itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Правила застройки как принцип разрушения

Новости Москвы 
0
187
Время на чтение 7 минут
"...Разрушим до основанья, а затем..." - именно эти слова сразу вспоминаются при попытке ознакомиться с проектом "Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга". Оценить сей жизненно важный для города документ попытались петербуржцы, собравшиеся на семинаре Движения Гражданских Инициатив. С докладами выступили адвокат Евгений Баклагин и директор Центра экспертиз "ЭКОМ" Александр Карпов.

ОБСУДИМ ТО, НЕ ВИДЯ ЧТО

Докладчики обратили внимание на пожарную спешку внедрения документа, согласно Градостроительному кодексу имеющего для города силу закона. Сначала впопыхах, подхлестываемые Смольным, приняли Генплан города. Теперь Матвиенко распорядилась, чтоб к декабрю и Правила были готовы. И вот к сентябрю их породило ЗАО "Петербургский НИПИград".

Но уже первого беглого взгляда достаточно, чтобы понять - эти Правила вступают в явные противоречия с Генпланом! "Я расценивал бы этот документ как попытку ползучей корректировки Генплана города", - сказал Баклагин. Как вообще можно так варварски относиться к градостроительной документации великого города, находящегося (пока еще) под охраной ЮНЕСКО?!

По действующему законодательству, Правила землепользования и застройки должны пройти общественные обсуждения. Обсуждения начинаются уже с ближайшего понедельника, со 2 октября - но абсолютное большинство горожан об этом просто ничего не знают! График общественных обсуждений опубликован в единственной городской газете - "Строительный еженедельник" (и кто ее видел, кто читал?) и на сайте КГА, однако в газете публикация неточная: мало того, что из графика выпали некоторые районы, так еще и в районных администрациях называют совсем другие даты! Делается все, чтобы народ на общественные обсуждения не попал.

Тираж изданных Правил - всего 350 экземляров на весь город! (Есть, правда, еще электронная версия в интернете www.kgainfo.spb.ru). Тираж разослан по единственному экземпляру лишь в муниципалитеты, райадминистрации и депутатам ЗакСа. В админстрациях, правда, должна быть выставлена еще и экспозиция - ну, пойдите, найдите, посмотрите...

ВСЕХ - В ОДНУ ЗОНУ!

На вопрос, что получится, если Правила примут в противоречащем Генплану виде, а оба документа имеют силу закона, - юрист ответил, что будет материал для юридических диссертаций и простор для судебного произвола.

По Градостроительному кодексу Правила землепользования и застройки издаются в развитие Генплана поселения. В России процесс разработки таких Правил начался 9 лет назад - с принятием кодекса. В Санкт-Петербурге он, возможно, умышленно тормозился 9 лет. Однако в последние годы связанные с отсутствием Правил застройки и произволом уплотниловки конфликты населения и строителей приобрели характер военных действий - и даже Смольный в этом вопросе уже не может "жить по беспределу".

Смысл Правил - установить разрешенные способы пользования городской землей и определить параметры застройки конкретных участков. На практике Правила написаны разработчиками так, чтобы городское строительство по-прежнему оставалось бюрократической игрой без правил.

Во-первых, питерские Правила вопреки Градостроительному кодексу не развивают Генплан города, а фактически пересматривают его: зонирование застройки по Правилам не соответствует зонированию по Генплану! По Генплану предусмотрены такие зоны, как Ж4 - среднеэтажная застройка, Ж5 - многоэтажная (от 9 этажей и выше), Ж6 - историческая застройка центра города и Ж7 - историческая застройка пригородов. Правила зону Ж4 вообще упраздняют, что незаконно. А все остальные жилые зоны сведены в одну общую зону ТЖД1 - что расшифровывается как "зона многофункциональной жилой и общественно-деловой застройки". Под одну эту гребенку "подстригли" и центр Пушкина, и старый фонд Васильевского с Петроградкой, и кварталы вокруг Невского, и сталинский ампир Московского, и "немецкие коттеджи" Черной речки, и брежневские многоэтажки Купчина, Ржевки и Гражданки! Специалисты в ужасе: не понимать разницу между этими кварталами может только слепой - или только сотрудник КГА. На деле это означает "строй что хочу и где хочу" - все кварталы-то в одной зоне, а она - "многофункциональная".

Адвокат Баклагин привел пример 26 квартала Малой Охты, откуда жители изгнали небокребы, запланированные фирмой "Сканска", как раз именно потому, что зона эта по Генплану - среднеэтажной застройки, и классический облик домов квартала - не выше 7 этажей. Теперь получается, что, вооружившись Правилами, - строители вернутся и облик квартала как захотят изуродуют. А вот зона малоэтажной коттеджной застройки в Озерках, откуда жители с превеликим трудом несколько лет подряд гонят фирму "Окстрой" с ее 16-этажной башней. После принятия Правил к заборам озерковских коттеджей запросто можно будет и 25-этажки прилепить!

О том, что будет с историческими центрами некогда блистательного Санкт-Петербурга и его пригородов, - просто думать страшно.

ПРАВИЛА ЖИТИЯ НЕЖИТИ НА НЕВСКОМ

Генплан занес весь Невский проспект и окрестные ему кварталы в зону Д1 и Д2, где жилье не предусмотрено вообще. Тем самым реализовывалась концепция нежилого "мертвого центра", в пагубности которой на собственном опыте уже убедились обитатели и европейских, и американских городов - по каковой причине от этого и отказались. В Генплане Санкт-Петербурга "мертвечина" узаконена - а Правила эти зоны "общественно-деловой застройки" заносят все в ту же зону ТЖД1 - "многофункциональную". В этом вопросе Генплан пересмотрен радикально! И какая нежить и в каких апартаментах - офисных, деловых или жилых - должна теперь обитать на Невском проспекте, совершенно непонятно.

