Исламский фактор

0
225
Время на чтение 8 минут
Чаще всего в политических коридорах, кулуарах научных конференций, на страницах печати (особенно зарубежной) в адрес России, российской власти звучат упреки в ее непоследовательности, "рыскающем" характере ее политики по многим направлениям, непредсказуемости, изменчивости и т.д.

Трудно понять, как сочетаются, например, объявленные нам лозунги о борьбе с бедностью и практические шаги Правительства, вызывающие массовые уличные протесты самых обездоленных слоев населения. Почему официально декларируемая линия борьбы с монополиями совершенно спокойно уживается с практическим засильем монополий в экономике России? И таких "почему" набирается много.


Базовый вопрос

В ряду подобных вопросов есть и другие, более крупные, с обильной стратегической начинкой, сочетающие жизненно важные стороны внутренней и внешней политики государства. К ним относится весь комплекс проблем, касающихся исламского фактора.

Мы сознательно используем слово "фактор", чтобы не говорить об исламе как религии, или об исламе как образе жизни, или как о политическом направлении. Ислам - это огромная мировая цивилизация, притом продолжающая расширяться. Уже сейчас на Земле проживает более миллиарда человек, исповедующих ислам. Бесспорным является факт, что многие страны - Индонезия, Пакистан, Нигерия и другие - приняли ислам совершенно добровольно, без всякого силового давления извне. Исламские колонии растут во всех странах Запада, причем не только за счет мигрантов из стран Азии и Африки, но и за счет перехода в мусульманство коренных этнических европейцев. В 1969 году Роже Гароди - второй по значимости в те времена лидер французской компартии - принял ислам. В свое время много шума в этой связи вызвал американский боксер - чемпион мира Кассиус Клей, принявший новое имя Мохаммед Али и новую веру. На склоне лет стали мусульманами такие известные люди, как французский исследователь океанов Жак Ив Кусто и американский астронавт Нейл Армстронг - первый землянин, ступивший на поверхность Луны.

Эти факты говорят о том, что в исламе как в цивилизации есть свои привлекательные черты, на которые нельзя закрывать глаза. Недопустимо примитивизировать ислам, как это подчас делается в наших средствах массовой информации, и представлять его исключительно как источник одних опасностей и угроз. Скажите, можно ли возражать против осуждения исламом такого института, как ростовщичество, таких пороков, как употребление алкоголя, пропаганда порнографии и т.д?


Как это было

Чтобы не углубляться в дебри вероучений и вытекающих из них морально-нравственных норм поведения, скажем, что Россия является уникальным государством на Земле, где на протяжении многих веков люди разных конфессий научились мирно жить и работать, несмотря на то, что в прошлом между ними были длительные периоды войн и конфликтов. Наверное, это следует отнести на счет мудрости российских властей эпохи империи, которым удалось создать мощное государство на полиэтническом и поликонфессионном пространстве. При монархии у правящей верхушки не было необходимости непрестанно вести борьбу за власть и, следовательно, раздирать общество на части, натравливать их друг на друга, а тем паче искать поддержки своей политики за границей. Все возникавшие проблемы решались спокойными, терапевтическими средствами.

ХХ век оказался фатальным для исторической России, веком коренной ломки всех жизненных стереотипов. К отмене частной собственности - добавилась борьба против всех религий, ограничение национальной самобытности с провозглашением новой исторической общности - "советского народа". Государство силой ломало столетиями наработанное культурное, социальное, духовное наследство, пытаясь в короткий срок вырастить из своих граждан искусственных людей под названием "гомо совьетикус". Этот эксперимент не удался, и теперь мы являемся свидетелями вспышки всех национальных, религиозных и цивилизационных противоречий, которые столько лет подавлялись государством и временным установлением социально-экономического равенства, которое примиряло всех и сглаживало рознь.


Избежать конфронтации

Как России вновь обрести ту взвешенность и политическую стабильность, которая веками оставалась характерной для империи? Как избежать конфронтации с исламом, к которой нас откровенно подталкивает Запад, предоставляющий убежище и средства массовой информации для самых отъявленных преступников и террористов вроде Шамиля Басаева?

Россия ни при каких обстоятельствах не может идти на конфликт с исламским миром. Из 145 миллионов россиян около 20 миллионов причисляют себя к мусульманам. Во все времена подавляющее большинство этой категории наших сограждан демонстрировало высокую степень лояльности государству. Само расселение их на территории России таково, что государство как бы разрезано пополам исламским поясом: Татарстан, Башкортостан, Казахстан...

