Мир в масштабе 1:100

Новости Москвы 
0
201
Время на чтение 5 минут
Более тридцати пяти лет Николай ГУНДОРОВ занимается макетированием. Совмещая ювелирную точность и художественное мастерство, он воссоздает разрушенные или перестроенные здания, сохраняет памятники архитектуры. Все начиналось, как игра, а стало делом жизни.

Николай Николаевич ГУНДОРОВ
родился в Москве, в 1932 году. Окончил машиностроительный техникум. Служил в армии. В 1961 г. окончил машиностроительный институт. Работал в научно-производственном объединении "Молния" ведущим конструктором по эксплуатации ракетной техники. В возрасте 40 лет стал заниматься макетированием.


- Это началось случайно. Когда моему сыну исполнилось десять лет, я купил ему железную дорогу. Помню, как мы оба радовались, когда наш паровоз тронулся! Он ездил по кругу посреди комнаты. Но как-то это было ненатурально. Не хватало домов, станций, перронов... Вот я и решил попробовать сделать их своими руками. Увлекся, начал изучать разные тонкости и очень быстро стал отдавать этому делу все свободное время. Полтора года прошло, и появилась "подмосковная станция "Братцево". Сын был доволен, ведь у нас теперь был не только паровозик, но и вокзал, водонапорная башня, будка стрелочника, пакгауз, телеграфный пост все что нужно. Потом "пришли" пассажиры, "выросли" деревья и цветы... Это была моя первая работа, но мне сразу повезло. В 1972 году я отправил ее на XIX Международный конкурс железнодорожных моделей в Берлине. Набрал сто очков из сотни возможных - за точную детализацию, качество, соблюдение масштаба и художественно исполнение, получил специальный приз. Только, к сожалению, я его так и не увидел. Видимо, он потерялся по дороге. За границу меня не пустили, да и о награде я узнал только из журналов.

Вторым моим макетом стала станция "Воробьевы горы". А потом храм святой Троицы в Лыкове...

- Почему именно храм?

- Честно говоря, случайно. Я увидел эту церковь, и она поразила меня своей красотой. Это очень красивый храм, по архитектурному стилю - нарышкинское барокко. Мне захотелось сделать такой макет, вот и всё. Тогда я сам был еще неверующим. Мы с женой были обычные советские люди и совсем не задумывались о Боге.

Это уже потом, когда обоим было за пятьдесят, все поменялось.

У нас есть дача в деревне Хонятино. А недалеко от нее две церкви - в честь Покрова Пресвятой Богородицы и в честь Казанской иконы. Появился у нас батюшка - протоиерей Виктор Сидорин, начал храм Покрова восстанавливать. Там такое творилось! Пола и крыши не было, окон - тоже. Полная разруха царила. Внутри овцы жили... А главное, людей это совершенно не трогало! Сейчас-то наши деревенские храмы восстанавливаются и, кстати, началась эта реконструкция с двух моих макетов.

Мой сын познакомился с отцом Виктором, захотел помочь, а потом и мы подключились, я макет церкви сделал, а жена стала пожертвования собирать на ремонт здания. Это не так просто, как кажется. У меня вот деньги собирать не получилось. Один раз попробовал. Всего пятнадцать минут простоял. И готов был сквозь землю провалиться, как будто для себя деньги прошу. А жена ездила на патриаршие службы, с ящиком для пожертвований стояла.

Так и началось наше становление в вере. А продолжается оно до сих пор, я думаю. Для меня очень важным событием духовной жизни оказалось венчание. Мы с женой венчались, когда мне было шестьдесят четыре года, а ей пятьдесят семь. Столько лет прожили и вот... Пасмурный день, дождь идет, а мы стоим в храме, и вдруг прямо во время таинства появляется солнце! И сразу такая радость на сердце...

Мне это как-то особенно запомнилось.

- Макетирование - это ваше хобби или основная работа?

- Скорее все-таки хобби. По специальности я конструктор и всю жизнь работал в ракетостроении. Впрочем, там мое увлечение тоже пригодилось однажды.

Как-то потребовалось изготовить макет нашего ракетного комплекса, причем действующий. Естественно, решили поручить это дело мне. А работа была не простая - макет пять метров в длину, шестьдесят ракет и чтобы все двигалось, работало. Надо было успеть к юбилею комплекса, а у меня и опыта-то тогда еще не было - движущихся макетов я тогда еще не делал.

