itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Славянская юность России

Новости Москвы 
0
268
Время на чтение 5 минут
В Москве, как, впрочем, и по всей России, есть островки, где люди живут славянскими традициями. Такая жизненная потребность заставляет наших журналистов говорить и писать о культуре, языке, нравственных ориентирах славян, вовсе не соотносясь с календарными праздниками или другими обстоятельствами. И это оправдано во всех отношениях. Прежде всего потому, что именно наш славянский этнос как носитель православного христианского духа первым оказался в перекрестье не только снайперских винтовок и лазерных пушек НАТО, но и в объективах разномастных папарацци, постоянно обслуживающих заказчиков информационной войны против славянских государств. Это они, активные пособники поваров на сатанинской кухне, приучают своих читателей к исключительно скандальным новостям. Просто потому, что иным набором вряд ли удастся отправить цивилизованный мир в эпоху первобытных отношений.

Наши намерения совсем другие - прежде всего всемерно помогать братьям-славянам в их ежедневной жизни, когда борьба за суверенитет и свободу начинается с принципиального отношения к духовному роднику нации. Такие задачи ставит перед собой Государственная академия славянской культуры (ГАСК). Это огромная творческая мастерская, выпускники которой (и это надо признать без какого-либо пафоса!) готовы сохранять культурно-историческое достояние России, приумножать ее духовный потенциал. Для нашего славянского юношества слишком поучителен опыт Косова, когда небрежное отношение к национальным традициям оказалось существенным козырем в арсенале зубастых заокеанских "овечек". Слишком очевидным становится наш российский вариант аналогичного развития событий, поэтому для студентов ГАСК первоочередной становится задача миссионерской работы не только в столичном регионе и российской глубинке, но и в странах ближнего и дальнего славянского зарубежья. К сожалению, на всех этих направлениях возникают трудности, потому что уже сформированное общество потребителей с легкостью закрывает глаза на спасительные средства и идет на удовлетворение своих сиюминутных материальных потребностей. Увы, на этом уже однажды обжегся Древний Рим, живший исключительно "хлебом и зрелищами".

Но разве православного юношу испугают трудности? Вряд ли, потому что уверен в помощи Божией и преодолении любой вершины. Главное для молодого человека - обрести профессионализм, закалить дух, найти единомышленников. Именно это было много раз проверено жизнью, когда академия для развития сотрудничества приглашала в Москву ректоров славянских университетов, а сами студенты отправлялись на учебу в крупные университеты Польши, Чехии, Сербии, Словакии. Благодаря такой народной дипломатии эти мосты дружбы и взаимного духовного обогащения возводятся для решения назревающих с каждым днем проблем, столь грозных для всего славянского мира. Кому-то выгодно наш мир взорвать ссорами, интригами, посеять такую вражду, чтобы мы смотрели друг на друга только через прицел автомата.

Вне всякого сомнения, все эти страшные планы пестуют люди далеко не глупые. Но чем окажутся сии потуги, если в христианском сердце постоянно звучит молитва, столь любимая солдатами Суворова и Ушакова? Яко с нами Бог! В условиях непрекращающихся нападок со стороны доморощенных противников Православия и единой и крепкой России именно милостью Божией наше юношество обретает твердые теоретические знания и практические навыки. С такой подготовкой не страшат студентов развалины российских монастырей и храмов, куда молодежь, несмотря на суровые условия жизни, стремится каждое лето. Помогали в восстановлении разрушенного богоборческой властью - за этими словами 14 лет жизни академии и сотни ребят и девчат, кто таскал кирпичи, кто часами стоял на лесах и расписывал святыми образами и сюжетами отреставрированные стены, кто пел на клиросе, а потом на всю оставшуюся жизнь сохранил эти мгновения незабываемого чуда. Ведь прикоснулись не только к святыне, но еще и к истории нашей великой страны, преисполненной горем, радостью, потерями и победами русской святости во имя Христово. Как тут не вспомнить труды студентов ГАСК в Чехии, когда десант художников все жаркое лето 2001 г. проработал на территории нашего посольства, осуществив уникальную роспись храма Георгия Победоносца.

