itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Чубайса не убили в четвертый раз

0
1002
Время на чтение 6 минут
"Да еще, сударь, чубарого коня, право, хоть бы продать, потому что он совсем подлец... Только что на вид-казисгый, а на самом деле лукавый". Николай Гоголь. "Мертвые души".

НАВЕРНОЕ, не убьют его ни в шестой, ни в десятый, ни в "надцатый", хотя в относительной безопасности он может чувствовать себя только в тюремной камере. Желательно - в одиночной. "Желательно", прежде всего, для самого Чубайса, поскольку в общей камере обязательно "найдутся" несознательные граждане, сидящие за мешок картошки, уворованной у соседа, которые припомнят бывшему главному прихватизатору "две "Волги". То есть за "базар", по тамошним понятиям, придется ответить, и тогда его на такой ваучер вздрючат, что годы прозябания на должности ассистента Ленинградского инженерно-экономического института вспомнятся Чубайсу как самые лучезарные за всю "трудовую биографию". Или не вздрючат?

Да, среди пятнадцатилетних деяний либерального режима в России едва ли найдется хотя бы одно, к которому не был причастен этот человек. И обратно, каждая веха на пути Чубайса по своей авантюрности, аморальности, гибельности для страны тотчас становилась позорным символом ельцинско-путинской власти: ваучерное обнищание страны и обвал залоговых аукционов, предвыборная коробка из-под ксерокса и второй срок для полумертвого Ельцина, грабительский дефолт и "утерянный" четырехмиллиардный кредит МВФ, "книжные" гонорары и коррумпированный скандал вокруг "Бэнк оф Нью-Йорк", развал РАО "ЕЭС России" и энергетическое вымерзание целых регионов... "Каждое дело я довожу до конца", - гордо заявляет Чубайс, и действительно: все, к чему он прикасался, находило свой печальный преждевременный конец...

ДАВАЙТЕ не будем смешить друг друга версиями "покушения" на Чубайса - для этого у нас есть доблестные правоохранительные органы. Сказки для идиотов при Путине "лепятся" еще более топорно, чем при Ельцине: полковник ГРУ, поехавший на "дело" на автомобиле собственной жены, - это даже не голливудская "красная жара". Фугас, заложенный ниже уровня автотрассы, по которой машины с "мигалками" едут обычно чуть ли не на предельной скорости, - из той же "оперы". Почему Чубайса не убили именно в четвертый раз? Да потому, что 17 ноября 2004 года в интервью "Financial Times" глава РАО "ЕЭС России" сам заявил, что на него трижды готовилось покушение. Тогда он сказал то, что 17 марта 2005 года на пресс-конференции, словно заранее организованной, повторил почти слово в слово: "Мне известны детали готовившихся покушений и имена заказчиков". Еще бы, ведь только один раз ему заранее не было известно ровным счетом ничего - это когда 26 ноября 2003 года 23-летняя жительница Смоленской области бросила в Чубайса пакетик с майонезом. Правда, случился недолет.

Но - вот уже почти неделю пережевываются подробности "покушения", и здесь весьма "любопытны" комментарии разного рода политологов, депутатов, чиновников из числа холуев режима: "Отстрел руководителя такого уровня - высшая наглость. Это даже не вызов Чубайсу, а вызов обществу!" (Г. Райков, депутат Госдумы из "Единой России"); "Если киллеры работают против людей такого ранга, это уже за пределом беспредела" (С. Станкевич, если кто-то еще помнит этого проходимца); "Покушение на Чубайса может нанести громадный урон российскому престижу. Ведь за судьбой главного энергетика внимательно следят на Западе" (А. Ципко, политолог из Горбачев-фонда)...

Эка их расперло - прям таки до форменной истерики. Какой еще "вызов обществу"? Или какому обществу? А "ядерная зима" в Приморье зимой 2000-2001 годов, смерть новорожденных из-за незаконного отключения электричества, примерзший к полу в собственной квартире ветеран Великой Отечественной? А дикая "приватизация", после которой целый народ остался обманутым и ограбленным? - Все это, надо полагать, так, мелкие издержки "прогрессивных реформ".

А ВОТ то, что по числу насильственных смертей Россия стабильно занимает одно из первых мест в мире - на 100 тысяч человек совершается 221 убийство, каждый час в стране совершается четыре умышленных убийства, - так это, по мнению Станкевичей, до "предела беспредела".

И уж никак не влияет на российский "престиж" вымирание страны по миллиону человек в год тут главное - "судьба Чубайса". Особенно, если за ней так пристально следят на Западе, в связи с чем вспоминается создание в июне 1995 года Центра экономических реформ при правительстве РФ под патронажем Чубайса - абсолютно самостоятельной, закрытой структуры с широчайшими правами и невнятными обязанностями, в том числе имеющей доступ к материалам секретного характера, в которой работали как давние друзья, питерские либералы, так и "приглашенные звезды" из американских организаций. Да и десятилетней давности признания кадрового американского разведчика Д. Скотта о "налаживании отношений и развитии личных контактов" с Чубайсом говорят о многом.

