itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Как св.Даниил Московский космонавтам помогал

12 апреля - День космонавтики

0
457
Время на чтение 6 минут
Святой благоверный князь Даниил Московский не прославился великими ратными подвигами, как его отец Александр Невский или внук Дмитрий Донской, но также считается покровителем русского воинства. Почему же имя св. Даниила стоит среди имен самых великих святых земли Русской? Заслуги святого Даниила не в победоносных битвах, а в мудрости, с которой молодой князь выигрывал сражения, не пролив ни капли русской крови. Он мирил своих старших братьев, шедших друг на друга в междоусобных бранях, уходил от кровопролитных столкновений с татарами и собирал Русь вокруг своего крепнущего на глазах Московского княжества. А недавно я узнал, что благоверный князь Даниил Московский является еще и покровителем... космонавтов. Вот что рассказал вашему корреспонденту доцент Военно-воздушной академии имени Гагарина, доктор философии полковник В.В.Петров.

Радиограмма из космоса

- Валентин Васильевич, как сложилось сотрудничество космонавтов со Свято-Даниловым монастырем?

- Я веду занятия в академии и отряде космонавтов вот уже тридцать лет. Сейчас, кроме своей специальности, преподаю основы православной культуры. Но еще в советское время возил курсантов академии в Троице-Сергиеву лавру.

В ту пору ректором Духовной академии в Лавре был владыка Филарет. С ним мы очень хорошо взаимодействовали, и наши отношения сохранились, когда владыку перевели в Свято-Данилов монастырь. Поэтому мы к нему и обратились в декабре 1987 года...

Тогда Владимир Титов впервые полетел в космосна год. Наступал год Тысячелетия Крещения Руси. Когда встал вопрос о том, кто полетит, весь отряд проголосовал против кандидатуры начальства и за то, чтобы полетел Владимир. Мы считали, что лучше, чем он, никто не подготовлен. Человек он, кстати, православный, сибиряк. До этого уже трижды стартовал в космос. Первый раз был отказ - корабль не состыковался со станцией. Второй раз, в 83-м году, корабль взорвался на старте, и только благодаря нашей технике ребята остались живы. Они катапультировались с высоты выше ста метров. Это достаточная высота, чтобы уцелеть (американцы при таких же обстоятельствах потеряли троих космонавтов).

Когда комиссия утвердила Владимира Титова, он попросил меня, чтобы я с кем-то связался в Свято-Даниловом монастыре, чтобы он мог получить благословение на полет. Как я уже сказал, у нас давно сложилась дружба с владыкой Филаретом, в Даниловом монастыре он возглавлял отдел внешних церковных связей, а сейчас он - правящий архиерей Белоруссии. И вот я звоню ему по телефону, объясняю ситуацию. И что меня поразило: несмотря на то, что это было в 22 часа, владыка сказал: "Приезжайте".

- Но, владыка, - говорю, - уже поздно. Может, завтра?

- Я работаю до двух часов ночи.

С порога владыка говорит Владимиру Титову:

- Вот, Володя, Горбачев сейчас летал на переговоры и сорвал их, потому что полетел без благословения. А у тебя все будет хорошо. Тем более, что ты летишь в год Тысячелетия Крещения Руси.

И тогда владыка договорился с Титовым о том, что когда будет праздноваться эта дата, то он поздравит из космоса весь Советский Союз с этим праздником. Владимир, как он сам говорил, ощутил всю ответственность, которая на него была возложена. А это, не забывайте, был 87-й год. Это не то, что сейчас, - военные в форме могут прийти в храм, и им ничего не будет. Тогда все было далеко не так.

Тогда Володя спрашивает владыку:

- А в какой день мне поздравлять?

- Ну, это очень просто. Вот тебе церковный календарь, вот тебе икона Владимирской Божией Матери, ну а поскольку ты летишь по благословению, взятому в Свято-Даниловом монастыре, то возьми еще и иконку Даниила Московского.

Тогда впервые, отправляясь в полет, космонавт брал с собой не письма и фотографии родных, а иконки. На старте разрешено брать в скафандр только 250 граммов "лишнего" веса. Церковный груз как раз уместился в эти рамки. Стартовал Титов 21 декабря 1987 года, а 21 декабря 1988 года, ровно через год, была посадка. И вот что случилось во время этого полета.

Накануне празднования Тысячелетия Крещения Руси ЦУП получает из космоса радиограмму, обращенную ко всему советскому народу, - поздравление экипажа с этим праздником. В ЦУПе - шок. Во-первых, откуда космонавты на высоте 450 километров знают, что сейчас Тысячелетие Крещения Руси? Во-вторых, почему так точно это все происходит? Но службы у нас работают хорошо - все вскоре выясняется, и мне дают выговор по партийной линии. Наверное, было бы еще больше всяких санкций, но на следующий день в честь Тысячелетия Крещения Руси Михаил Сергеевич Горбачев принимал Патриарха Пимена и постоянных членов Священного Синода у себя. Так что нас оставили в покое, не стали раскручивать это дело.

Но "раскрутилось" другое - космонавты поверили, что Даниил Московский помогает в полете. Володя при совершении посадки чувствовал себя нормально, хотя провел в невесомости рекордный срок - целый год. Американцы в это не могли поверить. И он был первым советским космонавтом, которого пригласили в Пентагон. Там к нему подошел здоровый американец и говорит:

- Владимир, скажи честно, как ты себя чувствуешь?

- Нормально, если не веришь, давай померяемся силами на руках.

И на глазах у всех он этого американца задавил.

Слава Богу, после этого полета он еще трижды побывал в космосе, все три раза с американцами. Они ему единственному доверили работу в открытом космосе. А у космонавтов после его полета установилась замечательная традиция - посещать Свято-Данилов монастырь, прикладываться к мощам Даниила Московского и просить его помощи в полетах.