В течение многих послевоенных десятилетий Советский Союз относился к странам Арабского Востока как к своим стратегическим партнерам в данном регионе. Огромная военно-политическая поддержка, оказанная этим странам СССР, помогла им выстоять в борьбе за свою независимость, а экономическая и научно-техническая помощь заложила основы их промышленного развития. Однако, казалось бы, сложившийся стратегический вектор нашей политики был внезапно круто изменен под влиянием волюнтаристского произвола. Вступление советских войск в Афганистан в 1979 году привело к серьезному ухудшению отношений между нами и странами исламского мира. После геополитической катастрофы 1991 года произошла смена партнеров в наших приоритетах. Политическая, финансовая и экономическая завязка на США и Запад в целом стала причиной очередного "перекоса".

Такой поворот, скажем честно, не принес нашему государству ощутимых дивидендов. Мы словно провалились меж двух стульев. Вновь возникла проблема поиска пути в отношениях с исламским миром в новых условиях. Вакуум начал заполняться лишь с 2003 года, когда В.Путин впервые за всю историю присутствовал в Куала-Лумпуре на заседании Организации Исламской конференции (ОИК). Кстати, заметим, что это - единственная в мире международная организация, основанная на религиозной идентичности ее членов.


Лед тронулся

Выступая в столице Малайзии, российский Президент высказал много запоминающихся мыслей. Он признал, что движение в сторону исламских стран было "нашей инициативой", поддержанной ОИК, добавив, что "на протяжении всего ХХ века Россия поддерживала многие из ваших стран в их движении к национальной независимости. Мы были основными союзниками большого количества мусульманских и арабских стран". Путин жестко высказался против попыток ставить знак равенства между мусульманином и террористом, сказав, что это могут делать только провокаторы. Обращаясь ко всем участникам заседания, он набросал панорамную картину стратегического сотрудничества с исламским миром: "Наше взаимодействие в рамках ОИК может и сегодня стать элементом справедливого и безопасного мира. Оно способно обеспечить площадку для бесконфликтного решения многих международных и региональных проблем. Сложение наших финансовых, технологических и кадровых ресурсов способно стать реальным фактором мировой политики, началом прорыва на многих направлениях мировой экономики. Интерес мусульманского мира заключается в том, чтобы иметь мощного и долгосрочного, хорошо прогнозируемого союзника в виде Российской Федерации". Лучше не скажешь! Теперь дело за странами исламского мира, мячик на их стороне.

Целая серия последовавших затем визитов в Москву руководителей стран исламского мира (Саудовской Аравии, Ирана, Сирии, Палестинской автономии и др.) свидетельствует о том, что "лед тронулся".

Этот поворот следует приветствовать, ибо он открывает действительно широкие перспективы. Внутренний рынок стран исламского мира чрезвычайно емок, их совокупный импорт составляет 135 миллиардов долларов, а на долю России сегодня приходится едва 1 процент. Колоссальные финансовые ресурсы этих стран хранятся в основном в западных авуарах, только Саудовская Аравия держит в США 750 миллиардов своих нефтедолларов. Трудно себе представить последствия для мирового финансового рынка, если Саудовская Аравия примет решение о перемещении этих средств в другие банковские центры. Это было бы настоящее финансовое цунами, способное смыть и разрушить репутацию США.

Страны исламского мира являются собственниками почти 70 процентов разведанных запасов нефти на нашей планете, а замены ей как источнику транспортного топлива и базы нефтехимии человечество не имеет. Время дешевой нефти закончилось. По расчетам экспертов, ее потребление будет расти на 2 - 2,5 процента в год из-за бурного потребления этого сырья Китаем, Индией и другими странами, вставшими на путь промышленного развития. Добыча же нефти начнет отставать...

Почти неизбежно нарастание противоречий между "привилегированным миллиардом" и странами исламского мира из-за нефти, ибо прожорливый Запад не сможет отказаться от чужих ресурсов для поддержания своего имиджа "постоянно процветающей цивилизации". Военно-политическая борьба Запада с исламским миром уже началась в форме объявленной программы демократизации Большого Ближнего Востока, так что нам придется быть свидетелями новых военных авантюр - вроде вторжения в Ирак.