Понятно беспокойство Запада за судьбу Чубайса - трудно будет сразу найти замену "менеджеру", который с такой кипучей энергией занимается реструктуризацией РАО "ЕЭС России". К чему она, в самом общем виде, сводится? - К тому, чтобы по дешЈвке продать нужным фирмам все лакомые кусочки некогда Единой энергосистемы страны, создав попутно дефицит электроэнергии там, где его никогда не могло быть, а "корешки": убыточные линии электропередач и прочее, - оставить на балансе государства. Говорят, на "озеленение" Госдумы в целях одобрения реформы РАО "ЕЭС" в варианте Чубайса было потрачено 35 миллионов долларов. То-то Райков и прочие "единороссы", которые в Думе предыдущего созыва сидели во фракциях с несколько иными названиями, столь яростно негодуют по поводу "покушения" на чубатого Толика - кормилец же...

Да и Путин даже не пытался остановить прохождение пакета законов по реформе РАО "ЕЭС". Может быть, главный энергетик всея Руси обещал, что отключит от энергоснабжения Кремль и остальные властные резиденции, если вопрос с расчленением РАО не будет решен по его правилам?

ПУТИН и Чубайс вполне довольны друг другом. Я бы даже сказал, что они дополняют друг друга. Как следователи - плохой и хороший - при "допросе подозреваемых". Чубайс отличается от Путина только тем, что не прячется под личиной державника, не маскируется за патриотической риторикой, не летает на истребителе, не заигрывает с населением. Всякий раз, когда в телеэфире и на пресс-конференциях он разъясняет свою позицию, его искренность и непреклонная вера в собственную правоту - в условиях тотального народного неприятия "реформ" - превращаются в извращенную форму мазохизма: если бы у политического рейтинга была отрицательная шкала, у Чубайса в среднем по стране было бы "минус 99,9%". Путин по-прежнему в "плюсе". Но делают-то они одно общее дело.

Не случайно же президент постоянно твердит о незыблемости итогов "прихватизации" по Чубайсу и всецело поддерживает реформирование РАО "ЕЭС России", которое является очередной аферой по обогащению избранных. К примеру, вся собственность РАО "ЕЭС России" оценена на бумаге в 5 миллиардов долларов, реально же она стоит миллиардов 200. Кто в первую очередь будет допущен Чубайсом и путинским режимом к торгу, тот сорвет солидный куш. Это мы уже проходили в первые годы приватизации. Но цель чубайсовской "реформы" сводится не только к тому, чтобы набить деньгами карманы "хороших и нужных" людей - "реформа" Чубайса предусматривает еще и сбыт энергии через единые электросети в Европу, а там цена за киловатт в 2,5 раза выше, чем в России. Чем все это обернется? Полным крахом нашей индустрии. "Реформа" российской энергосистемы по Чубайсу - это главная экономическая диверсия XXI века. Вот только "замочив" его, ситуацию не исправишь, а режиму он необходим, поскольку является одной из его ключевых фигур. Стреляют? - Ну, так за что боролся, на то и напоролся.

ЧУБАЙСУ при Путине вполне комфортно, да и "сторонники" Чубайса считают нынешнего российского президента "своим". Как цинично определяет тип отношений В.В. Путина с "либералами-реформаторами" ярый идеолог правых Е. Ясин: "Путин выстраивает отношения с правыми так, чтобы пользоваться их разработками, но при этом отмежевываться от них публично". Другими словами. Путин проталкивает законопроекты, которые в тени готовят Чубайс и Гайдар, но на людях президент от этих одиозных типов дистанцируется. Четко выразился Чубайс: "Реальный внутриполитический курс Путина - правый. А внешнеполитический - так просто слов нет! Мы развернулись за несколько лет на 180 градусов!"

Порочная порода Чубайса выражается в редком качестве - умении аккумулировать и использовать ненависть к себе. И чем больше вы его браните, тем лучше он себя чувствует. Не стреляйте в Чубайса. Не давите каблуком пробегающего по кухонному полу рыжего таракана. Как только вы это сделаете, в жилы Чубайса ударит живительный ток, лицо его победно зардеется, и он с утроенной энергией примется выполнять свою "работу". Прежде чем увидеть Чубайса в гробу (все там будем), его нужно увидеть на скамье подсудимых.

В последнее время столько воплей раздается насчет "антисемитизма" (сидят, понимаешь, познеры хозяевами в телевизоре и воют в защиту "бедных евреев") и "ксенофобии", что удивляешься невниманию правоохранительных органов к следующему совпадению: "покушение" на еврея Чубайса было совершено как раз в еврейский же праздник Пурим - ну чем не происки "русских фашистов"?! Швыдкого бы в эксперты позвали, что ли... Впрочем, Чубайс лучше всех, по его же словам, знает, кто его не убил и на сей раз.
Омское время, N11 (11) (459), 23 марта 2005 года
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Перминов
«Особое место в его творческой жизни занимали произведения, посвящённые Сибири»
Отошёл ко Господу поэт и писатель Сергей Заплавный
22.06.2023
«Ради наших потомков»
О церемонии вручения Всероссийской премии имени Федора Конюхова
30.10.2022
Достоевский под ударом
В Омске, где Фёдор Михайлович «Христа понял… русского человека, понял и почувствовал», ликвидируют центр по изучению творчества великого писателя
30.05.2022
Сибирский праведник Земли Русской
К 85-летию Валентина Григорьевича Распутина
15.03.2022
Жизнь как Подвиг
Губернатор Сибири Федор Иванович Соймонов (1692 - 1780)
05.09.2019
Все статьи Юрий Перминов
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30