"Где летите?"

- Были ли еще какие-то конкретные случаи помощи Даниила Московского космонавтам? Брали еще иконки в космос?

- Конечно, брали. Волков приземлился на Землю с иконой Георгия Победоносца. Ее Лена Кондакова привезла на станцию и там оставила. Потом она передавалась по эстафете. В последующих полетах ребята брали с собой также иконки Даниила Московского. Когда летал Василий Циплеев, он перед стартом привез в Даниловский монастырь всю свою семью. На экскурсии, которую вел тогда иеромонах Зосима (сейчас он владыка), Василий спросил у него: "Батюшка, как вы думаете, можно из космоса поздравить Патриарха с днем рождения?" - "Вообще, - отвечает, - у нас такого случая не было, но... попробуйте". И вот эта проба у нас довольно удачно прошла.

23 февраля - одновременно День защитника Отечества и день рождения Патриарха. Поэтому мы заранее подготовились, сидим здесь, в монастыре, у Святейшего. Патриарху докладывают: "Космос на проводе". Я объясняю:

- Ваше Святейшество, у вас всего 15 минут, потому что потом вы выходите из зоны связи.

Начался разговор, командир экипажа Василий Циплеев поздравил Патриарха с днем рождения и говорит:

- Я хочу передать слово другим, чтобы каждый мог поздравить вас.

А на орбите были американец, австралиец и еще экипаж Корзуна. Тогда Патриарх сказал:

- Нет, давайте я вас поздравлю с вашим праздником, Днем защитника Отечества. Как вы там чувствуете себя и где сейчас летите?

Как военные ребята докладывают:

- Ваше Святейшество, мы над Римом.

- Ну, передайте святому граду привет. А какая у вас высота?

- 450 километров...

Шел разговор обо всем. Причем Святейший так спокойно разговаривал, что у меня сложилось впечатление, что он руководит не только всеми епархиями, но и космосом. Проходит какое-то время, он опять спрашивает:

- А сейчас где летите?

- Сейчас над Владивостоком.

- Как так, только что над Римом были?

Тогда командир ему объясняет:

- Ваше Святейшество, наша скорость восемь километров в секунду. Пока шел разговор, мы пролетели весь Советский Союз, а теперь выходим из зоны видимости.

Самое интересное произошло потом. Это был первый разговор с Патриархом за всю историю нашей космонавтики, к тому же День защитника Отечества. Ребята решили это событие отметить по нашей армейской традиции. К ним туда всегда присылают тубус для почетных гостей. И вот приготовились они к принятию допинга, и в это время (вот ведь нечистый не дремлет) на станции произошел пожар. В космосе пожар - прямая смерть. Командир экипажа берет весь удар на себя. Командует, чтобы все ушли в сторону, и сам вместе с Корзуном тушит огонь. Когда он вернулся на Землю, то сказал, что в тех условиях спаслись они чудом. Только по благословению Патриарха и по молитвам Даниила Московского, считает он, экипаж выжил.

Тогда об этом ни писать, ни говорить было нельзя, а сейчас генерал-лейтенант Циплеев командует космосом и в честь своего 50-летия получил от Святейшего орден Даниила Московского.

Святая защита

- Ну а вам лично Даниил Московский помогает? У вас на мундире среди прочих наград орден Даниила Московского...

- Я считаю, что я жив только благодаря помощи Даниила Московского. У меня была тяжелейшая операция, прободение язвы, с трудом довезли до госпиталя. Со мной тогда постоянно была иконка Даниила Московского, благословленная мне отцом наместником Алексием. Здесь, в монастыре, постоянно молились за меня, заказывали молебны перед мощами, поэтому операция прошла успешно, и я быстро пошел на поправку. И потом, после операции, братия приезжала ко мне со святой водой и своим даниловским медом. За это уже спасибо о.Михею, он помогал мне.

Даниила Московского можно назвать и покровителем всей нашей армии. У нас командная академия. Я стараюсь занятия в академии и отряде космонавтов заканчивать в Свято-Даниловском монастыре. Думаю, что все выпускники академии имеют иконки Даниила Московского. Потом они разлетаются по всей стране, командуют крупными соединениями. Вот Михаил Михайлович стал командующим стратегической авиацией. Первый приказал все самолеты освящать, и в кабине при этом наклеивается иконка.

Недавно дальняя авиация отмечала 90-летие. Святейший был на этом торжестве, поздравил их, провел службу. На каждом стратегическом аэродроме находится храм или часовня. Это сказывается и на действиях дальней авиации. В прошлом году произошел трагический случай. У самолета загорелся двигатель. Произошло это над городом. Высота была такая, что если бы катапультировался экипаж, то погиб бы город. И командир Дейнекин, выпускник нашей академии, принимает единственно правильное решение: отводит машину в сторону от города... Весь экипаж погиб, но город спасли. Указом Президента Дейнекину присвоено звание Героя России.

Нынче - в год 60-летия победы в Великой Отечественной войне - Патриарх говорил о том, что мы должны помнить о патриотическом воспитании. Оно должно быть и в семье, и в школе, и в армии. И мы сделаем все, чтобы православный дух вошел в русскую армию.

Записал Е.Суворов

http://www.vera.mrezha.ru/487/4.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Петров
Валентин Петров: Человек-космос
Удивительные истории про Гагарина, Сергия Радонежского и клавесин Рахманинова
12.04.2017
Космическое сословие
Беседа с преподавателем Военно-Воздушной Академии им.Юрия Гагарина
01.05.2006
Все статьи Валентин Петров
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59