Страсти по ЕС и российская безопасность

0
80
Время на чтение 5 минут
В то же время иные наши патриоты уже склонны праздновать кажущуюся им победу национально-консервативной Франции Ришелье и де Голля над торгашеско-политиканской Францией Тьера и Блюма.

Скажем прямо, не для успокоения либералов, а чтобы не обольщаться самим и не поддаваться преждевременной и неуместной эйфории. Отклонение нынешней евроконституции французами и голландцами ни в коей мере не означает прекращения процесса европейского объединения. Итоговый документ, по которому станет строиться Евросоюз, несомненно, будет исправлен так, чтобы он больше удовлетворял Францию - страну, находившуюся у истоков создания ЕС и на протяжении всего ХХ века бывшую главным инициатором почти всех планов "СоединЈнных Штатов Европы" разного вида. Отрицание вынесенного на голосование проекта вовсе не означает принципиального отрицания идеи Европейского Союза. Франция лишь заявила своЈ право на особое мнение по вопросам интеграции. В новом варианте евроконституции это мнение и заслуги Франции будут учтены, и тогда Франция скажет своЈ "да". И опять российские либералы, задрав кверху нос, будут гордо щеголять званием "тутошних европейцев".

Французская политическая элита, пойдя на референдум с заранее предсказуемым исходом, целится отнюдь не в ЕС, а в его ограниченность рамками одной Европы. Во Франции предлагаются проекты расширения Евросоюза за счЈт бывших французских владений в Северной Африке - Алжира, Туниса и Марокко. То есть рассматривается вариант вхождения в ЕС не одной Франции, а Французского Содружества. Парадоксальным образом, такой супер-глобалистский план - maximum из того, на что реально могут рассчитывать при современных тенденциях поборники национальных принципов во Франции. Это приведение идеи европейской интеграции к еЈ логически абсурдным последствиям может, при надлежащем оформлении, придать Франции особый статус в ЕС и, соответственно, обеспечить ей некоторое подобие суверенитета в рамках Европы, стЈршей государственные границы.

Ну, да Бог с ней, с Францией. Нам гораздо важнее, как европейская интеграция и разные зигзаги на пути еЈ реализации отразятся на положении России. Одна часть общественно-политического спектра России со вполне оправданной озабоченностью следит за появлением у наших западных границ нового "тысячелетнего Райха", уже давно пытающегося диктовать нам свои законы жизни. Другая часть с восторгом воспринимает любое усиление и укрепление этого монстра и объясняет отступления от российского суверенитета необходимостью "вхождения в цивилизованный мир", а аварии, время от времени сопровождающие создание всеевропейского Левиафана, склонна расценивать как свои собственные неудачи.

В особенно неловкое положение попали сейчас те, кто с российской стороны являлись вдохновителями и инициаторами масштабного проекта под названием "дорожная карта России", с помпой начавшегося реализовываться во время многоголового саммита РФ - ЕС на следующий день после празднования юбилея Победы. Казалось, давняя мечта здешних либералов начала сбываться. Россия, якобы, сумела добиться от Евросоюза того, чтобы еЈ начали принимать на равных (подумать только, счастье-то какое, радость-то какая!) в сообществе демократических государств (среди которых, правда, иные избавились от фашистских диктаторов или сословных монархий только в 1970-е годы). Перед Россией-де начала открываться дорога к постепенной интеграции с Западной Европой. Настанет время, и оно уже не за горами - громогласно обещают нам либералы - когда россияне будут ездить без визы в Лондон или Ниццу, а наши дипломы о высшем образовании будут котироваться в Европе наравне с дипломами западных университетов. И вот, оказалось вдруг, что сами европейцы не очень-то спешат ощутить счастье от переезда из отдельных национальных квартир в "общежитие Старого Света".

Многие эксперты высказывают серьЈзные и обоснованные опасения, что модель сближения и интеграции, положенная в основу "дорожной карты России", приведЈт к крайне негативным последствиям не только для российского государственного суверенитета и для основ экономической независимости России, но и для благосостояния всего населения нашей страны. В частности, создание в перспективе общей энергетической системы России и Западной Европы подразумевает, как необходимое условие, разрыв единой энергосистемы "четвЈрки" (Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан) - одного из жизненно важных для нас остатков советской стратегической инфрастуктуры. ПричЈм дезинтеграция "четвЈрки" требуется уже сейчас, в то время как включение в европейскую систему обещается не раньше, чем через 40-50 лет. Принятие условий Болонской конвенции грозит окончательным развалом системы высшего образования России. И подобное - по многим другим сквозным линиям программы сближения.