Такие гуманитарные миссии продолжаются в творчестве молодых. Насколько значителен может быть этот уровень, свидетельствуют картины педагогов и студентов, предельно расширивших географию духовной работы ГАСК: Вышний Волочек и Куликово Поле, Переславль-Залесский, Воронеж и Велико-Тырново, Старый Созополь и Рязань, болгарский Червен бряг и Бачковский монастырь, подмосковный Черниговский скит, Рильский монастырь и Прага, старая Братислава и Белград.

А еще есть сотни интереснейших фотографий, на которых профессиональный взгляд выхватывает мгновения непростой жизни России, есть десятки интересных видеосюжетов. О последнем Четвертом международном молодежном конкурсе видеофильмов "Славянская юность: мечты и надежды" стоит рассказать поподробнее, потому что такое творчество молодых многие авторитеты признают как развивающее и укрепляющее связи между молодым поколением славян. Где еще страдающее от бездуховности общество может так зримо прочувствовать свое спасение? Вряд ли современные папарацци возьмутся нам помогать в этом. А вот молодым профессионалам из ГАСК эта работа просто необходима. Для мира и благоденствия на Земле они напоминают человечеству о духовных, нравственных и эстетических ценностях, которые только и смогут объединить людей перед лицом глобалистского Вавилона. Нынешнему сообществу полезно не только знать о большом творческом потенциале юного поколения славянского мира, способного предельно насыщенно рассказать миру обо всех формах борьбы добра со злом, причем с такой полнотою, при которой достоинство добра обнаруживается в конкретном, чувственно воплощенном виде.

Совсем недавно закончился еще один творческий отчет ГАСК. В рамках Дней славянской письменности и культуры в холле высшего органа государственной власти - Совета Федерации - была развернута художественная экспозиция "Мастер и ученики", где слово "Мастер" удостоилось большой буквы. Многие обратили внимание на эти работы. Причем души сенаторов трогали не только манера исполнения и выбранная палитра. Скорее всего, заставили остановить глаза именно сюжеты, над которыми хорошо бы поговорить с помощью видеокамеры. К примеру, Анастасия Данилина, участница выставки "Молодые художники Москвы", устроенной МОСХ в 2005 г., удивительно точно рассказала о нынешней драме Черноморского флота. После недавней попытки НАТО провести в Керчи свои учения это, запечатленное на холсте превосходство английской громады над лодкой с андреевским флагом, удивительным образом трансформируется в чувство уже состоявшегося национального унижения. Но отнюдь не поражения! Ибо "Врата Куликова Поля" с изображенным на полотне Юлией Кучмаевой храмом Успения Божией Матери в Епифани лишний раз напоминают о силе русского славянского христолюбивого духа, способного и прощать, и любить, и разить, о чем ворогу еще предстоит вспомнить...

Много других актуальных тем, поднимаемых сегодня Государственной академией славянской культуры, остаются, к сожалению, за рамками этого материала. Но последнее, на чем хотелось бы остановиться, - сказать несколько слов о людях, кто своим педагогическим талантом движет славянскую юность России на передний план борьбы за наши теперешние духовные ценности. Это ректор ГАСК, доктор философских наук, лауреат Госпремии России профессор И. К. Кучмаева, заслуженный деятель искусств профессор И. Т. Овасапов, доценты В. К. Петров-Кириллов, И. А. Ленникова, А. И. Казило, народный художник России А. В. Кузнецов. Среди других - фамилия декана факультета художественной культуры ГАСК, кандидата культурологии профессора А. К. Коненковой звучит по-особенному, заставляя память искать не только на Северо-Востоке Москвы одноименную улицу, но и другие столичные места, где известный скульптор С. Т. Коненков оставил потомкам свои творения. Чтобы помнила Москва о тех, кто ее любил и украшал, чтобы и в будущем не забывала, как на рубеже тысячелетий, в пылу бурных перемен славянская юность ее берегла и ценила. Дай Бог, чтобы такая преемственность продолжалась на благо России и всего славянского мира.

http://www.rv.ru/content.php3?id=6373
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Давыдова
За-бы-ли…
25.07.2009
Герои рядом
...Его расстреливали два раза, сперва фашисты, потом бандеровцы...
21.06.2008
Денег и зрелищ!
Страхи приморского города
30.10.2007
Все статьи Ирина Давыдова
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54