Сейчас из Вашингтона постоянно раздаются угрозы в адрес Ирана и Сирии, которые обвиняются все в том же - в содействии или сочувствии террористам. Обращает на себя внимание, с какой яростью реагируют управляемые из Вашингтона средства массовой информации (включая и издающиеся, работающие на территории России) на любые контакты, способствующие укреплению отношений между Россией и странами исламского мира. Во время недавнего приезда сирийского президента Б.Асада в Москву была организована истерика по поводу якобы предполагавшейся продажи российских ракет Сирии. А какому давлению постоянно подвергается Россия за сотрудничество и торговлю с Ираном!

Нам не следует обращать внимания на гримасы, которые корчат те, кому хотелось бы управлять нашей политикой. Сами США, не особенно советуясь со своими партнерами, ведут свою игру в исламском мире. Кого можно купить, тех покупают (вот и сейчас выделено 350 миллионов долларов на нужды палестинцев), кого можно запугать, тех стращают, кого можно подвергнуть военной экзекуции, бомбят и уничтожают ракетами.

Любопытно, что в опубликованном недавно Национальным советом по разведке США прогнозе развития международной обстановки на период до 2020 года исламский мир не рассматривается в качестве возможного партнера России. Нас как бы уже отодвинули от участия в делах этого региона. Нам в утешение оставлены только сами США, Европейский Союз, Китай и Индия. Авторы прогноза не забыли обидно задеть нас следующим заключением: "Россия будет продолжать отстаивать свои права, часто, как правило, неуклюжими и причудливыми способами".

Самим США страсть как хочется стать единственными арбитрами палестино-израильского конфликта. Недаром новый госсекретарь США Кондолиза Райс в свой первый деловой вояж направилась именно сюда, в солнечное сплетение противоречий между США и Западом, с одной стороны, и исламским миром - с другой. Но не торопятся ли господа аналитики из ЦРУ выпихивать Россию из числа участников мирного урегулирования отношений между привилегированным миллиардом и исламским миром? Похоже, они еще не осознают, какой потенциал ненависти создали США против себя в исламском мире.


Терроризм: диагноз поставлен

Неужели ЦРУ не знает, что самым популярным именем для мусульманских мальчишек, родившихся в последние три года, является Усама (в честь бен Ладена), что майки с изображением бен Ладена стали носить миллионы молодых парней в исламских странах? Повернуть эту ненависть против третьих стран не удастся, хотя брызги ее попадут и на другие страны - в той мере, в какой они разделяют ответственность с США.

Сейчас ученые-религиоведы, политологи, специалисты по Востоку ломают голову над тем, чтобы выявить причины, объясняющие вспышку международного терроризма. Подавляющее большинство из них приходит к выводу, что в основе этого явления лежат не религиозные, а социально-экономические причины: нищета, невежество, бесправие, отчаяние. Этими обстоятельствами пользуются как беспринципные политиканы, так и махровые международные провокаторы.

Ислам, как религия, здесь ни при чем, все авторитетные представители духовенства Востока неоднократно публично осуждали терроризм, все руководители исламских государств в своих выступлениях клеймят его, и если преступные вылазки боевиков не прекращаются, то это свидетельствует лишь о глубине и масштабности накопившихся социально-экономических проблем.

Пример России в этом отношении тоже показателен: в тех регионах с преимущественно мусульманским населением, где социально-экономическая обстановка более стабильна и имеет тенденцию к улучшению (зона Урала и Поволжья), нет проявлений терроризма. Где ситуация является в течение длительного времени кризисной, с высоким уровнем безработицы, крайне низким уровнем жизни, галопирующей преступностью (зона Северного Кавказа), там образуются гнойники терроризма.

Если диагноз болезни установлен, то речь идет только о длительности и эффективности лечения. Нормальное развитие наших межгосударственных отношений со странами исламского мира - это одно из эффективных средств лечения и наших собственных хворей.

Николай ЛЕОНОВ,
депутат Государственной Думы РФ
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Леонов
«Мы, по существу, в одной лодке»
Несмотря на перемены в кубинском руководстве, отношения между двумя нашими странами и впредь будут активно развиваться
20.04.2021
«Наши разведчики трудятся в невероятно тяжелых условиях»
20 декабря Служба внешней разведки России отмечает своё 100-летие
19.12.2020
США стоят за государственной контрреволюцией в Боливии
«Оранжисты» вынудили Эво Моралеса объявить об отставке с поста президента латиноамериканской страны
12.11.2019
Все статьи Николай Леонов
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24