причем более 60 процентов из них люди с высшим образованием.

Мусульманское кадровое агентство далеко не первое религиозное бюро по трудоустройству, открывшееся в столице. Первыми были евреи.

На евреев жалоб нет

В первый понедельник каждого месяца после обеда в синагоге в Отрадном собирается около сотни человек. Все они приходят на прием в Еврейскую службу занятости, которая открылась несколько лет назад при московской еврейской религиозной общине "Даркей Шалом".


- Идея открыть агентство по трудоустройству пришла после дефолта 1998 года, - объясняет руководитель службы занятости Мирон Черный. - В те дни я хотел хоть чем-то помочь своему народу.

Как и мусульмане, иудеи денег не берут.

- Основной контингент соискателей работы - единоверцы, но не всегда, - рассказывает Мирон. - Мы никогда никому не отказываем. Однажды даже пришлось трудоустраивать мусульман. Правда, этот случай можно назвать уникальным. Люди к нам приходят разные. Иногда попадаются и неадекватные. Например, был 70-летний старичок, который просил устроить его на работу тренером или физруком. При этом у него не было ни соответствующего образования, ни здоровья. Пришлось отказать. Приходят и школьники, чтобы найти подработку. Но основная масса наших клиентов люди среднего возраста с одним, а порой даже двумя высшими образованиями, которые ищут более денежную работу, но при этом хотели бы работать вместе с единоверцами.

Главные причины, по которым евреи обращаются в агентство, почти такие же, что и у мусульман.

- Во-первых, в иных конторах еврейская фамилия уже дает повод для притеснений, - объясняет Мирон. - Во-вторых, есть очень набожные люди, которых не устраивает график работы в учреждении. Например, с вечера пятницы у нас начинается шабат. Работать нельзя...

Православные доски объявлений

Первое православное кадровое агентство было открыто в Екатеринбурге в 2002 году. Но просуществовало оно недолго. Как сообщили "Родной газете" в миссионерском отделе екатеринбургской епархии, сейчас такой организации больше не существует, но по каким причинам закрылось агентство, объяснить отказались. Нет православного бюро по трудоустройству и в столице. Впрочем, в интернете есть множество православных форумов. Достаточно зайти на сайт "Православное христианство. Ру", как сразу ощущается мощь доминирующей религии страны. Здесь можно найти множество любой информации по любому вопросу, в том числе и связанной с трудоустройством. Например, есть ссылки на сайт Всероссийского православного центра занятости при Санкт-Петербургской митрополии. На нем православным предлагается работа в Москве и Санкт-Петербурге. Здесь же ссылка на сайт Содружества православных работодателей. Оно объединяет несколько десятков фирм и предприятий от юридических контор до сельхозкооперативов.

Но один из самых посещаемых сайтов, с помощью которого православные находят работу, - "Русское православие. Доски объявлений".

Есть возле многих православных храмов и самые обыкновенные доски объявлений, с информацией для прихожан, в том числе и о работе.

- В нашей книжной лавке есть место, где православный люд вывешивает свои объявления, - рассказывает настоятель храма Святого Духа на Лазаревском кладбище отец Сергий. - Кто-то ищет работу, есть и объявления от работодателей. Все эти объявления развешиваются с моего благословения. Я смотрю, чтобы в них не было ничего, что могло бы оскорбить чувства верующих.

Мы подходим к доске, где висят объявления с предложением православным поработать водителем, верстальщиком издательства, воспитателем школы-интерната. Хорошая зарплата гарантируется.

Слово пастора

В Московской буддистской общине очень удивились, что при храмах существуют доски, на которых прихожане могут оставлять какие-то объявления.

- В Москву приезжают на заработки сотни калмыков и бурятов, - сказали представители общины. - Быть может, кто-то из членов нашей общины помогает друг другу, мы не знаем. Наше дело - открывать духовный мир. Правда, в интернете есть буддистский форум, иногда там мелькают объявления о поиске работы. Но какой-то централизованной деятельности в этом направлении мы не ведем.

- У нас нет какой-то специальной организации, занимающейся трудоустройством прихожан, - сообщил "Родной газете" представитель адвентистов седьмого дня Виктор Видко. - Нет и каких-то специализированных досок объявлений. Но случаи, когда из-за своих убеждений наши прихожане меняют работу, есть. Иногда они переходят в фирмы, где работают люди нашего вероисповедания. Такие организации есть. Иногда просто находят другую работу, где коллектив более терпим. Поиском работы занимаются также на частном уровне. Но иногда могут и обратиться к пастору, чтобы он перед выступлением объявил, что такой-то прихожанин ищет работу или, наоборот, работодатель предлагает работу. Я сам, будучи пастором, нередко делал такие объявления или подыскивал персонал среди прихожан, например нянечек или домработниц.

Комментарий

ЭТО ДИСКРИМИНАЦИЯ

Александр АРУТЮНОВ, доктор юридических наук, адвокат Московской коллегии адвокатов:


- Трудоустройство по религиозному признаку противоречит трудовому законодательству. Поэтому, если какая-то фирма сделала заявку в агентство с просьбой набрать на работу трех мусульман или православных, это пожелание незаконно. Это дискриминация. И если человек чувствует, что подвергается дискриминации, его не берут на работу из-за национальности или вероисповедания или его выгоняют с работы из-за его религиозных убеждений, то он должен обратиться в суд. Что же касается деятельности религиозных кадровых агентств, то это вопрос, наверное, к прокуратуре.

ЭТО СТРЕМЛЕНИЕ ЗАЩИТИТЬ КОМПАНИЮ

Владимир ВАШЕНЦЕВ, генеральный директор кадрового агентства "Выбор":

- Мы работаем на рынке труда с 1997 года и за это время только один раз сталкивались с жестким требованием от работодателя подобрать персонал строго определенного вероисповедания. Нам пришлось отказаться от этого заказа, потому что он противоречил законодательству. В анкетах, которые заполняют соискатели, графы о вероисповедании нет. Большинство работодателей смотрят только на профессиональные качества работников. Но иногда, принимая на работу сотрудника, говорят: "Вот если бы еще он был единоверцем, то я бы ему еще больше платил".

Такие пожелания чаще всего строятся на стремлении защитить компанию. Просто работодатель считает, что если он одной веры с подчиненными, то они будут относиться лояльнее к компании и соблюдать все интересы фирмы.

http://www.rodgaz.ru/index.php?action=Articles&dirid=16&tek=21596&issue=296
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Герман Петелин
ПроРОК в своем отечестве
Православный священник проповедует в рок-клубах
05.06.2006
Не только за коврижками
В центре Москвы работает единственное в стране "православное кафе"
15.11.2004
Хиджаб не предлагать
В России появились кадровые агентства, работающие исключительно по религиозному принципу
22.10.2004
Все статьи Герман Петелин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
19.04.2024 19:13
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05