- Почему Европа с таким воодушевлением предала анафеме выходку английского принца, надумавшего пощеголять на вечеринке в нацистской форме, а на парады ветеранов СС в Риге смотрит, по сути, сквозь пальцы? Ведь дошло до того, что этих ветеранов возили в Брюссель, чтобы они там рассказали о своих нечеловеческих страданиях.
- В декабре прошлого года, в самом деле, была организована такая пресс-конференция. На ней очень вдохновенно выступал Висвалдис Лацис, бывший легионер СС, публицист, политик с крайне правыми взглядами. Он автор запредельно русофобской книги "Русский сапог" и прочих "бестселлеров" схожего толка. Лацис сделал в Европарламенте вопиющие заявления. Например, что немецкая оккупация Латвии была гораздо лучше советской. Один латышский корреспондент с сожалением писал в своем репортаже, что встречу проигнорировало большинство европейских СМИ. Мне тоже жаль. Но по иной причине. Высказывания Лациса заслуживают того, чтобы облететь мир.
- Но - не облетели.
- Не уверена, что тут имеет место некая избирательность и тенденциозность. Попалось на днях на глаза рассуждение одного российского аналитика о том, что, дескать, идеология нацизма органична для европейских государств. В корне с этим не согласна. Просто очень мало информации просачивается в Европу о событиях в той же Латвии. О парадах ветеранов СС, как и об арестах 16 марта участников антифашистского митинга в Риге, вышедших на улицы в полосатой одежде узников концлагерей с желтыми звездами на груди, надо кричать. Я распространила в связи с этим манифест, и он взволновал многих европейских депутатов. Меня буквально засыпали вопросами.
Считаю, что святая обязанность политической элиты каждого демократического государства - активно противостоять идеологии нетерпимости, расового или этнического превосходства. Канцлер Германии идет в первых рядах Германии антифашистских демонстраций, то же делают лидеры многих "старых" европейских государств. Но в Балтии и в других странах Восточной Европы этого нет.
- Время от времени в Европарламенте возникают довольно странные течения. Например, в новостях как-то промелькнуло упоминание о неком письме с пламенным призывом проигнорировать празднования 60-летия Победы. И подписано оно было впечатляющим количеством депутатов. Я знаю, что присоединиться предлагали и вам...
- Письмо организовал латышский депутат Кушкис. Все депутаты от Латвии, кроме меня, его подписали. Это уже восемь фамилий. Остальное "дала" Восточная Европа. Поучаствовала, кстати, и Великобритания, снабдившая бумагу пятью автографами. Антирусские настроения в Европарламенте видны невооруженным глазом, их бессмысленно скрывать, да и к чему замалчивать очевидные вещи. Откуда растут ноги? Подобными поступками латвийских политиков руководит, на мой взгляд, реваншизм. Для кого-то это также и способ оправдаться за конформизм прошлого - свой собственный или родителей, дедов. Не стоит забывать, сколько латышей оказались втянутыми в злодеяния гитлеровской армии. Считаю, что святая обязанность политической элиты каждого демократического государства - активно противостоять идеологии нетерпимости, расового или этнического превосходства. Канцлер Германии идет в первых рядах Германии антифашистских демонстраций, то же делают лидеры многих "старых" европейских государств. Но в Балтии и в других странах Восточной Европы этого нет.
- Наверное, многим в Латвии ваше депутатство поперек горла?
- Знаете, к мнению этих людей я отношусь спокойно. Просто помню, что за мной стоят сто шестьдесят тысяч поддержавших меня избирателей. И еще полмиллиона "неграждан" Латвии, как их у нас, увы, называют. В том числе стариков и детей.
Инесса Рассказова
http://www.newizv.ru/news/?id_news=22530&date=2005-04-06

