"За деньги в историю не попадешь"

Сергей Шойгу 
0
139
Время на чтение 5 минут
Большая советская энциклопедия - это вся жизнь огромной страны за 70 лет ее существования. Но уже полтора десятилетия мы живем совсем в другом государстве. В каком? На этот вопрос может ответить философ Сергей КРАВЕЦ, руководитель проекта "Большая Российская энциклопедия".

"Чем менее образованно общество, тем крупнее буквы в книгах"

- СЛУЧАЙНО не знаете, какой энциклопедией пользуется сегодня Президент России?

- Брокгауза и Ефрона. Восемьдесят шесть томов - непременный атрибут кабинетов высших руководителей нашего государства. Классная вещь, но, увы, из позапрошлого века.

- Решили исправить ситуацию?

- Стало ясно, что России давно пора обзавестись собственной энциклопедией. Последней в нашей стране была Большая Советская, ее закончили издавать в 1978 году. С тех пор изменилось все, вплоть до строительных материалов. Перемены настолько глобальны, что их невозможно объяснить справочными статьями. Поэтому приходится создавать совершенно новую фундаментальную энциклопедию.

В новой энциклопедии мы немного отойдем от российской традиции - серьезных статей с диаграммами, картами, которые надо уметь читать. Материал станет более доступным. Даже кегль шрифта научных статей мы теперь увеличили... Есть закономерность: чем более образованно читающее общество, тем размер шрифтов, которым набираются тексты в этой стране, меньше. Чем менее образованно - тем крупнее буквы, объемы текстов сведены до минимума, зато больше рисунков и комиксов.

- Вы хотите сказать...

- Обижать никого не хочу. Мы должны сделать энциклопедию доступной и простому читателю. Вынуждены это делать, потому что сегодняшний уровень образованности ниже и привычка к чтению у людей слабее, чем это было 15-20 лет назад. Читают гораздо меньше, зато стали больше разглядывать картинки, смотреть телевизор, кино, рискуя атрофировать часть своего головного мозга.

"Кто не против нас, тот с нами"

- КАК известно, вы руководите сразу двумя энциклопедиями - помимо Большой Российской еще и Православной. Не запутались? 30 томов про государство, 25 - о церкви...

- Почему-то мы часто путаемся в понятиях "государство", "общество", "церковь". Мол, государство - это одно, общество - иное. Общество от Церкви не отделено и от государства тоже - это просто разные стороны живого и даже деятельного организма, который и есть российский народ. Вот когда в Церкви в 1991 году начинались проповеди - "в храме спасешься, а те, кто на улице, обязательно пропадут", - у меня сердце бешено заколотилось. Потому что я четко осознаю: те, кто на улице, мои братья и сестры - мои сограждане. И для меня абсолютно не важно, верующие они или нет. Не выбираешь же родственников.

- Кто не с нами, тот против нас - разве не так?

- Да вы что! Перечитайте Евангелие от Марка. Там есть сюжет, когда ученики подходят к Христу и говорят: "Господи, тут двое ходят и проповедуют Твоим именем. Но они с нами не ходят, поэтому мы запретили им Твоим именем проповедовать". А Христос их спрашивает: "Зачем? Кто не против нас - тот с нами..." Теперь представьте, насколько это далеко от нашего сознания сегодня!.. Мы же всех окружающих обязательно делим на "наших" и "не наших". Кто с нами ходит, тот наш. А кто не с нами - противник.

- Говорят, Большая Российская энциклопедия - это идея Президента России?

- Да, его. Был май 2001 года. Я поехал советоваться к Патриарху Алексию II. Потому что Православная энциклопедия - это, во-первых, его детище, и только во-вторых - мое. Мы очень интересно поговорили, и я согласился попробовать себя и в Большой Российской. Но так, чтобы и Православную не забывать... Кстати, Путин патронирует и Православную энциклопедию, внимательно следит за выходом очередных томов. Когда в Кремле мне вручали орден, Путин вдруг тихо на ухо говорит: "А у меня всего два тома Православной энциклопедии". "А у нас, - так же шепотом говорю, - случайно оказался с собой третий". Как раз тогда вышел. Теперь-то уже десять томов увидели свет.

- "У нас" - это у кого?

- Тогда вручали награды еще и целой группе епископов во главе с Патриархом. По окончании церемонии Патриарх Алексий II лично вручил Владимиру Путину третий том. Президент обещал, что непременно почитает.

- Почитает, потому что сам - православный?

- И поэтому, наверное, тоже. Но читать энциклопедии важно не только для сердца, прежде всего это требуется делать для головы. Весьма полезно.

