Двухгодичники генералам не нужны

Зато пока они необходимы для латания кадровых прорех в военных округах и на флотах

Новости Москвы 
0
163
Время на чтение 7 минут
В ближайшей перспективе Вооруженные силы собираются решительно освободиться от "лишних" офицеров-двухгодичников (или "пиджаков", как их называют на армейском сленге). О том, что Министерство обороны отказывается от института офицеров, которые после окончания военных кафедр гражданских вузов призывались в войска сроком на два года, заявил 15 апреля на пленарном заседании Общественной палаты РФ генерал армии Николай Панков.

Пятикратный перебор при дефиците


Статс-секретарь - заместитель министра обороны назвал данную меру вынужденной. Причины тому две. Во-первых, как считают генералы, у "пиджаков" крайне слабый профессиональный уровень; во-вторых, их, подготовленных на военных кафедрах гражданских вузов главным образом в качестве офицеров запаса, "расплодилось" так много, что не укладывается ни в какие разумные "сверх нормы". "По некоторым военным учетным специальностям мы имеем пятикомплектный резерв офицеров запаса", - указал Панков.

Впрочем, он сразу дал понять, что военное ведомство "пиджаков" напрочь не отвергает, но заказ Минобороны на подготовку двухгодичников уменьшится до разумных пределов, и произойдет это в рамках реформы военного образования. Причем будут сокращены и военные кафедры гражданских вузов, и 17 военно-учебных заведений МО (из 78 ныне действующих). При этом, по словам Панкова, суммарную численность переменного состава (курсантов и слушателей) в оставшемся 61 вузе, наоборот, планируется увеличить на 5%.

Однако с планами военного руководства вряд ли соглашаются в войсках. Ведь "пиджаки", как бы к ним ни относиться, - это тот неисчерпаемый резерв, благодаря которому в округах и на флотах утоляют кадровый голод на офицеров, стоящих на первичных должностях. Ибо не секрет, что многие лейтенанты, едва прибыв в назначенное место службы, сразу пишут рапорта с просьбой об увольнении из Вооруженных сил. Тут-то двухгодичники и выручают.

Вот характерный пример по Балтийскому флоту (БФ). В 2005 году здесь, по информации заместителя командующего - начальника штаба БФ вице-адмирала Александра Клецкова, уволились в запас более 70 лейтенантов. А всего досрочно ушли на гражданку не менее 500 офицеров. И ладно бы еще по причинам социально-бытовым (4 тыс. военнослужащих вовсе не имеют крыши над головой и еще 2 тыс. нуждаются в улучшении жилищных условий, притом что служебное жилье составляет всего 13% от потребности). Но, приводит печальную статистику Клецков, "почти каждый пятый не видит для себя и служебных перспектив". Кадровая текучесть напрямую влияет на боеготовность, констатирует адмирал. И вакансии на Балтфлоте пытаются замещать именно за счет офицеров-двухгодичников путем призыва их из запаса. На смену семидесяти ушедшим выпускникам военных училищ, по словам Клецкова, "удалось поставить под ружье около ста человек".

Подобное положение дел и на других флотах, а также во всех шести военных округах. По данным заместителя главкома Сухопутных войск генерал-полковника Владимира Молтенского, ежегодно из армии увольняется 15% кадровых офицеров (по сути, несколько училищ работает вхолостую). Дефицит командиров наблюдается и в частях постоянной боевой готовности. И хочешь не хочешь, а главному кадровику Панкову и его подчиненным на местах так или иначе приходится утолять этот кадровый голод за счет выпускников военных кафедр гражданских вузов.

В настоящее время в войсках на первичных офицерских должностях "пиджаков" довольно значительное число. 21 апреля обозревателю "НВО" довелось присутствовать на 1-й научно-практической конференции "Студенты и армия". Организованная при участии Академии военных наук, она прошла в стенах Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) (бывший институт им. Мориса Тореза). Там в числе других выступал представитель Общевойсковой академии Минобороны полковник Владимир Киселев, который привел такие цифры. Если ныне в самых многочисленных Сухопутных войсках в должностях командиров батальонов служит "только" 8% (в советское время, по сведениям "НВО", на многомиллионную армию таковых было меньше 1%) тех, кто пришел в армию с военных кафедр, то ротами командуют уже 32%, а взводами - все 80%.