Мне дали помощников, специалистов-электриков, и за год мы справились. Там не только сами ракеты были, но и весь антураж. Одних деревьев пятьсот штук "посадили"!

До сих пор тот праздник помню. Министры приехали, осматривали все, а потом мне сказали, что со мной руководство хочет поговорить. Я испугался сперва, думал, что что-то не работает. А потом оказалось: министр меня похвалить хотел. Он сам когдато в строительстве таких объектов участие принимал, и ему очень понравилось.

Жалко только, что макет этот был тогда засекречен, и поэтому я не смог его сфотографировать. Вот и приходится теперь объяснять на словах. Но ничего не поделаешь - секретность.

- А другие заказчики у Вас были?

- Да! Особенно мне запомнился случай, когда ко мне обратился архиепископ Иона Астраханский, для которого я делал макет Крестовоздвиженского храма. Владыка сам служил там еще в войну и до сих пор с удовольствием приезжает туда.

Когда храм был отреставрирован, освящать его должен был сам Патриарх, и специально для него было решено изготовить такой неожиданный подарок. Вот только идея эта пришла поздно, до праздника Крестовоздвижения и освящения храма оставалось три месяца. Стали ездить по всем макетным мастерским, но никто не соглашался. Слишком маленький срок. Приехали ко мне, я тоже не хотел браться за эту работу. Обычно на подобный макет у меня уходит год. Но меня уговорили, владыка Иона благословил, и я стал делать. Работать приходилось с самого утра и до позднего вечера, но я успел. День в день.

- Сколько времени уходит в среднем на макет?

- Совершенно по-разному. Все зависит от сложности и размера. Самую свою большую работу - усадьбу Царицыно - я делал пятнадцать лет. Там было много сложностей.

К примеру, многие постройки сегодня уже не существуют. Дело в том, что Царицыно начинало строиться по проекту Баженова, но императрице Екатерине дворцы в его исполнении не понравились, и по ее приказу некоторые из них разрушили. Она перепоручила проект другому архитектору - Казакову. Его ансамбль и восстанавливается сейчас. А мой макет сделан по старым планам Баженова.

Из пятнадцати моих построек в реальности существуют только девять. И, по-моему, это неплохо. Такое "альтернативное" Царицыно, пусть и уменьшенное в сто раз, помогает наглядно рассказать об архитектуре и ее истории.

- А какие материалы нужны для изготовления макета?

- Для ландшафта можно взять настоящий мох, шишки, веточки, искусственные или даже живые комнатные растения. Потом, конечно, папье-маше, стекло, зеркала... Для домиков можно брать оргстекло и целлулоид разной толщины.

Обычно я выпиливаю лобзиком из оргстекла стены будущих домов, делаю в них двери и окна. Потом начинаю украшать, чтобы было похоже на настоящие стены. К примеру, чтобы воспроизвести кирпичную кладку, надо расчертить лист целлулоида подходящего цвета на микроскопические кирпичики от пяти до полутора миллиметров каждый, а потом затереть получившиеся риски чем-нибудь белым... можно даже зубным порошком. Естественно, чтобы получилось хорошо, ни в коем случае нельзя спешить. На одну такую стеночку может уйти около недели.

Кроме того, в домах можно обустроить не только внешний, но и внутренний интерьер для тех, кто захочет заглянуть через окошко. Я, к примеру, наклеиваю маленькие репродукции на стены.

Но самое главное, что нужно для работы, это не материалы, а терпение, причем колоссальное. Иногда приходится сидеть по восемь-десять часов. И это уже выдержит не каждый. Мне просто нравится заниматься такой работой. У меня весьма специфическое к ней отношение. Я никогда не стал бы делать ее за деньги, и никогда бы не смог бросить...

Вообще, я не способен отказаться от дела. Уж коли начал им заниматься, надо будет обязательно закончить.

Но мне повезло. Мои родные относятся к моему увлечению с пониманием. Я ощущаю их поддержку, хотя жена сперва возмущалась, ведь я посвящал макетированию все свободное время, даже в дом отдыха мог взять с собой какую-нибудь работу. Но потом и она привыкла, поняла, насколько это для меня важно.

А уж о внуке своем я и вовсе не говорю. Ему всего шесть, и он главный поклонник моего хобби! Да и мне нравится играть с ним, потому что когда он приходит, работы мои будто оживают.

Ксения РЫНДАЧ

http://www.fomacenter.ru/index.php?issue=1§ion=65&article=1670
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35