Мы тут малость "опивели"

Самарская набережная давно превратилась в огромную распивочную

Новости Москвы 
0
117
Время на чтение 3 минуты
Закон, запрещающий распитие пива в общественных местах, не соблюдается - по крайней мере в Самаре. А 90 процентов самарских старшеклассников регулярно употребляют пенную отраву.

Набережная Волги в Самаре - вся в торговых шатрах и палатках. Рядом плещутся волжские волны. Уровень воды в этом году высок как никогда. А на набережной другой разлив - пивной. Пиво пьют за столиками, на траве, на бетонном парапете. Вот парочка подростков лет шестнадцати - старшеклассники одной из самарских школ. Какой - не говорят, хотя в остальном полная раскованность. Девчонка-то сидит у парня на коленях, целуется в перерывах между глотками из бутылок. Оба громко хохочут. На них никто не обращает внимания, потому что вокруг десятки таких или еще более многолюдных и шумных компаний.

- Мы тут малость... опивели, - доверительно сообщает мне девчушка по имени Лариса.

Это чувствуется и без слов. О том, что принятым 7 марта этого года законом запрещены продажа и распитие пива в общественных местах, ребята не знают. Раз продают, значит, и пить можно - такая у них логика.

Продают действительно на каждом шагу. "Извольте отведать", - церемонно зазывает меня реклама на шатрах. Изволю. Захожу в одно из брезентовых кафе и вижу батарею пивных бутылок - полтора десятка сортов и названий. Из закуски - орешки, шоколад, прочая мелочь, которую и берут редко. А продажа пива идет лихо и без ограничений, подросткам, взрослым - все равно.

- На лбу не написано, сколько кому годов, - объясняет мне продавец Юля. - А про запреты я не знаю. Ну приняли - так приняли...

Зато встретившийся мне милицейский наряд оказался более информированным. О законе, ограничивающем розничную продажу и потребление пива и напитков, изготовленных на его основе, блюстители порядка знают.

Оценивают его в основном положительно, хотя и вопросов возникает немало. К примеру, набережная - это общественное место или просто прогулочные дорожки среди елей вдоль волжского берега? Если место для прогулок, то подростки сами решают, пить им или нет.

И таких недомолвок-разночтений в законе, по поводу которого сломано столько копий, полно.

По некоторым данным, около 90 процентов старшеклассников Самары употребляют пенный напиток - вовсе не безалкогольный.

Такая ситуация не только здесь. Достаточно в любом городе России выйти вечером на улицу, чтобы увидеть подростков с пивом. Да и как не пить, если даже после выхода закона все равно звучат призывы: "Во имя добра!", "Вместе с нами!", "Ты достоин!". На эти незамысловатые рекламные крючки уже попались миллионы наших подростков.

Не секрет, что под русскими названиями марок пива работают в основном иностранные компании. Им нужна только прибыль, а в наших национальных интересах остановить пивной разгул. Одним лечением юных алкоголиков, которое уже давно проводится в Москве, Самаре и других крупных городах, результатов не добиться.

- Нужно запретить рекламу, - уверен врач областного наркологического диспансера Наталья Казакова. - Нужно объяснять в школах, семьях, что никакой пользы от пива нет - только вред.

Чехи - известные знатоки пенного напитка. Но и они трезво оценивают последствия и не забывают о своей пословице: "Пьющий пиво подобен арбузу - живот растет, а кончик сохнет".

Закон о психиатрии и наркологии, принятый в конце 90-х годов, запрещает, за исключением особых случаев, без разрешения родителей ставить на учет подростков, употребляющих спиртные напитки. Это значит, что в пьющих семьях дети обречены. Не случайно в Самаре стоят на учете лишь 450 девочек и мальчиков, хотя пиво регулярно употребляют десятки, если не сотни тысяч.

И последний штрих: недавно Росторгинспекцию, которая контролировала соблюдение правил торговли и реализации спиртных напитков, объединили с центром Госсанэпиднадзора. Теперь в общих санитарных проблемах, включающих даже борьбу с тараканами, запросто может затеряться пьяный подросток.

КОММЕНТАРИЙ

Мы попросили прокомментировать ситуацию специалиста аппарата Комитета Госдумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгения НИКИТУХИНА:

- Закон "Об ограничении потребления пива в общественных местах" не работает, поскольку до сих пор не установлена ответственность за его нарушение. Для этого нужно внести соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Такая работа ведется: в конце апреля 2005 года эти поправки приняты Госдумой в первом чтении. Ко второму чтению в них внесут коррективы: скорее всего, установят максимальный штраф за нарушение "антипивного" закона в размере 100 минимальных размеров оплаты труда и приравняют к пиву слабоалкогольные напитки вроде джин-тоника.

http://www.trud.ru/006_Sbt/200505280950101.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Полунин
Все статьи Андрей Полунин
Новости Москвы
Москва на распутье
Отмена ограничений на высоту зданий изменит центр столицы сильнее, чем любой генеральный план
10.09.2026
Не искал сокровищ на земле...
7/20 августа - Обретение мощей свт. Митрофана, в схиме Макария, епископа Воронежского (1832)
20.08.2026
Чернигов как русский город
В День Крещения Руси прошла экскурсия и круглый стол Института стран СНГ
07.08.2026
Россия истекает кровью как жертвенное животное?
Нельзя веселиться, когда убивают Россию и ее детей, нельзя хохотать, когда распинают Христа
05.08.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Кто же чёрт – москаль или хохол?
Новый комментарий от Константин В.
14.09.2026 21:21
Верните Булгакова, глядишь, амнистия выйдет!
Новый комментарий от Рабочий
14.09.2026 20:26
Пустыня ускоренно наступает...
Новый комментарий от Рабочий
14.09.2026 20:21
Касимов – центр единения народов России
Новый комментарий от Рабочий
14.09.2026 19:50
ИИ не виноват
Новый комментарий от Константин В.
14.09.2026 19:42
Три иллюзии России
Новый комментарий от Василий В.В.
14.09.2026 19:05