С космическим масштабом

Разработчиков ракетных технологий обвинили в шпионаже в пользу Китая

Новости Москвы 
0
111
Время на чтение 5 минут
В российской космической отрасли разгорается громкий скандал. На днях стало известно, что следственное управление ФСБ РФ предъявило обвинение в незаконной передаче Китаю технологий двойного назначения генеральному директору одного из ведущих предприятий отечественной ракетно-космической отрасли ЗАО "Компания ЦНИИМАШ-Экспорт" Игорю Решетину. Академику Академии космонавтики Решетину инкриминируется также хищение 30 млн. рублей в составе организованной группы с использованием фиктивных фирм, которые были зарегистрированы на утерянные паспорта граждан или несуществующих лиц. Одновременно обвинения предъявлены заместителю Решетина Сергею Твердохлебову и его помощнику Александру Рожкину.


Как сообщили корреспонденту "НВО" в ЦОС ФСБ РФ, обвинение руководителям "ЦНИИМАШ-Экспорт" было предъявлено еще в конце октября. "25 октября 2005 года Игорю Решетину предъявлено обвинение в незаконной передаче Всекитайской экспортно-импортной корпорации "ТОЧМА" технологий, экспорт которых контролируется государством, а также организации хищения в составе организованной группы с использованием фиктивных фирм, зарегистрированных на утерянные паспорта граждан или несуществующих лиц, вверенного ему чужого имущества - денежных средств в размере около 30 млн. рублей", - отметил представитель ЦОС ФСБ. По его словам, обвинения также предъявлены заместителю главы компании Сергею Твердохлебову и помощнику гендиректора Александру Рожкину. Они обвиняются в хищении в составе организованной группы под руководством Решетина денежных средств.

"С учетом тяжести инкриминируемых обвиняемым преступлений и предпринимаемых ими попыток оказать давление на участников уголовного процесса, Лефортовским районным судом Москвы в отношении Решетина, Твердохлебова и Рожкина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - заявил представитель ЦОС ФСБ России.

Напомним, что санкцию на арест гендиректора "ЦНИИМАШ-Экспорт" Игоря Решетина, его первого заместителя по экономике Сергея Твердохлебова и зама по безопасности Александра Рожкина Лефортовский межрайонный суд выдал 27 октября 2005 года. Само же уголовное дело в отношении руководства предприятия ОПК было возбуждено в декабре 2003 года. Однако тогда в материалах дела фигурировал лишь Решетин, которого подозревали в "незаконном экспорте материалов и технологий", а также в незаконном выполнении работ, которые могли быть использованы "при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники".

Адвокат Решетина Анатолий Яблоков (он представлял сторону защиты на процессах по делам обвиняемых в шпионаже ученых Валентина Данилова и Анатолия Бабкина) ранее сообщал, что в основу уголовного дела главы "ЦНИИМАШ-Экспорт" лег контракт, заключенный предприятием в 1996 году с Всекитайской импортно-экспортной технико-экспертной компанией точного машиностроения. По этому контракту "ЦНИИМАШ-Экспорт" должен был составить отчет о "численном моделировании аэродинамического обтекания асимметрических моделей в условиях сверхзвукового потока", который китайская сторона планировала использовать для создания пилотируемых космических кораблей.

По словам адвоката, с 1996 по 2003 год было подготовлено и отправлено в Китай 13 технических отчетов. Анатолий Яблоков утверждает, что несколько проведенных экспертиз подтвердили, что переданные китайцам технические отчеты не попадают в так называемые ограничительные списки экспортного контроля, а проведенные предприятием научные разработки могут быть использованы только в мирных целях.

Получить комментарий в "ЦНИИМАШ-Экспорт" пока не удалось. "Мы никаких комментариев не даем", - заявил корреспонденту "НВО" не назвавший себя представитель компании.

Из досье "НВО"

ЗАО "Компания ЦНИИМАШ-Экспорт", учредителем которого является ФГУП "Центральный НИИ машиностроения" (ЦНИИМАШ), было основано в 1991 году для организации контрактной деятельности в области космоса ЦНИИМАШ, а в дальнейшем, Росавиакосмоса (с 2004 г. - Федеральное космическое агентство) и предприятий отрасли. С 1996 г. "ЦНИИМАШ-Экспорт" имеет лицензию Росавиакосмоса на проведение работ в космической области. С 2001 г. компания аккредитована в Миннауки как научная организация. Постоянный штат - 30 человек. Основные виды деятельности - организация коммерческого использования разработок, полученных в отраслях, разрабатывающих и производящих ракетно- и авиакосмическую технику; управление проектами в области аэрокосмической техники; проведение научных исследований, разработка технологий и производство высокотехнологичной продукции; создание, приобретение, реализация и внедрение изобретений и других объектов интеллектуальной собственности. За время работы заключено и выполнено более 120 контрактов с аэрокосмическими организациями и фирмами США, Китая, Европы, других стран.