"Стрельбу и все остальное опишем подробно"

- РОССИЙСКАЯ история, как, впрочем, и вся история современности - за редким исключением, - это неприкрытое обслуживание чьих-либо интересов, подпевание существующей в общественном мнении моде. Большая Российская займется тем же? Какая-то идеология все-таки будет присутствовать?

- Только факты - в их полноте и абсолютной достоверности. Мы намеренно избегаем каких-либо оценок событий - например, 1993 года.

- О стрельбе из танков по Белому дому не будет ни слова?

- Стрельбу и все остальное опишем подробно. Но кто был прав в той непростой ситуации, кто виноват - это читатель решит сам, исходя из своих личных представлений.

- А, скажем, 1991 год, дефолт, Чечня?

- Точно так же.

- А кто авторы энциклопедии? Например, кто будет писать "Экономику"?

- Сложнейший раздел. Авторов выбирали не по политическим пристрастиям, а по профессионализму. Тут и Мау - либерал, гайдаровец, и Глазьев, придерживающийся более консервативной линии. Игнатьев, Греф, Жуков, Франк, Хандруев... Оценок, как я сказал, никаких не будет. Мы жестко отслеживаем это - статьи читаем большим кругом лиц. И если, допустим, нам пытаются доказать, что приватизация имела только положительное значение, то на полях тут же появляется требование: дать социальные последствия. Мы намерены рассказать всю правду.

- Например?

- Все знают, какое в стране тяжелое положение с населением. Превышение смертности над рождаемостью, болезни детей. У этой проблемы очень много аспектов, о которых даже я, как обыватель, не знал. Что такое, допустим, отложенные роды? Когда из-за социальных факторов женщины не рожают во время своего нормального детородного возраста, а рожают уже на пределе - из-за низкого уровня жизни, неуверенности в завтрашнем дне. Не в 22 года, а в 28, и, значит, следующего ребенка уже не будет... Когда я увидел эту статью, у меня было ощущение, что читаю комментарий к Апокалипсису. Но это из главы "Население" первого тома "Россия". Статья прошла наш редсовет и одобрена. В ней абсолютная правда о нашей стране. Конечно, государственная идеология будет присутствовать хотя бы потому, что это государственное издание. Но прозвучит она разве что в небольшом разделе о том, что конкретно существующая власть предполагает сделать для улучшения или исправления ситуации. В нашем экспертном совете 80 академиков, заставших советскую власть: вранье и цензура тут не пройдут. Люди нахлебались! Это 80 "бессмертных"... Половина ученых работают за границей - во Франции, Америке, Италии, - заставить их врать нереально. Есть и либералы, и коммунисты, и "пофигисты" - люди подобрались разные. Вот я, например, возглавляю "Православную энциклопедию", а академик Гинзбург - один из основателей Общества научного атеизма. Но мы оба полноправные члены совета Большой Российской энциклопедии.

- Как же вы решите: есть Бог или нет?

- Думаю, что сойдемся на факте. Напишем, что был на Руси святитель Алексий, митрополит Московский. Расскажем о его выдающейся роли в истории Российского государства. Он был регентом при молодом князе - будущем Дмитрии Донском. Его усилиями собрана Московская Русь - исторический факт. За эти заслуги митрополит причислен к лику святых... Что тут неправда?

Многие интересуются, как попасть в энциклопедию

- ВЫ УЖЕ определились, кто из политиков удостоится чести попасть в энциклопедию?

- Главы государства, премьеры, начиная с XIX века, включая и советский период. Как поступать с госдеятелями рангом пониже, определяет наш экспертный совет.

- Из чего исходите?

- Из того, что в новейшей истории есть люди, которые хотя и не занимали главенствующих постов, но без них жизнь отразится неполно. Из современников это Лужков, Зюганов, может быть, Шойгу...

- Ну а если кто-то пожелает попасть в "вечность" на коммерческой основе?

- Этим вопросом многие, кстати, интересуются... Но на то мы и государственная энциклопедия - никаких коммерческих дел этот статус не предусматривает.

Михаил СЕРДЮКОВ

http://www.aif.ru/online/aif/1302/47_01
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Кравец
Война учителей
Святой против Льва: чему нас учит конфликт Льва Толстого и Иоанна Кронштадского?
18.06.2013
С экрана - в рай
Почему интеллигент - главный человек в Церкви?
20.09.2012
Все статьи Сергей Кравец
Сергей Шойгу
Вновь «договорняк»?
Опять заговорили о готовности России к переговорам…
06.04.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 13:24
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
16.04.2024 13:07
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 12:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 10:41