Генерал Молтенской считает, что мировоззрение у этих 80% - на уровне солдата-срочника, и даже видит в них одну из причин разгула издевательств в армии: "Ясно, что эти мальчишки, которые закончили военные кафедры в гражданских вузах, не могут стать примером, научить солдата дисциплине, обращению с оружием, они не в состоянии поддерживать порядок в казарме. Поэтому у нас процветает дедовщина". Председатель комитета Государственной Думы по обороне генерал-полковник Виктор Заварзин также полагает, что "так называемые офицеры-двухгодичники - для армии просто беда". По его словам, едва ли не у каждого из них "психология временщика, которому лишь бы "отбарабанить" два года - и домой", и ни о каком служебном рвении речи идти не может.

Заявления эти, хоть и небеспочвенны, тем не менее больше странные, чем достаточно объективные. Особенно если учесть, что, например, даже в дислоцированной на Северном Кавказе 58-й воюющей армии "пиджаки" составляют 42% от общего числа командиров. В сентябре-октябре прошлого года 58-я на учебных полигонах Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии и Ставропольского края проводила крупные антитеррористические учения, в которых было задействовано и большое число офицеров-двухгодичников (это, как тогда подчеркивалось, являлось одной из особенностей данных маневров). Так вот, по признанию самих генералов, "эти мальчишки" справлялись с поставленными задачами не хуже кадровых офицеров.

Чья-то большая ошибка


Но и сами учащиеся гражданских институтов, университетов, академий недовольны упразднением с 2008 года большинства военных кафедр, потому что у многих в одночасье утратится законная возможность избежать службы в армии в качестве солдата-срочника. Во всяком случае, это дал понять обозревателю "НВО" на упомянутой выше научной конференции "Студенты и армия" один из пока еще будущих двухгодичников по имени Евгений. О том же говорил в своем выступлении и начальник военного факультета МГЛУ полковник Лубяненко. Он оперировал такими цифрами. На 140 учебных мест военной кафедры университета ежегодно претендуют 180 человек. Из них 50% подают заявления лишь для того, чтобы избежать солдатской службы. В прошлом году с факультета было отчислено 42 человека (около 15%). "Это много, - сказал Лубяненко, - но зато остались самые надежные". Для этих "самых надежных" в вузе учреждены стипендии им. маршала Жукова 1, 2 и 3-й степеней (соответственно 1 тыс., 900 и 800 руб.), а фамилии удостоенных заносятся на специальную почетную доску наряду с выпускниками-медалистами.

Видимо, на конференции присутствовали именно эти "самые надежные" (включая и девушек): все были в военной форме, причем на каждом она сидела довольно ладно, не хуже, чем на курсантах военных вузов, где каждый день - утренние осмотры. Следует указать, что некоторые из этих студентов в феврале приобрели опыт военной службы на флагманском крейсере Черноморского флота "Москва": в качестве переводчиков ходили с визитом в Италию, обеспечивали работу делегации, которую возглавлял министр обороны Сергей Иванов. Там-то они (по признанию в выступлении на конференции одного из участников этого похода - студента Якимова), далекие от, так сказать, практических военных обычаев, тем более флотских, впервые не только узнали, что являются "пиджаками", но и почувствовали соответствующее отношение к себе со стороны экипажа. С другой стороны, увы, они лишний раз убедились в непривлекательности военной службы, о которой им в разговорах поведали офицеры. Причем среди причин последние называли не только низкие зарплаты и проблемы с обретением крыши над головой, но и слабое переоснащение современной техникой ВМФ...