Самые громкие шпионские процессы

Григорий Пасько - капитан 2 ранга, журналист газеты ТОФ "Боевая вахта". Арестован в ноябре 1997 г. по обвинению в госизмене в форме шпионажа за передачу японскому телеканалу "NHK" сведений по проблемам обеспечения радиационной безопасности на Тихоокеанском флоте. В июле 1999 г. суд снял с Пасько обвинение в госизмене, признав его виновным в превышении служебных полномочий. Журналиста осудили на 3 года, но по амнистии освободили. Военная коллегия ВС отменила приговор за мягкостью и направила дело на доследование. В декабре 2001 г. суд признал Пасько виновным в госизмене в форме шпионажа и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Освобожден условно досрочно в январе 2003 г.
Владимир Щуров - профессор Тихоокеанского института океанологии РАН. Обвинялся в разглашение гостайны, контрабанде и незаконном экспорте в Китай технологий, используемых при создании вооружения и военной техники. В августе 2003 г. приговорен Приморским краевым судом к 2 годам лишения свободы условно и амнистирован.
Александр Никитин - капитан 1 ранга, сотрудник российского представительства норвежской экологической организации "Беллуна". Обвинялся в шпионаже и разглашении гостайны за участие в написании доклада "Северный флот - потенциальный источник радиоактивного загрязнения региона". Первый процесс по делу Никитина в октябре 1998 г. закончился направлением дела на дополнительное расследование. Второй суд в декабре 1999 г. завершился оправдательным приговором.
Эдмонд Поуп - отставной офицер морской разведки США. Обвинен в шпионаже. Приговорен Мосгорсудом к 20 годам лишения свободы. Помилован президентом РФ.
Валентин Моисеев - замруководителя 1-го департамента стран Азии МИД РФ. Обвинялся по статья 275 УК РФ (госизмена в форме шпионажа). По версии обвинения, передал секретные сведения сотруднику разведки Южной Кореи. В апреле 2001 г. приговорен к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы.
Анатолий Бабкин - профессор МГТУ имени Баумана. Обвинялся в госизмене в форме шпионажа. По версии ФСБ, передал секретные сведения о российской скоростной подводной ракете "Шквал" гражданину США Эдмонду Поупу. В феврале 2003 г. приговорен к 8 годам лишения свободы условно.
Валентин Данилов - физик, завкафедрой Красноярского технологического университета. Обвинялся в госизмене в форме шпионажа и мошенничестве. В декабре 2003 г. оправдан судом присяжных Красноярского краевого суда, но Верховный суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. Повторный процесс закончился для ученого обвинительным приговором - 14 лет лишения свободы. Позже срок был снижен до 13 лет.
Игорь Сутягин - заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики Отдела военно-политических исследований Института США и Канады РАН. Обвинялся в шпионаже и разглашении гостайны. В апреле 2004 г. приговорен к 15 годам лишения свободы. 26 апреля 2004 г. "Международная амнистия" признала Сутягина политическим заключенным.
Михаил Трепашкин - адвокат, бывший подполковник ФСБ. Как адвокат работал в Общественной комиссии по расследованию взрывов домов в Москве в 1999 г. Обвинялся в разглашение гостайны без признаков госизмены и незаконном хранении оружия. В мае 2004 г. приговорен к 4 годам лишения свободы. Наказание отбывает в колонии # 13 Нижнего Тагила. 30 августа Нижнетагильский суд освободил Трепашкина условно досрочно, однако Свердловский областной суд отменил это решение.
Оскар Кайбышев - академик, директор уфимского Института проблем сверхпластичности металлов РАН. Предъявлены обвинения в незаконной передаче технологий двойного назначения, присвоении и растрате, злоупотреблении должностными полномочиями и использовании подложных документов. Первоначальное обвинение в разглашении гостайны в ходе следствия с Кайбышева было снято. Слушания дела по существу начнутся 24 ноября в Верховном суде Башкирии.

http://nvo.ng.ru/spforces/2005-11-18/7_mashtab.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 15:58
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:41
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 14:42
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 14:27