Кстати, ещЈ далеко не ясно, какая именно поэтапность ожидает Россию при вхождении в европейское сообщество по плану "дорожной карты". Само название внушает подозрения. Ведь до сих подобным образом именовались проекты территориального расчленения государства и его фактической десуверенизации, осуществляемые под международным контролем (Израиль - Палестина), а то и под международной оккупацией (Босния). Кто может поручиться, что нечто подобное не готовится России в случае исполнения предначертаний саммита 10 мая? На Западе, особенно в Германии, уже давно и вовсю обсуждается проект отторжения Калининградской области от России и создания там "особой зоны ЕС". И отдельные очень высокопоставленные представители "элиты" открыто выражают согласие с подобными планами десуверенизации России, мотивируя это тем, что нам-де эту область всЈ равно не удержать.

А что вслед за Калининградом? Может быть, Карелия, вступающая в "особые федеративные отношения" с Финляндией? А вслед за этим и Санкт-Петербург превращается сначала в "особую экономическую зону", а потом в "вольный город"? И так понемножку от России, под восторги здешних либералов, будут отрезать по кусочку, пока граница между Европейским Райхом и "азиатчиной" не установится по сакраментальной линии Архангельск - Астрахань. Само собой разумеется, что к западу от этой линии не останется русских.

В самом печальном положении почти всегда можно усмотреть что-нибудь комичное. И нынешний провал евроконституции даЈт возможность российским либералам лишний раз доказать, только уже не нам, а Западу, что они гораздо большие европейцы, чем сами жители Европы. А заодно и поддержать зашатавшуюся европейскую недостройку искренним и вдохновенным порывом по ускоренному вступлению России в ЕС! Можно было бы оперативно организовать голосование в Госдуме по принятию европейской конституции, в срочном порядке ратифицировать еЈ и настойчиво постучаться в двери Европе - принимайте! И пусть этим французам и голландцам, цепляющимся за устарелые принципы национального суверенитета, станет стыдно перед нами - "гражданами мира"! Да нет, не поймут-с, в чЈм тут фишка. Извините, но на самом-то деле это они - Азия-с...

Если можно ожидать каких-то положительных последствий для России от прошедших референдумов в Европе, то незначительных. Либералы, наверное, уже не так настойчиво и убеждЈнно будут тыкать россиянам под нос пример цивилизованной Европы, стремящейся-де к объединению любой ценой и отказу от принципов национальной государственности. Спасибо, конечно, французам и голландцам, но такую маленькую проблему, как противодействие либеральной пропаганде, мы и сами потихоньку решаем и, с Божьей помощью, решим.

И всЈ-таки повод, если не для радости, то для некоторого оптимизма у нас есть. Временная заминка с окончательной сдачей в эксплуатацию "общеевропейского дома" (вернее - братской могилы национальных государств) предоставляет России небольшую передышку и шанс собраться с мыслями и силами. Ведь бывает так, что зло в погоне за ещЈ бoльшим злом изживает самое себя. И неуЈмные аппетиты современных евроглобализаторов, жадно стремящихся в данный момент заглотить часть мусульманского Востока, могут вызвать у них "несварение геополитического желудка". Только на это и остаЈтся нам надеяться при нынешней ситуации. И ещЈ на появление таких политиков, которые, подобно Сталину в 1939-41 годах, сумеют эффективно использовать короткую передышку, вызванную техническими неувязками европейской стройки, для усиления России.

http://www.rustrana.ru/article.php?nid=9752
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ярослав Бутаков
Венский конгресс: сто лет мира
С 1812 по 1914 год неприятель не переходил западную границу России
05.09.2014
Нужны ли России русские?
У Федеральной миграционной службы РФ своя «государственная» политика
25.05.2012
Превратится ли КПРФ в ХДС?
Думские коммунисты выступили в защиту христианских ценностей
19.04.2012
В России появится партия «славянофилов»?
Альтернативой западничеству может стать только самобытная русская политическая доктрина
24.03.2012
Все статьи Ярослав Бутаков
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15