Полковник Лубяненко указал на еще один аспект негативного отношения к закрытию большинства военных кафедр. Он отметил, что Министерство обороны собирается ликвидировать институт подготовки к военной службе в гражданских вузах в тот момент, когда не только не работает, но еще и не создана система первоначального военного обучения в школах, даже на уровне той, которая существовала во времена Советского Союза. Кроме того, на всех военных кафедрах у студентов формируют положительное отношение к армии, что в современных условиях, когда в обществе о Вооруженных силах говорят преимущественно в негативном ключе, когда телевидение и радио "полощут" армию как им заблагорассудится, тоже очень важно. По словам начальника факультета, и те выпускники военных кафедр, которых не призывают в Вооруженные силы, и - особенно - те, которые проходят через два года службы в офицерских погонах, то есть познают армию изнутри, оказавшись на "гражданке", уже далеко не так однозначно, как многие обыватели, воспринимают все, что говорится, пишется и показывается о положении дел в Вооруженных силах. Они способны объективно оценивать происходящее в ней, а не принимать весь выплескиваемый негатив за чистую монету.

"Поэтому нависшая угроза ликвидации системы подготовки к военной службе в гражданских вузах - чья-то большая ошибка", - подчеркнул начальник военной кафедры МГЛУ.

Три варианта


Как бы там ни было, а из сделанного ранее заявления вице-премьера - министра обороны Сергея Иванова уже известно: из 229 гражданских вузов, в которых имеются военные кафедры, в 2008 году останется только 35. Но их выпускники с того же года не будут призываться на военную службу - они вольются, как в одном из интервью выразился генерал Заварзин, стратегическим резервом Минобороны на случай серьезных военных конфликтов. Еще в 33 вузах военные кафедры преобразуют в учебно-военные центры.

Пока же ежегодно в войска вливаются 7,5 тыс. лейтенантов-двухгодичников. В то время как ежегодный набор на военные кафедры вузов составляет свыше 50 тыс. человек. В этом-то министр и видит "несопоставимость", то есть потребность Вооруженных сил в "пиджаках" более чем в 6,5 раза меньше численности студентов, осваивающих ратные профессии в гражданских институтах и университетах. А всего в настоящее время учится и проходит двухгодичную военную подготовку порядка 170 тыс. человек.

Суть реформы Минобороны и думцы-военные видят в том, чтобы отсечь все "лишнее" при существенном повышении качества подготовки офицеров запаса. С 2008 года студентам будет предложено три возможных варианта "дружбы с армией".

Первый - обучаться на военной кафедре по программе подготовки офицеров запаса.

Второй - готовиться в учебном военном центре вуза для последующего реального прохождения военной службы в войсках по контракту не менее трех лет. В этом случае студент как гражданин, вуз и Минобороны будут заключать трехсторонний договор о том, что с получением диплома выпускник идет служить "трехлетку". Если он передумает, с него в пользу военного ведомства взыщут сумму, потраченную Минобороны на его учебу. Любопытно при этом, что о трех годах говорит вице-премьер - министр обороны Сергей Иванов, а председатель думского комитета по обороне Виктор Заварзин - о целой "пятилетке" такой обязательной службы. Кто из них ближе к тому, "как оно станет" в 2008 году, остается только догадываться.

Третий вариант предусмотрен на случай, если студенту не по душе ни первый вариант, ни второй. Но тогда - изволь год тянуть солдатскую лямку в казарме, носить кирзу и мотать портянки. Как сказал на конференции "Студенты и армия" заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Минобороны вице-адмирал Юрий Нуждин, "это такой маленький срок, что вы даже насладиться службой не успеете". Это тот случай, когда в скобках пишут ремарку: "смех в зале".

http://nvo.ng.ru/forces/2006-04-28/3_years.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Плугатарев
"Вся Россия больна кадетством!"
Бывшие суворовцы и нахимовцы, их зарубежные собратья намерены воссоздать систему воспитания элиты Отечества
28.09.2007
Беспрецедентный прецедент
Создал в верхних эшелонах власти министр обороны Анатолий Сердюков
28.09.2007
Откуда "есть пошла" многовековая вражда
Размышления о российско-чеченских отношениях
28.07.2007
"Ночной охотник" повенчался с "Черной акулой"
Как бы ни были хороши или плохи отечественные боевые вертолеты, а летают они на заграничных двигателях
06.07.2007
Все статьи Игорь Плугатарев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29