Вдобавок еще от разработчиков "подарочек": по Градкодексу конкретный земельный участок должен целиком располагаться в одной регламентируемой зоне, а по питерским Правилам один участок запросто попадает в зоны с разным градрегулированием! На "красные линии" кварталов тоже наплевать - грубо говоря, зоны улицам не соответствуют. Для ряда территорий Градрегламент вообще не установлен.

КАК ОБЪЯСНИТЬ В СУДЕ НЕЗАКОННОСТЬ ВЫСОТКИ, ЕСЛИ СУДЬЯ - ДАЛЬТОНИК?

Высотный регламент - в Правилах самая занятная вещь. Он в них вообще не прописан - он прописан в Приложении 2 к Правилам! И представляет собою некие куски карты города, нарезанные в хаотичном порядке. Раскрашены они в полтора десятка оттенков розово-фиолетового цвета. Интенсивность цвета призвана указывать на высоту зданий, которые тут можно строить. Как специалист-оптик по первому образованию, адвокат Баклагин пояснил, что человеческий глаз способен четко различать 3-4 оттенка одного цвета, но никак не 15. Плюс еще многое зависит от качества полиграфиии. И в натуре анекдот получится, если судья, к которому придут разбираться жители со строителями по поводу высоты новостройки, окажется дальтоником и вообще не сможет различить цвета на этой карте!

Как оказалось, еще где-то в приложениях существует некая сетка, весьма извилистые линии которой надобно наложить на цвета карты - и только по их совмещениям можно будет установить, какой же именно высоты многоэтажку дозволено построить в вашем дворе! На практике - задача практически нерешаемая...

Тем более что отметки высотности отсчитываются от... побережья Финского залива! Ну и кто рискнет адекватно пройтись с линейкой от финских вод до собственного двора - и после еще сможет убедить окружающих и наш самый справедливый федеральный суд, что именно его замеры верны, а вот замеры тех, кто хочет воткнуть ему под окна "недоскрёб" - как раз таки ошибочны?..

Мы ничуть не верим в идиотизм разработчиков Правил землепользования и застройки. На ум скорее приходит чья-то злонамеренная воля застроить город чем попало и как попало, лишь бы числом этажей повыше, ценою метра подороже.

Зловещая тень 300-метрового "Газпром-сити", точное место постройки которого специально не определено, нависла над нашим городом. Может статься, клоны этой высотки начнут вырастать повсеместно, как мухоморы после дождя.

ГДЕ САД ЦВЕТЕТ - ТАМ СКЛАД СТОИТ?

Генплан к великой радости живущих и кислородом дышащих зеленые зоны в городе четко очертил - а Правилами объекты общего пользования, занятые транспортными сетями и зелеными насаждениями, вообще не предусмотрены! То есть там, где ныне сад Нева - запросто можно деревья срубить и построить дорогу с парковками. Где парк Александрино - там можно построить многоэтажки. Где сквер на Верности - туда "Блин-Дональтс". А в насмешку над жителями зеленая зона вокруг Константиновского дворца, окруженная высоким забором и бдительной охраной, согласно Правилам теперь считается территорией общего пользования. Идите туда, граждане, гуляйте спокойно, если сумеете...

Баклагин говорит, что во всем мире для таких территорий, как вокруг Константиновского и ему подобных, предусмотрен специальный регламент - зона правительственных учреждений. И только в питерском Комитете по градостроительству об этом не знают?

Зоны зеленых насаждений внутри кварталов советской постройки - вообще не защищены ничем и никак: теперь ведь весь квартал становится "зоной застройки"! Правозащитники советуют жителям требовать выработки для таких участков специальной регламентации.

НАШ ГОРОД - НАШИ И ПРАВИЛА!

Также правозащитники из ДГИ и Центра ЭКОМ настоятельно рекомендуют жителям внести в Правила землепользования и другие уточнения. Например, установить глубинный регламент - то есть какой глубины могут быть постройки на данной территории, дабы строительные сваи не оказались забитыми в тоннели метро, как в Москве. Требовать точнее описать разрешенные и условно-разрешенные виды использования конкретных участков - это важно потому, что при разрешенных видах использования становится необязательно проведение общественных слушаний по проектам! При строительстве промпредприятий и других потенциально опасных объектов необходимо уточнение по требованиям их санитарной классификации, а не по той "отсебятине", который понаписали разработчики Правил. Для участков, не имеющих выхода к красным линиям кварталов, надо четко прописать требование сервитута.

Все, что вы считаете нужным дополнить в Правила землепользования и застройки квартала и города, в котором вы живете, вам помогут сформулировать и направить в КГА активисты Движения Гражданских Инициатив (тел. 252-27-13) и Центра экспертиз ЭКОМ (www.ecom.ru ).
Н.КОРОБОЧКА

P.S. 2 октября как бы состоялись первые общественные слушания по "Правилам землепользования и застройки" в администрации Адмиралтейского района. На назначенное на 16 часов понедельника мероприятие из района численностью населения 0,5 миллиона пришли... 22 человека, которые пожаловались на недостаток информации. Проект Правил не смогли увидеть даже муниципальные депутаты, так как посылки не доставила в муниципалитеты практически не работающая в Питере почта. В общем, было сделано все, чтобы ни народ, ни даже его представители ничего не узнали о судьбе городской застройки.

О безобразной профанации общественного обсуждения было составлено заявление в прокуратуру, которое подписали все собравшиеся. Но оно было похищено неизвестной женщиной, которая схватила бумагу и куда-то унесла из зала...
Газета "НОВЫЙ ПЕТЕРБУРГЪ", N38(802), 05.10.2006 г.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Н. Коробочка
Все статьи Н. Коробочка
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09